Автор Тема: Внешность маньяков и серийных убийц  (Прочитано 217937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Anastasiia_V

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 103
    • Награды
Ответ #200 : 04 Января 2020, 02:44:40
Согласна, что маньяков не так просто и вычислить, взять к примеру Теда Банди, никогда бы не подумала, что он убийца, но если они социопаты в основном, им вероятнее всего не легко разыгрывать из себя рубаху- парня?! Получается, все равно странные люди.
Тут беда в том, что социопату как раз во многом куда проще разыграть образ рубахи-парня, чем обычному человеку. У него ведь нет боязни кого-то обидеть, неудачно пошутить, сказать что-то не то - а такая раскованность людей нередко привлекает. Поверхностное очарование, умение нравиться людям - это как раз очень характерная для социопатов черта. Если вы еще не читали, то здесь Влада делала разбор этого понятия - возможно, найдете что-то интересное для себя: https://www.truecrime.guru/index.php/topic,8.0.html




barakuda1984

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Награды
Ответ #201 : 26 Февраля 2020, 15:08:53
Мне думается, что природная чуйка на «плохих людей» дана всем, но в силу того, что есть нормы поведения в обществе мы зачастую эту самую «чуйку» в себе глушим, стараемся быть ко всем дружелюбными и далеко не всегда отталкиваем от себя заведомо «странных людей», это и может сыграть злую шутку с любым человеком.
Про количество психически не здоровых или не совсем здоровых людей вообще отдельная тема, их увы много, обследованных вообще единицы.
Имею опыт общения с весьма «странным человеком», с некоторых пор общение прекратила с ним полностью и столкнулась с пресловутым «сиалкингом», вызывает ли это страх, да вызывает, пытаюсь ли я как то огородить себя да, какими средствами, средств на самом деле крайне мало, к правоохранителям в нашей реальности не обратишься со словами «мне кажется от маньяк». А именно пока вижу единственным средством защиты, это максимальное оповещение родни и знакомых, о том как чудит это человек.
Ну слегка об этом странном человек. Я не молода, достаточно осторожна, но при начале общения с кем либо предугадать как будет протекать общения не всегда сразу возможно, но опять таки «чуйка» она есть, но в данном случае человек мне показался скорее жалким чем опасным, бывший коллега, слегка не любимый, почему уж мы сконнектились точно сказать не могу. Внешность своеобразная, узкий лоб, чрезмерно широкая нижняя челюсть, носит очки, в глаза не смотрит никогда, присутствует тремор рук, слегка заикается. Но по началу такая внешность не особо смутила, так как, не планировала общаться в живую, всё сводилось к телефонным разговорам, так как, оба работаем в ночную смену. Первое время ничего опасения не вызывало, разговоры ни о чём и обо всём, вроде как начитан, не глуп. Видимо был некий период адаптации друг другу, где-то на втором году общений из него «полезли» откровения, которые меня не хило удивляли, а именно он начал рассказывать вещи ну как бы так сказать, не совсем нормальные, если говорить вкратце, то он занимался банальным преследованием некой девушки отказавшей ему около десяти лет назад, тут бы конечно схватится за голову и убежать, но мне казалось, что вроде как он прислушивается к советам в духе «одумайся дурак, оставь человека в покое», но это все ещё были цветочки. Кажущаяся адекватность постепенно сходила на нет, чём меньше он меня стеснялся тем больше он изливал душу, человек глубоко одинокий с серьёзными проблемами социализацией, ну с большой проблемой с алкоголем, причём в этом он долго не сознавался, но когда я стала замечать провалы в памяти, ему пришлось рассказать и об этом аспекте своей жизни. Но и это всё были цветочки, в минувшем декабре стал он просить присоединиться на Новый год ко мне и моему мужу, мол одиноко ему и так далее, но так сложилось, что нас позвали отмечать друзья и левого человека мы привести не могли, ну и я в мягкой форме ему отказала, мол извини, но не получится, ну и первого января нашла в своём вотсапе «полный ахтунг», он прямым текстом написал что дошёл до ручки, что никому не нужен и что собирается оторвать голову той девушке и выпотрошить её за то что она тварь бессердечная и не хочет быть с ним, люди добрые, у меня на голове волосы зашевелись! показала мужу, съездили в полицию где увы были мягко отправлены домой, ничего кроме для защиты этой женщины сделать я не могу так как знаю только город её проживания. Ну так вот, после такого «дебюта» с этим человеком было решено прекратить общение вообще, конечно поговорив с ним, сначала мне показалось, что он вроде как внял моим словам и осознал что нуждается в походе к психиатру, но где-то через неделю начались бесконечные звонки и сообщения с обвинениями меня в чёрствости и в том что я отмораживаюсь от общения с ним, всё это я игнорировала, так как, больному человеку ничего не объяснишь. Тут то я вспомнила и предупреждения коллег, что не стоит с этим человеком контактировать, но как говорится все мы сильны задним умом. В какой-то момент атаки на мой телефон вроде как прекратились, пока одним «прекрасным» утром я выйдя с ночной смены не нашла его у своей машины, честно испытала некий шок, произошёл короткий диалог, опять были в кратце объяснены причины прекращения общение и высказано пожелание, что ему стоит обратиться к психиатру за помощью. Прошло недели две, и ситуация повторилась, спровадить его помогли только угрозы вызова полиции и то что позову охрану предприятия на котором работаю. Больше пока не являлся, всю родню на всякий случай предупредила, парковаться стала на закрытой парковке, приятель охранник провожает до автомобиля. Не это не паранойя, банальная предосторожность. На днях опять началась писанина с его стороны, приняла решение заблокировать его номер.
Вот только столкнувшись с таким человеком начинаешь понимать, что может быть в голове у нездорового человека, спинным мозгом чувствую, что это никто иной как потенциальный маньяк, если преследование будет продолжаться поеду в пнд по месту его проживания писать заявление, человека надо лечить, причём серьёзно.
Вывод сделала один, надо более внимательно прислушиваться к мнению окружающих и сторониться людей от которых все шарахаются.



