Автор Тема: Девочки-самоубийцы. Самоубийцы ли?  (Прочитано 24283 раз)

ZULY и 1 Гость просматривают эту тему.

l84

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #110 : 31 Август 2020, 01:43:38
рублей, даже по меркам 2005 года не такая огромная сумма, чтобы заманивать девочек куда-то, тем более они не первый раз туда приходили. Ладно, бы изнасилование+пропавшие деньги.
Я бы сказала, это деньги совсем маленькие. Как я помню, это две довольно маленьких или одна приличная зарплаты.
То есть понятно, что наркоман убьёт и за сто рублей. Но заманивать, придумывать план, рисковать, используя свою квартиру - это за 20 тыс. руб. очень вряд ли.

В Москве в 2005ом курьеру-студенту платили тогда 5-8 тысяч за месяц, студенту-репетитору 500 рублей за урок (10-15 тысяч в месяц при большом желании подработать), служащему банка средней руки платили 30-35 тысяч, начинающим около 20.

На 20 тысяч можно было купить тур в не сезон в 3* в Египет на двоих или ноутбук, например. Деньгами эта сумма была, но крупной суммой не являлась. Собственно у меня в 2005ом была учеба, куча подработок и доход в месяц около 15 тысяч.

Stavr45

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #111 : 01 Сентябрь 2020, 09:41:44
Категорически настаиваю: расскажите что-нибудь из этого опыта! Думаю, всем будет интересно! Анонимность гарантируем!
Не думаю, что будет интересно это читать - он эксперт в технической области.

Тогда о равнозначности я бы вообще не говорил - первое заключение, очевидно, имеет бОльшую доказательную силу.
Насколько помню из УПК, они абсолютно равнозначны с юридической точки зрения *но опять же, прям 100% утверждать не берусь* Вообще вроде бы по закону все доказательства равнозначны, и судья должен их рассматривать и оценивать одинаково. Т.е. что показания свидетелей, что экспертизу. Понятное дело, что к той же самой экспертизе доверия больше, и обычно решение будет вынесено, основываясь на ней. Но это не обязательно.

Умение выразить свои мысли не менее важно, чем сами эти мысли, ибо у большинства людей есть слух, который надлежит усладить, и только у немногих – разум, способный судить о сказанном.  (с) Филипп Честерфилд

Larisa Ruza

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #112 : 02 Сентябрь 2020, 06:13:19
А могло ли быть так, что девочки поссорились и даже возможно подрались, в процессе ссоры одна столкнула вниз другую, ну и как следствие,  покончила с собой так же, от сюда 20 минут на осознание и решение?

molox13

• Новички
  • *
  • Меценат
    • Награды
Ответ #113 : 03 Сентябрь 2020, 12:32:39
Насколько помню из УПК, они абсолютно равнозначны с юридической точки зрения *но опять же, прям 100% утверждать не берусь* Вообще вроде бы по закону все доказательства равнозначны, и судья должен их рассматривать и оценивать одинаково

По УПК доказательства не имеют ЗАРАНЕЕ установленной силы. Что не означает, что их нужно по итогу все оценивать как равнозначные. В текущем случае, если один эксперт осматривал тела, а другой нет, то степень осведомленности этих экспертов о фактических обстоятельствах, очевидно, неодинакова (и устанавливается она не заранее - как раз в ходе рассмотрения заключений как доказательств оценке подлежит и источник осведомленности эксперта) и, как следствие, доказательная ценность сформулированных ими выводов является разной.

Stavr45

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #114 : 04 Сентябрь 2020, 08:54:36
и, как следствие, доказательная ценность сформулированных ими выводов является разной
Ели честно, с уголовным судопроизводством имею дело очень нечасто, и обычно это касается разных организаторских вопросов (типа кто эксперту будет оплачивать экспертизу и прочие скучные вещи). Но даже с точки зрения логики доказательственная ценность того, видел эксперт тело или нет, как может приниматься во внимание судьей, так и нет. Именно потому, что доказательства не имеют заранее установленной силы (без разницы, в гражданском судопроизводстве, в уголовном ли... Абсолютно другой вопрос при этом, что признается доказательствамиХ)) Да, по-хорошему это должно влиять на оценку, но "должно" не значит будет. Бывали случаи, когда эксперты, не видя тела, по фотографиям тела/места происшествия делали горазд более обоснованное заключение, и в расчет судьи брали именно его. Потому что эксперт, на их взгляд, обосновал свою позицию. Потому я и говорю, что отчеты по факту имеют одинаковую юридическую силу, и вы сами пишите, что конкретный судья будет оценивать и решать, разная ли там ценность выводов или нет. Но как отчеты, как доказательства изначально они имеют равную силу.

Кстати, вполне возможно, что независимый эксперт прав. Честно не знаю. Хотя я больше склоняюсь к версии самоубийство.
Умение выразить свои мысли не менее важно, чем сами эти мысли, ибо у большинства людей есть слух, который надлежит усладить, и только у немногих – разум, способный судить о сказанном.  (с) Филипп Честерфилд

bogira

• Профи
    • Награды
Ответ #115 : 04 Сентябрь 2020, 23:27:56
А вообще из чего заключили, что одна прыгнула на 20 минут позже первой? Если свидетелей прыжков не было, как я поняла? Из времени смерти? Так одна могла умереть раньше другой на 20 минут.
Вот отек мозга после удара, на который нужно было время 1-2 часа, это более серьезная история. А сразу ли девочек нашли после прыжка? Может, они там целый час лежали?
Тяжело в леченье - легко в гробу.

Нурр

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #116 : 22 Сентябрь 2020, 10:31:23
Я правильно понимаю, дело закрыто?
Очень загадочная история, равнодушие полиции попросту пугает. Сейчас убийц и не найти, столько времени прошло.
Спасибо автору за очерк, было интересно почитать.

Может, стоит создать петицию или типа того? С обращением к правоохранительным органам. Не хочется оставлять убийц безнаказанными, пусть и прошло более десяти лет
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2020, 12:07:11 от Нурр »
Три грамма ксеноморфила

NevadaYuni

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #117 : 30 Сентябрь 2020, 01:45:12
А вообще из чего заключили, что одна прыгнула на 20 минут позже первой? Если свидетелей прыжков не было, как я поняла? Из времени смерти? Так одна могла умереть раньше другой на 20 минут.
Вот отек мозга после удара, на который нужно было время 1-2 часа, это более серьезная история. А сразу ли девочек нашли после прыжка? Может, они там целый час лежали?

Из того, что одна девушка уже прыгнула, женщина позвонила в скорую, скорая приехала и только тогда прыгнула вторая. Это и заняло суммарно 20 минут примерно.

Delait

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #118 : 20 Октябрь 2020, 20:32:19
А вообще из чего заключили, что одна прыгнула на 20 минут позже первой? Если свидетелей прыжков не было, как я поняла? Из времени смерти?
Ночью она услышала сильный хлопок, выглянула в окно и , увидев тело, вызвала помощь. В источниках указано, что Катя упала на козырек ровно в тот момент, когда медработники уже приехали на место происшествия.