Автор Тема: Жена расчленила мужа ( снова Питер)  (Прочитано 11520 раз)

Такая

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #70 : 04 Август 2020, 18:52:41
Вполне возможно, что там и не дебют психического расстройства, а вполне себе развитой такой вариант. С нашей системой психиатрической помощи, когда родители, а порой даже и мужья(жены) при любой возможности скрывают психические заболевания у своих детей (супругов), могут вылезти разные веселые подробности.

Вы уверены, что система, предполагающее принудительное лечение лучше?

Сочетался браком, рассказал(а), какие безумства творит супруг(а), врача в долю, объявляем направленного(ую) на принудительное лечение недееспособным, продаём квартиру, делимся с врачом.

Я не говорю, что лучше. Но вы жили рядом с сумасшедшим? Я -да, такой был сосед "стенка в стенку" в обычном многоквартирном доме.Там правда, дело было в советско-перестроечные еще времена. Но было нереально весело, хотя был "тихий" псих. Просто таскал с помоек хлам в квартиру, заводил хренову тучу кошек и не следил за ними, вопил иногда по ночам. Мелочи, правда? Подумаешь, нечеловеческая вонь в квартире, тучи насекомых, кошки эти, которые лезут на твою лоджию и простите, срут там. А так жизнь меня сталкивала и с более буйными представителями этого племени. Был такой знакомый. "До" -блестящий молодой ученый. А потом всякое было, но на учет так и не поставили, были всякие эпизоды, родители отмазывали, тетка-терапевт раздобыла где-то таблетки и давала ему сама. Болезнь прогрессировала, тем не менее. Однажды он порезал ножом, ладно хоть не очень сильно, идущего мимо по улице мужчину, так как показалось, что тот за ним следит по поручению одной тайной организации. Мужик, еще как я поняла, слегка выпивший, шел по своим делам, понятно. В итоге дело свели к хулиганству и условке, от психосвидетельствования удалось "как-то" отказаться. Я его потеряла из виду за последние годы, но думаю, там будут еще жертвы. Страшно попасть на перо такому вот персонажу, знаете ли..

Radiodont

• Профи
  • Смысл должен быть найден, но не может быть создан
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #71 : 04 Август 2020, 19:34:44
Даже, помню, адвокат Соколова, расчленившего девушку в Питере, пытался опираться в своей защите на этот факт, - тот случай тоже произошел за три дня до полнолуния.
Сегодня где-то видел, что сабж будет защищать как раз адвокат Соколова. Мб, это конечто фейк.

В интернете уже начали отпускать шуточки, что адвокат Сергей Лукьянов специально берет дела только с расчленениями, но он это сразу опроверг:

"Эти два дела ведутся параллельно. Я веду разные уголовные дела — ко мне обратились, было заключено соглашение, и я вступил в дело. Где-то я уже читал, что у меня специализация по делам с расчленением. Это не так. Просто так совпало".
"ЕСЛИ МНЕ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ, Я НЕ ПИШУ"
(Умберто Эко, итальянский ученый-философ)

l84

• Старожил
    • Награды
Ответ #72 : 05 Август 2020, 01:41:25
Вполне возможно, что там и не дебют психического расстройства, а вполне себе развитой такой вариант. С нашей системой психиатрической помощи, когда родители, а порой даже и мужья(жены) при любой возможности скрывают психические заболевания у своих детей (супругов), могут вылезти разные веселые подробности.

Вы уверены, что система, предполагающее принудительное лечение лучше?

Сочетался браком, рассказал(а), какие безумства творит супруг(а), врача в долю, объявляем направленного(ую) на принудительное лечение недееспособным, продаём квартиру, делимся с врачом.

Я не говорю, что лучше. Но вы жили рядом с сумасшедшим?

