Автор Тема: Масуми Хаяши - страховой агент из ада?..  (Прочитано 7717 раз)

eronel и 1 Гость просматривают эту тему.

wintercake

• Мастер
    • Награды
У них коллективное сознание, если один провинился, то вина будет лежать и на всех его родных и потомках

Это не коллективное  сознание, это влияние синтоизма - одной из двух основных религий Японии. Синтоизм включает в себя веру в то, что духи предков продолжают влиять (и сильно влиять) на жизнь следующих поколений.
И дух убийцы  ( а также ее фото на семейном алтаре) среди своих предков  никому иметь не хочется).

Без лицемерия здесь, конечно, сложно. Дети абстрактного преступника в абстрактном мире заслуживают равного отношения, но в ресторан, где работает сын отравительницы я не пойду, а на дочь, вздумавшую связать жизнь с сыном психопата буду оказывать давление и требовать прекратить роман. Но при этом да, я за равное отношение к детям преступников.

Все толерантны, пока дело не доходит до них лично) Японцы, по крайней мере, ведут себя честнее.

По словам ее мужа, однажды во время допросов, когда в очередной раз из Масуми пытались выбить признание,она ударила полицейского, что снова сработало только против нее. В стране, где от женщины ожидается, что она будет вести себя покорно перед мужчинами, такое поведение считается неприличным, бесстыдным.
На аналогичный поступок мужчины в Японии была бы точно такая же ( или хуже) реакция. Выйти из себя подобным образом считается очень низким и недостойным поведением, характерным как раз для преступника, а не для порядочного человека.
К женщинам японское правосудие относится как раз мягче - как и совсем мире , впрочем.

главное блюдо фестиваля – японское карри – густой коричневый острый соус на основе карри и других специй с кусочками овощей и мяса, подающийся с отварным рисом.
Здесь интересно вот что. Карри соус в Японии никто не готовит сам- он продаётся в виде сухих брикетов, которые потом просто разводят водой. Не мог ли мышьяк быть в партии карри, которую закупили для фестиваля ( например, попасть туда как-то в процессе производства )?

Хотя учитывая биографию Масуми - убийца, скорее всего, она)

Highway

• Профи
    • Награды
Не мог ли мышьяк быть в партии карри, которую закупили для фестиваля ( например, попасть туда как-то в процессе производства )?
Как вы себе это представляете? Мышьяк не продается просто так, и просто отравить брикеты с карри - какой смысл?

wintercake

• Мастер
    • Награды
Как вы себе это представляете? Мышьяк не продается просто так, и просто отравить брикеты с карри - какой смысл?

Были отравители, которые подсыпали отраву в таблетки в аптеках. То есть есть такие убийцы, которым все равно кого травить. Возможно, один из таких людей работал на фабрике, где производилось карри. Или в магазине, где оно продавалось.

Но это сценарий, конечно, маловероятный.

Сестрица

• Опытный
  • **
    • Награды
Wintercake, спасибо за дополнения. Но все же, помимо влияния духов предков, есть у них "guilt by assosiation".
Карри в основном да, готовится на основе ру (это брикет из муки, жира и специй), который, действительно, обычно покупают уже готовый в магазине и только добавляют в эту смесь кусочки курицы и овощей. Но может 20 лет назад готовили более часто с нуля, самостоятельно? - Не знаю. Но это интересная идея, что мышьяк был уже в ру. Но тогда бы и еще где то в японии люди отравились.
Я думала тут о том, что не могло ли это быть как то политически обусловленное преступление, вызванное борьбой между политическими оппонентами - ведь умер почему то председатель комитета и его заместитель (который был мэром Вакаямы, насколько я поняла), ну и двое детей. Хотя при массовом отравлении всех котлов с карри, как враг этого мэра (если предположить, что такой был), точно мог знать что умрёт именно мэр?..
Подозревали одно время Кагаву (который предоставил свой гараж для готовки, и у которого ресторан с блинами в той же деревне), подозревали не полиция, а местные - на основе того, что они хотя дали свой гараж, но сами не появились на празднике. Но дочь Кагавы
 была на празднике, и сама отравилась.

По поводу ее удара полицейского - там, где я читала об этом (рассказывает автор книги, посвящённой масуми и еще нескольким убийцам- женщинам, социальный антрополог или вроде того, японка сама, не иностранка), там она именно в таких терминах описывала, что полиция действует маскулинно, и ожидается, что женщина, напротив, будет женственной, что в их культуре значит -  покорной, тихой. Ну понятно, что выйти из себя, закричать на кого-то, ударить, везде почти в азии считается "потерять лицо".

