Автор Тема: Полёты во сне и наяву  (Прочитано 56352 раз)

sapsansockol

• Старожил
    • Награды
Ответ #570 : 18 Ноябрь 2020, 19:51:00
Неправильно анализировать только непосредственный акт самоубийства. Нужно рассматривать все события, предшествующие ему, в комплексе.
Согласен.Самоубийцы делятся на два типа:истинные и истероиды.К какому типу отнести Рея,не знаю.Судя по записке,вроде самоубийство планировал,чтобы потом реинкарнироваться.Но с другой стороны,звонок вроде бы послужил триггером истероидной реакции.
Адресованная другу ходит песенка по кругу...

Kantarella

• Старожил
    • Награды
Ответ #571 : 18 Ноябрь 2020, 21:29:10
А у меня не выходит из головы его записка. Понятно, что это его речь, вероятно как раз для его завершения "игры "синий кит" (сарказм).

Речь причём такая странная, одновременно с заигрыванием с публикой, одновременно такое тупое перечисление (может это юмор такой, кстати, насчёт судоку) и при этом да, практически качающая права.

Такой дружище-Иисус рисуется.

Очень много упоминается его друг и в самом начале чтения я подозревала его, как индуцировавшего бред Рею. Он мне показался с самого начала странным - окружившим себя в своей работе не профессионалами (с расчётом на холодную голову), а друзьями. Мне кажется это делается либо от бескорыстия и желания помочь, что уж в его случае вряд ли, либо, знаете, как в млм - когда привлекаются к бизнесу все, кто не смог отказать.

Мне до сих пор кажется, что его друг мог заиграться в тайную ложу просто даже из желания держать всех своих людей как можно ближе к себе, а может и с какими другими причинами. Может он объявил себя главой мини-секты, и Рей, перед тем, как сделать прыжок веры, перепроверял информацию у надежных источников, советуясь с членом масонов и купив книгу. Вероятно, он не нашёл противоречий.

Про записку - я так подумала, что создать такую записку и учить речь для того, чтоб визуализировать свой результат могло быть заданием. Его ночные бдения и паранойи могли быть проверками. А прыжок веры - разумеется, финальной проверкой и борьбой с самым сильным страхом.

Даже кстати не говоря о том, были ли у Рея психические проблемы и был ли бред индуцирован, мне все это время было интересно - этот Рей вообще как - интеллектуально развитый человек или может просто глуп как хлебушек?
Я даже не говорю о критическом мышлении, его ясно, что нет, тем более, по отношению к другу. Кинодеятели кстати тоже разные бывают, взять хоть фильм "горе-творец" - кстати великолепный фильм по реальным событиям. Может, этот молодой человек был действительно ну, как ребёнок, которому можно было даже внушить, как стать феей Винкс.  :-\

Но с другой стороны, какой профит мог получить его друг с его прыжка? Ну либо он не глава, а лишь часть некой секты, где тоже заданием могло быть принесение друга в жертву, либо просто психопатическое желание поиграться с чужой жизнью. Либо действительно был ещё какой-то мотив устранения Рея.

Я это все к тому, что культы могут индуцировать бред во вполне здоровых изначально, просто некритичных людей.
Это конечно надо быть очень близким человеком либо хорошо обрабатывать.
А широкий жест друга Рея с помощью ему с работой, даже с проживанием в его доме, ну если честно, можно увидеть в нем злоупотребление, он ведь заполучил его в сложный момент его жизни и так помог, что отказывать ему в чем либо уже и неловко.

Когда я читала потом все обсуждение, то как-то стала отходить от такого варианта в пользу бредового расстройства самого Рея, но сейчас уже снова не так уж уверена.
В пользу его расстройства как по мне, говорит слишком странная по содержанию записка - с вот этим вот огромными списками то препаратов, то людей, то фильмов. Причём это не заметка или черновик, а финальный вариант, который явно носился с собой, заучивался, берегся вместе с чеком (чек мог быть просто заначкой, не связанной с запиской)

Выглядит как какая-то метафизическая интоксикация.

Но звонок ночью был явно из их конторы, не выглядит это делом в одну голову и бредом в одну голову. Может и не так явно, как я описала, может, что-то среднее. Я так думаю.

Блофельд

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #572 : 19 Ноябрь 2020, 17:34:41
А у меня не выходит из головы его записка. Понятно, что это его речь, вероятно как раз для его завершения "игры "синий кит" (сарказм).

Я солидарен с вами. У меня тоже не выходит из головы эта психоделическая записка.