Угу. Мать моя. Она хуже описанного Вами. Была соседка сверху, она в конце 80х костры дома жгла, потом исчезла навсегда. Этажом ниже был военный-афганец, сын его наркоман... Мужчина был, сосед тоже, но жил в подъезде. Спальня у него там была, уборная... А потом нашли зарезанным. Все в том же подъезде. В связи с описанным выше считаю свою позицию взвешенной ))

sitaztaga

• Старожил
    • Награды
Ответ #73 : 05 Август 2020, 08:22:44
Коллеги, вы рассказываете случаи, которые я уже называю из категории "буйные".
"Тихие" - это в моем понимании совсем без таких ярких проявлений, кошек, хлама, костров и т.п.
В моем окружении сейчас люди, у которых только я замечаю симптомы. Близкие, живущие с ними в одной квартире - в стадии полного отрицания!
Списывают на возраст, чудачества, характер изменился и т.п. Очень многие просто перестали общаться, пустили на самотек, авось само рассосётся, видимо. И что там в квартире происходит остается только догадываться. Но помойкой не пахнет, если и собирают хлам, то не скоропортящийся.

Недавно мама умерла одного знакомого, лично я подозревала деменцию или что-то такое... Может, Альцгеймер. Но провалов в памяти у нее не было, там именно паранойя прогрессировала, страх слежки, прослушки и т.п. Сын до самой смерти ее не признавал именно проблем "с головой". Хотя в последнее время уже дошло и до очевидных "странностей" (ела кошачий корм, например). А начиналось просто с обычных стариковских закидонов. Жаловалась на соседей, что шумят, мешают, громко ходят и разговаривают.(Маме 70-80лет примерно было), так вот и списывали все на возраст.

Radiodont

• Профи
  • Смысл должен быть найден, но не может быть создан
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #74 : 05 Август 2020, 09:45:05
...там именно паранойя прогрессировала, страх слежки, прослушки и т.п. Сын до самой смерти ее не признавал именно проблем "с головой". Хотя в последнее время уже дошло и до очевидных "странностей" (ела кошачий корм, например). А начиналось просто с обычных стариковских закидонов. Жаловалась на соседей, что шумят, мешают, громко ходят и разговаривают.(Маме 70-80лет примерно было), так вот и списывали все на возраст.

У части больных уже в инициальном периоде болезни наблюдаются сужение круга интересов, ригидность, недоверчивость, блеклость эмоциональных реакций. Длительность этого периода различна — от 10 лет и более.
Манифестация болезни проявляется развитием интерпретативного бреда с большей или меньшей степенью систематизации бредовых идей.
При бредовом варианте параноидной шизофрении манифестный период болезни характеризуется формированием интерпретативного, высокосистематизированного (паранойяльного) бреда с различной фабулой (ревность, идеи отношения, изобретательства, реформаторства и др.). Не исключена возможность развития и политематического бреда (одновременное существование нескольких фабул бреда, как правило, связанных друг с другом). Развитие высокосистематизированных синдромов интерпретативного бреда происходит постепенно, через этапы сверхценных образований и затем сверхценного бреда [Birnbaum К., 1844].
Формирование интерпретативного бреда с высокой степенью систематизации сопровождается высокой активностью больных: ревнивцы делают все возможное для поисков и разоблачения своих мнимых соперников, больные с бредом реформаторства или изобретательства обращаются в различные инстанции с целью немедленной реализации их идей, пациенты с бредом преследования стремятся обнаружить своих недругов. В связи с тем что содержание бреда часто отражает реальные жизненные ситуации и конфликты, выявляется и расширяется круг сторонников больных, которые, естественно, не понимают болезненного характера переживаний пациента. В этот круг вовлекаются не только отдельные лица, но государственные учреждения и правоохранительные органы".

Источник: http://www.psychiatry.ru/lib/53/book/29/chapter/6
"ЕСЛИ МНЕ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ, Я НЕ ПИШУ"
(Умберто Эко, итальянский ученый-философ)

