Автор Тема: Дело об исчезновении Мадлен Маккейн Madeleine McCann  (Прочитано 3006687 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Ольга Субботина

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 18
    • Награды
Всем добрый день! Хочу и я добавить свое мнение по данному делу, ... Она становится сумасшедшей самкой,
Читая этот комментарий испытывал чувство стыда, что говорим с его автором на одном языке. Люди, подобные ей - причина того, что за рубежом стараюсь избегать русского языка в общении с местными жителями.
Для автора - не стоит делать обобщений по себе и своему окружению. Мне и всем моим друзьям ближе и понятней поведение Маккейнов и их друзе, нежели тот сценарий неадекватного (на мой взгляд) поведения, который Вы описали

То есть Вы, в аналогичной ситуации тоже себя повели так, как фигуранты дела?




ЭЛЗА

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 292
    • Награды
[quote author=Ольга Субботина
То есть  лично Вы повели себя аналогично фигурантам дела?  Я Вас верно  поняла?
[/quote]
Хоть вопрос и не ко мне, можно я отвечу? Поведение человека в стрессовой ситуации может быть очень разным и зависит от склада характера, что ли. Например, моя мама страшный паникер, она бы уж точно вела себя так, как вы описали. Я - совсем другая, в моменты стресса я не паникую, тк считаю, что это потеря времени и усугубление ситуации, мозг начинает работать с бешеной скоростью и искать выходы из ситуации. Извините за отход от темы, но хочу привести историю из жизни для иллюстрации.
Несколько лет назад я вылезала из машины и прищемила дверью палец на руке. Брат этого не видел, щёлкнул сигнализацию на ключе и пошёл. Я пытаюсь открыть дверь - никак. Больно, где то зарождается мысль, что, наверное, палец сломала. Знаю одно, главное не паниковать. Брат ушёл далеко, меня не услышит. Поворачиваюсь к маме, она стоит рядом и предельно спокойно говорю, мама, я прищемила палец, позови брата, чтобы открыл машину. Мама, осознав ситуацию, начинает просто орать и истерить. То есть она теряет моё драгоценное время, потому что мне все больнее и больнее, а проблема не решается. Я опять, спокойно, но жёстче ей говорю: не истери, позови брата. Тут она сообразила, позвала, брат открыл машину, все ок, ничего не сломала. Вот вам пример совершенно разного поведения ближайших родственников (а мы ведь не только генетически схожи, а имеем похожую модель поведения). Мне было больно, я боялась, что в темноте никто не сообразить, что со мной, уйдут и пока сообразят, я от боли выть начну - и я была спокойна и решала проблему. Моей маме не было больно, но она начала орать и истерить.
Так что холодность в поведении макканов я бы не поставила им в вину, хотя свидетели утверждаю о состоянии сильного шока у обоих, то есть эмоции явно были. Другой момент, который меня тоже смущает, как она могла оставить двойняшек одних, ведь их легко можно схватить на руки и убежать.

Ещё, по моим наблюдениям, европейцы как-то проще к детям относятся, то есть не меньше их любят, а по другому на них смотрят. Лично видела и обалдевала, как в аэропорту мамаша-норвежка отпустила своего маленького ребёнка ползать по полу. ПО ПОЛУ. В АЭРОПОРТУ. В ПРОХОДЕ, ПО КОТОРОМУ ЛЮДИ В ТУАЛЕТ ХОДЯТ И ОБРАТНО. Ребёнок маленький, не ходит, только ещё ползает и ручки, которыми ползает, тянет в рот. И мамаша за ним ходит и папа рядом, и ничего. Мы - русские - просто обалдели! Потом эта мамаша куда-то отошла и к малышу подошла наша девочка, лет 12. Малыш руки в рот тянет, а она ему не разрешала, отводила руки. То есть даже для нашего ребёнка это был шок, а для них норм. При чем они молодые, симпатичные, многодетные, тот, что ползал - 4 ребёнок в семье, как я поняла.
Я это написала к тому, что допускаю, что  макканы так же могли более спокойно относится к своим детям - оставлять одних в незапертом номере, подсыпать что то, чтобы спали и не мешали отдыхать - и в их обществе это норма, ачетакова?


