Автор Тема: Загадка Билли Миллигана  (Прочитано 329339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

BuffyLefanov

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 223
    • Награды
Ответ #450 : 17 Июня 2019, 01:37:18
Очень интересный очерк, спасибо вам за труд. Пока что только начала читать очерк, стараюсь потерпеть до конца книги Киза, которую начала читать и дошла до середины. Не знаю, писали или нет, но есть тоже интересный случай раздвоения личности - Крис Костнер Сайзмор. Видео с ней, есть на YouTube, могу дать ссылку, если кого то заинтересует. Там хорошо видно, как она "переключается" в разные свои личности, как меняется ее мимика, вкусы, тембр голоса. Пока не знаю, верить или не верить в феномен Милигана, но больше склоняюсь к тому, что бы верить.




Kantarella

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 212
    • Награды
Ответ #451 : 17 Июня 2019, 01:42:58
Просто визуальные наблюдения мало что могут дать в плане доказательств.
Если посмотреть выступления пародистов, которые пародируют сразу много кого, быстро переключаясь, то это смешно лишь потому что мы знаем, что это пародия.

Актерам нужна подготовка именно для того, чтоб узнать персонажа, но пародия предполагает отыгрыш человека, которого и так все знают. Потому это в принципе несложно даже без подготовки. Копируется и поза и жесты и это просто. Тут может быть так же, просто личности могут быть хорошо известны лишь одному человеку.


bogira

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 551
    • Награды
Ответ #452 : 14 Сентября 2019, 22:42:28
В Австралии объявилась женщина, которая утверждает, что внутри нее 2500 личностей. Диссоциативное расстройство возникло в детстве из-за перенесенных издевательств и сексуального насилия со стороны отца. Свидетельства "личностей" были приняты в суде, и ее отец получил 45 лет тюрьмы.
Что и где там правда, а где выдумка, одному богу известно. А статья вот:
https://www.bbc.com/russian/features-49638984?ocid=socialflow_facebook&fbclid=IwAR3610VUrXckT_v8yWGKSSXj9YO3Lou62sg0pf9RL7-bxfZjEdMvgPcHF3g

А вот еще. И, оказывается, наша режиссер целый фильм сняла про людей с ДРЛ. "Людно внутри" называется.
https://www.bbc.com/russian/features-48852087
Тяжело в леченье - легко в гробу.


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #453 : 15 Сентября 2019, 12:31:44
Что мозг содержит в себе личность - это просто гипотеза.
Подтвержденных экспериментов на этот счет нет.

О как. Ну можно пойти методом исключения. Есть люди без конечностей или иных органов- то что мы называем личностью у них присутствует. Есть люди даже с искусственным сердцем- личностьу них присутствует. Есть люди с донорскими органами- личность присутствует, своя, не чужая. И только нет людей с чужими мозгами и при повреждении мозга личность повреждается, а со смертью мозга и личность тоже погибает.
Мозг не "содержит в себе личность", личность это продукт работы мозга и нервной системы (как я и писал- совокупность индивидуальных знаний, опыта и реакций). Так что чего тут словами-то играться.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Ответ #454 : 16 Сентября 2019, 04:21:22
Актерам нужна подготовка именно для того, чтоб узнать персонажа, но пародия предполагает отыгрыш человека, которого и так все знают. Потому это в принципе несложно даже без подготовки. Копируется и поза и жесты и это просто. Тут может быть так же, просто личности могут быть хорошо известны лишь одному человеку.

Кроме того есть еще и такое понятие как собирательный образ. Выдуманный персонаж созданный на основании жизненного пути нескольких реальных людей. По принципу: часть биографии друга Игрека + часть биографии друга Икса + хобби и привычки какого то родственника + жесты и мимика соседа = выдуманный персонаж.


Parabellum42

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 31
    • Награды
Ответ #455 : 16 Сентября 2019, 08:52:22
Мозг не "содержит в себе личность", личность это продукт работы мозга и нервной системы (как я и писал- совокупность индивидуальных знаний, опыта и реакций). Так что чего тут словами-то играться.
Мозг так же может быть просто модемом и ваши наблюдения в этом контексте тоже остаются верны.
У ребенка есть личность? Когда она появляется? Что такое личность?
Не все так просто как кажется.


kriminal-nova

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 294
    • Награды
Ответ #456 : 16 Сентября 2019, 11:37:21
В Австралии объявилась женщина, которая утверждает, что внутри нее 2500 личностей. ...

2,5 как-то слишком много.


BuffyLefanov

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 223
    • Награды
Ответ #457 : 16 Сентября 2019, 12:00:57
В Австралии объявилась женщина, которая утверждает, что внутри нее 2500 личностей. ...

2,5 как-то слишком много.

Согласна. Это даже для фантастики с фентези сложно. Думаю, врет. Как то слишком необычно, даже для такого психического расстройства


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #458 : 16 Сентября 2019, 13:02:52
У ребенка есть личность? Когда она появляется? Что такое личность?

Наука антропология Вам поможет найти ответы на вопросы.

Мозг так же может быть просто модемом

Извините, астралопитекство не обсуждаю, я материалист.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Ответ #459 : 16 Сентября 2019, 22:06:55
Согласна. Это даже для фантастики с фентези сложно. Думаю, врет. Как то слишком необычно, даже для такого психического расстройства
Женщина явно хочет привлечь внимание и подзаработать денег )