Такая

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #75 : 05 Август 2020, 10:34:14
В моем окружении сейчас люди, у которых только я замечаю симптомы. Близкие, живущие с ними в одной квартире - в стадии полного отрицания!
Так вот это, кстати говоря, и есть проблема, о которой я говорила. Близкие в стадии полного отрицания. То есть наедине с собой, наверняка, они что-то понимают, но на людях усиленно "белят фасады". Вот я рассказывала про психа, бывшего молодого ученого, который ножом порезал человека. Если уж совсем срывать покровы, то этот бывший молодой ученый -и мой бывший жених, так что я очень даже хорошо знала его семью. Думаете, его родители хоть что-то признавали, когда уже появились странности? Даже я какое-то время, еще оставаясь с ним в отношениях, пыталась думать, "ну характер всегда у него был не очень, в жизни тяжело пришлось". Но когда он принес с помойки "очень хороший стул", то все...иллюзий не осталось, детские воспоминания победили. А родители были уверены, что все зашибись, все нормально, и когда все это стало прогрессировать. Тащит хлам, то не моется, то часами трет себя мочалкой до непроходящей сыпи, то с плохим зрением ходит без очков и боится даже зайти в оптику, то сложные конструкции около кровати устанавливает..."Да у него такая тонкая душа, и баба-стерва (то есть я) ему попалась"!!! В ЗАГС, как он хотел, не пошла, ребенка, которого хотел, не родила, и так далее. Потому про отрицание, я слишком хорошо знаю, и цену его тоже знаю.
В описанном вами случае, конечно, не шизофрения. Она может дебютировать начиная с подросткового возраста и в зрелости, после 40-редко. Для женщин опасен еще климакс, но более поздние случаи редкость. Тему детской шизофрении не затрагиваю, во избежание холивара. А вот то, что вы описываете -это старческое..Альцгеймер, болезнь Пика, возможно, последствия инсультов. Но у нас вообще, к сожалению, не принято с такими проблемами стариков обращаться к врачам. Хотя тут могут лечить даже просто неврологи из поликлиники, если поймать на ранних стадиях и далее поддерживать, т.е. никаких согласий больного и не нужно. Но что уж там, уровень медицинской грамотности населения невысок, врачи не хотят иметь дело со стариками, да и хм...у многих родственничков есть надежда, что квартирки быстрее освободятся. Селяви.

l84

• Старожил
    • Награды
Ответ #76 : 05 Август 2020, 11:46:26
Такая, в Москве обычные психиатры боятся родственников стариков, которые чудят как огня. Ни одному категорически не хочется впутывать себя в историю признания судом гражданина недееспособным (только так возможно лечение без согласия). Мало ли там какая-либо история про квартиру. Мало ли какие-то семейные дрязги. Они обычно держатся в стороне равно как и опека.

Последней условно громкой историей была бабка, сжегшая дом со спящими внуками. Жили они в Москве, были на карандаше у Опеки, но ни забрать детей, ни вразумить родителей, ни лечить бабку рычагов не было. Опека их навещала, писала о них рапорты и и.п. В итоге они переехали в Подмосковье, их передали Опеке по месту проживания и в течение месяца, наверное, случилась вот эта трагедия.

Такая

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #77 : 05 Август 2020, 12:06:21
l84, тут ужас в том, что нередко можно избежать превращения старика в такое вот, если уже на первом этапе, когда то, что называется "легкая чудинка", и речи ни о какой недееспособности нет, получить качественную медпомощь. Тогда развитие процесса можно надолго затормозить, сделать менее злокачественным. Не всегда, конечно, но очень часто это возможно. Отвести старика на легкой стадии в больницу к неврологу можно, было бы желание.
Но обычно этот момент все пропускают. Сейчас еще дико модно носиться в возрасте под сраку лет, простите, с детскими травмами из серии "не купили куклу в 5 лет", обвинять во всех неудачах родителей, которые не так растили, требовать от старика после двух инсультов "уважения личных границ" и поддержания психогигиены общения" и прочий психологический шлак. Разумнее было бы признать, что с родителем что-то происходит явно нездоровое и выстраивать отношения соответственно. Но это уже подход взрослого человека, а вечным дитем побыть хочется, да и психологи лезут из всех щелей.
 К тому же у наших врачей в поликлинике любимый девиз "а чего вы хотите в таком возрасте?" (Еще любимые девизы для женщин "родишь- все пройдет", "а чего вы хотите, вы же рожали", для мужчин "меньше пейте алкоголь! не пьете? врет в глаза и не краснеет" и так далее). Причем "такой" возраст, когда по мнению наших врачей, человеку нужно ползти на кладбище, обычно начинается лет с 40, а уж с 70 летним точно возиться никто не будет.Вот и получается этот весь ужас со стариками.
Возвращаясь к случаю Марины Кохал, то тут, конечно, интересно, что она жила с матерью. Конечно, помощь с ребенком. Но все же дамочке 36 лет, и она не вышла на работу в офис. Может, там мама и была нужна, чтобы "прикрывать" странности дочери? Еще кстати подумалось. Если была соперница, то дама с эзотерическим складом мышления побежит по бабкам или сама начнет шаманить. Привороты, отвороты, эгильеты, отсушки и прочая и прочая. Рейды по кладбищам и полуночным перекресткам гарантированы. Некоторые еще и хм....кое-какую кровь подливать будут в еду. Оставим в стороне вопрос об эффективности данных мероприятий, но сдвинуть с катушек они могут капитально. Ну или как вариант, рэпер, отведав борща или кофе, сообразил, что туда кое-что добавили не то, но не воспылал страстью, как обещают маги, а решил свалить немедленно из это дурдома, может еще и толкнул-ударил...

