Автор Тема: Загадка Билли Миллигана  (Прочитано 328833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
Ответ #440 : 26 Ноября 2018, 13:10:25
В теме обсуждалось, насколько хорошо он в действительности знал другие языки.
Хотя стоило бы поинтересоваться, откуда он вообще их знал.
Даже реальный человек не рождается со знанием какого-либо языка.
А это значит, что Маллиган должен был целенаправленно языки учить.
В какой ипостаси он это делал и для чего?
Не всегда это делается целенаправленно. Если он был ребенком в другой стране, то мог ненапряжно в играх с другими ребятами освоить и основы местного языка. Или описаны случаи, когда человек "неожиданно" заговорил на языке, на котором в его семье не говорят, и вообще это не основной язык страны. А потом выясняется, что у него таки были во дворе такие друзья, от которых и набрался, да вечно занятые родители не обращали внимания, с кем носится их сын (или ребенок их скрывал, понимая, что родители за такое по головке не погладят, сама знаю такой случай, как мальчишка дружил с цыганенком, а потом вопрос - "откуда ты понимаешь по-цыгански", а тот и признаться не может, отбрехивался, что так, где-то слышал на базаре, не помнит точно).




Mariia1234

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 30
  • Весь мир- игра!
    • Награды
Ответ #441 : 09 Июня 2019, 10:06:05
Мне действительно было бы интересно мнение каждого, кто прочтет очерк! Пишите пожалуйста и не стесняйтесь. Ведь такая интересная, загадочная, неоднозначная история. Можно было бы поспорить и порассуждать

Спасибо за такой интересный и детальный очерк.
Никогда не общалась с американцами, зато пришлось пообщаться с их "близкими по духу " родичами британцами. Согласна с тем, что эти люди очень специфические и поддерживают всякое проявление человеческой натуры. Имею ввиду массовую истерию по поводу насилия в семье и неудавшихся личностей из-за этого, также принятие ожирения как нормы, абсолютной безграмотности в государственный школах,  а также новомодные понятие "харассмент", которое привело к тому, что мужчины бояться даже не так взглянуть на женщину, что б не обвинили в сексуальных домагательствах.
Также действует закон первого пожаловавшегося: если кто то заявит, что его обидели, то ему и поверят. Считается, что человек не будет врать без причины, а ребенок тем более. И забываеться ,при том всем, что люди то разные бывают, а дети склонны придумывать. Знаю многих  людей, которые регулярно звонят на работу и говорят, что заболели, или что у них что то с психикой, и не выходят работать. И начальство не может ничего сделать. Ибо, обвинить человека во лжи, не будучи специалистом, нельзя, можно нарваться на судебный иск. И уволить сложно, потому что придется выплачивать компенсацию. Потому всякого рода дипресии, психические расстройства очень популярные. Как хорошо заметил писатель Пауло Коэльо в книге " Вероника решает умереть" : психом выгодно быть ,когда в стране благополучие, но когда нету стабильности, безденежье, голод или война, и надо думать как выжить и прокормить семью, то это удовольствие человек не может себе позвонить.
Это его мнение подтверждает одно интересное наблюдение моей тети. Она всю жизнь тяжело  работала в колхозе, муж болел. А ее соседки, одного с ней возраста, сидели на лавочках, обмотавшись платками и сетовали ,что мол нет здоровья работать. А трудились их мужья. Но когда мужчини умерли, эти женщины поснимали  платки   и пошли работать. И прожили еще много лет.
Да, от сытой жизни люди дуреют и придумывают себе болезни и разные сексуальные отклонения
« Последнее редактирование: 10 Июня 2019, 15:30:29 от Mariia1234 »


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #442 : 09 Июня 2019, 10:30:17
. Имею ввиду массовую истерию по поводу ... расовой распущености детей...
Вот это место поподробнее, пожалуйста: что, конкретно, Вы имеете ввиду под истерией по поводу расовой распущенности детей и что такое "расовая распущенность" у детей?

А то ощущаю необьяснимую тревогу за проживающую в Англии дочь. Ну и за себя: никак не могу представить себе это понятие.


Ну и как замечание: насчет того, что можно звонить на работу регулярно и "прикидываться больным" - тут Вы, мягко говоря, несколько неправы. Вообще-то есть достаточно законных механизмов предотвращения и предупреждения этой ситуации, в том числе и у начальства.


