Автор Тема: Известные преступные случаи массовой порчи продуктов питания  (Прочитано 20743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
1. А от отравления серебром можно сыграть в ящик? Если да, то какая дозировка необходима?
Ну теоретически все возможно. Можно в ящик сыграть и от поваренной соли - правда надо где-то килограмм съесть в один присест. Дозировку не знаю, но можно найти думаю.
2. Куплю соль талия. Очень нужно
Кхм... ну вряд ли это лучшее место для поиска солей таллия.




kiryer

  • Ограниченное редактирование
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 159
    • Награды
1. А от отравления серебром можно сыграть в ящик? Если да, то какая дозировка необходима?
Мне страшновато вам отвечать, учитывая вашу нужду в таллии, но... Серебро ядовито в концентрации уже в 5 мг/л в воде. Вот источник инфы: ru.wikipedia.org/wiki/Серебро, также ozpp.ru/standard/pravila/sanpin214107401/. Покликайте по источникам в статье Википедии - я часто так делаю, очень полезно.

2. Куплю соль талия. Очень нужно.  :-[
Вы меня пугаете...


kamaaz

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 12
    • Награды
Прочитал тему и ни об одном из указанных случаев ранее слышал. Возможно, об отравлении двух малышей в Великобритании, да и то смутно что-то припоминаю. Но вот 2 криминальных случая массовых отравлений знаю точно:
1. в 70-х гг. в Минске разыгралась трагедия. В магазинах неизвестный отравлял шампанское, были погибшие. Виновного вроде нашли, оказался служащим театра (актером?), а произошедшее явилось результатом личных переживаний. Возможно, история была рассказана в передаче "Следствие вели" с Л.Каневским.
2. В США в 80-е гг. отмечались случаи отравления каким-то популярным лекарством (прозак?), также были погибшие. Виновного так и не нашли. Случай описывался в книге Дж.Дугласа.


Olana

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Уэфф у тебя чатлы есть? Меценат
    • Награды
история про отравителя шампанским - есть здесь


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
2. В США в 80-е гг. отмечались случаи отравления каким-то популярным лекарством (прозак?), также были погибшие. Виновного так и не нашли. Случай описывался в книге Дж.Дугласа.
Это был тайленол. Анальгетик и жаропонижающее лекарство производства Джонсон и Джонсон. В 1982 году в Чикаго, насколько помню. 7 человек погибло, в том числе один ребенок. В капсулах был цианид. Нашли еще много отравленных упаковок. Через время отравитель прислал письмо с требованием 1 млн.долларов. Эта история интересна тем, что как раз компания Джонсон и Джонсон повела себя очень правильно в этой ситуации, спасая не только потребителей, но сумев спасти и себя. Она изъяла всю свою продукцию на более чем 100 млн. долларов из продажи. Затем активно сотрудничая с полицией, объявила награду в 100 000 дол. США за любую информацию об отравителе. Высшее руководство фирмы присутствовали на похоронах погибших, помогали их родным. Вся страна видела это поведение и оценила по достоинству. Спустя пару месяцев компания изобрела и представила на суд фарм.комитета и общественности новую упаковку препарата, которая исключала возможность подобных отравлений. Тем самым продажи тайленола вскоре возобновились!
Теперь, самое интересное! Отравителя так и не нашли. Нашли чудака, который написал письмо с требованием. Но оказалось, что он просто воспользовался ситуацией, отравителем же не был. Мотив этого тоже установлен так и не был
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Посторонним В

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 78
    • Награды
А что за вещество то такое -талий? Может кто-то знающий разъяснит? И почему от него и следов не остается в организме? И где такое вещество берется? А то вдруг понадобится :P

у Агаты Кристи есть роман "Бледный конь" -  жертвы были отравлены солями таллия


Мария Грация

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 138
    • Награды
В начале 2004 года Израиль содрогнулся от страшной трагедии-смерти двух младенцев и нескольких случаев тяжелой инвалидности крох,вызванные употреблением ...детского питания Ремедия. Официальная причина-нехватка витамина В в питании,но настоящая-реальная-причина не названа до сих пор. Осуждены "стрелочники"-административные работники компании.История очень загадочная. Очень страшно-смерть из детской бутылочки с питанием.