Автор Тема: В объятиях Сан-Горгонио: Исчезновение Джареда Негрете и Уильяма Парвена  (Прочитано 15894 раз)

JFL и 2 Гостей просматривают эту тему.

sapsansockol

• Старожил
    • Награды
А с какого перепугу это дело пожарного?
Никто, Ваш тон в этом посте тоже довольно агрессивный,но я не это хочу сказать.Хотелось бы действительно обсудить меру ответственности пожарного,который встретил мальчишку.Мне вот неизвестно,можно ли вообще детям находиться на этом туристическом маршруте без сопровождения взрослых? Наверное нет, иначе для чего в группе скаутов взрослый вожатый? Шли бы дети сами...Поставлю вопрос иначе:"А отпустили бы родители ребенка,зная,что его могут оставить одного в опасности ?" Ведь не факт,что ребенок сошел с тропы и заблудился.Возможно нападение хищного животного на одиночку( на группу людей хищник бы не напал),падение в какую-то расщелину(чего бы взрослый не допустил,и если бы такое случилось,оперативно оказал бы помощь или хотя бы место знал,что и где случилось).Вспоминается дело оклахомских девочек-скаутов,там тоже безответственность вожатых привела к трагедии.
Адресованная другу ходит песенка по кругу...

Mearil

• Старожил
  • Золотое Перо
    • Награды
Я действительно не понимаю, причем здесь пожарный. Это обычный турист, никак не связанный с группой скаутов. Он никому ничего не должен.

Самурай

• Мастер
    • Награды
Про безответственность и не профессионализм руководителя похода - и говорить не приходится. Бросить мальчишку одного и уйти с другими детьми к вершине - это просто в голове не укладывается !
Меня заинтересовал эпизод, когда поднимающийся на вершину Джеймс Робертсон увидел мальчика...
Еле приметная тропа вела вверх. Пожарный поднялся уже достаточно высоко, чтобы оценить всю красоту вида с горы. Какое-то движение привлекло его внимание, и он вынырнул из своих мыслей: чуть внизу, неподалеку от обозначенной для туристов тропы, копошился пацан.
-Эй, парень!  - окликнул Джеймс, - Ты сошел с маршрута, вернись на тропу, дружище. Так и потеряться недолго.
Смуглый, пухловатый паренек кивнул, застегивая рюкзак. Робертсон мимоходом отметил, что перед ним еще совсем ребенок – лет одиннадцать-двенадцать, не больше. На парне была скаутская форма, и Джеймс несколько успокоился. Пожарный прошел несколько шагов вперед, но все же оглянулся, чтобы убедиться, что скаут вернулся на тропу. На всякий случай.
Скаут действительно вернулся на путь истинный и сейчас устало шагал сзади него, послушавшись совета. Джеймс спокойно пошел дальше, наслаждаясь природой.
Он не знал, что последним видит Джареда Майкла Негрете живым.
Можно понять, что тропа представляет еле заметную тропинку. Во всяком случае - на некоторых участках маршрута...
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
И стоит немного отойти от нее - особенно если спуститься вниз - и она вообще скроется из виду. Перед тобой будет просто каменистый склон без признаков человеческих следов ! И потерять ориентировку в таком случае - можно запросто. Особенно ребенку. Пусть и со скаутскими навыками.
Но Джаред почему-то был замечен Робертсоном не на тропе, а ниже ее ! То есть он не остался на ней, поджидая группу - на что самонадеянно рассчитывал руководитель похода. А спустился ниже. И только после предупреждения - нехотя вернулся на маршрут и начал вялый подъем к вершине...
Почему он так поступил ? Возможно, здесь нужно учитывать особенности его психологии.
Я подумал о том, что нам не известна обстановка, царившая в группе в момент похода. Собрались, пошли, он отстал, мы думали он нас подождет когда вернемся. Как-то так...
Джаред был, написано в очерке, пухлым мальчиком. А для остальных ребят - просто толстяком. И очень даже возможно - объектом шуток. В компании подростков это запросто - когда появляется "объект" для шуток и приколов. Тогда на его фоне - ты выглядишь круто ! И чем он слабее - тем более сильным кажешься ты сам себе....
Наверное он и поход пошел только для того, чтобы что-то себе доказать. Что он - тоже сможет. Что он - не рохля, не объект для смеха и подначек. Он - не хуже других.
И вот он - не выдержал. Силы кончились. Не смог. Его оставили одного, как слабака и обузу.
Что же будет, когда они - веселые и довольные - вернуться с вершины и увидят его тут, сидящего на тропе ? Что ему еще предстоит выслушать в свой адрес ?
И он решает - не ждать их, а спуститься вниз, в одиночку. Не по тропе - так они его быстро догонят. А вниз по склону. Чтобы срезать путь. Чтобы доказать...
Именно поэтому он сошел с тропы в первый раз. Случайно проходивший рядом Робертсон заставил его вернуться на маршрут. И он покорно это сделал. Но при первом удобном для него моменте - опять сошел с тропы. На этот раз - навсегда.
Поэтому, когда Робертсон привел спасателей в точку, где он встретил мальчика - никаких его следов они не нашли. Он сошел с тропы выше...
Вполне возможно, что я сгущаю краски и все происходило совсем не так, как я написал. Может быть. Но даже если это так - психологический момент в поведении Джареда, вытекающий из взаимоотношений между детьми в этом походе - тоже очень важен и его нужно учитывать.

Никто

• Старожил
    • Награды
Никто, Ваш тон в этом посте тоже довольно агрессивный,но я не это хочу сказать
Извините, если вам так показалось. Я ничего плохого в виду не имел, просто удивился, сравнению ответственности провожатого детей и совершенно постороннего человека.

