Автор Тема: Загадка Билли Миллигана  (Прочитано 328836 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #30 : 28 Ноября 2013, 10:59:58
От публики или от коллег отца.
Сербский и хорватский? Арабский и суахили? От американской публики усвоил? Или от актеров - коллег отца? Выглядит не то что невероятно - абсолютно нереально.




Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #31 : 28 Ноября 2013, 11:01:52
ethernity, Ваше мнение понятно. Но не возникает ли у Вас сомнения, что он был перво-наперво преступником. И засадить его за решетку хотели все. То есть никто в его множественность личностей не верил. Все смеялись. И были уверены в его симуляции. Но после общения с ним все резко меняли свое мнение. То есть по Вашему ему удалось провести всех скептиков-медиков, всех полицейских, которые таких симулянтов пачками видя регулярно? И действительно, зачем ему для симуляции столько личностей? Достаточно было 3-4, но хорошо отработанные?
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


MaryAngel

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Меценат Я тучи разведу руками!
    • Награды
Ответ #32 : 28 Ноября 2013, 11:15:54
Просто удивляет столь точное указание возраста... Почему он точно помнит, что в три, а не в два или в четыре?
А вы не помните себя в три года? Какие-то моменты из жизни четко отпечатываются в памяти, связываются с определенным возрастом, это нормально.
И засадить его за решетку хотели все. То есть никто в его множественность личностей не верил. Все смеялись. И были уверены в его симуляции. Но после общения с ним все резко меняли свое мнение. 
Вот! Это ключевой момент! То есть, мы можем хоть сколько разглагольствовать "верю-не верю", но были очевидцы тех событий, участники, которые все до единого поверили  в расстройство Билли. Остается только поражаться загадке природы.


Arsenina_Marina

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Ад пуст. Все бесы здесь.
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #33 : 28 Ноября 2013, 12:13:54
Интересен факт, что личности знали о существовании друг друга и еще умудрялись уживаться и даже руководить одни другими. Голова кругом от такой истории. По мне очевидно, что это - талант, в какой-то степени даже ДАР, если хотите. Сохранять свою жизнь, вопреки издевательствам других, не дать себе умереть посредством замены своей личности на иную - это шедеврально)) Как объяснить знание множества не самых простых языков я не представляю...
А вообще сам Билли оставил очень приятное впечатление, не видится как преступник совсем, хотя и совершал злодеяния. Сдается мне, что никакой он не актер-лицедей, и даже психом он мне не запомнится. Человек наделенный даром использовать свой мозг на всю катушку, чего мы с вами лишены...
Оптимизм - это недостаток информации.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #34 : 28 Ноября 2013, 12:20:26
Когда и как это происходило чисто физиологически? Как я поняла из очерка, не во сне, а во время бодрствования....... Какие-то физические изменения в теле происходили в этот момент?
О том, как это происходило, как пояснял это сам Миллиган и его личности, я дальше напишу. Если коротко, то это объяснялось как темная комната со светлым пятном посередине. Вот на это светлое пятно выходили по очереди личности. Та личность, которая была в пятне, управляла на этот момент сознанием. Как-то так. Внешне же это проявлялось изменением выражения лица. мимики, движений. Я силюсь найти видео с Миллиганом. Его снимали и пленки есть точно. Но, пока нахожу только какие-то обрывки, секундные съемки. Буду искать
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Arsenina_Marina

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Ад пуст. Все бесы здесь.
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #35 : 28 Ноября 2013, 12:24:11
Интересно, а какие-либо заболевания личностям были присущи? Так...Вперед не надо забегать. Молчу)
Оптимизм - это недостаток информации.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #36 : 28 Ноября 2013, 13:17:19
Интересно, а какие-либо заболевания личностям были присущи?
Насколько я смогла понять, то нет. Личности-они ведь были сущности психологические. Физическое тело было одно. Психологические проблемы у личностей-то были. Фобии, страхи.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


