Автор Тема: Шаварш Карапетян. Фейк о количестве спасенных.  (Прочитано 9525 раз)

Фикус

• Новички
  • *
    • Награды
Обожаю такие "расследования". Даже если он только одного человека бы спас, и тогда он был бы героем. Сидят такие "следователи" и "устанавливатели правды" с пивом на диване и фантазируют на тему всех ли 20 человек лично вытащил Шаварш или некоторым только помог вылезти из троллейбуса.
Противно.
Мне тоже противно читать таких *критиков*, которые по диагонали прочитают пост и сидят с пивом на диване строчат свою критику.
 На это расследование потрачено гораздо больше времени и в своей оценке я сразу оговорился, что он герой безусловно.

вячеслав сибиря

• Новички
  • *
    • Награды
Обожаю такие "расследования". Даже если он только одного человека бы спас, и тогда он был бы героем. Сидят такие "следователи" и "устанавливатели правды" с пивом на диване и фантазируют на тему всех ли 20 человек лично вытащил Шаварш или некоторым только помог вылезти из троллейбуса.
Противно.
А об этом и речь. Спас одного - вот и напишите, что спас одного, никто не сомневается, что он герой.
А вот тот, кто с пивом, - это журналист, прикидывающий: сколько надо угля нарубить танков сжечь утопающих вытащить, чтобы пиплу покруче зашло?
Я с Вами согласен, настоящий подвиг в приукрашиваниях не нуждается dq
А мне кажется ИннаГ говорит не много о другом,не о "пивных журналистах" и не о  количестве спасённых Шаврашем,но о том ,что у кого-то есть "место подвигу",а у кого-то только попа на тёплом диване...

Nepolitcorrector

• Мастер
    • Награды
Противно.
А об этом и речь. Спас одного - вот и напишите, что спас одного, никто не сомневается, что он герой.
А вот тот, кто с пивом, - это журналист, прикидывающий: сколько надо угля нарубить танков сжечь утопающих вытащить, чтобы пиплу покруче зашло?
А мне кажется ИннаГ говорит не много о другом,не о "пивных журналистах" и не о  количестве спасённых Шаврашем,но о том ,что у кого-то есть "место подвигу",а у кого-то только попа на тёплом диване...
И с этим глупо спорить: далеко не каждый способен на подвиг. И, сидя на теплом диване, один трезво отдает себе отчет в собственной неготовности рисковать жизнью ради чужих людей, а другой - нет.
А суть написанного коллегой я, думаю, правильно понял. И уверен: там, где есть реальный подвиг, приукрашивания только вредят. Потому что, когда со временем "отпадет" выдуманный декор, останутся сомнения: а было ли то реальное ядро, на которое навешивались блестящие аксессуары? И пострадает (уже во второй раз) та самая правда жизни.

ИннаГ

• Опытный
  • **
    • Награды
Дело в том, что в той сложившейся ситуации практически невозможно было сказать сколько человек спас Шаварш, скольким просто помог, кто сам выбрался. Надо было либо считать, либо спасать. И потом установить сколько человек было в салоне тоже невозможно. Единственной достоверной информацией можно считать лишь количество выживших и количество погибших. Всё. Всё остальное - домыслы и прикидки. Я соглашусь, что журналист приукрасил и приврал, потому что никто не смог бы точно описать, что и как он делал в тот момент, даже если бы давал интервью на следующий день. Это только в книгах все все помнят в мельчайших деталях спустя 10 лет после происшествия. Большинство людей даже вчерашнюю ссору с соседом не опишут подробно. А уж "восстановить истину" через столько лет, опираясь на фотографии, школьный курс физики и расчеты на калькуляторе попросту невозможно. Все эти доморощенные выкладки яйца выеденного не стоят.
По-большому счету можно сказать, что Шаварш - герой, журналист приврал.  Все остальное - сказки дядюшки Римуса.
И помещать заметку в раздел фейков как минимум некорректно.

Противно.
И с этим глупо спорить: далеко не каждый способен на подвиг. И, сидя на теплом диване, один трезво отдает себе отчет в собственной неготовности рисковать жизнью ради чужих людей, а другой - нет.
А суть написанного коллегой я, думаю, правильно понял. И уверен: там, где есть реальный подвиг, приукрашивания только вредят. Потому что, когда со временем "отпадет" выдуманный декор, останутся сомнения: а было ли то реальное ядро, на которое навешивались блестящие аксессуары? И пострадает (уже во второй раз) та самая правда жизни.

Когда совершается реальный подвиг нет времени его документировать. Восстановление последующих событий по "горячим" и не очень следам всегда чревато ошибками и искажениями, спецальными или невольными.

Nepolitcorrector

• Мастер
    • Награды
По-большому счету можно сказать, что Шаварш - герой, журналист приврал.
Да.
И потом установить сколько человек было в салоне тоже невозможно. Единственной достоверной информацией можно считать лишь количество выживших и количество погибших.
Так разве сумма первого и второго количеств не равняется числу находившихся в салоне?

ИннаГ

• Опытный
  • **
    • Награды
Да.
И потом установить сколько человек было в салоне тоже невозможно. Единственной достоверной информацией можно считать лишь количество выживших и количество погибших.
Так разве сумма первого и второго количеств не равняется числу находившихся в салоне?
Нет. Ведь какие-то тела могли и не найти.

Nepolitcorrector

• Мастер
    • Награды
Да.
Да, но о пропаже должны были заявить родственники-близкие. Разве что уж совсем одинокий человек в троллейбусе ехал...

Фикус

• Новички
  • *
    • Награды
Да.
Как интересно? Это же не река, куда они бы делись? Через определённый период времени тело бы поднялось все равно.

ИннаГ

• Опытный
  • **
    • Награды
Да.
Да, но о пропаже должны были заявить родственники-близкие. Разве что уж совсем одинокий человек в троллейбусе ехал...
Мало ли людей пропадает без вести?