Автор Тема: Так все-таки утечка была? Скандал с досье от Пяти Глаз  (Прочитано 7233 раз)

yobabubba

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Соглашусь, что больше на политические игры США похоже.
Досье-то от пяти разведок - не забываем.
Ни ВОЗ, ни одна европейская страна не признала версию штатов.
Это просто досье - то есть, условно говоря, очерк на заданную тему. Это не версия, это ближе к докладу. Соответственно никто не может признавать или нет. Может опровергнуть фактологически. И опять же - это не версия штатов.
А где ворота расставлены, на мой взгляд очевидно: выкатить счёт на возмещение финансовых потерь.
И будет, кстати, вполне логично. Потому что то, что скрывали, врали и замалчивали - именно эти моменты уже совершенно очевидны. Привело ли это к людским и экономическим потерям по вине конкретной страны?  100%. Так почему не затребовать компенсацию?

JonatanL

• Старожил
    • Награды
yobabubba, Ну из этих пяти разведок четыре являются фактически одной Британской, не? А о крайне близких отношениях между британской и американской разведками тоже давно известно.

Кстати обязано ли вообще правительство стран отчитываться об эпидемиологической обстановке на своей территории? Участие в программах ВОЗ вроде как добровольное.
Тем более, что Китай крайне густонаселенная страна, с большим разбросом уровня доступности высокотехнологичных медицинских услуг, и что для них колебание в пределах погрешности для например Эстонии уже геноцид.

Robofat

• Мастер
    • Награды
Соглашусь, что больше на политические игры США похоже. Ни ВОЗ, ни одна европейская страна не признала версию штатов.
Украл для Вас кусок текста.
  Еще в декабре прошлого года Тайвань бил во все колокола и бомбардировал ВОЗ данными о реальной угрозе эпидемии, причем мировой. Причем сначала полуофициально просто пересылал данные. Потом 30-го декабря направил официальное письмо с требованием рассмотреть ситуацию и предоставленные данные.

Ныне действующий Гендиректор ВОЗ представитель Эфиопии Гебрейесус был пролоббирован на этот пост Китаем. (Там свои были увлекательные истории.) И он полностью транслировал китайскую линию информации, положив под сукно тайваньскую. Как становится понятно сейчас, скорее всего не просто не перепроверял данные китайцев, а фактически помогал им фальсифицировать данные. Например почти наверняка в двух случаях полученные от китайцев данные объявил собранными в Китае непосредственно представителями ВОЗ. А о всей информации от Тайваня еще две недели назад публично заявлял, что вообще не получал ее. Пока Тайвань не вывалил всю официальную переписку.

Кому как, а мне ближе "ворота" Сша и Вб

yobabubba

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Кому как, а мне ближе "ворота" Сша и Вб
Ворота воротами, но есть все же и факты. И сейчас, насколько я вижу, речь уже идет о том, что Китай отмазывается тем, что нет мол 100% доказательств утечки. Понятно, что их и не будет (именно стопроцентных) - они очень тщательно их уничтожали. Но больше им сказать нечего.

Сестрица

• Новички
  • *
    • Награды
Мда, не так уж паранойен кажется теперь Трамп. От китайцев можно ожидать чего угодно. Мои знакомые, живущие в Китае, еще в сентябре 2019 обратили внимание на вывешенные в метрополитене информационные плакаты о коронавирусе. А исследуют его уже десятилетиями в той лаборатории, получается. Утечка произошла уже давно, значит.

Nik_Nikols

• Опытный
  • **
    • Награды
Уважаемый yobabubba, Вас не затруднит сообщить, каким первоисточником Вы пользовались при написании Вашего эмоционального поста?

Kazarang

• Мастер
    • Награды
Мои знакомые, живущие в Китае, еще в сентябре 2019 обратили внимание на вывешенные в метрополитене информационные плакаты о коронавирусе

В Азии SARS разных видов ходит уже давно, периодически локальные эпидемии бывают, может, в этом причина (ну типа как "СПИД не спит")? Потому они их, кстати и изучают, а не потому что им делать нехрен.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.

yobabubba

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Уважаемый yobabubba, Вас не затруднит сообщить, каким первоисточником Вы пользовались при написании Вашего эмоционального поста?
Цитата
Пишу преимущественно по статьям из Daily Mail и Daily Telegraph (британские источники), дополнения всячески приветствуются.
Сами статьи я не сохранил. Но эти тезисы повторяются в нескольких.
А где вы там увидели эмоции?

Nik_Nikols

• Опытный
  • **
    • Награды
Сами статьи я не сохранил. Но эти тезисы повторяются в нескольких.
А где вы там увидели эмоции?
Спасибо. Я по наивности подумал, что Вы стали счастливым читателем "15-страничного досье от альянса разведок".

Эмоции я увидел здесь: "...Китай радостно врал...", "...Пекин прессовал США...(?)", "...которое, как все настоящие коммунисты, конечно же встало в позу..." и др. Впрочем, это не важно.

Важно то, что все это на уровне обычного журнализма или, скорее, пробного вброса.

Попробуйте взглянуть на Ваш материал с другой стороны. Вы думаете, это китайцы "отмазываются"? Скорее это (условные) американцы отмазываются.  Вы же понимаете, что в США демократия, и администрации придется объяснять избирателям (и, что хуже, политическим соперникам), почему в США полегло в 16 раз больше налогоплательщиков, чем в Китае. 

Ирония в том, что администрация, скорее всего, никаких существенных просчетов не допустила. Ну, за исключением медицинских советов Трампа лечить триппер марганцовкой. Но на справедливый суд рассчитывать не приходится, политической карьере многих и многих может наступить конец (издержки демократии). Поэтому пошла в ход тяжелая агитартиллерия: вывсеврети, нанаснапали и т.д.

По существу Вашего материала сказать что-либо трудно, нужны пруфы, источники, квалифицированные оценки  (например, разумного времени обнаружения серьезной эпидемии) и т.п.

И да, с китайскими учеными сталкивался - это не всегда приятно:-) 
« Последнее редактирование: 08 Май 2020, 18:55:55 от Nik_Nikols »

JonatanL

• Старожил
    • Награды
Daily Mail это же чисто СПИД-инфо. Статьи про мертвого Кима, а потом про двойника, как бы намекают, что скоро будет статья про Кима-вампира.