Автор Тема: Арнхильд Лаувенг (Arnhild Lauveng) "Завтра я всегда бывала львом"  (Прочитано 16661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cinomeccanica

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 135
  • Меценат
    • Награды
наш разговор напомнил мне один старый анекдот:
"Беседуют два еврея.
Ну про нацию может и зря, вот про Пастернака хороший пример: "Мы доярки колхоза "Светлый Путь" решительно осуждаем произведение Б. Пастернака "Доктор Живаго" хотя его и не читали". (коротко: "Не читал, но осуждаю").





yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
А что Вы хотите от посетителей форума (т.е. от меня, я не пишу за всех посетителей, а пишу только от себя)? Обсудить книгу? Получить сочувствие к автору, хвалебные отзывы? Я не совсем понял что Вы ожидаете в ответ...
Это профильный раздел для такой темы. В основном для того, чтобы поделится прочитанной книгой и ее обсудить. То есть все вполне по теме. Не совсем понятно к чему эти вопросы.


Letrod

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Награды
Читала эту книгу давно, но помню как меня поразили описания ее галлюцинаций, насколько изменился для нее мир, когда невозможно было сказать, что настоящее, а что нет. Конечно, это вызывает настоящее сочувствие у многих людей, потому такую книгу стоит пропогандировать. Она действительно многое помогает понять.

Единственное - не верю что она вылечилась. Помню, она там описывает, как уже после нескольких курсов лечения ездила на учебу, сдавала экзамены - а по дороге в электричке ей виделись волки.
Она упоминает галлюцинации и довольно странные идеи и потом, когда уже была как бы здорова.
Нечто неуловимо "особенное" видно и в самом тексте книги (как она интерпретирует свои рисунки, дневники, много других моментов) - там чувствуется, что в ней и сейчас сохраняется этот раскол. Там деперсонализация читается между строк.
Но особенно заметна эмоциональная отстраненность, холодность, характерная для шизофреников. Как она пишет о близких, об отношениях к ним. Как анализирует свое поведение, уходя в какую-то крайнюю рационализацию.
А писалось-то в то время, когда она уже как будто бы вылечилась!


Подозреваю, что там, а Норвегии "вылечившимися" считаются не те, у кого прошли все симптомы, а те, кто смог социализироваться, научился как-то со своей болезнью жить. Потому, что Арнхильд Лаувенг - явно именно такой случай.

Может, полезно иметь психолога, который может другим больным помочь как-то научиться жить с шизофренией?