Еще, я думала о том, почему, если она невиновна, она молчала на допросах,  на суде? И даже если виновна, почему нельзя было врать, умолять, прикидываться, лишь бы спастись? Как она ожидала, что в ее невиновность поверят, если она ничего не расскажет толком. И еще я думала - если это она отравила, ну почему она не выкинула мышьяк, который у них был дома. Неужели не понимала, что это будет громким делом и полиция начнёт шастать в деревне и расследовать?

Сестрица

• Опытный
  • **
    • Награды
Сестрица, спасибо за интересную историю.
Так ведь на празднике были и её дети. Они ведь тоже могли отравиться.

Да. Но, учитывая то, что она уже травила мужа, возможно, она была не против отравить и детей.
Вообще, интересно про эту Масуми - что именно было ее мироощущением, что было у нее в голове. Мне кажется, одно можно сказать точно - она очень любила деньги и была готова ради них на всё.

...что, кстати, похоже на то, как некоторые докуфу ("ядовитые женщины") изображались в старых японских романах и рассказах про них, когда они воровали и убивали либо из-за своей бедности, низкого социального положения, чтобы получить деньги, либо в качестве мести. Так и тут - объявляют, что ради страховых выплат и мести враждебным соседям Масуми подсыпала мышьяк. 

Что интересно, был тип докуфу, которые убивали своих детей, просто оставляя их запертыми в камере для хранения вещей на вокзале.

ortenberg

• Новички
  • *
    • Награды
Совершенно не известная мне история и оттого еще более привлекательная. Спасибо за просвещение и новую тайну.

Сабтропиканка

• Старожил
    • Награды
Спасибо за интересную историю и любопытные детали жизни. Очень понравилось!

wintercake

• Мастер
    • Награды
Wintercake, спасибо за дополнения. Но все же, помимо влияния духов предков, есть у них "guilt by assosiation".
Есть,конечно, но это в любой стране есть.

Но это интересная идея, что мышьяк был уже в ру. Но тогда бы и еще где то в японии люди отравились.
Возможно, отравитель,увидев,какая шумиха поднялась, испугался и больше не делал попыток. Если он работал в магазинчике японского городка, где все произошло, то мог отравить партию карри, которая почти целиком ушла на фестиваль.

Я думала тут о том, что не могло ли это быть как то политически обусловленное преступление, вызванное борьбой между политическими оппонентами - ведь умер почему то председатель комитета и его заместитель (который был мэром Вакаямы, насколько я поняла), ну и двое детей.
То, что умерли председатель и заместитель и правда странно. Должностные лица на праздниках обычно едят меньше, чем другие. Хотя поесть, конечно, японцы очень любят.

По поводу ее удара полицейского - там, где я читала об этом (рассказывает автор книги, посвящённой масуми и еще нескольким убийцам- женщинам, социальный антрополог или вроде того, японка сама, не иностранка), там она именно в таких терминах описывала, что полиция действует маскулинно, и ожидается, что женщина, напротив, будет женственной, что в их культуре значит -  покорной, тихой.

В Японии ожидается, что все будут покорными и тихими - особенно по отношению к вышестоящим или к представителям власти. Конечно, в Японии сейчас есть авторы, как и везде, которые любят педалировать тему феминизма и угнетения женщины. Но из моего опыта могу сказать, что японки куда жёстче и авторитарнее японцев. При этом общество прощает им куда больше, чем мужчинам. Обычно в Японии муж и слово боится молвить против жены и выпрашивает у неё деньги на расходы. 

Карри в основном да, готовится на основе ру (это брикет из муки, жира и специй), который, действительно, обычно покупают уже готовый в магазине и только добавляют в эту смесь кусочки курицы и овощей. Но может 20 лет назад готовили более часто с нуля, самостоятельно? - Не знаю.
Готовили из концентрата тоже. Это часто упоминается в японских аниме и фильмах 20-летней давности.
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2020, 17:01:39 от wintercake »

Highway

• Профи
    • Награды
Возможно, один из таких людей работал на фабрике, где производилось карри. Или в магазине, где оно продавалось.
Посмотрите на концентрацию мышьяка, нужно было отравить или конкретную партию брикетов или мышьяк добавляли в готовый карри.
Учитывая то, что у Масуми уже были проблемы из-за отравлений и мошенничеств, это вполне реально.

MaryAngel

• Профи
  • Меценат Я тучи разведу руками!
    • Награды
Спасибо очень интересно, никогда не слышала эту историю!