Автор Тема: Убийство семьи Робисон  (Прочитано 66889 раз)

yobabubba

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #70 : 04 Декабрь 2019, 17:25:10
Видимо, уже удалили (сам автор ответа -?)
Нет, удалил я.
Что в этом фото такого?
Такого ничего, но мы не постим на этом форуме такой контент по причинам, которые объяснялись раз 25, не меньше.
Если уже интересоваться таким, то без купюр.
Есть куча ресурсов, где такого гуро - вагонами. И если интересует именно оно, то никаких проблем нет.
И давайте свернем тут оффтоп. Если есть желание об этом поговорить - создайте тему.

Мора

• Мастер
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Ответ #71 : 04 Декабрь 2019, 17:32:34
У вас ArmaLite MA-1 Survival Rifle. Это оружие предназначалось для включения в носимый аварийный запас летчиков. С таким оружием сбитый летчик мог охотиться на мелкую дичь и добывать пропитание, ожидая спасателей. Взгляните на боеприпасы.
Этот патрон годится для стрельбы мелких грызунов, кроликов, а также птиц.
Также у вас смешная Beretta 0,25-го калибра, из которой лишь застрелиться.
КМК, Ваш скепсис не вполне уместен. Для "мелкашек" характерны хорошая пробивная способность, но слабое останавливающее действие пули, т.е. чтобы человека свалить, надо стрелять прицельно в критические точки, а не "по площадям", как из дробовика. Так по материалам очерка, ИМХО, и получилось. "Беретта М950" использовалась для добивания жертв, когда сопротивления уже не было (оружие скрытного ношения для ближней самообороны, мать его!).
На приведённые Вами примеры живучести людей можно привести и контрпримеры, когда для гибели жертвы оказывалось достаточно одного попадания мелкокалиберной пули в сердце или мозг.
Кстати, крупный калибр и мощность патрона не гарантирует смерти даже при выстреле в голову (подборку историй см., например, здесь: https://pikabu.ru/story/10_istoriy_o_lyudyakh_kotoryie_vyizhili_posle_popyitki_sovershit_samoubiystvo_vyistreliv_sebe_v_golovu_6418938 . Хотя источник так себе, но общую линию показывает. Из этого списка лично мне доставила история № 5, в которой самоубийца выжил, но убил другого человека.) Яндекс выдаёт целую серию историй неудачных попыток суицида через выстрел в непутёвую башку.
Пример с отставными спецназовцами Мэттиксом и Платтом не вполне корректен. Мэттикс после ранения в руку оказался небоеспособен. Платт продемонстрировал невероятную живучесть, но он получал не смертельные ранения до самых последних "контролек" в голову.
Подвожу итоги в стиле КО: 1. мелкокалиберное оружие в умелых руках - годный инструмент для убийства.
2. эффективность огнестрела, особенно когда он в кривых руках - часто дело случая.
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")

Ponch

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #72 : 04 Декабрь 2019, 21:52:58
Из очерка понятно следующее:
1. Время убийств - 25 июня вечером, т.е. когда стемнело (между 21:00 и 23:00);
2. Место убийства - Good Hart (Мичиган). Расстояние до Детройта 500 км, это 6-7 часов на авто;
3. Оружие - пистолет Беретта и винтовка Armalite AR-7.

Главный подозреваемый - Джозеф Сколларо.
Для меня Джозеф Сколларо – типичный патологический лжец. Это не убийца. Он – аферист, мошенник, причём не самый умный. Как он работал в NSA, я не понимаю. Может писарем или водопроводчиком?
1. Имея богатый стрелковый арсенал в коллекции, выбор для убийства мягко говоря никакой (есть вероятность, что 6 человек могут дать отпор). На 100% уверен, что в коллекции Сколларо есть образцы огнестрельного оружия, из которых было совершено 95% убийств в Штатах, он же коллекционер.
2. Ботинки. У меня такие же ботинки (кстати, очень хорошие). 
3. С Детройта до места убийства туда-сюда – 14 часов. Убийство произошло в промежуток 21:00 – 23:00, значит он должен был выехать из Детройта в 15:00 – 16:00, а вернуться домой в 6:00 – 7:00 утра (жена, конечно могла соврать на счет его возвращения, но в офисе в 18:00 он трубы перекрыл, я так понимаю были свидетели его нахождения в офисе?).
4. Уехал с семьёй на уик-энд. И что? Босса нет, почему нет, собственно.
5. Не звонил Боссу 1 месяц. И что? Я бы тоже не звонил, тем более из очерка ясно, что Босс – тот ещё. На звонок подруги Босса ответил что-то, чтобы та отвязалась и даже забыл про это.
6. Увеличил себе зарплату. Я уверен, что патологический лжец, нашёл бы что сказать на этот счёт Боссу. Тем более после заморозки счетов и разговора с Боссом, Босс разморозил счета, значит Сколларо знал, как с ним общаться и как убеждать.
7. Посмертная записка. Эта единственная правда в его жизни.
Джозеф Сколларо – портрет патологического лжеца, кот. врёт всегда и всем. Такие люди не всегда  помнят свою ложь, потому что ложь у них не запланированная, а спонтанная. Поэтому путанные показания. Он матери соврёт, что ел на завтрак, хотя в этом нет никакого смысла. Есть такие люди. Сам он не убивал, в теории мог кого-то нанять, но не вижу смысла. Он нормально себя чувствовал, «вертел» Боссом как хотел.