Ольга Субботина

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 18
    • Награды
[quote author=Ольга Субботина
То есть  лично Вы повели себя аналогично фигурантам дела?  Я Вас верно  поняла?
Хоть вопрос и не ко мне, можно я отвечу? Поведение человека в стрессовой ситуации может быть очень разным и зависит от склада характера, что ли. Например, моя мама страшный паникер, она бы уж точно вела себя так, как вы описали. Я - совсем другая, в моменты стресса я не паникую, тк считаю, что это потеря времени и усугубление ситуации, мозг начинает работать с бешеной скоростью и искать выходы из ситуации. Извините за отход от темы, но хочу привести историю из жизни для иллюстрации.
Несколько лет назад я вылезала из машины и прищемила дверью палец на руке. Брат этого не видел, щёлкнул сигнализацию на ключе и пошёл. Я пытаюсь открыть дверь - никак. Больно, где то зарождается мысль, что, наверное, палец сломала. Знаю одно, главное не паниковать. Брат ушёл далеко, меня не услышит. Поворачиваюсь к маме, она стоит рядом и предельно спокойно говорю, мама, я прищемила палец, позови брата, чтобы открыл машину. Мама, осознав ситуацию, начинает просто орать и истерить. То есть она теряет моё драгоценное время, потому что мне все больнее и больнее, а проблема не решается. Я опять, спокойно, но жёстче ей говорю: не истери, позови брата. Тут она сообразила, позвала, брат открыл машину, все ок, ничего не сломала. Вот вам пример совершенно разного поведения ближайших родственников (а мы ведь не только генетически схожи, а имеем похожую модель поведения). Мне было больно, я боялась, что в темноте никто не сообразить, что со мной, уйдут и пока сообразят, я от боли выть начну - и я была спокойна и решала проблему. Моей маме не было больно, но она начала орать и истерить.
Так что холодность в поведении макканов я бы не поставила им в вину, хотя свидетели утверждаю о состоянии сильного шока у обоих, то есть эмоции явно были. Другой момент, который меня тоже смущает, как она могла оставить двойняшек одних, ведь их легко можно схватить на руки и убежать.
[/quote]


Совершенно с Вами согласна. Именно это я и пыталась донести в своем посте. Мой пост был написан на основании  небольшого "социологического опроса" среди знакомых мне молодых мам и немолодых мам, которые помнят себя молодыми мамами. Их единогласное мнение было, что аналогичная потеря ребенка сделала бы их совершенно неадекватными. Ориентируясь на это я предположила, что странное для многих поведение Маккенов обусловлено разницей в наших менталитетах. Но прочитав многие мнения выше я поняла, что дело не только  в менталитете, а еще в особенностях нервной системы каждого. Отсюда следует, что поведение Маккенов никак не может являться доказательством того, что они замешаны в преступлении. И под большим вопросом находится вся систематика построения психологического портрета.


ЭЛЗА

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 292
    • Награды
Кстати, ситуация с оставление двойняшек тоже ведь приводит к противоположным выводам:
1. Маккейн виновны и Кейт оставила детей, тк точно знала, что им ничего не угрожает
2. Маккейн невиновным и Кейт изначально не осознала, в какой опасности дети, решив, что Мадлен потерялась, но ушла куда то сама и где то здесь, недалеко.
Однако, второму пункту противоречат показания свидетелей, что Кейт кричала, что ребёнка похитили. Но опять таки насколько можно верить этим показаниям и насколько точен перевод того, что говорила Кейт


bogira

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 551
    • Награды
То есть  лично Вы повели себя аналогично фигурантам дела?  Я Вас верно  поняла?
Трудно сказать наверняка, но возможно. Поведение Кейт кажется мне совершенно естественным для тех обстоятельств, в которых она оказалась. И, кстати, вовсе не кажется холодным только потому, что она не раздирала никому лицо. Конечно, она тоже паниковала и была шокирована, но тут многое решает темперамент, воспитание и общая культура.
Я помню, когда мой сын пропал и я бегала искала его по округе, я тоже была сильно напугана и в отчаянии. Я заходила во все места и расспрашивала людей, но ни на кого при этом матом не орала и лицо не царапала. А если бы орала и царапала, то вряд ли бы они вообще сообщили мне что-нибудь. Я старалась сохранять голову спокойной и придумывала, что еще можно сделать в этой ситуации. К счастью, тогда все обошлось, но такое запоминается на всю жизнь.
Тяжело в леченье - легко в гробу.