Mariia1234

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 30
  • Весь мир- игра!
    • Награды
Ответ #443 : 10 Июня 2019, 15:00:28
Вот это место поподробнее, пожалуйста: что, конкретно, Вы имеете ввиду под истерией по поводу расовой распущенности детей и что такое "расовая распущенность" у детей?

А то ощущаю необьяснимую тревогу за проживающую в Англии дочь.

То я имела воду "масову ". А телефон исправил на "расовую".  Нечего переживать, если человек не ищет проблем, то  и они его находят реже.
Моей крестнице делали привывку. Врач спросила девочку 12 лет, а не беременная ли она, потому что нельзя тогда делать. Подруга мне рассказала. Она говорит, что это очень частое явление среди девочек 12-13 лет. И делают они это с ребятами на пару лет старше тоже несовершеннолетними. А родители не имеют права вмешиваться, это называется приобретение собственноно жизненного опыта.

Ребенок может пожаловаться в школе на родителей - и у тех будут проблемы. Зато на все жалобы детей стараются обращать внимание. С одной стороны- это хорошо. Но...Лично знала одну женщину с Польши. Она пригласила маму присмотреть за девочкой 6 лет, отводить и забирать со школы. Бабушка старалась, помогала. Как то с утра, бабушка заметила в волосах девочки  жевательную резинку. И быстро отрезали ножом сасмо волос. Не нашла ножныци. В школе заметили и спросили , почему отрезаны волосы. А ребенок и сказал, что бабушка взяла нож и отрезали.  Что тут началось. Приехали медики, полиция, миграционная служба. Бабку закрыли в изоляторе для иммигрантов, а ребенка забрали из семьи. В итоге родители еле осудили дочь  ,бабушке запретили пожизненно приежджать в гости в страну. И я не удивлюсь, если девочка потом скажет, что она не достигла карьерных высот, потому что над ней издевались в семье.

При мне трое школьников закурили в вагоне метро когда мы двигались в тунеле . На требование прекратить, они смеялись и говорили:" А мы дети, вы нам ничего не сделаете" и только когда мужчина им пригрозил полицией, и сказал что дети не курят, тогда они СОГЛАСИЛИСЬ ПОТУШИТЬ СИГАРЕТЫ.   И никто даже на них голос не поднял- люди боятся, что засудят.
 Дети заканчивают обычную школу, и нередко даже плохо считают, но зато увереные в себе на все 200%, наглые, и знающие все свои права. Я слышала от знакомых, выходцев из СРСР, что для них тяжело запомнить большие объемы информации. Но попробуй это сказать кому нибудь!!!
 
Есть и такие что регулярно прогуливают работу и жалуются !!ВНИМАНИЕ !! на проблемы с головой и депрессию))))))
 А о работе судебной системы в Британии и Америке , сами знаете, ходят легенды. Это прыбильное дело. Адвокатам и юристам, прокурорам и  судьям -всем им бы лишь клиента найти . Все они долго и дорого учились, хотят  денег и хорошо жить, поэтому и работают с таким рвением.
К чему я это пишу? Что б объяснять как этот преступник смог так долго прикидываться и почему ему все верили. Ибо так работает система, этому склонно верить общество. Скорее всего, многие просто хотели заработать , а вот такие нечестные субъекты понимают, как они могут обойти закон в этой стране
« Последнее редактирование: 11 Июня 2019, 00:14:01 от Mariia1234 »


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #444 : 10 Июня 2019, 21:01:10
Ну, что называется, началось... Сотни лет подряд на земле, независимо от языка, государственного строя, вероисповедования, климата и прочее... каждое выросшее поколение начинает обвинять   молодежь в лени, распущенности, потере идеалов и всех прочих грехах....
Мария, представьте, какое вы стенете бабкой... :)


То я имела воду "масову ". А телефон исправил на "расовую".  Моей крестнице делали привывку. Врач спросила девочку 12 лет, а не беременная ли она, потому что нельзя тогда делать. Подруга мне рассказала. Я в шоке , а она говорит, что это очень частое явление среди девочек 12-13 лет. И делают они это с ребятами на пару лет старше тоже несовершеннолетними. А родители не имеют права вмешиваться, это называется приобретение собственноно жизненного опыта.
Физиологически что 300 лет назад, что сейчас девочки превращаются в девушек начиная с 9-10 лет. Кто-то раньше, кто-то позже. Забеременеть они могут. А, значит, вопрос врача вполне логичен и правомерен. Что вас шокирует?   Вы "держали свечку" в моменты этих частых явлений? Или полагаете, что лишь 13-летней Джульетте выпала возможность влюбиться в -4-летнего Ромео? Да нет, было сие и до и после, и во времена моей молодости, и во времена вашей. Вопрос только, что считать "очень частым" явлением.