Чисто гипотетически (не претендую на истину).
Убийца – влюбленный муж (друг) уволенной или оскорбленной секретарши (любовницы). Она «поделилась» с мужем (другом) об унижениях от Ричарда Робинсона, естественно с небольшим преувеличением. Типа: он такой-сякой, заставлял юбку задирать, я не хотела, а он гад изнасиловал. Мужик (может быть ветеран Вьетнама, или просто отморозок) хватает весь арсенал, что есть дома и летит мстить. Увидев Ричарда в кресле в окно, сразу стреляет и вваливается в дом. Валит всех остальных членов семьи до кучи. Думаю, Ширли ещё была жива. Добивает Ширли ножом, осуществляя с ней всё то же самое, что и с его женой (подругой) делал Робинсон. Месть осуществлена. Осознав содеянное, царапает в агонии пол ножом. Занавес.

ПС. Не хочу быть занудой, но Зодиак действовал в штате Калифорния, в очерке описка, скорее всего.

Мора

• Мастер
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Ответ #73 : 05 Декабрь 2019, 15:51:21
Осознав содеянное, царапает в агонии пол ножом.
Кхм... Если убийца царапал в агонии пол ножом, то где же его труп?

Имея богатый стрелковый арсенал в коллекции, выбор для убийства мягко говоря никакой
А из очерка неясно, что именно было у Сколаро в его богатом арсенале. Возможно, только мелкокалиберное оружие? Достоинства использованных для убийства винтовки и пистолета, кроме малошумности, ещё и компактность (винтовка разборная, пистолет - малогабаритный).
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")

NevadaYuni

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #74 : 27 Апрель 2020, 03:03:15
В этой истории странно... Всё. Соседи слышат крики и выстрелы из дома ночью и считают, что там стреляют по чайкам. В лесу. С криками. Богатая семья со связями пропадает на месяц и её никто не ищет (а как же работа?). Родственники и друзья верят на слово какому-то мутному типу, хотя он тот ещё махинатор и лжец. В доме с включенным отоплением целый месяц гниют трупы, но никто из соседей не чувствует отвратительного запаха, а ведь в окне отверстия от выстрелов, через которые он должен просочиться. Никого не смущает записка "Мы уехали" и нетронутые машины со слоем пыли во дворе.

Главное, что привлекло мое внимание - это записка "Мы уехали", написанная отцом семейства. То есть преступник заранее знал, что семья собирается уезжать и что Ричард написал эту записку? Значит выстрел в окно был заранее спланирован? Но если выстрел был с улицы через окно, то он и звук разбитого пулей стекла бы явно был далеко слышен! Да и я в целом не могу представить ситуацию, когда убийца стоит за окном и целится в него с близкого расстояния (что занимает некоторое время и преступник был бы виден. Если парни не успели добежать до оружия, то он стоял прямо у окна), и его никто не замечает и все мирно сидят отдыхают. Почему убийца впринципе придумал такую странную идею - сначала одного убить, а потом ввалиться в дом? Откуда ему было знать, что парни не успеют добежать до комнаты и схватить оружие?

Складывается впечатление, будто у него была какая-то ненависть к женскому полу, раз самые жестокие удары он нанес женщине и девочке. Однако это не особо сходится с теорией, что это сделал Сколларо из-за каких-то личных обид или желания забрать себе бизнес, это нечто более личное, но никаких близких семье подозреваемых более не было.

Эта привычка покупать всё по парам действительно подозрительна и смахивает на какое-то психическое расстройство. Конечно Сколларо в данном случае выглядит как идеальный подозреваемый, но сомнения имеют место быть. Может он был влюблен в жену босса, а она его отвергла? Оттуда и такая ярость в убийстве Ширли. Будь дело в бизнесе, то мог бы тихо-мирно убить Ричарда, но семью не трогать, а здесь что-то глубже.

Это преступление сначало будто было спонтанным приступом ярости, а позже убийца охладел и пришел в себя, начав таким образом заметать следы. Складывается впечатление, что преступник возвращался в коттедж позже и уже потом включил отопление и завесил окна.

Вот поведение соседей довольно странное в этой истории - сами говорят, что 25 никого у дома не видели, а значит область входа в коттедж из их домов просматривается, но выстрелы их не смутили, как и то, что они не видели момент, когда большая семья уезжала на машине и наличие нетронутых машин по дворе.

