Автор Тема: «Леди в озере»: дело Гордона Парка  (Прочитано 22845 раз)

Delait

• Старожил
    • Награды
Ответ #140 : 19 Октябрь 2020, 19:29:13
Малиновка, так мусор-то он тоже эти шесть недель выкидывал. Сегодня духи, завтра платье, через неделю туфли - и все. Нету этих вещей нигде больше. На свалке городской искать бесполезн
Есть вероятность, что мусор, который вообще -то и не мусор могли найти. Вещи-то вполне пригодные были, а не мусор. На этом Мусоре могли остаться следы крови например.
Про городскую свалку громко сказано, это не город с сотнями тысячи жителей, да и в Великобритании принято сортировать мусор.  Тем более он мог и опасаться ходить "распылять" мусор, куда уж проще разом на дно.

Gerda Kiev

• Профи
    • Награды
Ответ #141 : 20 Октябрь 2020, 09:20:26
стремилась вернуться к нормальной семейной жизни и больше проводить времени с детьми. Причина, по которой она не поехала с ними в поход в Блэкпул – недомогание.

она реально была больна или просто сослалась на что-то непроверяемое, чтобы не ехать?
то, что она якобы "стремилась вернуться к нормальной семейной жизни", скорее означало проживание вместе с детьми.
а не то, что она планировала поменять образ жизни.
вполне могла наврать, остаться дома, мужа с детьми сплавить и ждать гостя

cdbzuf

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #142 : 21 Октябрь 2020, 19:46:04
А мне странны показания супругов о человеке бросающего большой сверток в воду.Неужели спустя 20 лет они вспомнили день и обстоятельства события. И неужели убийца стал днем тащить труп в мешке к озеру и сбрасывать его не боясь быть увиденным?

Delait

• Старожил
    • Награды
Ответ #143 : 22 Октябрь 2020, 20:22:29
И неужели убийца стал днем тащить труп в мешке к озеру и сбрасывать его не боясь быть увиденным?
тащил когда, супруги не видели, только когда на воде сбрасывал.
супруги эти вроде в городке и не проживали, про события не знали.
а помнить могли, врезался в память

Жарптица

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #144 : 23 Октябрь 2020, 13:17:25
     Исходя из полученной информации, склоняюсь к виновности Гордона Парка в убийстве жены. Доказательства против него непрямые, понятное дело, но лично для меня их хватает (хотя в качестве присяжной я была бы осторожнее с такими утверждениями).
     Первое и самое главное - это ожидание 1,5 месяца, чтобы заявить о пропаже. Этого времени хватило бы на то, чтобы обдумать дальнейшую позицию и согласовать действия свои и детей, возраст которых позволяет незамысловато играть с воспоминаниями и привязкой к конкретному времени: 5,6 и 8 лет - восприятие течения времени и процессы запоминания и воспроизведения прошедшей информации отличаются от этих же процессов у взрослых. Поэтому я очень скептично отношусь к заявлениям детей по этому делу, включая то, что папа плакал когда мама исчезла. Хотя мог и плакать: убить человека - это не курицу разделать.
      Этого же времени могло вполне хватить и на удаление следов убийства в доме (почему-то уверена, что произошло это именно в доме). Притом кроме крови и убирать ничего не нужно: Кэрол там жила. Скрутил тело, как по мне, для удобства транспортировки в автомобиле до озера. С вещами в озере очень просто: утопил для имитации расправы со стороны стороннего человека - предположительно любовника, плюс эти атрибуты свободной жизни могли вызывать непреодолимое отвращение. И тут подберемся к мотиву. Он был! Обида, уязвленное самолюбие, плюс возможная повторная измена, в которой Кэрол была уличена. Убийство очень похоже на импульсивное по мотивам ревности. Дальнейшие действия похожи на хорошо спланированную акцию по обелению себя, не удивлюсь, если по совету адвоката, и снова не удивлюсь, если адвокат знал об этой ситуации раньше официального заявления о пропаже, намного раньше...
       Думаю, Кэрол хотела и рыбку съесть и косточкой не подавиться, отчего ее рогатый супруг страдал как человек, желающий держать все под контролем, но фактически этого контроля не имея. Поверьте, самые спокойные и тихие люди бывают способны на ошеломительные поступки, когда их доведут до нужной грани. Видимо, поход все же был, но убийство произошло уже после возвращения, когда по каким-то признакам Гордон определил, что Кэрол совсем не болела, а немного подгуляла. Мог найти неразобранный пакет с теми же вещами, утопленными впоследствии. Думаю, весь скандал мог происходить даже не на повышенных тонах, а вполне спокойно, но это не помешало Гордону потерять над собой контроль. Он мог завершить беседу, пойти за топором, вернуться в комнату и с одного удара обездвижить и обеззвучить жену. В таком случае дети бы ничего не услышали. Учитывая авторитарность папы, детей могли спровадит гулять или еще куда, пока он управлялся с трупом. В озеро он мог его сбросить и не сразу, а при возможности, через день-два (если температура воздуха позволяла). И тут опять очень кстати полуторамесячное ожидание перед походом в полицию, ведь детям можно внушить другую хронологию событий для рассказа в полиции. Мой сын и в 11 лет очень часто путает дни недели, что уже говорить о детях младшего возраста.
        Нераскрытытми для меня остаются несколько вопросов:было ли установлено точно, где и когда видели погибшую живой в последний раз? Если Кэрол собиралась в гости к племяннице по приезду семьи, как разрешилось их отсутствие по итогу? Их никто из родственников не пожелал навестить, позвонить? Очень странно. Еще более странно, что за длительный период человека не хватились на работе...
         Могла пропустить, но все же - проданную лодку и автомобиль подозреваемого обыскивали вообще? Потенциальных любовников нашли и опросили?

А вообще Гордону не повезло в плане законодательства( В большинстве стран существует институт освобождения от уголовной ответственности по истечении сроков давности, даже за особо тяжкие преступления (исключая преступления против мира и безопасности человечества). 21 года хватило с лихвой, чтобы человек достаточно осознал свой поступок и исправился.

bogira

• Профи
    • Награды
Ответ #145 : 24 Октябрь 2020, 00:18:38
     С вещами в озере очень просто: утопил для имитации расправы со стороны стороннего человека - предположительно любовника
Вряд ли он предполагал, что кто-то будет искать вещи на дне озера. Скорее всего, утопил, чтобы скрыть.
Нераскрытытми для меня остаются несколько вопросов:было ли установлено точно, где и когда видели погибшую живой в последний раз? Если Кэрол собиралась в гости к племяннице по приезду семьи, как разрешилось их отсутствие по итогу? Их никто из родственников не пожелал навестить, позвонить? Очень странно. Еще более странно, что за длительный период человека не хватились на работе...
Родственники могли звонить к ним домой, но Пак, возможно, говорил, что Кэрол уехала и с ней все в порядке.
А что на работе не хватились - так лето же, каникулы. Она учителем была.

С остальным согласна.
А вообще Гордону не повезло в плане законодательства( В большинстве стран существует институт освобождения от уголовной ответственности по истечении сроков давности, даже за особо тяжкие преступления (исключая преступления против мира и безопасности человечества). 21 года хватило с лихвой, чтобы человек достаточно осознал свой поступок и исправился.
А я не понимаю этих сроков давности. Если прошло 20 лет, то за убийство отвечать уже не надо? Помер Максим - и хрен с ним?
Тяжело в леченье - легко в гробу.