Автор Тема: Арнхильд Лаувенг (Arnhild Lauveng) "Завтра я всегда бывала львом"  (Прочитано 16662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MaryAngel

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Меценат Я тучи разведу руками!
    • Награды
Я пропустила тут что-то интересное  8)
Цитата
Очень жаль, что эта тема стала местом попытки диагностировать у себя или у другого человека шизофрении.
Что есть шизофрения? Что есть "здоровый" человек? Понятия очень относительные.
Я пыталась объяснить на конкретных примерах, что эти понятия не относительные, болезнь существует. Если всё принимать за нормальность, зачем нам тогда психология и психиатрия и психбольницы? Зачем тогда прятать буйных в лечебницах и преступников в тюрьмах, если это тоже  для кого-то нормально?




annazor

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Награды
MaryAngel, моя фраза адресовалась не вам)
По поводу самой болезни, соглашусь.


Cinomeccanica

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 135
  • Меценат
    • Награды
Я согласна с Владой. Шизофреника нужно один раз увидеть и вы поймете, что есть такая болезнь на самом деле - без всякой относительности.

Понимаю Вас - у меня схожая обстановка.

Я сталкивался с психической болезнью  друга моего детства. У него все началось в 2002 году. Появился бред преследования, легенда такова: его начальница, женщина среднего возраста, влюбилась в друга и начала якобы ему мстить за отсутствие ответа на ухаживания. Болезнь происходила постепенно, по нарастающей, то усиливалась с каждой неделей, то на пару недель угасала. Мне он жаловался, что начальница то за ним слежку установила, то подслушивающее устройство в его и мою квартиру, то организовала слежку за его родителями и друзьями, то в водопроводные трубы врезала врезки и по врезкам ему подает отравленную воду, то воздух с лестничной клетки отравленный и пр. Это реально страшно как человек гибнет на глазах, а ты ничего не можешь сделать. Причем друг отказывался признавать себя больным и идти к психиатру. Его родители по началу мне не верили, а потом сами стали замечать за сыном отклонения, но и они ничего сделать не могли. При виде психиатра друг становился милым и нормальным человеком, все отрицал, от всего отказывался, мастерски защищался.  Так продолжалось до 2005 года, когда друг вообще стал бояться выходить на улицу (появился страх похищения). В итоге потерял последнею работу куда он смог устроится (даже дворником не смог работать). Я не силен в психиатрии, по-моему ему поставили в итоге "параноидальный бред преследования" или "параноидальная шизофрения". Сейчас он лежит в психиатрической клинике. Недееспособен.

Причина болезни моего друга, на мой взгляд, неприятности на его работе, удар по самолюбию и профессионализму: клиент расторг контракт и потребовал вернуть деньги за выполненный проект.

То что девушка сама избавилась от психической болезни я не верю. Скорее всего у нее была не шизофрения, а что то вроде депрессии или расстройства настроения.


annazor

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Награды
То что девушка сама избавилась от психической болезни я не верю.
Вы прочли эту книгу? что значит сама? Ей было плохо, она себя калечила, видела на улице крокодилов, волков, слышала голоса, в больнице ела обои, и всякий мусор, а потом вдруг поняла, что это болезнь  - и сама себя вылечила? Ее лечили, у нее были госпитализации, в книге описано ее лечение, это не случилось за неделю или за год.


annazor

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Награды
"...В подавляющем большинстве, узнав о моей болезни, люди - например, мои коллеги - вели себя дружелюбно, по-человечески и вполне профессионально. Кого-то это иногда тревожило, кто-то чувствовал себя неспокойно или неуверенно, но большинство вело себя дружелюбно. Утверждая, что дискриминация все-таки существует, я имею в виду другую ее разновидность, косвенно выражающуюся в распространенном предубеждении, согласно которому я не могла выздороветь. Оно встречается главным образом в двух вариантах: «Ты по-прежнему больна» и «Ты никогда не была больна». Оба мне одинаково не нравятся..."
"... Второй вариант: «Ты никогда не была больна» звучит из уст тех, кто утверждает, что у меня никогда не было шизофрении, а мне был поставлен ошибочный диагноз. На это можно возразить следующее. Постановка диагноза - это часть моей нынешней работы, и, сравнивая сейчас критерии, по которым ставится диагноз шизофрении, с тем, какой я была, судя по моим собственным воспоминаниям и по записям в моем журнале, я прихожу к заключению, что диагноз был поставлен правильно. То есть соответствующие критерии присутствовали, и диагноз отвечал профессиональным требованиям, причем он был поставлен ученым, который считается признанным экспертом как в знании критериев шизофрении, так и в области диагностики. Конечно, диагноз не представляет собой естественной категории, так что здесь всегда возможны сомнительные случаи или частичные совпадения. Разумеется, диагноз мог быть ошибочным, однако это никем не было выявлено до тех пор, пока в моем состоянии не наступило весьма и весьма значительное улучшение. А это означает, что где-то могут находиться другие люди с таким же «ошибочным диагнозом», но эти случаи пока что никем не выявлены..."


Cinomeccanica

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 135
  • Меценат
    • Награды
annazor
А что Вы хотите от посетителей форума (т.е. от меня, я не пишу за всех посетителей, а пишу только от себя)? Обсудить книгу? Получить сочувствие к автору, хвалебные отзывы? Я не совсем понял что Вы ожидаете в ответ...


annazor

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Награды
Хм...а для чего тут темы новые открываются? чтоб обсудить, наверное. Вы как то очень близко к сердцу воспринимаете эту тему. Возможно, я ошибаюсь.
А что Вы хотите от посетителей форума? Обсудить книгу? Получить сочувствие к автору, хвалебные отзывы? Я не совсем понял что Вы ожидаете...
Я не автор, книгу не продаю, мне не нужны хвалебные отзывы. С сочувствие к автору? о чем вы?? что я хочу от посетителей? Вы от своего имени говорите за всех посетителей этого форума? Тогда у меня встречный вопрос - зачем вы на этом форуме?


Cinomeccanica

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 135
  • Меценат
    • Награды
Я нормально воспринимаю тему. Мне не понятно что Вы хотите услышать на форуме по поводу предоставленной для прочтения книги.
Вы от своего имени говорите за всех посетителей этого форума?
Я пишу всегда от себя. Я поправил #15.
Тогда у меня встречный вопрос - зачем вы на этом форуме?
Для общего развития.


annazor

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Награды
Я открыла эту тему для общего развития, так сказать. На мой взгляд тема интересная, книга написана доступным языком.
наш разговор напомнил мне один старый анекдот:
"Беседуют два еврея.
 - Мойша, ну не понимаю я, почему люди так восхищаются этим Карузо? Мне совсем не понравилось!
 - Ой, Изя, а вы слышали, как поёт Карузо?
 - Да, мне тут кое-что из его репертуара Рабинович напел по телефону."

Для меня Норвегия является чем то, вроде, другой планеты:)
Я эту книгу читала давно, но вот недавно перечитала. Не могу сказать, что верю в то, что автор вылечилась на 100%. Но более удивительно для меня то, что она стала практикующим психологом.


Cinomeccanica

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 135
  • Меценат
    • Награды
Не могу сказать, что верю в то, что автор вылечилась на 100%. Но более удивительно для меня то, что она стала практикующим психологом.
И я не могу сказать что верю в излечение автора, Про практикующего психолога и кандидата наук - для меня это дико, это все равно что прощенный Чикатилло бы ловил маньяков в чине офицера ФСБ. 
Хотя на западе психически больные люди не так как в РФ живут и отношение к ним другое наверное.