Автор Тема: Исчезновения людей в Австралии  (Прочитано 6159 раз)

Olga R.O

• Мастер
    • Награды
Ответ #60 : 09 Июнь 2020, 20:16:03
Kazarang, эта история жива и по сей день в нашей семье. Мало того, скажу я вам, все Документы моей  прабабушки у меня на руках. В том числе и справка об освобождении от 1953 года... бабушка возвращалась с колхоза через колхозное после с одной из соседок и нарвала колосьев . Соседка  её сдала. В прямом смысле. А прадед был партийный до «мозга костей» и даже не вступился за жену, хотя мог. И даже муку принести мог в дом, но не хотел воровать у государства,пусть даже родные дети голодали. Очень печальная история, на самом деле. Потому как после освобождения бабушка от него ушла навсегда! И жили они на одной улице до конца дней своих, имея 4 общих детей,и не общавшись более Друг с другом никогда... А прожили, кстати, по 93 года оба. Вот так то.
Поэтому, да , сажали. Ещё как..

Nepolitcorrector

• Профи
    • Награды
Ответ #61 : 09 Июнь 2020, 20:18:25
Именно так. Что власть 17, что власть конца СССР были напрочь глухи к народу. Так что это всё исторически предопределённые процессы со всеми вытекающими. И идеологией и мифами в том числе.
Ну, это большой вопрос, была ли брежневская, хрущевская, а тем более горбачевская власть более глуха к народу (кстати, кто это конкретно?), чем сталинская. То, что "народу" дали хоть чуть передохнуть, это факт: сколько ж можно было надрываться заради светлого будущего.
Тут вот еще что важно, на мой взгляд. Российская власть в 1917-м, судя по всему, просто побоялась жестко подавлять своих оппонентов. Как ни парадоксально, демократически избранная власть Французской Республики в том же году действовала куда решительнее, подавляя мятежи в армии, хотя в конечном счете обошлась сравнительно точечными репрессиями. Видимо, имеет место внутреннее ощущение степени собственной легитимности, а отсюда - и готовность/неготовность к решительным действиям.

Kazarang

• Мастер
    • Награды
Ответ #62 : 09 Июнь 2020, 20:35:53
история жива и по сей день в нашей семье

Истории могут жить долго.

все Документы моей  прабабушки у меня на руках. В том числе и справка об освобождении от 1953 года...

Ну так тогда в документах должна быть статья, по которой она была осуждена и на основании каких документов реабилитирована. После 1947 года осудить по указу от 1932, отменённого в 1947 же это было бы весьма интересным юридическим моментом.

была ли брежневская, хрущевская, а тем более горбачевская власть более глуха к народу (кстати, кто это конкретно?), чем сталинская

Это к вопросу что все эти (сталинские, хрущёвские, брежневские) СССР были очень разными СССРами. То что я подразумевал под "глуха к народу" пусть будет хотя бы уровень бытового обеспечения. Если в 60-е и даже в 70-х он худо-бедно был на уровне абстрактного запада, то к середине 80-х этот уровень рухнул ниже плинтуса. Ну вот действительно, зачем советскому человеку микроволновки (хотя модели таковых были с начала 80-х, в чём проблема наладить массовый выпуск). Чего это советский человек желает купить джинсы? А двухкассетные деки- это я уж по лично своему опыту, ну блин простейшую Ноту-220 фиг купишь.
Неспособность понять нужды народа и управлять экономикой- вот это вот и оно.
Впрочем, это мы сейчас совсем в политику скатились.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.

l84

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #63 : 09 Июнь 2020, 21:05:13
Нюанс советского времени в том что оно в дикой степени мифологизировано. Со всех сторон, со стороны противников и со стороны сторонников. Как, впрочем, и некоторые времена других стран.

Мифы мифами, но Вы же сами можете (могли) видеть, кто сидел, кто стучал... Все эти перипетии с комнатами в Москве. Кто заезжал, кто выезжал. Я не претендую на знание истории всей, у меня исключительно знание истории моей семьи, соседей, дальних родных.

Kazarang

• Мастер
    • Награды
Ответ #64 : 09 Июнь 2020, 21:42:21
Мифы мифами, но Вы же сами можете (могли) видеть, кто сидел, кто стучал...

Не мог я видеть кто там у меня сидел и стучал в силу возраста. Не сидел вроде у меня никто, дед по отцу воевал в гражданскую, после Финской стал инвалидом, помер в 1949-м, бабка по отцу в чём-то типа ВОХРа служила, дед по матери глухонемой, всю войну в колхозе отработал, бабка по матери отпахала на фабрике.
Отец в конце 80-х дважды под следствие попадал за то что один раз подрался с операми (в автобус вошли и сказали "а ну выходи- да пошли вы"- но советский суд его оправдал, потому что те даже не представились), второй раз потому что отбил у пьяного мента почтальоншу с пенсиями (и тоже суд на удивление оказался на стороне гражданина). И всё это не помешело ему стать руководителем отдела и вступить в тогда руководящую партию.
Я, когда историей заинтересовался, понял что опираться надо не на офигительные рассказы родни, а на документы (как минимум на два я привёл инфу, по которым их найти можно), многие из которых вполне доступны. Я-то всё больше интересуюсь всякой античностью, неолитом, историей религий, но и новейшее время для меня не чуждо, хоть и в меньшей степени. В новейшем времени, к сожалению, можно много неприятного найти. Но знать их надо, если уж эту тему поднимать.

yobabubba

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #65 : 09 Июнь 2020, 21:55:48
Kazarang, l84, Nepolitcorrector, и т.д. Очень прошу объяснить мне как эта, без сомнения, очень увлекательная дискуссия коррелирует с темой топика?

Kazarang

• Мастер
    • Награды
Ответ #66 : 09 Июнь 2020, 21:56:58
Очень прошу объяснить мне как эта, без сомнения, очень увлекательная дискуссия коррелирует с темой топика?

*вздохнув* Никак. Каюсь.
Я всего лишь хотел проиллюстрировать что рассказы не всегда соотносятся с документами.

Ch

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #67 : 09 Июнь 2020, 23:30:04
Я очень сильно извиняюсь, автор, но читать это - кровь из глаз. Ну неужели нельзя было хотя бы перечитать весь этот набор фраз и немного поработать над текстом?

Aussie

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #68 : 10 Июнь 2020, 10:00:46
Сестрица, а вы поехали бы в отпуск в Австралию? Одна? Нет. У меня нет родственников,которые сидели, или были каторжниками ...бабушки все нормальные, оба деда  военные и папа. Дед генерал- майор дошёл до Берлина.  Не с чем сравнить
Некоторые там даже живут и не променяют на другую страну:). Каждый день радуюсь, что живем в Австралии (особенно в последнее время).
Кстати, хорошие новости - в буше нашли мальчика-аутиста, пропал два дня назад. У нас система поиска людей хорошо работает, хотя природные условия суровые.
Насчет каторжников - это смешно. Странно читать такое на форуме, где собираются умные люди, интересующиеся преступлениями. А смешно по той причине, что за серьезные преступления в Англии в то время казнили, в Австралию высылали пресловутых старушек, укравших медный чайник.

Тайпи

• Старожил
    • Награды
Ответ #69 : 12 Июнь 2020, 21:55:53
А может, если парня  на машине увезли, он телефон специально выбросил, что бы знак подать?