sitaztaga

• Старожил
    • Награды
Ответ #78 : 05 Август 2020, 12:57:28
...там именно паранойя прогрессировала, страх слежки, прослушки и т.п. Сын до самой смерти ее не признавал именно проблем "с головой". Хотя в последнее время уже дошло и до очевидных "странностей" (ела кошачий корм, например). А начиналось просто с обычных стариковских закидонов. Жаловалась на соседей, что шумят, мешают, громко ходят и разговаривают.(Маме 70-80лет примерно было), так вот и списывали все на возраст.

У части больных уже в инициальном периоде болезни наблюдаются сужение круга интересов, ригидность, недоверчивость, блеклость эмоциональных реакций. Длительность этого периода различна — от 10 лет и более.
Манифестация болезни проявляется развитием интерпретативного бреда с большей или меньшей степенью систематизации бредовых идей.
При бредовом варианте параноидной шизофрении манифестный период болезни характеризуется формированием интерпретативного, высокосистематизированного (паранойяльного) бреда с различной фабулой (ревность, идеи отношения, изобретательства, реформаторства и др.). Не исключена возможность развития и политематического бреда (одновременное существование нескольких фабул бреда, как правило, связанных друг с другом). Развитие высокосистематизированных синдромов интерпретативного бреда происходит постепенно, через этапы сверхценных образований и затем сверхценного бреда [Birnbaum К., 1844].
Формирование интерпретативного бреда с высокой степенью систематизации сопровождается высокой активностью больных: ревнивцы делают все возможное для поисков и разоблачения своих мнимых соперников, больные с бредом реформаторства или изобретательства обращаются в различные инстанции с целью немедленной реализации их идей, пациенты с бредом преследования стремятся обнаружить своих недругов. В связи с тем что содержание бреда часто отражает реальные жизненные ситуации и конфликты, выявляется и расширяется круг сторонников больных, которые, естественно, не понимают болезненного характера переживаний пациента. В этот круг вовлекаются не только отдельные лица, но государственные учреждения и правоохранительные органы".

Источник: http://www.psychiatry.ru/lib/53/book/29/chapter/6

Спасибо! С шизофрениками знакома близко и с детства, бреовые идеи не только слышала, но и приходилось всячески поддакивать и успокаивать человека. Была у нас соседка, проходящая лечение, но тем не менее срывы часто происходили и она приходила к нам искать своих украденных детей, мы разрешали ей посмотреть, убедиться, что на балконе их нет и т.п. Она уходила дальше их искать...
Также общаюсь и с другими людьми сейчас с поставленным диагнозом шизофрения.

Я же не отрицаю эту болезнь! Но у меня большие сомнения в качественной диагностике. Почему-то я твердо убеждена, что часть людей с диагнозом шизофрения имеют либо др.расстройства психического плана, либо их букет.
Либо диагностируют уж совсем явным буйным, либо с неравнодушными родственниками.
А основная масса людей живет, чудит по-тихоньку и умирает никем не замеченными. Если еще на одной жилплощади живут, то просто мимикрируют, чтобы не мешал, если отдельно, то просто перестают общаться, или сводят общение к минимуму. Причем даже дети.
Действительно, это тяжело жить на одной территории не только с человеком уже с диагнозом, а просто с чудинкой. А если это явные проявления и буйные - это ад. И не знаю, как бы я поступила.... Но то, что не вижу и не замечаю, ничего не знаю - эту позицию предпочитает большинство. И именно это я стала наблюдать все чаще и чаще вокруг.

