Автор Тема: Преступление и наказание 21 века  (Прочитано 56762 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Улитка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 511
    • Награды
Ответ #20 : 07 Августа 2020, 07:27:09
Это потрясающая логика. Тогда любого изнасилованного, избитого или убитого человека можно обвинить в том, что он просто «неудачно попробовал БДСМ».
Да, именно это и страшно. Современное общество в своём безудержном стремлении к толерантности, возвышении всех, скажем так, "непохожих", не удивлюсь, что сможет дойти до оправдания маньяков или как минимум, "понимания" их и "защите их прав" (( Ведь, как пишет Влада, позицию адвоката на полном серьёзе рассматривают и обсуждают, никто её в суде резко не осадил и у виска не покрутили.

В ноябре 2018 г. в Эстонии произошел абсолютно похожий случай.

26-летний Вольмар Кубьяс во время секса задушил шарфиком 28-летнюю Мари-Анну Варенцову.
В России тоже было подобное. В Рязани убил невесту (задушил), расчленил тело, потом пытался отмазываться, что тоже якобы при жёстком сексе. Но суд посчитал иначе и убийца получил реальный срок. https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://www.pravda.ru/amp/accidents/1132224-ryazan/&ved=2ahUKEwixodCvoojrAhWPlIsKHX8EBsAQFjAEegQIBhAB&usg=AOvVaw0vDvkV0QlKFHgeqUiJ5rO0&ampcf=1




Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2124
    • Награды
Ответ #21 : 07 Августа 2020, 08:50:44
Сперва ожидалось, что он получит минимум 15-20 лет, однако решение суда оказалось крайне необычным - всего 8 месяцев. И летом 2019 г. Вольмар Кубьяс уже вышел на свободу.
У него сейчас все замечательно: инстаграм, новые девушки, тусовки.
Мари-Анна похоронена на таллинском кладбище Пярнамяэ, участок 51, место D-105.
Если он не прятал труп, не расчленял, не фоткался, то почему его садить на 20 лет? Пример некорректный. Они же не раз встретились, а долго этим занимались, может, реально во время секса умерла.
Life is pain. Hope fails.


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Ответ #22 : 07 Августа 2020, 09:09:31
Если он не прятал труп, не расчленял, не фоткался, то почему его садить на 20 лет? Пример некорректный. Они же не раз встретились, а долго этим занимались, может, реально во время секса умерла.

А разве 20 лет не адекватный срок за убийство? Даже без расчленения и сокрытия трупа.

Кроме того, так понимаю, что никаких доказательств того, что они занимались жестким сексом с удушением, кроме слов убийцы, нет.

Ну и плюс к этому: даже если они практиковали секс с удушением, как это отменяет убийство?

Сперва ожидалось, что он получит минимум 15-20 лет, однако решение суда оказалось крайне необычным - всего 8 месяцев. И летом 2019 г. Вольмар Кубьяс уже вышел на свободу.
У него сейчас все замечательно: инстаграм, новые девушки, тусовки.

Значит, и у Джесси Кемпсона есть надежда.
Я уже думала, что адвокаты эту идею не сами придумали: наверняка были успешные прецеденты смягчения участи под предлогом «жертва сама хотела умереть».


Stanislav0991

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 470
    • Награды
Ответ #23 : 07 Августа 2020, 09:36:17
Но мне кажется – не всё так просто. Дело не только в стремлении адвокатов заработать побольше денег и известности. В конце концов, они ведь психически нормальные люди, а значит, пытаясь оправдать преступника, им приходится самих себя убеждать - «он невиновен или виновен частично, я поступаю правильно». То есть, в их головах всё временно переворачивается вверх тормашками?
А то, что суд даёт возможность звучать виктимблейминговым оправданиям, это нормально? Вот так выглядит современное преступление и наказание?

Извините за, быть может, сумбурность изложения мыслей. Но эта ситуация меня выбесила, и я захотела её обсудить с вами.   
Ну в основном как раз,дело именно в том,что адвокат отрабатывает свой гонорар любыми доступными способами .В этом и заключается его работа-защищать преступника .Я в принципе согласен с автором статьи,но моральный облик жертвы,который ниже плинтуса,мешает мне сосредоточиться на проблеме и сформулировать свое отношение к ней .Девчуля слила свою жизнь в унитаз,в этой ситуации жалко только родителей.
Жизнь дается только раз,а удается еще реже.


