Автор Тема: Загадка Билли Миллигана  (Прочитано 182604 раз)

Highway

• Старожил
    • Награды
Ответ #450 : 12 Июнь 2019, 11:24:04
Я не прочитал всю тему, но прочитал этот очень интересный очерк.
Мне кажется, что Билли был действительно больным человеком, но никаких личностей в нем не было.
Была только неуравновешенная психика и желания любой ценой уйти от нескольких декад тюрьмы за то, что он сделал.
В человеке действительно могут быть абсолютно противоречивые качества и мысли, но чтобы они стали личностями, нужно хорошо продумать и в целом создать эти личности.
Я абсолютно уверен, что если и были некие личности, то они не подавляли Билли.
Наоборот: Билли контролировал все придуманные им личности.

Mariia1234

• Новички
  • *
  • Весь мир- игра!
    • Награды
Ответ #451 : 14 Июнь 2019, 01:04:37
Я не прочитал всю тему, но прочитал этот очень интересный очерк.
Мне кажется, что Билли был действительно больным человеком, но никаких личностей в нем не было.

Я тоже так думаю. Это как в истории "Самая ненавистная мать Америки". Билли как и та женщина врал и придумывал, но видно, еще и был психом настоящим , но без личностей внутри, которые он выдумал и может быть сам верил в свои рассказы и это зерно дало свои плоды на благоприятной почве американского общества

Parabellum42

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #452 : 14 Июнь 2019, 13:38:16
Собственно, личность это и есть мозг с остальными частями организма человека и совокупность индивидуальных знаний, опыта и реакций. Нет там никаких иных личностей, там может быть, если угодно, расстройство конкретной.
Что мозг содержит в себе личность - это просто гипотеза.
Подтвержденных экспериментов на этот счет нет.

Kantarella

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #453 : 14 Июнь 2019, 23:26:14
Интересно, что личности все же не имели возможности выйти за рамки носителя.
Мог бы ведь в детстве, когда над ним издевался отчим, сделать себе злого сильного бабайку, но сделал слепонемоглухого терпилу.

BuffyLefanov

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #454 : 17 Июнь 2019, 01:37:18
Очень интересный очерк, спасибо вам за труд. Пока что только начала читать очерк, стараюсь потерпеть до конца книги Киза, которую начала читать и дошла до середины. Не знаю, писали или нет, но есть тоже интересный случай раздвоения личности - Крис Костнер Сайзмор. Видео с ней, есть на YouTube, могу дать ссылку, если кого то заинтересует. Там хорошо видно, как она "переключается" в разные свои личности, как меняется ее мимика, вкусы, тембр голоса. Пока не знаю, верить или не верить в феномен Милигана, но больше склоняюсь к тому, что бы верить.

Kantarella

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #455 : 17 Июнь 2019, 01:42:58
Просто визуальные наблюдения мало что могут дать в плане доказательств.
Если посмотреть выступления пародистов, которые пародируют сразу много кого, быстро переключаясь, то это смешно лишь потому что мы знаем, что это пародия.

Актерам нужна подготовка именно для того, чтоб узнать персонажа, но пародия предполагает отыгрыш человека, которого и так все знают. Потому это в принципе несложно даже без подготовки. Копируется и поза и жесты и это просто. Тут может быть так же, просто личности могут быть хорошо известны лишь одному человеку.

bogira

• Профи
    • Награды
Ответ #456 : 14 Сентябрь 2019, 22:42:28
В Австралии объявилась женщина, которая утверждает, что внутри нее 2500 личностей. Диссоциативное расстройство возникло в детстве из-за перенесенных издевательств и сексуального насилия со стороны отца. Свидетельства "личностей" были приняты в суде, и ее отец получил 45 лет тюрьмы.
Что и где там правда, а где выдумка, одному богу известно. А статья вот:
https://www.bbc.com/russian/features-49638984?ocid=socialflow_facebook&fbclid=IwAR3610VUrXckT_v8yWGKSSXj9YO3Lou62sg0pf9RL7-bxfZjEdMvgPcHF3g

А вот еще. И, оказывается, наша режиссер целый фильм сняла про людей с ДРЛ. "Людно внутри" называется.
https://www.bbc.com/russian/features-48852087
Тяжело в леченье - легко в гробу.

Kazarang

• Мастер
    • Награды
Ответ #457 : 15 Сентябрь 2019, 12:31:44
Что мозг содержит в себе личность - это просто гипотеза.
Подтвержденных экспериментов на этот счет нет.

О как. Ну можно пойти методом исключения. Есть люди без конечностей или иных органов- то что мы называем личностью у них присутствует. Есть люди даже с искусственным сердцем- личностьу них присутствует. Есть люди с донорскими органами- личность присутствует, своя, не чужая. И только нет людей с чужими мозгами и при повреждении мозга личность повреждается, а со смертью мозга и личность тоже погибает.
Мозг не "содержит в себе личность", личность это продукт работы мозга и нервной системы (как я и писал- совокупность индивидуальных знаний, опыта и реакций). Так что чего тут словами-то играться.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.

Liliya

• Мастер
    • Награды
Ответ #458 : 16 Сентябрь 2019, 04:21:22
Актерам нужна подготовка именно для того, чтоб узнать персонажа, но пародия предполагает отыгрыш человека, которого и так все знают. Потому это в принципе несложно даже без подготовки. Копируется и поза и жесты и это просто. Тут может быть так же, просто личности могут быть хорошо известны лишь одному человеку.

Кроме того есть еще и такое понятие как собирательный образ. Выдуманный персонаж созданный на основании жизненного пути нескольких реальных людей. По принципу: часть биографии друга Игрека + часть биографии друга Икса + хобби и привычки какого то родственника + жесты и мимика соседа = выдуманный персонаж.

Parabellum42

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #459 : 16 Сентябрь 2019, 08:52:22
Мозг не "содержит в себе личность", личность это продукт работы мозга и нервной системы (как я и писал- совокупность индивидуальных знаний, опыта и реакций). Так что чего тут словами-то играться.
Мозг так же может быть просто модемом и ваши наблюдения в этом контексте тоже остаются верны.
У ребенка есть личность? Когда она появляется? Что такое личность?
Не все так просто как кажется.