Автор Тема: Убийство 16-летнего Серёжи Шагина в Новгороде  (Прочитано 16593 раз)

ИннаГ

• Новички
  • *
    • Награды
Это уже ваши фантазии. Пацана никто не удерживал, он жил и бухал там добровольно и еще и друзей в гости звал.  И свидетели есть, как он там посуду мыл, и другого уговаривал уехать, но "мальчик пил водку" т поэтому остался. И после этого все вокруг виноваты, а пацан прямо ангел с крыльями и родители ничего не подозревали и не знали.

я специально еще раз перечитала новость.
1. -Проведенная после вскрытия экспертиза показала, что на момент смерти в организме Сережи не было ни наркотиков, ни алкоголя.
2. - по поводу "никто не удерживал" - это точно такие же ваши фантазии, как и мои. удерживать можно и запугивая, и то что он "мыл посуду" не является в моем понимании свидетельством его добровольного там нахождения.
3. - он не ангел с крыльями, но и не такой прожженный и прокуренный наркоман и алкаш, каким вы его выставляете. ТО что про него говорили его убийцы - не является доказательством, потому что см. п. 1.
4. - не все виноваты, а те, кто в силу обязанностей должен реагировать и совершать соответствующие действия. Да, родители. Да, полиция. Да, органы опеки. Повторюсь-это подросток, убитый после того, как прямо заявил (и эти записи сохранены в телефоне) что его убьют.
5. - откуда я, из Совка или канализации-в данном случае значения не имеет, он несовершеннолетний, а все измышления про наркоту, барыжничество и тд - это пока не доказано, и вешать ярлыки (для чего, оправдать его убийство?) не стоит.

Как-то вы невнимательно читали статью. Про барыжничество, пьянки и прочее, говорили не убийцы, а одноклассники и приятель, которого Сергей позвал в гости в квартиру к убийце. И этот гость пришел, посмотрел и ушел, причем звал Сергея с собой. Тот пил водку и отказался. Про отсутствие наркотиков и алкоголя - тоже, в общем-то недоказано. То, что он по телефону говорил, тоже странно, настолько странно, что родная мать не поверила.
Вы как мантру повторяете "несовершеннолетний, несовершеннолетний". 16 лет - это не такой уж детский возраст, чтобы не понимать где ты и что делаешь.
Дискуссию прекращаю, ибо бессмысленно.

Delait

• Опытный
  • **
    • Награды
Цитата: "Однако когда женщина вышла из здания новгородской полиции, поговорив с дежурным Максимом Марковым и оперативником Ильей Васильевым, о ее визите не осталось никаких упоминаний: ни заявления, ни записи в книге учета сообщений о преступлениях, — ничего."
Ну так они позвонили ему. Тот ответил.  Что они должны фиксировать то? он не безвестно отсутствующее лицо.
Отказ от написания заявления шел именно от нее. Ну подумаешь 4 дня нет дома 16 летнего, но поставят же на учет, это страшнее гораздо.
встал бы вопрос о лишении мамы Сережи родительских прав. Ибо сына несколько дней нет дома, а она только собралась как то на это реагировать. На Сережу всем было плевать в этой жизни - маме, и дяденьке полицейскому.
С этим соглашусь. Ну так видимо и дяденьки из полиции знали, что не все там ладно в семье с сыном.  Еще неизвестно, обо всех ли случаях мама рассказала, например, когда не искали с полицией.
А то, что в его крови не обнаружили, то он 4 дня зависал перед тем как его убили, вполне мог и быть трезвым в момент убийства. Показания его друга есть, что он до этого был в зюзю

Irene

• Опытный
  • **
    • Награды
Ей предложили написать заявление. Она отказалась. А все остальное - лирика.
Цитата
"Он спросил, будет ли она писать заявление, и, услышав положительный ответ, заявил: будет заявление — полиция автоматически поставит подростка на учет"

Еще цитата
«Я поверила оперативнику, поверила, что это розыгрыш, почему-то ему поверила, а не ребенку, — повторяет Татьяна. — Все было очень убедительно. Я его спросила: что же делать? Он ответил: когда вернется, выбейте ему зубы и выгоните из дома»

Так что не лирика. Она ПРИШЛА написать заявление и ХОТЕЛА это сделать. Но ей сказали, что это розыгрыш, предложили выбить сыну зубы, ну и предупредили, что поставят на учет.

----

Лирика, не лирика, а инструкции пишутся кровью. Если в результате подросток умер - значит либо не сработали люди, либо не сработала система. Если люди - тогда надо их наказать. Если система - значит ее надо поменять. Люди тут явно не доработали - не оформили документацию так, как были должны.

