Автор Тема: Масуми Хаяши - страховой агент из ада?..  (Прочитано 7716 раз)

eronel и 1 Гость просматривают эту тему.

Ilves

• Новички
  • *
    • Награды
отравлю-ка я еду на фестивале и куча противных соседей умрет.
И так была уверена, что никто ее не заподозрит, что даже остатки мышьяка не стала выбрасывать?

Подозреваю, что и у других жителей "рыльце в пушку", если согласились на схему Масуми.
Единственный правдоподобный вариант, если говорить о ее выгоде от болезней других. Но будет ли такой человек травить всю деревню?

Сестрица

• Опытный
  • **
    • Награды
А что произошло с мужем? Его осудили на длительный срок? Он давал показания или тоже воспользовался правом хранить молчание? Откуда известно, что она его травила мышьяком?

Муж присел только на 6 лет, и только за участие в мошенничествах. Он давал показания, не молчал. Правда,  не верил в то, что Масуми отравила. Поскольку он ее намного старше, если сейчас он и жив, то это очень очень старый человек. Не переезжал, кстати, жил в г. Вакаяма. Не знаю точно, откуда полиции стало известно, в каком именно году она его травила, либо он сказал, либо они сами это расследовали, например, тогда его госпитализировали, осталась история болезни в больнице, и тп.

Тайпи

• Старожил
    • Награды
Единственный правдоподобный вариант, если говорить о ее выгоде от болезней других. Но будет ли такой человек травить всю деревню?
А не могла она пытаться устроить отравление, что бы активизировать жителей оформлять страховку?  Переборщила... Или кто то оказался слабее других здоровьем.

wintercake

• Мастер
    • Награды
И так была уверена, что никто ее не заподозрит, что даже остатки мышьяка не стала выбрасывать?

Так ее за руку-то на отравлении и не поймали. А то, что всплывут старые грешки, она не предусмотрела.

JonatanL

• Старожил
    • Награды
Насколько я понял, суть мошенничества в том, чтобы получать деньги, которые должны идти пострадавшему. Может быть в Японии деньги должен передать застраховавший тебя агент, а она оставляла часть этих денег себе.

История кстати весьма интересная и противоречивая. Почти все отравления, кроме массового, можно списать и на неосторожное обращение с ядовитыми веществами, и на заведомый подлог. Какого-то 100% доказательства, что Масуми сама себе наносила травмы, что как минимум позволяло бы поставить под сомнение психическое здоровье, нет.
Реально сомнительно, что психопат долгое время смогла продуктивно мошенничать не переходя черту, и вдруг решилась на массовое отравление.

Liliya

• Мастер
    • Награды
Само по себе перекладывание вины родителей на детей это уже в моей голове не укладывается.

Без лицемерия здесь, конечно, сложно. Дети абстрактного преступника в абстрактном мире заслуживают равного отношения, но в ресторан, где работает сын отравительницы я не пойду, а на дочь, вздумавшую связать жизнь с сыном психопата буду оказывать давление и требовать прекратить роман.

Вообще то дело не совсем в перекладывании  вины родителей на детей. И не в какой то там мифической коллективной ответственности.  Будь коллективная ответственность реальна членов семьи преступника сажали бы сразу без проверки на причастность к делу. Ничего подобного же не наблюдается. Ибо дело не в коллективной ответственности.

Кроме того люди  утверждающие что "дети за родителей не отвечают" но при этом намеренно избегающие посещать ресторан где работает сын отравительницы  отнюдь не лицемеры как кажется.

Корень проблемы взаимоотношений детей преступников и законопослушных граждан несколько в другом. В чем? В вере граждан в силу воспитания и наследственности. Например почему вы не захотите чтобы дочь вышла замуж за сына психопата или отравительницы? Потому что и сознательно и подсознательно будете думать что психопат и/или отравительница наверняка в процессе воспитания внушали им допустимость нарушения закона. Плюс вы будете полагать что преступник мог наследственно передать своему ребенку черты характера толкающие на нарушения законов и норм морали. Как следствие вам будет казаться что при определенных обстоятельствах сын отравительницы/психопата тоже отравит посетителей ресторана/начнет проявлять по отношению к вашей дочери психопатические наклонности.

Обычные люди не забивают голову вопросами наследственности и воспитания?  А вот и нет. Как раз забивают. Иначе не были бы популярны поговорки в духе "яблоко от яблони недалеко падает", "от осинки не родятся апельсинки" и т.д.

dariao

• Новички
  • *
    • Награды
Никогда не разделяла восхищения многих Японией, уж слишком они другие для меня.
Меня поразили два момента - туризм в место отравления и дом преступницы и то, что сын вырос в детдоме - неужели не было бабушек/дедушек, других родственников, хоть одного друга семьи?
Жуткая история. Спасибо автору.

Maribash

• Новички
  • *
    • Награды
Спасибо за историю, тоже никогда не слышала?
Интересно:
1) если она виновна, почему не защищалась и не сотрудничала с полицией? Это само по себе выглядит подозрительно, будто ей нечем опровергнуть доказательства.
2) если виновна... То разве не очевидно, что будет очень подозрительно отравить разом большую группу людей? Естественно, это обратит на себя внимание полиции.

Сестрица

• Опытный
  • **
    • Награды
А не могла она пытаться устроить отравление, что бы активизировать жителей оформлять страховку?  Переборщила... Или кто то оказался слабее других здоровьем.

Был такой вариант, некоторые адвокаты, когда уже поняли, что доказать ее невиновность в суде будет сложно, говорили, что она не знала, не планировала, что люди умрут, и думала, что они  только заболеют