Так вот это, кстати говоря, и есть проблема, о которой я говорила. Близкие в стадии полного отрицания. То есть наедине с собой, наверняка, они что-то понимают, но на людях усиленно "белят фасады". Вот я рассказывала про психа, бывшего молодого ученого, который ножом порезал человека. Если уж совсем срывать покровы, то этот бывший молодой ученый -и мой бывший жених, так что я очень даже хорошо знала его семью. Думаете, его родители хоть что-то признавали, когда уже появились странности? Даже я какое-то время, еще оставаясь с ним в отношениях, пыталась думать, "ну характер всегда у него был не очень, в жизни тяжело пришлось". Но когда он принес с помойки "очень хороший стул", то все...иллюзий не осталось, детские воспоминания победили. А родители были уверены, что все зашибись, все нормально, и когда все это стало прогрессировать. Тащит хлам, то не моется, то часами трет себя мочалкой до непроходящей сыпи, то с плохим зрением ходит без очков и боится даже зайти в оптику, то сложные конструкции около кровати устанавливает..."Да у него такая тонкая душа, и баба-стерва (то есть я) ему попалась"!!! В ЗАГС, как он хотел, не пошла, ребенка, которого хотел, не родила, и так далее. Потому про отрицание, я слишком хорошо знаю, и цену его тоже знаю.
В описанном вами случае, конечно, не шизофрения. Она может дебютировать начиная с подросткового возраста и в зрелости, после 40-редко. Для женщин опасен еще климакс, но более поздние случаи редкость. Тему детской шизофрении не затрагиваю, во избежание холивара. А вот то, что вы описываете -это старческое..Альцгеймер, болезнь Пика, возможно, последствия инсультов. Но у нас вообще, к сожалению, не принято с такими проблемами стариков обращаться к врачам. Хотя тут могут лечить даже просто неврологи из поликлиники, если поймать на ранних стадиях и далее поддерживать, т.е. никаких согласий больного и не нужно. Но что уж там, уровень медицинской грамотности населения невысок, врачи не хотят иметь дело со стариками, да и хм...у многих родственничков есть надежда, что квартирки быстрее освободятся. Селяви.

Если человек в разговоре упоминает, что встречался/созванивался с умершим... Когда я переспрашиваю, мол он же умер давно. Ответ - а, ну, да, я перепутал.  Нечастно, но это повторялось. И вроде как всегда идет напопятную, признает ошибку и умеет успокоить, мол да, был не прав.
И наше общение не частое. Если меня эти звоночки сразу зацепили, почему люди, живущие с ним вместе не бьют тревогу??? Как это можно не замечать? Игнорировать??? Таких мелочей, если быть внимательным - очень много. Неужели семье настолько пофиг друг на друга, что не замечают?
Человек ходит и наблюдается в поликлиннике, и у невролога тоже, кстати, но почитав карту ни один невролог не написал каких-либо подозрений!!! Все отлично! Скорее всего он умеет приспосабливаться и особо не трепаться о приходивших к нему покойниках... Но в то же время я не удивлюсь, что врач даже если и заметил на приеме - отмахнулся. Не мое дело, пусть родственники бегают.
Даже вот в случае суррагатных детей, сейчас активно обсуждают это дело, одна педиатр из шести, или пяти, когда курьер приехал забирать новорожденного забила тревогу и позвонила участковому. А пять до нее - отгрузили по доверенности без лишних вопросов. Не мое дело, с юр.точки зрения все ок.

Такая

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #79 : 05 Август 2020, 13:16:15
sitaztaga, к сожалению, в описанном вами случае, действительно, старческие изменения личности вполне могут быть. Диагноз, конечно, тут не поставишь. По-хорошему, надо бы поискать невролога по рекомендациям, сначала сходить самим, потом с пожилым человеком. Неврологу в поликлинике, скорее всего, все равно, выписывает положенные по стандартам ОМС лекарства и боится дополнительных обследований (за что его накажут). Система ОМС это тоже проблема для хорошего, неравнодушного врача, но это совсем уже офф.  Ну или тут та патология, что нужен уже психиатр (заочно судить сложно). Но это, конечно, только забота родных должна быть, их желание. Возможно, придется много врачей перебрать.