Улитка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 511
    • Награды
Ответ #202 : 26 Февраля 2020, 15:26:43
показала мужу, съездили в полицию где увы были мягко отправлены домой, ничего кроме для защиты этой женщины сделать я не могу

Да уж.. Страшная история. А Вы большая молодец, что пытались как-то предотвратить возможную трагедию. Печально, что полиция не реагирует на такое. Типа "убьют - тогда и приходите". Вот не знаю даже, что хуже - когда сосед на соседа или коллегу "стучит" по малейшему поводу (в США не была, но слышала, что там такое доносительство в порядке вещей) - и нормальному человеку могут жизнь испортить излишней подозрительностью, или когда вот так отмахиваются, а в обществе вроде как доносчиком быть "стыдно"...


barakuda1984

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Награды
Ответ #203 : 26 Февраля 2020, 15:55:22
Я больше сторонница принципа «лучше сообщить, чём промолчать», так как, предугадать, как поведёт себя нездоровый на голову человек невозможно. Но увы система у нас не заточена под предотвращение чп, что возможно помогло бы многим.
Пока как есть, да страх безусловно есть, но стараюсь держать голову холодной, действовать без эмоций, ну и конечно огласка, на удивление окружающие люди с пониманием отнеслись к ситуации, проявляют бдительность, возможно потому что допустим коллеги понимают о ком речь.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2020, 17:11:34 от barakuda1984 »


Изумрудна

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Награды
Ответ #204 : 13 Марта 2020, 08:55:30
сейчас начали очень сильно развивать нейронные сети, (программисты) обучают нейронные сети распознавать, что на фото, или отбирать фото с улыбками, или с очками, и они уже на фото без очков тоже могут выбрать людей кто вероятнее всего носит очки...
может и серийников прогонят через нейронные сети...
у меня муж пока учиться работать с нейронными сетями (обучать их и использовать)

но по самой теме у меня неоднозначные мысли... очень трудно судить по фото, большинство фото это уже когда их поймали, не всегда они удачны, да и фотографировали их так, хороший фотограф может сфотографировать человека по разному - и считаю что фото несет дополнительно информацию об отношении фотографа к снимаемому

вот если посмотреть фотографии семейные, из личных их фотоархивах, то там уже намного сложнее понять, что они из себя представляют
считаю что характер откладывается на внешности, но для правильной обработки нужно очень много фотографий и желательно из семейных архивов, а не после поимки ИМХО