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Ответ #24 : 07 Августа 2020, 09:40:11
.Я в принципе согласен с автором статьи,но моральный облик жертвы,который ниже плинтуса,мешает мне сосредоточиться на проблеме и сформулировать свое отношение к ней .Девчуля слила свою жизнь в унитаз,в этой ситуации жалко только родителей.
А чем это моральный облик жертвы ниже плинтуса ? Что такого ужасного сделала эта 22-летняя девушка? Выпила с парнем в баре и зашла к нему в отель?


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2124
    • Награды
Ответ #25 : 07 Августа 2020, 09:42:25
А разве 20 лет не адекватный срок за убийство? Даже без расчленения и сокрытия трупа.
Нет естественно. Если муж с женой будет практиковать БДСМ и один из них умрет, второго что сразу закрывать на 20 лет? Повторяю: в данном примере пара встречалась неоднократно и практиковала такое. А в Сабдже встретились 1й раз и сразу умерла+фоткался на фоне трупа+сокрытие трупа итд.
Life is pain. Hope fails.


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Ответ #26 : 07 Августа 2020, 09:52:40
Нет естественно. Если муж с женой будет практиковать БДСМ и один из них умрет, второго что сразу закрывать на 20 лет?
А почему бы и нет? Люди, играя в такие игры, должны знать , что в случае чего будут нести ответственность за последствия.

Кстати, у меня есть друзья, которые довольно неплохо знакомы с темой БДСМ. Так вот, они считают, что никого случайно в процессе эротических игр удушить нельзя, потому что сразу видно , что человек начинает всерьёз задыхаться. То есть все разговоры про «случайность» - это просто отмазки убийц.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #27 : 07 Августа 2020, 10:09:46
То есть все разговоры про «случайность» - это просто отмазки убийц.
Согласен. Человека, тем более взрослого, задушить очень непросто. И сделать это случайно не получиться. Можно почитать показания/рассказы/допросы тех же маньяков-душителей. Их можно найти. Того же БТК взять, например, он много рассказывал об этом.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #28 : 07 Августа 2020, 10:41:55
Я немного дополню саму историю.
Убийство Грейси Миллейн для жителей Новой Зеландии стало настоящим шоком и получило беспрецедентную огласку. О нём говорили буквально везде и каждый. Премьер-министр публично извинялась перед родителями погибшей девушки. А реакцию страны на это преступление назвали коллективным опытом печали и горя.
Новозеландская полиция - настоящие зверюги. Когда читаешь, с какой скоростью и с применением каких методов они расследуют преступления, понимаешь - от них никому не скрыться. Если надо найти какие-нибудь улики, они целые болота осушают.
Ещё любопытно, что имя Джесси Кемпсона в Новой Зеландии публиковать нельзя - такого запрета добились его адвокаты. Разумеется, данный запрет не может действовать на иностранные СМИ, которые в итоге и дезавуировали убийцу.
Также прочла, что в Новой Зеландии хоть и очень низкий уровень преступности, много домашнего насилия. Пишут, что в стране с этим проблема, и якобы чуть не каждая третья женщина обращается в полицию с подобной жалобой. Плохой звоночек. Если в социуме процветает такое отношение к женщинам, значит, у части мужчин-новозеландцев в голове отсутствуют барьеры по применению насилия.   
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


rion

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 360
    • Награды
Ответ #29 : 07 Августа 2020, 10:52:18
Есть ещё момент с проталкиванием в массы идеи вот такого "разумного сомнения". Где-то когда-то читал, что был прецедент (вроде в Америке?), когда подняли сроки за изнасилование. Результатом этого поднятия стало то, что жертв изнасилования стали просто чаще убивать. Преступники размышляли так: "если некому будет давать показания и хорошенько припрятать труп, то не посадят вообще. Лучше убить и припрятать, а не отпустить." Т. е. законодатели хотели уменьшить количество изнасилований через ужесточение наказания. И добились ровно обратного. Пока сроки были не очень большие, то преступника это не останавливало от насилия, но и жертву он мог отпустить живой. Авось пронесёт. Когда на кону стало стоять "провести дцать лет в тюрьме", то стали решаться вообще на убийство. И вроде законодатели шли правильным путем, а вышло вот так.

И то, что сейчас в этом деле проталкивают идёт той же дорогой. Просто будут убивать/добивать. Чтобы получить это самое разумное сомнение. Мертвая жертва не может возразить фантазиями убийцы. Раньше против этих фантазий вставал правосудие, здравый смысл, законы, обвинители. Теперь пытаются устроить цирк (точнее усилить его, так как всякие перегибы уже просачиваются в реальность) и называть чёрное белым.