Автор Тема: Дело об исчезновении Мадлен Маккейн Madeleine McCann  (Прочитано 1590589 раз)

Wiggily, Cvetka и 8 Гостей просматривают эту тему.

Mantisse

• Профи
    • Награды
Я уже не говорю о том, что триангуляцией невозможно получить данные о местоположении с точностью до метров.
На самом деле можно. И довольно точно.

Влада Галаганова

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • Золотое Перо
    • Награды
Я уже не говорю о том, что триангуляцией невозможно получить данные о местоположении с точностью до метров.
На самом деле можно. И довольно точно.
Будьте добры, расскажите как?
Потому что, изучая массу документов и мнений экспертов по данному вопросу для расследований, которые пишу, я чётко поняла - нет, это невозможно.
Если Вы знаете, что возможно, то поделитесь информацией.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер

Lazy

• Опытный
  • **
    • Награды
Цитата: Влада Галаганова
Потому что, изучая массу документов и мнений экспертов по данному вопросу для расследований, которые пишу, я чётко поняла - нет, это невозможно.

Меня тоже очень интересует этот вопрос, потому что я тоже пишу расследование (свое первое), для которого этот вопрос очень важен. Что я знаю, так это то, что в городских районах, где башни связи расположены более густо, местоположение телефона можно определить с точностью до нескольких десятков метров. Но там, где башен не так много, точность намного ниже. И я думаю, что именно так и было в Прая-да-Луш в 2007 году. Конечно, это еще надо проверить.

JonatanL

• Профи
    • Награды
Насколько я понимаю, телефон жмет руку всем башням, до которых дотягивается, и только потом выбирает наиболее подходящую. Причем повторяет эту процедуру довольно часто. То есть теоретически вы можете высчитать точное положение по разности времени, ведь сперва телефон связывается с ближайшими. Хотя может быть все проще.

Mantisse

• Профи
    • Награды

Как это происходит технически, уже не подскажу, увы. Но, если надо, уточню. Если честно, в подробности не вдавалась. Но, в свое время, пока еще жила в России, я работала в очень крупной компании, сотовый оператор. И у меня один раз мама пропала, мы договаривались созвониться в 19 часов, чтобы я за ней заехала, но ее телефон перестал отвечать (в какой-то момент был выключен). Я пыталась дозвониться, всех подняла на уши. На работе охрана сказала, что она давно ушла, еще в 19 часов. В общем, я обратилась в техотдел, где начальником был мой хороший приятель, и он, после долгих уговоров и моих слез (так как это строго настрого запрещено) посмотрел, где в последний раз был телефон. И дал мне четкий адрес и время.
Так как адрес совпал с ее рабочим, а время выключения телефона около 22 часов, я сделала вывод, что мама не покидала работу. В общем, там ее и нашла, она заработалась, забыла про все, телефон сначала был на беззвучном режиме, потом просто сел. А она не следила за временем. Охрана просто перепутала, думала, что она ушла.
Но чтобы вы понимали, это было в самом центре Питера, где количество вышек просто зашкаливает. И мне дали четкий адрес.

И вспомните дело Маэлис, там тоже по телефону смогли определить.

Если надо - то я спрошу, как технически это происходит, вроде еще знакомые там остались.

Насколько я понимаю, телефон жмет руку всем башням, до которых дотягивается, и только потом выбирает наиболее подходящую. Причем повторяет эту процедуру довольно часто. То есть теоретически вы можете высчитать точное положение по разности времени, ведь сперва телефон связывается с ближайшими. Хотя может быть все проще.

Я теорию немного учила, но это было очень давно, еще в то время, когда в России был вообще всего один оператор, и после обучения благополучно все забыла, так как для работы мне это было не особо нужно. Но, насколько я помню, примерно так, как вы описываете. Телефон постоянно ловит сигнал от соты БС, и при движении постоянно переключается между ними. Эти данные хранятся на терминалах HLR, то есть, можно посмотреть, где и в какой конкретный момент был абонент. Кроме того, если абонент находится в месте, где большое скопление людей, то он ловит сигнал от менее загруженной БС, и тп. Чем больше станций вокруг, тем точнее может быть место, до пары метров. То есть, в городе проще, в лесу погрешность может составлять несколько километров. Ну, и конечно, от длины волны. В России и Европе стандарт GSM в основном, в США был другой (сейчас не знаю). И дальность у них разная.
Но еще раз, я не специалист, проходила только базовый курс, просто чтобы понимать немного.
Поэтому о технических возможностях я в теории знаю, но как это реализуется практически - вряд ли смогу четко объяснить.

И я думаю, что именно так и было в Прая-да-Луш в 2007 году.
Думаю, в 2007 году там было достаточно станций, чтобы определить боле менее точно. Все таки дальность европейского стандарта связи не такая большая.

