Автор Тема: Мальчик из Казахстана убил сестру молотком  (Прочитано 4772 раз)

Тайпи

• Старожил
    • Награды
принципе во многих книгах по подростковой психологии говорится о том, что если у подростка нет своей территории (в идеале-комнаты), если он не может быть один,когда хочет, если у него нет достаточного количества важных для него личных вещей, адекватным  человеком он вряд ли вырастет.
В принципе это видно на примере выпускников детских домов ( хотя там и наследственность,конечно,роль играет).
В принципе, если вспомнить историю СССР,  то без своей комнаты, личного пространства и и.д.,  выросло ОЧЕНЬ много адекватных, нормальных и порядочных людей. Нет?

Olga R.O

• Мастер
    • Награды
ССР нет уж почти 30 лет. За это время все очень и очень сильно изменилось, вам не кажется?
По-моему, не корректно даже сравнивать условия жизни детей советского периода и наших дней. Вот я росла  в советское время частично, частично уже в 90-ых. И мое детство кардинально  отличается от детства моих детей. У нас был дом пионеров и школьников( бесплатно!), живой уголок в парке культуры, много живых интересов , мы пропадали на улице с утра и до вечера. Сами, без особенной опеки родителей, начиная с 1 класса.да, и , что важно, на мой взгляд, все мои друзья  и одноклассники были примерно в одних и тех же равных условиях!
А что сейчас происходит с моими детьми? Черт с ней, с этой изоляцией. Она пройдёт. Но по факту: полная опека  над ними, все занятия платные( танцы, ИЗО,футбол ) , никаких тебе свободных гуляний и шатаний по улице с друзьями,  никаких живых уголков. Наши дети и не знают, что это .. и , да, что важно- деньги нужны сейчас на их нормальное развитие и воспитание. И не надо говорить( а точно найдутся такие!), что и без денег можно воспитать прекрасного человека. А как? Если среднестатистический родитель с утра и до вечера на работе? И денег все равно не хватает на элементарные нужды ребёнка? На компьютер, как у других одноклассников ,на кружки, на одежду и нормальную еду?
У меня их трое. Я вкладываю в них максимум хорошего , отдаю им практически все своё время, очень сильно хочу вырастить умных , добрых,достойных людей . Но и при этом денег уходит на них колоссальное количество!
Поэтому соглашусь с мнением выше, ненормально а наше время заводить много детей, не имея для этого ничегошеньки. Государство давно не в помощь))) Не надо вспоминать СССР))

Stasya

• Старожил
    • Награды
Конечно, в ребёнка нужно вкладывать и деньги тоже. Но что бы сделал в таком случае мальчик с нормальной головой? Ну поссорились бы с сестрой, накричали друг на друга. Может, были бы какие-то вредные поступки из разряда: "Вот ты мне не даёшь играть на компьютере, а я за это не отдам тебе такую-то игрушку". Но вот так прихлопнуть человека как муху - это за гранью... И явно виноваты не компьютеры, не игры и не изоляция.

Тайпи

• Старожил
    • Награды
Поэтому соглашусь с мнением выше, ненормально а наше время заводить много детей, не имея для этого ничегошеньки. Государство давно не в помощь))) Не надо вспоминать СССР))
Я не специалист, но, по моему, ощущение личного пространства - своего, а главное - другого человека, вырабатывается только в условиях  непосредственного общения. Иначе, ребенок, а потом и взрослый, будет считать, что личное пространство должно быть только у него.

Olga R.O

• Мастер
    • Награды
Тайпи, да. Но у всего есть границы.. двоим детям в однушке, например, этих ощущений до конца жизни хватит. А что говорить о 5 детях, живущих не пойми  как в каком-то разваливающемся бараке... зачем???
 Я уже писала как-то, знаю одну такую. Не ради детей это все. Дети в своей жизни там ничего хорошего не видят.. нет у них шансов( практически нет) вырасти нормальными..

Ella_Elf

• Старожил
  • печатает...
    • Награды
в каком-то разваливающемся бараке
простите, а можно пруфы про барак в данном случае?
Кроме чужих неприятностей есть и другие радости в жизни...

Olga R.O

• Мастер
    • Награды
Живут, как я поняла, на окраине, в не самом богатом доме. Мол, как и в деле убийства младшего брата старшим, по мнению некоторых соседей и пользователей  соцсетей виноваты жилищные обстоятельства.
, отсюда, с самой новости.

Дом я нашла в новостях. Вот: [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
А это погода в ночь убийства:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
 Вот теперь объясните мне, разве нормально ребёнку спать на улице на «топчане» в такую температуру?
Вот из таких фактов и складывается мнение..

Ella_Elf

• Старожил
  • печатает...
    • Награды
обыкновенный дом, каких миллионы, не барак точно, не разваливается, крыша есть, беленый, внутри-вы не знаете, я не знаю как там и как, но явно не одна комната.
вот уж и впрямь-кому суп жидкий а кому жемчуг мелкий
Кроме чужих неприятностей есть и другие радости в жизни...

Olga R.O

• Мастер
    • Награды
Ella_Elf, ну , Окей. Дом обыкновенный сельский. Зачем ребёнок в такую погоду спит на улице? Это нормально ,по-вашему?

Фанни

• Старожил
    • Награды
Ella_Elf, ну , Окей. Дом обыкновенный сельский. Зачем ребёнок в такую погоду спит на улице? Это нормально ,по-вашему?
А если над топчаном натянуть палатку, то это всё ещё будет ужасно, или обычная ночёвка на природе?