Автор Тема: В Норвегии задержали 70-летнего миллионера по подозрению в убийстве его жены  (Прочитано 7616 раз)

lelu86

• Старожил
    • Награды
Alla Shakhova, и что там был за способ сокрытия трупа, который ужасает? Название этого приморского сицилийского городка просто стесняюсь даже по-русски написать Pizziddu.

sitaztaga

• Старожил
    • Награды
Везде в статьях публикуют вот это его фото 2011 года, т.е ему тут 60. На дедушку не очень похож. Фото жены не уточняют, когда было сделано, но она на бабушку больше похожа.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

В норвежских газетах вот такое фото попалось (не уточняется год). Только сейчас заметила, что растительности на голове вроде как поменьше, наверное, актуальнее это фото. И по-моему, он очень высокий.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Alla Shakhova

• Старожил
    • Награды
Alla Shakhova, и что там был за способ сокрытия трупа, который ужасает?
lelu86, мне кажется, будет лучше, если я напишу об этом деле в "историях от пользователей" отдельно. Завтра, если получится, и с фотографиями опубликую. А в этом топике автор хозяин, может быть ему не понравится, что я вклинилась. И конечно большое спасибо Роману за рассказ об этом случае. Благодаря ему я вспомнила наше сицилийское убийство.

Roman

• Новички
  • *
    • Награды
Alla Shakhova
Я вам только огромное спасибо скажу.
Сам я наврядли полезу в дебри гугл-переводчика со скандинавских языков, чтобы найти что-то новое в этой истории.
А новой информации в наших СМИ пока нет.
Самому интересна эта история. Почему в его возрасте, с его опытом в бизнесе не нашлось другого способа решения "проблемы"?
Тем более после стольких лет в браке (дружбе, знакомстве, можно по разному такой "срок" называть)

Alla Shakhova

• Старожил
    • Награды
Alla Shakhova
Я вам только огромное спасибо скажу.
Ой! :-\
Roman, тут-то как раз и возникло недоразумение. Извините, пожалуйста.
В вашей истории говорится о случае в Норвегии, который напомнил мне наше сицилийское убийство (тоже пожилые супруги, тоже пропала жена, тоже обвинён муж), о котором я обещала lelu86 написать в "Историях от пользователей". Я в этом смысле "вклинилась" с комментом. Поэтому извините.

Roman

• Новички
  • *
    • Награды
А, жаль.
Ссылку на "сицилийское дело" уже увидел. Почитаем.

Elenium

• Мастер
    • Награды
Том Хаген был задержан 28 апреля 2020 года по подозрению в организации убийства, но освобождён, оказывается, уже 8 мая по постановлению Верховного Суда Норвегии (через 10 дней). Нет доказательств. Ни тела, ни орудия убийства, ни явных мотивов.

«Не было никаких разумных оснований подозревать моего клиента, решили двое из трех судей», - сказал Холден, адвокат Хагена.

Оказывается, несколько месяцев после похищения преступники якобы вели время от времени переговоры о выкупе, через какие-то онлайн-мессенджеры. С ними общался Хаген и его адвокат. Полиция не рекомендовала Хагену выплачивать деньги, но он всё же платил какие-то крупные суммы, за которыми, как я поняла, никто не явился. Выйти на преступников не удалось. Полиция считает "переговоры" инсценировкой.

https://www.nytimes.com/es/2020/05/20/espanol/esposa-millonario-noruego-.html

wintercake

• Мастер
    • Награды
Первое что приходит в голову: у него кто-то появился и он убил ее, так как не хотел развода и потери десятков миллионов долларов, которое неминуемо возникло бы при дележке всего имущества, совместно нажитого в браке.

Вообще мотив странноватый. Ну осталось бы у миллионера не 180 миллионов, а 150, например. И что ? Его уровень жизнь бы от этого никак не изменился. Смысл с убийством жены связываться?

mila.sun

• Опытный
  • **
    • Награды
И почему они просто не разводятся?

Ладно деньги. Но человек с которым прожил столько лет это как минимум уже близкий, родной человек. А дети совместные, какие деньги стоят того, что бы у собственных детей, которых ты вырастил отнять мать, у внуков - бабушку. Это получается человек с самого начала социопат, но просто повода убить раньше не было?

Думаю на горизонте есть где нибудь мадам, желающая стать мисс Хаген. 

Elenium

• Мастер
    • Награды
В норвежских газетах вот такое фото попалось (не уточняется год). Только сейчас заметила, что растительности на голове вроде как поменьше,наверное, актуальнее это фото. И по-моему, он очень высокий.
Это не Хаген. Фото этого субъекта часто попадается. Это Свейн Холден, адвокат Хагена, 46 лет. Он, кстати, представлял сторону обвинения на процессе Андерса Брейвика, который совершил массовое убийство в июле 2011 года.

Может, это и не Хаген организовал. Наркоманы какие-нибудь. Я читаю, что у Хагена в доме вообще не было сигнализации.
Не было видеонаблюдения.
Не было даже ограждения нормального, всё открыто - заходи, кто хочет. Кто-то больной на голову, может, и соблазнился.
Кроме того читаю, что Хаген являлся технофобом. Он, якобы, никогда не подходит к компьютеру и не может даже самостоятельно написать и отправить электронное письмо.

Это всё есть по той ссылке, что я дала выше, и в других публикациях читала.
Он инвестор. Большие деньги заработал, основав в 1991 году компанию-поставщика электроэнергии Elkraft, и в настоящее время владеет 70% акций компании, которая работает по всей Скандинавии. Также и в сфере недвижимости является инвестором.