Автор Тема: Загадка Билли Миллигана  (Прочитано 328486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #40 : 28 Ноября 2013, 16:41:48
Ну вот и появилась тема, благодаря которой, я наконец-то, могу тут отписать))
День добрый! Рада, что это тема Вас заинтересовала. Надеюсь, она будет не единственной.
Я начала искать дополнительную информацию, книги, фильмы, интервью, но все время натыкалась на стены. Как уже писала Влада, очень хочется увидеть видео его допросов, общения, моменты когда личности уступали друг другу место, но в Сети практически нет этого, одни маленькие кусочки.
Обещаю, что буду еще искать. Пока не теряю надежды. Это очень важно. Пока наверное мы все не сможем это увидеть, будет сложно до конца верить.
У меня вопрос, вы будете писать про книгу Дэниела Киза?
Обязательно буду. Буду и о самом Кизе, и о том, как они общались с Миллиганом. Пока, правда, я сама не прочла этой книги Киза. Сейчас начала читать его "Цветы для Элджернона" - великолепное произведение, потом обязательно прочту "Множественные умы Билли Миллигана".
я написала тут не потому, что тема Билли на этом форуме самая интересная, просто я больше люблю читать, чем писать))
Я понимаю это. Пожалуй, здесь на форуме большинство людей-это читатели, а не писатели. Просто мне очень бы хотелось попросить и Вас и других пользователей: это форум, он все же предполагает обмен мнениями, идеями, мыслями. Когда я что-то пишу, но никто не пишет на форуме, я впадаю в ступор и начинаю думать, что это никому не интересно, никому не нужно, никого не цепляет. И  тогда желание писать пропадает. Ведь большинство тем на форуме довольно спорные, острые, я уверена, что у многих вызывает свои мысли. Вы уж пожалуйста не стесняйтесь, выражайте даже самые необычные идеи - от этого нам всем будет легче прийти к истине, веселее, интереснее
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер




CLUBEN

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 67
    • Награды
Ответ #41 : 28 Ноября 2013, 16:53:37
Вчера в чате написал-но напишу и на форуме. Мое мнение-50\50.
Пока не будут обнародованы все подробные моменты бесед с ним и пока не будет видеоархива-а его снимали,говорить сложно,а потом уже все остальное подтянулось.

Надо знать просто все ньюансы американской юриспруденции и законов штата.

Как то так пока.


Uliana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #42 : 28 Ноября 2013, 17:10:11
Актерам присуща истеричность. Родители Билла - актеры, тем более неудачливые. И он видел их истерический склад характера (вечное желание обратить на себя внимание, перевоплощения). У него вполне могла быть истерическая акцентуация характера (судя по его поступкам, когда он истерил и все вокруг крушил), а истерия часто бывает подоплекой историй с "вселениями дьявола". Видимо, у него была истерия, личности действительно были образованы не им, а были плодом его психопатического характера.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #43 : 28 Ноября 2013, 17:19:23
У этого человека было так называемое "активное подсознание". Согласно некоторым (ненаучным:)) взглядам, в подсознании каждого из нас в закрытом виде хранятся личности "прошлых жизней". Не столько память об этих жизнях, которая, как и обычная память, ненадёжна и исчезает со временем, сколько именно личности - наборы качеств, особенностей, умений, взглядов и пр. Так вот у Миллигана по какой-то причине отсутствовала вот эта перегородка между сознанием и подсознанием, которая оделяет "текущую" личность от прошлых.
Здравствуйте, уважаемая Amma. Можно я с Вами и подискутирую, а местами и соглашусь?
Был довольно продолжительный период моей жизни, когда я верила во многие мистические штуки. В НЛО, в наскальные рисунки, на которых запечатлены космические корабли, в призраков на фото, в хрустальные черепа, металлические гвозди, которым тысячи лет, в круги на полях. Но я, как Вы наверное смогли уже заметить по моим очеркам, ужасно нудный и дотошный человек. Поверив в это все, я начала досконально изучать эти вещи. И выяснилось, что хрустальных черепов не было-это мистификация, гвоздей-тоже, кругов на полях, странных наскальных рисунков. За всем стояли люди, желающие на этом либо прославиться, либо заработать денег. Криптозоология - это не наука, уж я-то знакома с элементарными правилами биологии. Подтверждений существования Нибиру нет-там уже всяческие спутники летали, Несси выдумали. Задокументированных и подтвержденных свидетелями записей предсказаний ясновидящих нет, фотки с призраками-умелая подделка, скайфиши-это тоже выдумка вероятнее всего о насекомых. Еще осталось разобраться с океаническими квакерами -  есть надежда, что это живые существа. Одним словом, это был мучительный процесс глубокого разочарования, ибо совершенно невозможно жить без веры в загадку, да и люди неимоверно огорчили своими подделками загадок. Короче говоря, я превратилась в закоронелого скептика. Не потому что хотела не верить и не потому, что фома-неверующий, а потому что всему нашла рациональное пояснение. Поэтому сейчас, уж извините, с понятиями эзотерики совсем не дружу. Потому что уже всему сначала хочу найти пояснение и подтверждение и потом уж верить. А эзотерику ну никак не увидишь, все строится только на доверии и на словах. НО!
Бывают в жизни явления или ситуации, которые меня сбивают с толку. История с Миллиганом вот такой случай. Я не могу пока найти НИКАКОГО рационального пояснения этому феномену. Первая мысль, которая у меня родилась при ознакомлении с темой: он помнит все предыдущие свои жизни! Но ведь я в это не верю! Пока мне сложно даже просто свое мнение сложить, но история выглядит крайне мистически! Поэтому я и не верю вроде в эзотерику, но и не вижу никаких разумных вариантов.
Поначалу я думала, что это мистификация Миллигана: он хотел уйти от наказания, избежать ответственности, привлечь к себе внимание. Но его СЛИШКОМ многочисленные личности сбивают с толку. Как уже здесь говорилось-ему достаточно было для этого очень качественно проработать 3-4 и дело было бы в шляпе. Зачем столько? Запутываться? Второй момент: знания языков и умение играть на музыкальных инструментах. Мы с Вами лично не слышали как он на них "шпрехает" и играет. Предположим, нас обманывают. Кто? Сам Миллиган? Зачем? Это очень вредная ложь, которую можно проверить элементарно. Можно было не выдумывать умений. Ведь все умения придется подтверждать. Знаешь суахили?-поговори. Играешь на баяне или саксофоне?-поиграй. Миллиган не выдумывал это все. Нам врут психиатры и Дэниэл Киз-ученый-филолог, лауреат нескольких Нобельских премий? Прямо даже и не знаю, кем бы это могла быть слеплена и сделана такая вселенскисостряпанная мистификация?!
Так что, однозначно, думаю, что Миллиган был таким, как его описывают. А вот вопрос КАК он мог быть таким?....
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


