Автор Тема: Загадка Билли Миллигана  (Прочитано 207131 раз)

Блофельд

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #480 : 14 Март 2020, 17:41:13
Билли внезапно начал говорить по-сербски, но не вижу в этом ничего сверхъестественного. Если он действительно был гениален, то изучение основ чужого языка могло произойти достаточно легко.  Это я к тому, что все специфические знания личностей могли иметь место, я верю в это, но не считаю, что это какая-то левая личность пришла и заняла место. )

Не факт, что Миллиган и вправду говорил по-сербски. Может быть, он нёс какую-то абракадабру, а журналисты впоследствии раздули сенсацию, что он владеет сербским языком. Из этого якобы следует, что в его теле живёт личность серба.

Calm Water

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #481 : 14 Март 2020, 18:45:27

Не факт, что Миллиган и вправду говорил по-сербски. Может быть, он нёс какую-то абракадабру, а журналисты впоследствии раздули сенсацию, что он владеет сербским языком. Из этого якобы следует, что в его теле живёт личность серба.

Разумеется, могло быть и так. Но даже если и правда владел, это для меня нет показатель того, что "в нем живет серб")

Светлана1956

• Старожил
    • Награды
Ответ #482 : 14 Март 2020, 19:21:35
Разумеется, могло быть и так. Но даже если и правда владел, это для меня нет показатель того, что "в нем живет серб")
Вполне мог при его образе жизни в ранней юности общаться с маргинальными элементами, среди которых много эмигрантов. Может где-то работал нелегально с ними. Отсюда на бытовом уровне и сербский. и арабский. Если это действительно установленный факт, а не абракадабра. Учитывая придуманное им имя со славянскими корнями, имел представление о каких=то языковых формах. Либо имел знакомого серба. Либо имя случайно где-то попалось. Нам в жизни много чего встречается случайно.

Robofat

• Мастер
    • Награды
Ответ #483 : 15 Март 2020, 16:04:25
Мой коллега на работе уверял своих родственников, что владеет английским. Но уровень владения там был около elementary.

rion

• Старожил
    • Награды
Ответ #484 : 15 Март 2020, 19:38:54

А разве единственная "подтвержденная" информация про множественность Билли не из книги фантаста, написавшего "Цветы для Элджернона"? Я из очерка неправильно это понял и запомнил? Какие еще журналисты? Всегда был уверен, что никакие журналисты с ним напрямую не общались, и вся эта эпопея с множественными личностями - подтасовка  и фантазии Киза.

Upd. И правда запамятовал, его адвокаты использовали "множественность" Била, чтобы он за свои преступления не попал в тюрьму, протаскался по психушкам и вышел на свободу. Надо перечитать очерк.

Upd2.
Его арестуют лишь спустя 5 месяцев, поймав в Майами. И снова клиника. Но Миллиган слишком научен опытом. Больше он не демонстрирует диссоциативное расстройство, став просто Билли Миллиганом, став единым целым.

Мне кажется это все, что нужно знать о Билли Миллигане. Человек с больной психикой не может ее "выключить" когда ему это стало неудобно. Если он болен, то это проявляется и проявляется. Глушится таблетками, правильно подобранным лечением и т.д. Перестать быть больным по причине "научен горьким опытом" невозможно.

Robofat

• Мастер
    • Награды
Ответ #485 : 15 Март 2020, 23:37:39
Скорей всего это просто приукрашенные вымысли журналистов. Помню читал про какого-то героя СССР, который в войну зарубил топором немецкого офицера на глазах у других солдат, потом закидал их гранатами, взял в плен несколько и угнал танк. Как говорится "хотелось бы верить...". И это вырезка из газеты, кто-то же ее придумал.

Osa

• Мастер
    • Награды
Ответ #486 : 16 Март 2020, 14:25:18
Учитывая придуманное им имя со славянскими корнями, имел представление о каких=то языковых формах. Либо имел знакомого серба. Либо имя случайно где-то попалось. Нам в жизни много чего встречается случайно.
Рейджен Вадасковинич. Из сербского тут только окончание фамилии на -ич и не более. Придумал что-то примерно похожее сам точно не зная. Нет у сербов таких имен и фамилий. Точно знаю.
« Последнее редактирование: 16 Март 2020, 14:35:15 от yobabubba »

Светлана1956

• Старожил
    • Награды
Ответ #487 : 16 Март 2020, 22:52:53
Из сербского тут только окончание фамилии на -ич и не более. Придумал что-то примерно похожее сам точно не зная. Нет у сербов таких имен и фамилий. Точно знаю.
Нам .славянам, проще придумать славянское имя, чем англосаксам. Другая языковая группа.
Поэтому какими-то знаниями об этом он имел -хоть бы и окончание. Пусть нет такой фамилии, но вся она со славянскими элементами
Ковинич например -есть реальная фамилия  Данка Ковинич (серб. Данка Ковинић;
 родилась 18 ноября 1994 года в Цетине, СРЮ) — черногорская теннисистка
Есть и фамилия Вадас.
Марек Вадас (словацк. Marek Vadas, 27 мая 1971 года, Кошице) — словацкий писатель.
Из двух фамилий и составлено