Автор Тема: Исчезнувшая с Птичьей Скалы  (Прочитано 75335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dejana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 603
  • Криминальный репортер Золотое Перо
    • Награды
: 13 Ноября 2020, 20:32:26
Сразу оговорюсь – очерк не мой, это компиляция из разных обсуждений этого случая в сети. И тут много домыслов, слухов и прочей информации, которую нельзя точно проверить, но случай довольно интересный, он недавно упоминался кем-то на форуме, и я решила поделиться с теми, кто о нем, возможно, не слышал.

Крымские горы кажутся многим бывалым туристам невысокими, простыми и неопасными. Кажутся многим, но некоторые дорого платят за это пренебрежение. Потому что горы – всегда горы. И они не прощают легкомысленности или излишней самоуверенности.
В 2013 году живописная скала Куш-Кая («Птичья скала») неподалеку от Балаклавы в очередной раз доказала это.

Официальная информация
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
В Крыму 12 июня 2013 года без вести пропала 27-летняя Татьяна Сидорова из Санкт-Петербурга.
Вечером 12 июня она с двумя знакомыми бэйсерами (бэйсджампинг – разновидность парашютного спорта. От традиционного парашютного спорта он отличается той особенностью, что все прыжки выполняются не с борта воздушного судна на разных высотах, а только с «борта» стационарного объекта. Например, с вышек, с высотных зданий, опор мостов, колоколен, вершин буровых вышек и т.п.) Алексеем и Евгением поднялась на скалу Куш-Кая (район Балаклавы, Крым).
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Вид на Куш-Кая

По договоренности ребята должны были совершить прыжок, а Татьяна после этого - самостоятельно спуститься с горы обратно до смотровой площадки над бухтой Ласпи. Ребята совершили прыжки около 19.30, добрались площадки и стали ждать Таню. Но она так и не спустилась.
При себе у Татьяны был темно-синий смартфон ZP900-ZOPO900L с сим-картой «Лайф» (Украина), который начал садиться к вечеру. Перед прыжком Алексей оставил ей свой телефон «Нокия». Погода была сухая и теплая (отдельно отмечу, что девушка была обута в шлепки). Девушка бродила до двух часов ночи, находясь в зоне доступа мобильных сетей. Таня по телефону сказала, что не знает, где находится. Сказала, что слева море, и что вдалеке видит два огня (подробностей того, что значит «вдалеке» и какого рода огни, нигде нет). Евгений сказал ей, чтобы она развернулась так, чтобы море было справа. Но потом сказал оставаться на месте, разжечь костер и ждать утра (Таня курила, у нее была с собой зажигалка). Больше связи с ней не было.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Фото Татьяны в вечер исчезновения

Второй телефон «Нокия» был в сети на протяжении 13 и 14 числа, но не отвечал. Затем разрядился и он – предположительно, ночью или утром 14-го числа.
В течение 13 июня Алексей и Евгений вели поиск Татьяны своими силами, вечером обратились в МЧС и горноспасательную службу, а 14-го - в правоохранительные органы. Официальный поиск девушки начался лишь 15 июня.
МЧС, лесники, военные, кинологи с собаками в первые дни провели поиски в окрестностях на территории общей площадью около 500 гектаров, но безрезультатно.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Прямая речь свидетелей
Вот что говорили главные свидетели – Алексей и Евгений (я немного подкорректировала орфографию) – в том числе и по поводу столь позднего обращения в полицию.
«Ей настойчиво предложили остаться в тачке на пляже, так как уже вечер был! Она наотрез отказалась и пошла с нами! Мы ей в навигаторе точку поставили. После чего она всячески пренебрегала тем, что мы ее просили делать».

«Телефон у нее сел примерно в час ночи, после чего я попросил ее переставить свою симку в мой телефон, который тоже был у нее. И уже мой телефон сел только через сутки».

«Мешка у нее быть не могло (имеется в виду бэйс-системы)».

«Единственный мой фонарик был у нее. Я был уверен, что раньше, чем через сутки, никто нам помогать не станет, но спасателям все же вечером позвонил. Естественно, мне сказали, что на ночь глядя никто искать не пойдет. Так они динамили меня до обеда следующего дня. Пока не было написано заявление в милицию Балаклавы (куда мы смогли попасть лишь вечером). И, естественно, движуха началась только утром 15! Хотя я звонил горным спасателям и в МЧС 13 числа».