MaryAngel

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Меценат Я тучи разведу руками!
    • Награды
Ответ #37 : 28 Ноября 2013, 13:22:55
Еще вопрос, а как же тело, ему давали спать или этот спектакль с разными актерами продолжался все время? Как он ел? Наверно у всех были разные предпочтения в еде. В общем, все-все интересно, как же он в себе совмещал такие разнообразные натуры.


annazor

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Награды
Ответ #38 : 28 Ноября 2013, 13:52:55
Ну вот и появилась тема, благодаря которой, я наконец-то, могу тут отписать))
Я на форуме практические с первого его дня, но зарегистрировалась позже. Пришла с murders (там я тоже почти с первых дней (кулички, может кому то это о чем то скажет))
О Билли я узнала несколько лет назад, его история меня очень заинтриговала. Я начала искать дополнительную информацию, книги, фильмы, интервью, но все время натыкалась на стены. Как уже писала Влада, очень хочется увидеть видео его допросов, общения, моменты когда личности уступали друг другу место, но в Сети практически нет этого, одни маленькие кусочки. Я знаю правила форума, и не буду забегать вперед. Просто буду дальше читать ваш прекрасный очерк:)
Тем, кто не совсем понимает как выглядит расцепление личности, могу порекомендовать посмотреть фильм Тревора Сэндса «Внутри» (Inside) 2002 года. Фильм победитель кинофестиваля в Сан-Франциско в категории «Лучший короткометражный фильм». На ютубе есть следующее описание: картина «Внутри» рассказывает историю человека, страдающего особым психическим расстройством -- множественной личностью. Из-за этого феномена внутри главного героя живут одновременно несколько субстанций, у каждой из которых свой голос, свой образ, абсолютно не похожие друг на друга.
Пы.Сы. У меня вопрос, вы будете писать про книгу Дэниела Киза?
P.S. По поводу моей первой фразы:я написала тут не потому, что тема Билли на этом форуме самая интересная, просто я больше люблю читать, чем писать))
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2013, 15:45:18 от annazor »


Amma

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 3
    • Награды
Ответ #39 : 28 Ноября 2013, 13:56:02
С нетерпением жду продолжения очерка. Безумно интересно.

Сама ранее читала про Миллигана. Моя любимая версия отдаёт шизотерикой)), но я её всё таки озвучу. У этого человека было так называемое "активное подсознание". Согласно некоторым (ненаучным:)) взглядам, в подсознании каждого из нас в закрытом виде хранятся личности "прошлых жизней". Не столько память об этих жизнях, которая, как и обычная память, ненадёжна и исчезает со временем, сколько именно личности - наборы качеств, особенностей, умений, взглядов и пр. Так вот у Миллигана по какой-то причине отсутствовала вот эта перегородка между сознанием и подсознанием, которая оделяет "текущую" личность от прошлых.

Если на секунду принять реальность такой "картины мира" - с прошлыми воплощениями в подсознании - то версия выглядит довольно непротиворечиво. Другой вопрос, что эта тема сама по себе многим кажется полным бредом, а потому обсуждать что-то серьёзно смысла нет. Но как гипотеза - вполне имеет право на жизнь, поскольку случай Миллигана очень необычен и крайне трудно поддаётся объяснению в рамках традиционных научных подходов.


+ у эзотериков есть такое понятие  как "сборка личности" (можно погуглить, но при этом не пугайтесь:), бредятины хватает, но интересен сам принцип). Это когда по достижении определённой духовной зрелости (созревание идёт на протяжении многих жизней) человек сам убирает границу между сознанием и подсознанием и вбирает в себя все прошлые личности с их умениями и памятью, и при этом сохраняет здравый рассудок - это зависит как раз от степени зрелости и самоконтроля личности. Когда граница исчезает сама вследствие травмы у неподготовленного к этому человека - он сходит с ума. Кажется, Билли - именно такой случай.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2013, 14:12:21 от Amma »