Автор Тема: "Идеальное убийство" из 90-х ?  (Прочитано 25719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
Ответ #60 : 15 Апреля 2020, 14:40:38
Отключить человека можно банальным хлороформом. Для анестезиолога, при небрежном учете веществ в больнице, достать его не проблема. Умертвить можно тем же хлороформом (хотя есть опасность внешнего химического ожога, и это было бы заметно), а можно и другим ядом (например, попадание яда батрахотоксин на слизистую оболочку молниеносно вызывает сердечную недостаточность и смерть). Для физически крепкого мужчины два убийства по очереди таким способом не составили бы труда. Самое сложное - раздобыть орудия убийства. Следствие явно не доработало в этом направлении.
На самом деле хлороформ действует кратковременно и при интенсивном воздействии, это надо конкретно под носом держать пузырек или смоченный им платок итп, не так, что чуть нюхнул и сразу отрубился. И после него приходишь в сознание тоже быстро. Читала про это на каком-то сайте, где обсуждали киноляпы - где в последней части "Операции Ы" тот самый платочек с хлороформом под нос совали, там же на форуме нарисовались анестезиологи и объяснили, почему в реале такого не может быть. И даже когда его на заре анестезиологии использовали для наркоза, им надо было дышать целенаправленно чуть ли не 5 мин. Так что вариант с хлороформом отпадает однозначно.




Exklux

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 229
  • В конце игры король и пешка падают в одну коробку
    • Награды
Ответ #61 : 15 Апреля 2020, 16:10:21
а муж побежал за помощью и умер, обуваясь.
как-то сложно представить человека, который в подобной ситуации начинает завязывать шнурки.
Обуваясь - это ж необязательно шнурки, можно просто обувь надевать. Ну, или например - я снимаю кроссовки с завязанными шнурками, а чтоб надеть, приходится развязывать


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6090
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #62 : 15 Апреля 2020, 16:55:50
И даже когда его на заре анестезиологии использовали для наркоза, им надо было дышать целенаправленно чуть ли не 5 мин.
Это очень распространенный растворитель в органическом синтезе, например. Можно с ним работать часами, естественно нет-нет дышать парами (запах у него приятно-специфический) и не будет вообще ничего, даже голова не будет болеть. И да - вы правы, "волшебные" свойства хлороформа, как вещества мгновенно вырубающего, многократно и безосновательно преувеличены.


Изумрудна

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Награды
Ответ #63 : 23 Апреля 2020, 11:02:03
То что анестизиолог умер от спида через 5 лет никоем образом не утверждает, что:
1 у него уже было на момент смерти бывшей жены это заболевание
2 что он мог заразить спидом Лидию (может заражение прошло после расставания)
3 на момент смерти бывшей жены он знал, что болен

а так на самом деле история мутная тем, что это пересказ через несколько людей, люди склонны приукрашать (проводили такой эксперемент - когда выводится 10 человек из зала, рассказывается история и вот заводят по одному этих людей и каждый пытается историю пересказать следующему, в итоге история к 10 человеку настолько искажается, диву даешься)
плюс - вообще у Анны было на руках какое то заключение? вообще отдают документ о вскрытии близким людям? вполне возможно там что -то и было объяснено, но мать просто не верила этой бумажке


redstar

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 36
    • Награды
Ответ #64 : 26 Апреля 2020, 22:31:00
Истрия из жизни. Жаркое лето. Молодой мужчина пришёл с работы и сел ужинать. С ним случился инфаркт и он моментально умер. Пришла с работы его жена, увидела мужа мертвым и с ней тоже случился инфаркт. Придя в себя чудом, она выползла на лестничную площадку и снова потеряла сознание. Потом она прожила ещё 30 лет, а если бы не смогла выползти?
А тут все со слов третьих лиц, тем более 90, могли толком и не вскрывать и что то пропустить.


D.Cooper 2.0

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
Ответ #65 : 26 Апреля 2020, 23:52:27
Смотрю, все версии сгруппировались так:
1. Околошпионские (отравление каким-то специальным веществом или газом).
2. Бытовые (отравление угарным газом).
3. Медицинско-бытовые (сердечный приступ).
4. Убийства - дело рук бывших (версия с анастезиологом).
5. СПИД.
Не знаю, какой отдать предпочтение.

Когда читал саму историю, вспомнился случай, но опять же со слов родственницы, о паре, у которых в те года выявили СПИД (или только ВИЧ, сейчас уже не скажу), после чего и он, и она повесились у себя дома в шкафу...

Возник вопрос, а что, Лидия жила с бывшем мужем, и не знала о его статусе? А как же она тогда сохраняла здоровье? Или они предохранялись с ним всегда?
Еще кто-то писал, что ВИЧ люди болеют долго до стадии СПИДА, и терапия могла же быть... На это могу возразить: ребята, 1993 год, еще недавно (середина-конец 80-х) в США проходили митинги за то, чтобы ситуацию со СПИДом признать эпидемией и выдавать лекарства за счет государства, какая ситуация была в России с терапией в то время, сами можете представить... Даже сейчас многим терапию по месту жительства невозможно получать, если регистрация в другом регионе...

По поводу угарного газа - в детстве гостили у бабушки, отец покурил вечером в натопленную печку и забыл открыть заслонку на трубе, в итоге я неделю провалялся со рвотой и головной болью, а взрослым хоть бы хны. Но тут речь ведь о городе шла, правильно я понимаю? Если только в колонке дело, но, как уже писали, опять же, нам неизвестно, была ли она в квартире этой, или нет...

В общем, какие-то сплошные многоточия и недосказанности.

Мне вот что интересно. Неужели об этом случае не было никаких заметок, публикаций местного масштаба, некрологов, в конце концов? Это бы немного пролило свет на историю.


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2226
    • Награды
Ответ #66 : 05 Мая 2020, 20:56:12
Мне вот что интересно. Неужели об этом случае не было никаких заметок, публикаций местного масштаба, некрологов, в конце концов? Это бы немного пролило свет на историю.

Если случай описанный в очерке не фейк то публикации местного масштаба конечно же были и могли бы пролить определенный свет. Но с другой стороны публикации в местных сми про данный случай могли представлять из себя сухую крошечную статью в рубрике Криминал которая мало что даст.
Что касается некрологов то лично я не вижу что нам дало бы чтение строк про "выражаем соболезнования".