annazor

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Награды
Ответ #44 : 28 Ноября 2013, 17:27:58
Обязательно буду. Буду и о самом Кизе, и о том, как они общались с Миллиганом. Пока, правда, я сама не прочла этой книги Киза. Сейчас начала читать его "Цветы для Элджернона" - великолепное произведение, потом обязательно прочту "Множественные умы Билли Миллигана".
Мне кажется, вам эта книга понравится. Там есть картины Билли, и достаточно интересное описание взаимоотношений всех личностей. Достаточно долго не могла ее купить в переплете, но потом мне ее подарили на день рождения.))
 
Пожалуй, здесь на форуме большинство людей-это читатели, а не писатели. Просто мне очень бы хотелось попросить и Вас и других пользователей: это форум, он все же предполагает обмен мнениями, идеями, мыслями. Когда я что-то пишу, но никто не пишет на форуме, я впадаю в ступор и начинаю думать, что это никому не интересно, никому не нужно, никого не цепляет. И  тогда желание писать пропадает. Ведь большинство тем на форуме довольно спорные, острые, я уверена, что у многих вызывает свои мысли. Вы уж пожалуйста не стесняйтесь, выражайте даже самые необычные идеи - от этого нам всем будет легче прийти к истине, веселее, интереснее
Ну, начало положено, так сказать. Но вы не совсем меня поняли, для большинства людей тут на форуме (это исключительно мое субъективное мнение, возможно я ошибаюсь) большинство выложенных тем - открытие, а я же оочень давно этим увлекаюсь, читаю, собираю всякую литературу. Не то, чтоб мне не хотелось с кем то вступить в диалог, мне это показалось лишним. Но я поняла вашу мысль, и, конечно же, ваше отношение к работе, которую вы проделываете. Теперь буду появляться тут чаще онлайн, надеюсь ваш ответ мне прочтут и другие скрытые пользователи, и выйдут на диалог))


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #45 : 28 Ноября 2013, 17:29:07
Так, отлично! Мнения разделились :P. Мне это нравится!  :)Давайте искать подтверждений вместе. Прошу вас всех: если кто-то сможет найти в инете видео в Миллиганом, какие-то интересные его фотки, буду очень признательна.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #46 : 28 Ноября 2013, 17:35:51
я же оочень давно этим увлекаюсь, читаю, собираю всякую литературу.
Поделитесь Вашими знаниями пожалуйста. Может хотя бы по тому, что уже выложено. Знаете ли Вы какую-то дополнительную интересную информацию, которую я упустила может быть?
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Uliana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #47 : 28 Ноября 2013, 17:38:56
Знаете, это владение языками напомнило обросшую легендами историю Аннелизы Михель, которая была якобы одержима демонами. Во время приступов она кричала на латыни, это были диалоги вселившихся в нее демонов. И голос менялся до неузнаваемости. Может быть, Миллиган имел сходственное заболевание, только проходящее несколько по другому пути.


annazor

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Награды
Ответ #48 : 28 Ноября 2013, 17:47:21
Стоит ли тут писать про диссоциативное расстройство идентичности, личности?  - это офиц. название расщепления личности. Про сам диагноз, критику и т.д.? или обсуждение только про Билли? Рекомендовала бы ознакомится с информацией о книге Флоры Шрайбер «Сивилла» (Sybil), в которой рассказана история Ширли Мэйсон (в книге она Сивилла Дорсетт). Есть два фильм 1976 года  «Сибил» и "Сибилла" 2007 года. Есть еще фильм, кажется 57-58 г., не помню точно, "Три лица Евы", он черно-белый.


CLUBEN

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 67
    • Награды
Ответ #49 : 28 Ноября 2013, 17:52:44
Не думаю,что врут псхиаторы или Кизи. Просто смотря как к этому относиться.
В мистику мало кто верит из них,может конечно они не говорят нам,но вряд ли.
Значит пытались рационально объяснить этот случай. Книга Кизи-она объясняет его с другой стороны. И то же не врет.
Вот когда все полные отчеты по его наблюдениям будут доступны и самое главное пройдут критическое сравнение со стороны других коллег по професси-мы может и узнаем кто это был на самом деле.
А книга Кизи-ну книга. Причем единственная насколько я знаю. Может быть ошибаюсь. Но если бы это действительно был некий феномен-то не один бы кизи написал и выразил свое мнение или свою точку зрения по данному вопросу.
Это Америка-та такие случаи любят описывать кому не лень.
Поэтому -точный отчет о наблюдениях написанный медицинским языком и критически проанализированный коллегами из других стран- и есть ключ к разгадке.