Самурай

• Мастер
    • Награды
Ответ #573 : 20 Ноябрь 2020, 11:41:02
Я солидарен с вами. У меня тоже не выходит из головы эта психоделическая записка.
Помимо собственно содержимого - ее внешний вид вызывает много вопросов.
Причём это не заметка или черновик, а финальный вариант, который явно носился с собой, заучивался, берегся вместе с чеком (чек мог быть просто заначкой, не связанной с запиской)
Если Рэй носил ее с собой - а похоже так и есть - ее верхний край потрепан, на ней следы многократных сгибов, сам лист какой-то "жеваный", но обрезы ножницами явно свежие !
Я не могу отделаться от ощущения, что часть текста просто вырезана ! Зачем ? Может быть потому, что там был ключ к разгадке этой абракадабры или пояснения автора, или что-то не позволявшее трактовать эту записку как предсмертную ?
Иначе зачем вообще вся эта возня с ножницами...

Kantarella

• Старожил
    • Награды
Ответ #574 : 20 Ноябрь 2020, 13:18:35
Чтобы сделать компактнее эту записку. Может иначе в файл не лезла.
Мне не кажется, что это что-то зашифрованное вообще.

Самурай

• Мастер
    • Награды
Ответ #575 : 20 Ноябрь 2020, 17:22:09
Чтобы сделать компактнее эту записку. Может иначе в файл не лезла.
Мне не кажется, что это что-то зашифрованное вообще.
Не. Файл сам свернут несколько раз. И вырезанный кусок - на объем и размер сложенной записки - не влияет никак.
На мой взгляд, была там какая-то информация, которая тому, кто ее вырезал, казалась лишней.

Kantarella

• Старожил
    • Награды
Ответ #576 : 20 Ноябрь 2020, 17:43:20
А той, кто нашёл обрезки, выходит, тоже было невыгодно их обнародовать?

Я бы не придавала этому значения, может, он был склонен убирать все лишнее именно так и его раздражало незанятое пространство пустого листа.

Самурай

• Мастер
    • Награды
Ответ #577 : 21 Ноябрь 2020, 11:30:41
А той, кто нашёл обрезки, выходит, тоже было невыгодно их обнародовать?

Обрезки якобы от этой записки жена Рэя нашла в корзине для бумаг. Нам не известно - сколько было этих "клочков" и прикладывала ли она их к записке, чтобы удостовериться, совпадают ли они с линиями разрезов. И получается ли в результате целый лист. Полиция вроде бы это не тоже не проверяла.
А вдруг какого-то фрагмента не хватает ?
Нашла на компе файл с запиской. Развернула - часть вырезана. В корзине под столом валяются какие-то обрезки. Ну и подумала - наверное от нее. И так же могло быть.
Я бы не придавала этому значения, может, он был склонен убирать все лишнее именно так и его раздражало незанятое пространство пустого листа.
Да я бы тоже не заострял на этом внимание, если бы ее не трактовали как однозначное доказательство его самоубийства.
Таскал человек этот листок в кармане или в портмоне неизвестно сколько времени. В сложенном виде. И вдруг именно перед тем, чтобы приклеить ее на комп - вырезает из нее куски. И опять складывает как было.
Если там просто пустой участок - почему он раньше ему не мешал ?
Конечно можно все списать на психическое расстройство. Но тогда этим можно объяснить вообще все что угодно...

Kantarella

• Старожил
    • Награды
Ответ #578 : 21 Ноябрь 2020, 13:17:17
Я вообще бы не стала называть то, что произошло самоубийством, по мне это несчастный случай/убийство, как мог бы быть в случае исполнения ребёнком ритуала "как стать феей Винкс".

Кстати если бы записки не было, то можно было бы наоборот с натягом подумать про самоубийство. 

А психические нарушения, помрачения, это вещь, которую легко индуцировать и внушить в некоторых случаях. Есть например, орден храма солнца, секта, которая практиковала самосожжение, якобы совершив которое, человек сможет спастись.
Пытаться спастись не равно покончить с собой, как понимаете. И сумасшедшими эти сектанты не были, технически они были жертвами обмана и нездоровых отношений в экстремистском культе. 

Dejana

• Профи
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #579 : 22 Ноябрь 2020, 21:19:52
Кстати, когда писала историю о пропавших с горы Куш-Кая, обратила внимание - в случае студента, который сорвался с высоты, и четыре года его тело пролежало где-то в труднодоступном месте на скале, его фотоаппарат не разбился - на это еще отец внимание обратил. Это я к тому, что неразбитые очки и телефон Рэя точно не могут служить однозначным доказательством, что их туда подбросили.