Ольга Субботина

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 18
    • Награды
Кстати, ситуация с оставление двойняшек тоже ведь приводит к противоположным выводам:
1. Маккейн виновны и Кейт оставила детей, тк точно знала, что им ничего не угрожает
2. Маккейн невиновным и Кейт изначально не осознала, в какой опасности дети, решив, что Мадлен потерялась, но ушла куда то сама и где то здесь, недалеко.
Однако, второму пункту противоречат показания свидетелей, что Кейт кричала, что ребёнка похитили. Но опять таки насколько можно верить этим показаниям и насколько точен перевод того, что говорила Кейт

На счет перевода- не знаю, материалы дела я читала в переводе, в оригинале их не нашла. А интервью Кейт 2007 и 2013 смотрела в оригинале, опять же потому что не нашла в переводе) То есть просто использовала материал, который нашла , скажем так. На самом деле, тут это даже не так важно. Я написала свой комментарий исходя из основных мыслей здесь на форуме, то есть проанализировав все прочитанное я поняла, что люди, которые считают Кейт и ее мужа виновными и причастными к смерти Мадлен, не всегда объективны. То есть, когда некоторые люди строят свою мысль, и придерживаются какого-то мнения, они бывают настолько увлечены, что подгоняют факты под версию, и мой пример- это лишь эпизод. Я не стала приводить конкретных людей или их мнение по поводу бега трусцой , церковных служб, празднований и тд. Я просто немного призвала учитывать, что каждый из нас мог поступить совершенно неадекватно для кого-то, а для другого этого бы показалось еще и мало.


То есть  лично Вы повели себя аналогично фигурантам дела?  Я Вас верно  поняла?
Трудно сказать наверняка, но возможно. Поведение Кейт кажется мне совершенно естественным для тех обстоятельств, в которых она оказалась. И, кстати, вовсе не кажется холодным только потому, что она не раздирала никому лицо. Конечно, она тоже паниковала и была шокирована, но тут многое решает темперамент, воспитание и общая культура.
Я помню, когда мой сын пропал и я бегала искала его по округе, я тоже была сильно напугана и в отчаянии. Я заходила во все места и расспрашивала людей, но ни на кого при этом матом не орала и лицо не царапала. А если бы орала и царапала, то вряд ли бы они вообще сообщили мне что-нибудь. Я старалась сохранять голову спокойной и придумывала, что еще можно сделать в этой ситуации. К счастью, тогда все обошлось, но такое запоминается на всю жизнь.
Я с Вами совершенно согласна, об этом я и говорю. Опять же повторюсь, я опросила много мамочек новых и много лет уже как мамочек и все единогласно сказали, что сначала бы трясли нянек и весь остальной персонал, при этом вцепились бы в своих детей. Все это, конечно, с оговоркой, что это другая страна. В России, где люди говорят на том же языке и их реакции нам понятны- разговор был бы другой. Поэтому сначала , опросив довольно много людей в реальной жизни, я предположила, что агрессия на Маккенов идет именно из того, что людям с более эмоциональным менталитетом трудно понять поведение людей, которые сидели и ждали. И я написала, что прочитав посты выше мои мнение на эту тему значительно расширилось.Но так давайте будем откровенными, я писала это не Вам, не тем людям, которые считают, что поведение Маккенов нормальное, а тем, кто считает, что их поведение является доказательством их вины. И я добавлю, что я лично была свидетелем и близким другом семьи, в которой убили ребенка, возможно, многие на этом форуме , кто мне сейчас пишет, были бы очень вежливы и спокойны, но то, что видела я- далеко от этого. И той женщине не довелось никогда встретиться с тем, кто убил ее ребенка, но совершенно без сомнений она сожрала бы его заживо, если бы ей предоставилась такая возможность. Собственно, примерно так она милиции (тогда еще) и сказала, совершенно не опасаясь, что ее куда-то упекут. Это ее волновало меньше всего.