Дисмас

• Новички
  • *
  • Yippie-ki-yay,... ...!
    • Награды
Mantisse , как связист, подтверждаю Ваши слова по определению местоположения. При благоприятных условиях (количество БС, отсутсвие "залипания", оперативное представление данных и пр. ) можно определить достаточно точно, где находится телефон . Есть законодательные нюансы в различных странах по объёму и срокам предоставляемой информации, где-то операторы связи дают данные уже в процессе следствия, где-то только по решению суда, где-то в полном объёме обычной полиции вообще не дают. Но технически точное определение реально примерно года с 2003 , когда покрытие в большинстве стран приближалось к 100%.
Yippie-ki-yay, ... ...!

yobabubba

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
При благоприятных условиях (количество БС, отсутсвие "залипания", оперативное представление данных и пр. ) можно определить достаточно точно, где находится телефон .
Цифры дайте пожалуйста со ссылками. Достаточно точное для кого? Для кого-то достаточно точное будет плюс-минус километр, для кого-то метр. Я не вижу цифр и пруфов, я пока вижу "экспертные" мнения ни о чем.
Я утверждаю, что в 2007 году определение местоположения по вышкам сотовой связи в конкретной курортной местности с точностью "до нескольких метров" (т.е +/- 5-7 метров) было невозможно.
Например, статья 10-го года:
https://wireless-e.ru/gsm/opredelenie-mesta-v-setyah-gsm/
"Теперь рассмотрим случай, если измерения местоположения по БС производятся в сельской местности или в небольших городах. Как правило, здесь в любой точке имеется сигнал от одной, максимум — двух базовых станций одного оператора. Причем зачастую диаграмма направленности базовых станций не секторная, как для местностей с высокой плотностью размещения БС, а круговая, что увеличивает возможную погрешность до 10–15 км, а это уже совершенно неприемлемые значения."
С ухищрениями можно достичь таких результатов:
"Таким образом, становится возможным определить местоположение с точностью 100–200 м в районах с редким расположением базовых станций."
Статья 2009 года:
https://mobile-review.com/articles/2009/triangulation.shtml
"Точность измерения расстояния по временному сдвигу составляет примерно 500 м."
"Способ определения местоположения телефона средствами сети при помощи триангуляции (в том виде, в котором он изложен в начале статьи) — не более чем расхожий вымысел."
Статья 2011 года http://pro-gsm.info/triangulation-legend.html, где тоже много интересного, можно посмотреть коменты.
И так далее - могу накопать вагон. И это более свежие годы, после 2007-го. Вывод - в реальности в сельской местности точность в районе полукилометра в лучшем случае.

JonatanL

• Профи
    • Награды
На самом деле точная триангуляция и не нужна. Ну привяжет полиция Брюкнера, точнее его мобильник, к какому-то конкретному месту около отеля. Дальше что? Это не доказательство. А раз других доказательств не выкатили, то и обсуждать нечего, кроме несвоевременного недержания оптимизма у немецкой прокуратуры.

yobabubba

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ну привяжет полиция Брюкнера, точнее его мобильник, к какому-то конкретному месту около отеля.
Да никто его мобильник к "около отеля" и не привязывал. Он жил в то время примерно в 20 км от него. И вот к этой местности его мобильник привязывали. Все это есть в теме.
Дальше что?
Ну известно же что дальше - много распальцовки от немцев и полный пшик по факту. Все заглохло, конкретный Брюкнер не вышел по УДО.

Mantisse

• Профи
    • Награды
Цифры дайте пожалуйста со ссылками. Достаточно точное для кого? Для кого-то достаточно точное будет плюс-минус километр, для кого-то метр. Я не вижу цифр и пруфов, я пока вижу "экспертные" мнения ни о чем.
Ни цифры, ни тем более ссылки, боюсь, вам никто не даст. Человек, довольно близкий, которого я об этом спросила, сначала однозначно сказал, что нет, потом "да, но только по запросу органов", потом "зависит от места, от нескольких км в лесу до пары метров в городе".

Я утверждаю, что в 2007 году определение местоположения по вышкам сотовой связи в конкретной курортной местности с точностью "до нескольких метров" (т.е +/- 5-7 метров) было невозможно.
Я ничего не утверждаю, но в 2008 году мне дали точный адрес, где регился телефон моей мамы.

"Теперь рассмотрим случай, если измерения местоположения по БС производятся в сельской местности или в небольших городах. Как правило, здесь в любой точке имеется сигнал от одной, максимум — двух базовых станций одного оператора. Причем зачастую диаграмма направленности базовых станций не секторная, как для местностей с высокой плотностью размещения БС, а круговая, что увеличивает возможную погрешность до 10–15 км, а это уже совершенно неприемлемые значения."
С ухищрениями можно достичь таких результатов:
"Таким образом, становится возможным определить местоположение с точностью 100–200 м в районах с редким расположением базовых станций."
Ну так и мы об этом и говорим!

Вывод - в реальности в сельской местности точность в районе полукилометра в лучшем случае.
Что в сельской местности просто прекрасно.

На самом деле точная триангуляция и не нужна. Ну привяжет полиция Брюкнера, точнее его мобильник, к какому-то конкретному месту около отеля. Дальше что? Это не доказательство. А раз других доказательств не выкатили, то и обсуждать нечего, кроме несвоевременного недержания оптимизма у немецкой прокуратуры.
Согласна на 100%