Автор Тема: Массовые психозы в тренде  (Прочитано 24070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

aranelka

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 7
    • Награды
Ответ #10 : 10 Июня 2020, 21:50:38
Я что-то так и не поняла , в чем вопрос , и над чем предлагается подумать
То, что болезни не диагностируются, или выдуманные, или что чувство страха назвали панической атакой, или что страх без видимой причины или без веского основания - не отменяет того, что люди испытывают симптомы этих болезней (хроническая усталость, депрессия, панические атаки), и страдают от их проявлений

Ну, существует явление "самодиагноза". Когда люди начитаются в интернете про разные психические расстройства и нездоровые состояния, и приписывают их себе, при этом либо не страдая симптомами этих самых болезней, либо надумывая их себе. Не стоит и говорить, что постановкой диагноза должны заниматься люди соответствующей профессии и с соответствующими знаниями, а не ипохондрики с ютуба.




JonatanL

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 839
    • Награды
Ответ #11 : 10 Июня 2020, 21:57:07
По поводу панических атак. Я считаю, что это таки банальный страх, но в современных условиях, которые по любым меркам невероятно комфортные, люди стали очень редко испытывать страх сам по себе. Банально нет привычки его испытывать и преодолевать.


Сестрица

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Награды
Ответ #12 : 10 Июня 2020, 22:10:03
Очень интересная тема затронута. А танцевальные массовые психозы, когда люди целыми городами не могли остановиться от танца. А про джиннов,  такая тема есть наверное во многих странах под видом одержимости злыми духами / дьяволом.
Знаю, в Германии сейчас в тренде депрессия. Многие студенты у доктора притворяются  даже, и получают справку о депрессии,  и тогда их не выгоняют за прогулы из университета - есть уважительная причина.
Интересно, как массовые психозы зарождаются,  отчего, каким образом передаются людям. Вот как с этим Коро, ну понимаю, если один человек такое подумал, а тут тысячами. Может, есть какой-то механизм, по которому мысли, убеждения, могут "заражать" одновременно многие умы, подобно тому, как вирус заражает многие тела во время эпидемии.
Протесты в Америке, мне кажется, изначально подстрекались оппонентами Трампа, потому что там уже хватаются давно за любой шанс, чтобы ему вставить палки в колеса, и отстранить, с момента как его только выбрали это идет. Я думаю, тут в связи с выборами поначалу оппоненты его зацепились за этот шанс, увидев тут потенциал расшатать всю страну, если подмешать к произошедшему ингредиент расизма. И всё, как лесной пожар, борьба за "бедного " Флойда и чёрные жизни распространилась по умам обывателей. Мне кажется, тема она такая - расизм - беспроигрышная - в Америке, поэтому так много людей вовлеклись в демонстрации. А то, что он уголовник, замалчивается, потому  что кто тогда захочет так бороться за жизнь какого то наркомана и убийцы. А им нужны сейчас протесты, чем больше и сильнее - тем лучше, чтобы наконец вытурить Трампа с арены.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2020, 06:34:19 от Сестрица »


Nastjasky

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 56
    • Награды
Ответ #13 : 11 Июня 2020, 07:50:53
Испытала на себе паническую атаку один раз. Сначала закружилась голова, потом ускорилось сердцебиение, потом началась истерика. Я не могла контролировать свое состояние. Просто плакала и не могла остановиться. Ещё было ощущение, что я умираю. Самое страшное, что атака случилась на ровном месте,я просто обедала.
Просто страх это слишком мягкое определение панической атаки. Я по жизни скептик и долго не верила в "надуманные" болезни, пока не испытала на себе.


Olga R.O

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1750
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
Ответ #14 : 11 Июня 2020, 08:08:40
Я для себя ещё раньше составила примерное представление о тех, с кем может произойти паническая атака или , если коротко,это очень мнительные  , впечатлительные люди, имеющие какие-либо фобии,склонные верить в сглазы, привороты, порчу и всякую там ересь.Себя к таким отнести не могу, поэтому со мной такое не случалось никогда. И внушить мне что-либо сделать из того , что мне претит- тоже , вероятно,не получится.
Но я видела настоящую паническую атаку  у некогда очень близкого мне человека! Он просто как-будто умереть собрался.Посреди бела дня бросил работу, приехал домой, красный( бордовый даже)! Весь в поту и в какой-то агонии! Кричал что точно чем-то серьезным болен и сейчас умрет. Что я ничего не понимаю, но он точно умрет.Что чувствует, он умирает.. это страшное зрелище, могу сказать. Как-будто человек в бреду. Несколько тяжелых часов понадобилось чтобы привести его в чувства((


