Автор Тема: Загадка Билли Миллигана  (Прочитано 145420 раз)

Liliya

• Мастер
    • Награды
Ответ #440 : 18 Ноябрь 2018, 17:58:09
у каждого из нас как минимум десяток личностей. Причём мне кажется,неуравновешенный творческий  человек, которым был Билли, и сам может в это поверить. Ну или частично поверить -если это выгодно смотрится на суде.

Ну человек может конечно придумывать разным настроениям разные имена но по факту обычно никаких разных личностей и в помине нет. Но дело в том что характер состоит из настолько обширного набора характеристик что человек может демонстрируя одни особенности и скрывая другие создать внешнюю иллюзию смены личности. Например в одних компаниях быть немногословным вследствие несовпадения интересов с остальными (или скромности), в других сыпать познаниями, мнениями и шутками (давние знакомые или компания единомышленников). Личность одна. А внешние проявления разные.

А вот если человек свихнется - то будет у него и тетя Соня, и Артур с Рейдженом и прочими персонажами, и хоть мастер Йода или Люк Скайуокер по жизни, даже там где повода для таких шуточек совершенно нет.
неуравновешенный творческий  человек, которым был Билли, и сам может в это поверить. Ну или частично поверить -если это выгодно смотрится на суде.

Ну я подозреваю что он мог с одной стороны изображать все эти личности так же осознанно и преднамеренно как артист на подмостках сцены. А с другой быть не в силах не изображать кого либо так как делал это на автомате. Играл как дышал.

По схожей схеме люди не бросают вредные привычки. Полностью осознают  вредность но не прекращают и не хотят прекращать.
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2018, 19:11:00 от Liliya »

wintercake

• Профи
    • Награды
Ответ #441 : 18 Ноябрь 2018, 19:06:32
Например в одних компаниях быть немногословным из скромности или вследствие других интересов нежели у других, в других сыпать шутками из за любви к юмору или высказать свою точку зрения если обсуждают важную для него тему. Личность одна. А внешние проявления разные.
Да , именно это я имела ввиду. Если мы ведём себя по-разному в отпуске, дома ,на учебе и на работе, это совсем не значит , что у нас разные личности внутри. Тем более, что личности Билли кардинально между собой и не различались.

Comte

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #442 : 18 Ноябрь 2018, 19:47:11
Проблема не в том, как ведут себя различные «субличности».
Всем людям свойственно придерживаться разных моделей поведения, разных социальных ролей.
В кругу друзьей - один, в семье - другой, на работе - третий.
Можно вспомнить и про серийных убийц, которые годами ведут двойную (и раздельную) жизнь.
Но «субличности» Маллигана (и ему подобных) имеют собственные невесть откуда взявшиеся имена и даже какие-то биографии.
Прослеживается очевидный полёт фантазии, а не просто защитная реакция на психо-травмирующую ситуацию.
Никакие обстоятельства не требуют почувствовать себя сербом или саксофонистом.

В теме обсуждалось, насколько хорошо он в действительности знал другие языки.
Хотя стоило бы поинтересоваться, откуда он вообще их знал.
Даже реальный человек не рождается со знанием какого-либо языка.
А это значит, что Маллиган должен был целенаправленно языки учить.
В какой ипостаси он это делал и для чего?

wintercake

• Профи
    • Награды
Ответ #443 : 18 Ноябрь 2018, 19:58:55
Но «субличности» Маллигана (и ему подобных) имеют собственные невесть откуда взявшиеся имена и даже какие-то биографии.
Прослеживается очевидный полёт фантазии, а не просто защитная реакция на психо-травмирующую ситуацию.
Никакие обстоятельства не требуют почувствовать себя сербом или саксофонистом.
Само собой, не мешало Миллигану придумать разным проявлениям своей личности имена и биографии. Не очень люблю приводить примеры из своей жизни, но в студенческие времена у меня была такая «субличность» по имени Маша - секретарша с Пту-шным образованием, любящая журнал «космополитен» и мечтающая о богатом муже. Я Машу часто играла в незнакомых компаниях)))) А моя подружка играла в стюардессу Жанну) И многие так делали и делают)))) Думаю ,Билли просто заигрался - случайно или намеренно)

Насколько я помню, хорошее знание им иностранных языков никто не подтвердил. А несколько фраз на разных языках знает очень много людей - кто из фильмов,кто из песен, кто от случайных знакомых.

Osa

• Мастер
    • Награды
Ответ #444 : 26 Ноябрь 2018, 13:10:25
Не всегда это делается целенаправленно. Если он был ребенком в другой стране, то мог ненапряжно в играх с другими ребятами освоить и основы местного языка. Или описаны случаи, когда человек "неожиданно" заговорил на языке, на котором в его семье не говорят, и вообще это не основной язык страны. А потом выясняется, что у него таки были во дворе такие друзья, от которых и набрался, да вечно занятые родители не обращали внимания, с кем носится их сын (или ребенок их скрывал, понимая, что родители за такое по головке не погладят, сама знаю такой случай, как мальчишка дружил с цыганенком, а потом вопрос - "откуда ты понимаешь по-цыгански", а тот и признаться не может, отбрехивался, что так, где-то слышал на базаре, не помнит точно).