Alexa-81

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 101
    • Награды
У меня еще вопрос - почему мать сразу решила что ребенка украли? На мой взгляд логичней в первую минуту подумать, что ребенок проснулся и пошел в туалет, искать маму, на детскую площадку и. т.д то есть такую версию.она изначально не рассматривала? Ребенок проснуться НЕ МОГ?


bogira

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 551
    • Награды
Кстати, я не понимаю, почему Кейт должна была хватать близнецов и бегать с ними. Это значит, она должна была предположить, что кругом бродит другой похититель/банда похитителей, которые отчего-то не украли ее детей одновременно с Мадлен, а засели где-то поблизости и только и ждут, когда она выйдет из номера. Но предполагать такое было бы как-то совсем странно.
Аргумент о том, что она должна была предположить, что преступник мог быть еще в номере, не кажется мне убедительным. Понятно же, что, обнаружив отсутствие Мадлен, она тут же обыскала номер и поняла, что в нем никого нет.
Тяжело в леченье - легко в гробу.


Ольга Субботина

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 18
    • Награды
У меня еще вопрос - почему мать сразу решила что ребенка украли? На мой взгляд логичней в первую минуту подумать, что ребенок проснулся и пошел в туалет, искать маму, на детскую площадку и. т.д то есть такую версию.она изначально не рассматривала? Ребенок проснуться НЕ МОГ?

То ли в протоколе допроса, то ли в книге Кейт , есть на эту тему. Сразу оговорюсь, не дословно, но найти сможете. Она пишет, что сразу поняла, что через окно она бы не вылезла, а потом стало понятно, что вариант не рассматривается, так как двери балкона не открыты (она бы не стала за собой закрывать), калитка не открыта ( она бы не стала за собой закрывать), ну и дверь тоже соответственно


Кстати, я не понимаю, почему Кейт должна была хватать близнецов и бегать с ними. Это значит, она должна была предположить, что кругом бродит другой похититель/банда похитителей, которые отчего-то не украли ее детей одновременно с Мадлен, а засели где-то поблизости и только и ждут, когда она выйдет из номера. Но предполагать такое было бы как-то совсем странно.
Аргумент о том, что она должна была предположить, что преступник мог быть еще в номере, не кажется мне убедительным. Понятно же, что, обнаружив отсутствие Мадлен, она тут же обыскала номер и поняла, что в нем никого нет.
В данном случае, я склоняюсь исключительно к рефлексам и инстинкту самосохранения- "здесь опасно, здесь детей оставлять нельзя" . Не осмысленному, а рефлекторному


Stefanie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 824
    • Награды
И я добавлю, что я лично была свидетелем и близким другом семьи, в которой убили ребенка, возможно, многие на этом форуме , кто мне сейчас пишет, были бы очень вежливы и спокойны, но то, что видела я- далеко от этого. И той женщине не довелось никогда встретиться с тем, кто убил ее ребенка, но совершенно без сомнений она сожрала бы его заживо, если бы ей предоставилась такая возможность. Собственно, примерно так она милиции (тогда еще) и сказала, совершенно не опасаясь, что ее куда-то упекут. Это ее волновало меньше всего.
Тут такая тонкость - к сожалению, убийства детей не такая уж редкость. И многие подобные преступления раскрываются. Однако сколько при этом реальных историй, когда матери "сжирают заживо" преступников? Самосуд все же не столь распространенное явление. К счастью для всех нас.
Я это к тому, что все рассуждения о том, кто бы как себя повел в той или иной ситуации, по сути, ничего не стоят. Потому что пока человек не окажется в этой ситуации, он не знает, как себя поведет. И даже не всегда в характере дело, больше зависит от того, как человек реагирует на стресс.