Сестрица

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Награды
Ответ #15 : 11 Июня 2020, 09:27:27
Интересно, а может, эти панические атаки - предвестник начала какого-то психического заболевания? По описаниям это выглядит как паранойя


Сеня Лебедь

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 549
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #16 : 11 Июня 2020, 09:57:53
Влада, огромное спасибо за статью, действительно интересно и познавательно , и то что в моей голове « сидело», всякие размышления на затронутую вами тему, вы изложили очень красочно, а про ситуацию в Америке , что вы назвали « массовым психозом»- лучше и не скажешь, я только  пришла к этому выводу, а вы уже статью написали dq , спасибо, что находите время  порадовать своих читателей.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #17 : 11 Июня 2020, 10:11:04
Но я видела настоящую паническую атаку  у некогда очень близкого мне человека! Он просто как-будто умереть собрался.Посреди бела дня бросил работу, приехал домой, красный( бордовый даже)! Весь в поту и в какой-то агонии! Кричал что точно чем-то серьезным болен и сейчас умрет. Что я ничего не понимаю, но он точно умрет.Что чувствует, он умирает.. это страшное зрелище, могу сказать. Как-будто человек в бреду. Несколько тяжелых часов понадобилось чтобы привести его в чувства((
Так и у меня случаются приступы страха. Правда, происходит это не днём, а преимущественно ночью, перед сном. Сердце колотится, холодный пот, ужасные мысли, невозможность спать от слова совсем. И да, мне тоже хочется сказать, что это паническая атака. Но я ведь понимаю, осознаю, что это результат моего приступа беспричинного страха. И я научилась с ним справляться, нашла свои способы, и уже сейчас купирую такое за несколько минут, ловлю его на подступах, в начале.
Реальный ли он для меня? Ещё какой реальный! А Вы думаете, у мужчин с синдромом коро он не реальный? Думаете, они себя истязают по приколу? Конечно, нет!
Каждый такой психоз с точки зрения испытываемых эмоций реальный. Другой вопрос, что он не реален с точки зрения физики, биологии. Мы сами его продуцируем у себя в голове. Просто кто-то это осознает, и борется. А кто-то поддаётся ему и приступ прогрессирует до крайней точки его проявления.
Это не диагностируемое. Оно в голове, психологическое.
Влада, огромное спасибо за статью, действительно интересно и познавательно , и то что в моей голове « сидело», всякие размышления на затронутую вами тему, вы изложили очень красочно, а про ситуацию в Америке , что вы назвали « массовым психозом»- лучше и не скажешь, я только  пришла к этому выводу, а вы уже статью написали dq , спасибо, что находите время  порадовать своих читателей.
Спасибо большое за тёплые слова. Впрочем, то, что я написала, скорее всего, многим не понравится. Потому что тяжело самому себе сказать, что некоторые вещи, которые со мной происходят, они мною же и созданы.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Olga R.O

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1750
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
Ответ #18 : 11 Июня 2020, 11:05:30
Это не диагностируемое. Оно в голове, психологическое.
Полностью согласна.  И тоже считаю, что состояние это может прогрессировать. Не у всех, конечно. Кто-то может и сам справиться, а кому-то и помощь необходима.


lemur

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 30
    • Награды
Ответ #19 : 11 Июня 2020, 13:59:05
Как человек, столкнувшийся 30 лет назад с первой панической атакой...Абсолютно на ровном месте, ничто, как говорится не предвещало - белый день, улица, некого бояться, все хорошо объективно. Справиться с этим, когда тебе 15, и ощущение, что ты теряешь разум...Сказать об этом кому-то было невозможно, как я спасалась, описывать не буду, вспоминать очень неприятно. Они повторялись несколько раз и это был ад.

Влада, поверьте, это не имеет ничего общего со страхом. Позднее я сталкивалась с насилием. Один раз не смогла избежать, под угрозой ножа. Вы знаете, панические атаки для меня были страшнее. Я только лет через 20 узнала про такое слово вообще - панические атаки. Я думала, я псих, а оказалось, это лечится. Боже мой, если бы тогда в юности можно было это знать...
Извините, это мой личный триггер..