насчет внешности людей, то встречаются разные, очень несимпатичные, но с харизмой, и люди увлекаются этой харизмой, есть внешне очень смазливые, но такие меня почему то сильнее отпугивают ))) есть все наоборот и внешне некрасивый и сам урод... Потому все вот эти ощущения от человека - все субъективны. Причем знаю и такие варианты человек - с одной женщиной полный гад, и оскорблял и бил и куча к ней презетензий, со второй очень интеллигентный, пылинки с нее сдувает, матерится при ней не разрешает... К социопатам это конечно не относится - скорее всего они одинаково со всеми себя ведут
« Последнее редактирование: 16 Марта 2020, 11:29:06 от Изумрудна »


dirin

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 5
    • Награды
Ответ #205 : 07 Октября 2020, 01:03:20
Не могу не вставить свои пять копеек) Не знаю, может писали такое уже и я пропустил. А не похожа ли данная тема на попытку классификации людей по имени и т.п. Ведь если взять в бюро кредитных историй все данные, то например, окажется что "Сергеи" хуже всего отдают кредиты. Это повод не давать некому Сергею кредит? Нацисты те же искали арийскую расу, но не могли некоторых евреев отличить. Т.е. есть параметры, по которым статистика бесполезна. А в данном случае не маловата ли выборка и нет ли миллионов приличных здоровых людей с описанной внешностью?
Но тема очень интересна!




wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Ответ #206 : 07 Октября 2020, 19:03:26
Ведь если взять в бюро кредитных историй все данные, то например, окажется что "Сергеи" хуже всего отдают кредиты. Это повод не давать некому Сергею кредит?
Это можно объяснить логически. Скорее всего, имя «Сергей» в актуальный период времени  давали сыновьям люди, скажем так,  очень простые, иногда даже маргинальные. Логично предположить, что дети, выросшие в таких семьях, будут иметь проблемы с финансовым планированием.
В Германии,  например,  есть аналогичное имя Кевин. Как сказал мне знакомый сотрудник банка, Кевинам кредиты дают с осторожностью)

Нацисты те же искали арийскую расу, но не могли некоторых евреев отличить. Т.е. есть параметры, по которым статистика бесполезна.
Большинство могли, но не всех.

 Статистика не бесполезна, но она никогда не работает в 100% случаев. Всегда есть довольно много людей и событий, которые не подходят под усреднённые статистические параметры. 


dirin

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 5
    • Награды
Ответ #207 : 08 Октября 2020, 02:19:06
Это можно объяснить логически. Скорее всего, имя «Сергей» в актуальный период времени  давали сыновьям люди, скажем так,  очень простые, иногда даже маргинальные. Логично предположить, что дети, выросшие в таких семьях, будут иметь проблемы с финансовым планированием.
В Германии,  например,  есть аналогичное имя Кевин. Как сказал мне знакомый сотрудник банка, Кевинам кредиты дают с осторожностью)
Это как раз пример, когда статистика не работает. И имя само по себе на человека не влияет, как бы не хотелось


Заводное Яблоко

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Ответ #208 : 20 Октября 2020, 13:17:19
может быть когда нибудь и можно будет типологизировать маньяков, серийных преступников по внешности. Но пока еще, думаю, что нет.  Иначе не было бы так трудно их вычислить. Они живут рядом с нами, притворяясь обычными людьми. И никто ничего не замечает именно во внешности данных преступников. Во внешности не совсем точно сказано. В лицах, в телосложении ничего такого особенного, за редким исключением. Хотя некоторых могут насторожить какие-то особенности в поведении. Насторожить, но не больше. Но вот когда их ловят, когда их портреты представляют обществу, тогда люди "замечают", что он какой-то не такой. Сразу видно, что маньяк и т.д.


Delait

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 672
    • Награды
Ответ #209 : 20 Октября 2020, 21:00:23
Мне думается, что природная чуйка на «плохих людей» дана всем, но в силу того, что есть нормы поведения в обществе мы зачастую эту самую «чуйку» в себе глушим, стараемся быть ко всем дружелюбными и далеко не всегда отталкиваем от себя заведомо «странных людей», это и может сыграть злую шутку с любым человеком.
Не согласна. Не каждому дано почуять плохих , как и не каждому почуяв таковых пресечь и минимизировать какое-либо пересечение с ними.
Если мне не нравится посторонний для меня человек, то никакие нормы воспитания не заставят меня проявлять дружелюбие внешне, мне ка-то фиолетово на мнение каждого встречающегося на моем пути и мало волнует, что он там про меня подумает, если я с т.з. норм общества поведу себя не так как якобы принято, я его вижу в первый и может быть в последний раз.
Легко могу сказать около лифта, что не поеду с человеком, потому что это мой принцип - не ездить с незнакомыми. Легко могу развернуться и уйти в другую ненужную мне сторону, перейти на др. сторону улицы, если посчитаю, что мне дискомфортно идти рядом с человеком или подходить близко к навстречу идущему. Вообще не парюсь, что там про меня подумают.