Цитата
То что вижу постоянно,  дети, а они дети до лет так 20, абсолютно безответственные. Они не хотят ни учиться, ни работать, ни убираться в комнате. И родители ничего не могут сделать. Достаточно ребенку сказать , я болен, или у меня дипресия, или не хочу.  Не все конечно, но большинство. И так они учиться отлинивать от  проблем.
Ответственность - понятие относительное.
Вот класс сына отгулял выпускной - абсолютно все поступили в Вузы. В классе племяшки - больше 80%. Не думаю, что двоим случайно выбранным детям попались идеальные классы. На работу у нам приходят молодые ученики - тоже полные энергии и желания учиться. Допущу, конечно, что "вумных к вумным, а меня к тобе", то есть мне попадаются большей частью ответственные и способные, а вам - неряхи и лентяи, но вероятность маловата.

Цитата
Ребенок может пожаловаться в школе на родителей - и у тех будут проблемы. Зато на все жалобы детей стараются обращать внимание. С одной стороны- это хорошо. Но с другой- это выливается в массовую истерию и полную безнаказанность.
Знаете, я прожила в чужой стране 20 лет и ни разу не заметила массовой истерии и полной безнаказанности. Все как-то более-менее ровно и, если начать разбираться в ньюансах каждой "подаваемой за истерию" ситуации, то очень часто оказывается, что родители нехило накосячили и довели до абсурда то, что можно было предотвратить в самом начале. Ну в вашем случае - найти ножницы, а не хватать, что под руку попадет...

Цитата
При мне трое школьников закурили в вагоне метро когда мы двигались в тунеле . На требование прекратить, они смеялись и говорили:" А мы дети, вы нам ничего не сделаете" и только когда мужчина им пригрозил полицией, и сказал что дети не курят, тогда они СОГЛАСИЛИСЬ ПОТУШИТЬ СИГАРЕТЫ.   И никто даже на них голос не поднял- люди боятся, что засудят. 
То есть Вы изначально предполагаете, что правильно - это поднимать голос?
А смысл крика? Мужчина поступил более разумно и быстро добился своего. Еще быстрее можно было б добиться, просто пригласив проводника поезда.

Цитата
По той же причине в школах в конце года дают не табель с отметками, а писульку, где хвалят детей за успехи, но молчат про все неудачи. дети заканчивают обычную школу, и нередко даже плохо считают, но зато увереные в себе на все 200%, наглые, и знающие все свои права. Я слышала от знакомых, выходцев из СРСР, что для них тяжело запомнить большие объемы информации. Но попробуй это сказать кому нибудь!!!
  Не нагнетайте страху.. Это действует в рамках начальной школы и психологически вполне оправдано. Но в конце-концов все кончается к юности аттестатами с оценками и баллами, дающими право на поступление в тот или иной ВУЗ. То, что высшее образование не всех манит - в чем-то даже неплохо, ибо парихмахеры, водители, рабочие - тоже нужны в любой стране...