Nepolitcorrector

• Мастер
    • Награды
Ей предложили написать заявление. Она отказалась. А все остальное - лирика.
Цитата
"Он спросил, будет ли она писать заявление, и, услышав положительный ответ, заявил: будет заявление — полиция автоматически поставит подростка на учет"

Еще цитата
«Я поверила оперативнику, поверила, что это розыгрыш, почему-то ему поверила, а не ребенку, — повторяет Татьяна. — Все было очень убедительно. Я его спросила: что же делать? Он ответил: когда вернется, выбейте ему зубы и выгоните из дома»

Так что не лирика. Она ПРИШЛА написать заявление и ХОТЕЛА это сделать. Но ей сказали, что это розыгрыш, предложили выбить сыну зубы, ну и предупредили, что поставят на учет.

----

Лирика, не лирика, а инструкции пишутся кровью. Если в результате подросток умер - значит либо не сработали люди, либо не сработала система. Если люди - тогда надо их наказать. Если система - значит ее надо поменять. Люди тут явно не доработали - не оформили документацию так, как были должны.

Как думаете, почему она поверила какому-то менту, а не родному сыну?

elfinit

• Ограниченное редактирование
  • Опытный
  • *
    • Награды
Как думаете, почему она поверила какому-то менту, а не родному сыну?
Так потому что сын у нее был "трудным подростком"
И по логике оперативника, которую Вы похоже разделяете, полиции не обязательно тратить свое время и заниматься разными отбросами.

Только вот официальная политика государства такую точку зрения не разделяет. Все граждане одинаковы равны в правах.

Larisa Ruza

• Новички
  • *
    • Награды
Я вообще считаю, что этот звонок полицейского и был тем самым спусковым механизмом, который привел к убийству. Очень не психологично было сделано, на что рассчитывал полицейский, что Серёжа ответит при этих людях -  « да, меня здесь гнобят, требуют деньги и запугивают убийством?????   

vovse_ne

• Опытный
  • **
    • Награды
Мы ничего не знаем об атмосфере, в которой рос Серёжа, но крайне показательны два момента. Конечно, уже упомянутая много раз толстовка на выпускном. И признание мамы, что, мол, у нас не принято было дарить подарки на Новый год. Вот это совсем странно: что же там за семейка, если даже распоследние нищие в нашей стране традиционно стараются порадовать близких сюрпризами? Получается, мальчик банально не знал, что такое радость праздника (небось, как эти отмечали - ну, когда мама одного из подозреваемых предложила отметить заранее, то бишь, бухнуть от души) и даже не подозревал, что можно отмечать как-то иначе, нежели алкоголем и наркотиками (а потом они ещё сокрушаются, что в Новгороде де молодёжи заняться нечем - вот и пускаются во все тяжкие).

Может, мама уже и сама верит в «коленочки» и «шоколадочки». Но изначально-то она прекрасно понимала, что сын не на конкурс чтецов отправился. И, раз не забила тревогу, ежу понятно, что ситуация была ей привычна.

Всё идёт из семьи. И всё же, в данной ситуации виноват тот, кто схватился за биту и гантели (ах да, и тот, кто не принял заявление и не вытащил подростка за ухо из шалмана).

Я вообще считаю, что этот звонок полицейского и был тем самым спусковым механизмом, который привел к убийству.

Вот и я так вижу: Николаев озверел (ты ментов на нас натравил!..) - и понеслось...

SHOTNIK

• Новички
  • *
    • Награды
Основной источник информации:
https://holod.media/gorod-skazok

Почитал статью, прям депрессия напала: мрачные российские хрущевки, грязь, наркотики. Действительно, чем заняться молодежи в такой безнадеге.ру? Либо спиваться либо в полицию.

АМГ

• Новички
  • *
    • Награды
В этой истории ужасно все и всё.
1. Больше всех - Мамаша которая не побеспокоилась об исчезновении сына в течение 4 дней. Которая не скинула 5000 сразу.
2. Действия полицейских
3. Условия жизни российской глубинки. Нулевые цели в жизни жителей начиная с мамы, заканчивая соседями убийцы. Нулевые! Никаких моральных принципов.
Жителей Сибири это касается меньше. Привыкли трудиться. Но как говорят - в семье не без ур..а.

Йола

• Новички
  • *
    • Награды
А в таких прекрасных городах, как Москва и Питер почему же так много неприкаянной молодежи? Я всё-таки думаю, что не место красит человека, а человек место.