.Хотелось бы действительно обсудить меру ответственности пожарного,который встретил мальчишку.Мне вот неизвестно,можно ли вообще детям находиться на этом туристическом маршруте без сопровождения взрослых?
Возможно, пожарному это тоже было неизвестно. Он же пожарный, а не специалист по походам.

Наверное нет, иначе для чего в группе скаутов взрослый вожатый?
В очерке же сказано, что по правилам в походе с ночевкой должно быть целых два взрослых провожатых, и это касается не данного конкретного маршрута, а общих правил. Т. е. поход был изначально организован с нарушениями. Но причем тут посторонний пожарный, все еще непонятно. Он не брал на себя ответственность за этих детей, не знал, как был организован поход, и скаутских правил знать был не обязан. Мальчик, видимо, на тот момент не выглядел испуганным или дезориентированным, так почему посторонний пожарный должен был предугадать трагедию? Плюс отставшего мальчика же не только он видел, раз руководителю о нем еще какая-то группа докладывала. Те, получается, тоже ничего не стали предпринимать. Так что, видимо, на той горе это не такое уж ЧП, чтоб сразу хватать чужого ребенка или вызывать спасателей.

Джаред был, написано в очерке, пухлым мальчиком. А для остальных ребят - просто толстяком. И очень даже возможно - объектом шуток. В компании подростков это запросто - когда появляется "объект" для шуток и приколов. Тогда его фоне - ты выглядишь круто ! И чем он слабее - тем более сильным кажешься ты сам себе....
Наверное он и поход пошел только для того, чтобы что-то себе доказать. Что он - тоже сможет. Что он - не рохля, не объект для смеха и подначек. Он - не хуже других.
И вот он - не выдержал. Силы кончились. Не смог. Его оставили одного, как слабака и обузу.
Это все опять же говорит о непрофессионализме и просто дерьмовых человеческих качествах руководителя. Он должен был или не брать Джареда в поход, если считал его подготовку недостаточной, или уж пресекать попытки травли. Детей не 40, а всего 6: один взрослый мужик вполне мог бы уследить, если б хотел.
Честно говоря я не понял, почему этот чудо-педагог не пошел под суд.

Robofat

• Мастер
    • Награды
Вполне возможно, что я сгущаю краски и все происходило совсем не так, как я написал. Может быть. Но даже если это так - психологический момент в поведении Джареда, вытекающий из взаимоотношений между детьми в этом походе - тоже очень важен и его нужно учитывать.
Думаю, Вы недалеки от правды. В очерке все сглажено довольно. На самом же деле с большой долей вероятности, как бы грубо это не звучало, паренька считали не слегка полным, а самым настоящим жирдяем, а если бы в группе был кореш у него, то не оставил бы его одного. И шуток с издевками в свой адрес он услышал достаточно, особенно, если плелся в конце. Я слишком хорошо помню детские коллективы в дет.саду и школе =). При его росте я весил 52кг и считался в классе толстым.

베라

• Опытный
  • **
  • Вера
    • Награды
У него рот скотчем заклеили поэтому и фотографируют только часть лица !попробуй сделать на пленочный фотоаппарат селфи!

sapsansockol

• Старожил
    • Награды
У него рот скотчем заклеили
Можно допустить злой умысел.К примеру,руководитель похода нашел потерявшегося мертвым и скрыл тело,чтобы избежать ответственности.Мог найти живым и от злости дать подзатыльника,причинившего,скажем,перелом основания черепа(силу удара не рассчитал в состоянии аффекта).

Как только Найт понял, что Джаред исчез, он сопроводил пятерку остальных мальчиков в базовый лагерь и прошел, по разным оценкам, от 8 до 20 километров в темноте, чтобы вызвать помощь.
Время для сокрытия тела у него было.
Адресованная другу ходит песенка по кругу...

Никто

• Старожил
    • Награды
У него рот скотчем заклеили поэтому и фотографируют только часть лица !попробуй сделать на пленочный фотоаппарат селфи!

У некоторых пленочных аппаратов был механизм, позволявший навести и сделать снимок автоматически через несколько секунд. Т. е. можно было установить аппарат на какой-нибудь пенек, посмотреть, куда он глядит, взвести этот механизм, быстренько добежать до соответствующей точки и в ней разместиться, и таким образом сделать снимок самого себя. Такой аппарат был в 80х у моего отца.

Robofat

• Мастер
    • Награды
Можно допустить злой умысел.К примеру,руководитель похода нашел потерявшегося мертвым и скрыл тело,чтобы избежать ответственности
Можно, но по итогу какая разница, если малчика все равно посчитали мертвым?

У некоторых пленочных аппаратов был механизм, позволявший навести и сделать снимок автоматически через несколько секунд. Т. е. можно было установить аппарат на какой-нибудь пенек, посмотреть, куда он глядит, взвести этот механизм, быстренько добежать до соответствующей точки и в ней разместиться, и таким образом сделать снимок самого себя. Такой аппарат был в 80х у моего отца.
В чем проблема просто в руках сделать селфи такого качества и ракурсом как у мальчика?

BlackSea

• Новички
  • *
    • Награды
Автору спасибо за очерк. История интересная. Присоединяюсь к Elenium, тоже закралась мысль про владельцев плантации. Но, в целом склонна к версии с неудачным падением в расщелину.

Все-таки в 12 лет при 1.57 роста 68 кг. - это далеко не "чуть пухловатый" (с).
вы знаете, я при росте 162 тоже вешу 65-67 кг и далеко не пухлая)))) да и жирной меня трудно назвать, другое дело, что мне не 12 лет  :D так что вопрос в пропорциях наверное.