Итого: преступник знал, что они собираются уехать, знал, где в доме хранится оружие и как включить отопление. Он знал, что ближайших соседей нет и дом пустует. Волне возможно, что убил семью из-за ревности к Ширли. Он хорошо знает устройство дома, расположение домов вокруг, заранее продумал преступление и запасся оружием. Позже вернулся на место преступления, значит страх обнаружения трупов был выше страха собственного обнаружения. Соседи никого у дома не видели всё это время.

Ну и предсмертная записка Сколларо... Он сам признается в первой строке, что он лжец, последняя строка с "Я не убивал " - тому подтверждение. Когда рука не поднимается сказать прямым текстом, проще выразить мысль каламбуром, мол и признался, снял гору с плеч, но его признать виновным мы не можем, так как написано витиевато (как и способ убийства), и возможны разные трактовки.Может у него духу не хватило признаться или не хотел под удар ставить семью, ведь в случае признания жену бы посадили за дачу заведомо ложных показаний и попытку создать ложное алиби мужу. Хотя сомнительно, что его волновала судьба семьи, если он убил чужих детей так вероломно и заставил свою жену врать. Если он был психопатом или социопатом, то забота о семье сомнительна. Некоторые убийцы со временем сами начинают верить в свою невиновность и в то, что если правосудие не восторжествовало, то он и сам себя может не мучать чувством вины.

Lestat

• Старожил
    • Награды
Ответ #75 : 28 Апрель 2020, 01:07:58
Напишу-ка я свою версию убийства этой семьи.
После прочтения очерка сложилась практически идентичная картинка.

Одного не могу понять - почему Сколларо в предсмертной записке в конце добавил, что он невиновен в смерти Робисонов? Ведь по сути, решив убить себя, терять особо то уже и нечего.
У него осталась семья которую гнобили как семью потенциального убийцы. Может таким образом он попытался их спасти от дальнейших преследований?

Starle

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #76 : 28 Апрель 2020, 10:42:15
 Спасибо за очень интересный очерк. Сколларо  безусловно причастен, оружие связывает его почти 100%, таких совпадений не бывает. Но вот способ убийства, постморальные действия и почерк на мой взгляд указывают, что он был не один. Более того инициатива в какой то момент однозначно перешла к партнеру. Более того выстрел через окно делал мне кажется именно второй.  Для Сколларо было логичнее зайти, он бы не вызвал подозрений и совершить убийство уже находясь в доме было проще и безопаснее. Допускаю что он зашёл, в это время партнёр оставался  снаружи  наблюдая в окно. Сколларо мог не до конца осознавать последствий своего прихода. Но ситуация вышла из под контроля. Партнёр однозначный психопат и я уверенна что он в будущем ни раз проявлял себя.  Наличие второго отчасти может объяснять крах бизнеса Сколларо и его последующие самоубийство, допускаю шантаж со стороны второго участника.
           И ещё момент, который мне совсем не понятен. Робинсоны заехали в домик, наверняка при заезде они согласовывали срок и производили оплату. По идее к окончанию срока проживания в домик должен был наведаться кто то из хозяев: убедится, что домик свободен для следующей сдачи и убраться. Обычно это делают сразу, мало ли когда появятся следующие желающие. Однако этого не происходит. Допустим Робинсоны не назвали срок, были в нем не уверенны, однако не прийти из проведать ни разу за месяц? Они всегда бронировали на такое длительное время?  Ок, допустим всегда. Допустим  никого не удивило что они приехали на месяц, хотя мы знаем что у них были другие планы и столь длительная остановка не планировалась. Но ведь наверняка приезжая на отдых в другое время, они не сидели в доме безвылазно. Они гуляли, катались на лодках, рыбачили или что они там делали. А тут домик занят месяц, машина стоит не двигаясь, ни кого из членов семьи не видно, ни слышно, а их там толпа включая маленьких детей, и всем по фиг. У меня это как то не укладывается в логичную картину. Прошу прощения за возможный сумбур мыслей.

Фанни

• Старожил
    • Награды
Ответ #77 : 28 Апрель 2020, 10:48:41
Соседи слышат крики и выстрелы из дома ночью и считают, что там стреляют по чайкам. В лесу. С криками.
Вам странно, а соседи возможно уже привыкли к подобному.

sapsansockol

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #78 : 28 Апрель 2020, 10:51:54
Насчёт сроков аренды домика,мысль, безусловно, интересная.Может, хозяева домиков таки причастны?
Адресованная другу ходит песенка по кругу...

Starle

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #79 : 28 Апрель 2020, 11:02:50
И ещё момент. Похороны сына владельца должны были быть 25, накануне Робинсоны передают деньги, со словами что не смогут быть... но их машина продолжает стоять. Месяц. А их самих нет, и ни у кого никаких вопросов. Опять таки я часто отдыхаю в подобных местах. Люди все равно все время сталкиваются: бегают дети, отъезжает и приезжает машина. Видишь идущих куда то людей. А там домики были не так уж далеко друг от друга и Робинсонов там знали. Плюс противоречие: машина стоит а в окне табличка « скоро приедем» . И опять никаких вопросов и все думают что это енот сдох. Короче это очень странно так по мне.