Цитата
Насчет больничных. Моя знакомая замужем за среднестатистическим англичанином. Говорит:"Они все живут сегодняшнем днём, все в кредит, и на съемных квартирах". Если что то надо купить, то возьмут кредит. Отложенные деньги тратят в пабах и на поездки в теплые страны. Раз в неделю-другую муж звонит на работу и говорит что приболел. Его колеги делают то же. Есть и такие что регулярно прогуливают и жалуются !!ВНИМАНИЕ !! на проблемы с головой и депрессию))))))
А теперь нащет больничных. Да такие есть ,если человек серьезно болен( операция и т.д) Но остальное - верят на слово. Человеку верят, пока не попадется. И нельзя сказать типа " он прикидываеться". Потому что даже начальство боиться, что в случае, если человек болен на самом деле, то могут подать в суд. А о работе судебной системы в Британии и Америке , сами знаете, ходят легенды. Это прыбильное дело. Адвокатам и юристам, прокурорам и  судьям -всем им бы лишь клиента найти . Все они долго и дорого учились, хотят  денег и хорошо жить, поэтому и работают с таким рвением.
Мария, так как я руковожу людьми, то я знаю систему не по рассказам "знакомой жены среднего...". Могу написать очень долгую пеленку на заданную тему, но не вижу особого смысла. Могу только сказать, что возможность "дать человеку отлежаться денек-другой" вполне обоснована в подавляющем большинстве случаев. Я порой с ужасом вспоминаю советскую систему больничных листов и рада, что ее больше нет в моей жизни ни прямо, ни косвенно.  А со злоупотреблениями вполне можно успешно бороться. Без судов.




Mariia1234

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 30
  • Весь мир- игра!
    • Награды
Ответ #445 : 10 Июня 2019, 23:37:47
Ну, что называется, началось... Сотни лет подряд на земле, независимо от языка, государственного строя, вероисповедования, климата и прочее... каждое выросшее поколение начинает обвинять   молодежь в лени, распущенности, потере идеалов и всех прочих грехах....

Я н кого не обвиняю, просто констатирую факты.
  К стати, не так давно прочитала статью в газете, что в Великобритании ежегодно около 150 студентов заканчивают жизнь самоубийством, потому что не могут справиться с стрессом и учебой. Главной причиной назвали как раз слабую подготовку в обычных школах, из-за чего молодые люди не могут сдать экзамены. А во время сесии они злоупотребляют енергетиками, выпивкой и наркотиками  как дополнительными стимуляторами и попытками справиться с дипресеей , придать себе уверенность и трудоспособность...
Я написала о том что вижу и слышу каждый день. Вот и все.  А плохо это или хорошо, каждому судить самому. Мир постоянно меняется, и конечно, то что раньше считалось странно, сейчас обычное дело. Я не переживаю об этом, ибо не могу никак повлиять. Есть так как есть))))))
 
« Последнее редактирование: 13 Июня 2019, 16:57:18 от Mariia1234 »


Highway

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 939
    • Награды
Ответ #446 : 12 Июня 2019, 11:24:04
Я не прочитал всю тему, но прочитал этот очень интересный очерк.
Мне кажется, что Билли был действительно больным человеком, но никаких личностей в нем не было.
Была только неуравновешенная психика и желания любой ценой уйти от нескольких декад тюрьмы за то, что он сделал.
В человеке действительно могут быть абсолютно противоречивые качества и мысли, но чтобы они стали личностями, нужно хорошо продумать и в целом создать эти личности.
Я абсолютно уверен, что если и были некие личности, то они не подавляли Билли.
Наоборот: Билли контролировал все придуманные им личности.


Mariia1234

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 30
  • Весь мир- игра!
    • Награды
Ответ #447 : 14 Июня 2019, 01:04:37
Я не прочитал всю тему, но прочитал этот очень интересный очерк.
Мне кажется, что Билли был действительно больным человеком, но никаких личностей в нем не было.

Я тоже так думаю. Это как в истории "Самая ненавистная мать Америки". Билли как и та женщина врал и придумывал, но видно, еще и был психом настоящим , но без личностей внутри, которые он выдумал и может быть сам верил в свои рассказы и это зерно дало свои плоды на благоприятной почве американского общества


Parabellum42

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 31
    • Награды
Ответ #448 : 14 Июня 2019, 13:38:16
Собственно, личность это и есть мозг с остальными частями организма человека и совокупность индивидуальных знаний, опыта и реакций. Нет там никаких иных личностей, там может быть, если угодно, расстройство конкретной.
Что мозг содержит в себе личность - это просто гипотеза.
Подтвержденных экспериментов на этот счет нет.


Kantarella

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 212
    • Награды
Ответ #449 : 14 Июня 2019, 23:26:14
Интересно, что личности все же не имели возможности выйти за рамки носителя.
Мог бы ведь в детстве, когда над ним издевался отчим, сделать себе злого сильного бабайку, но сделал слепонемоглухого терпилу.