«14 я набрал МЧС, на что услышал: «что вы от нас хотите, обращайтесь в милицию». Мы сразу поехали в милицию! По дороге у машины развалился шруз! И нам пришлось найти другую тачку, чтобы доехать до Севастополя. Приехав туда, нам сказали, что заявление они от меня примут, но так как это не их район, какие-либо движения начнутся только через три дня. Естественно, узнав у них чей это район, мы ломанулись в Балаклаву! Приехали туда не поздно. Но все же вечером».

Местность
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Фото на вершине Куш-Кая

На видео можно подробнее посмотреть, что из себя представляет местность на Куш-Кая.

А по этой ссылке – много фото с поисков, которые велись не только в июне 2013 года, но и отдельными добровольцами - вплоть до 2017 года.
https://vk.com/albums-55126436

Версии
Заблудилась в темноте и сорвалась со скалы
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
По словам бывалых туристов, на горе Куш-Кая проложено более, чем десять маршрутов. Учитывая то, что девушке пришлось спускаться в ночное время, она вполне могла выбрать неправильную тропу и заблудиться.
- Куш-Кая не самый простой объект для туристов, - пояснила волонтер Елена, принимающая участие в поисках пропавшей. - Скорее всего, Таня не запомнила, как поднималась с ребятами, и выбрала неправильную дорогу назад.
Однако, никаких следов или останков девушки за эти годы найдено не было.

Прыгнула с парашютом
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Стрелками поисковики указали лесистую тропу вдоль скалы, на которую можно сорваться сверху. Но там тела не нашли

Некоторые считают, что на самом деле у Татьяны было снаряжение для прыжков, она уговорила парней, чтобы прыгнуть с ними, но ее прыжок закончился трагедией, и об этом говорит столь позднее обращение к спасателям.
Вот что писала в те дни знакомая Тани: «Было 3 человека. Осталось двое. Простая и, к сожалению, страшная арифметика. А вопросов немало. В самом деле. Девушка звонит: «Я заблудилась». Ок. Что делаем? Правильно. Ложимся спать. Действительно, что может быть логичнее. Ночь же. Можно и самим заблудиться».

Пошла к военной части
В группе поисков высказывалось мнение, что Татьяна пошла не на север, как предполагалось изначально, а на запад.
«От Куш-Каи на север широкая дорога. От неё на восток три ответвления: две натоптанные тропинки и основная дорога района - сначала грунтовая, потом переходит в асфальт. Пойди девушка по любой из них, без проблем вышла бы на трассу. Заблудиться невозможно. Значит, ошибочно свернула на запад. Там куда не иди, попадешь в Кокия Дере. Лес простой, без скал, без бурелома, захочешь убиться - не сможешь. С открытых участков видно красные огни ретранслятора в военной части - совпадает. Из Кокия Дере две дороги. Первая к разрушенной в/ч на Кокия Кала. Есть столбики, но еще заметнее охранный знак заповедника мыс Айя, вышка охотников и разрушенные строения. Вторая дорога ведёт в Казан Дере и к действующей в/ч. Считаю, что необходимо тщательно прочесывать все полочки, сыпухи южных склонов. Я знаю, что южные склоны обследовались, но больше ей быть негде - либо в сыпухе, либо в щели. Кстати и птицы 6.07 орали на запад от Кокии, хотя, возможно, там просто гнезда», - написал один из участников поиска.
Если она зашла на территорию военной части, не могло ли произойти трагедии там?

Уехала с кем-то или похищена
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Были и версии, что Татьяна все же дошла до трассы, поймала попутку – а дальше…Сами понимаете, развязка печальная.
Или похожая – что ей удалось разжечь костер, и это привлекло каких-то людей с не очень хорошими намерениями.

Застрелили браконьеры
В тех местах водятся кабаны и косули. Некоторые считают, что девушка не пошла бы ломиться вниз через скалы к морю, рискуя свернуть себе шею, а осталась бы на месте, где ее в неяркой одежде ближе к рассвету могли случайно подстрелить охотники.

Кабаны
По словам работников лесхоза, если девушка звонила по телефону и горел экран, то красными огоньками мог быть отраженный свет от глаз дикого кабана. Встреча с этим животным может быть опасной. Заблудившаяся туристка могла в панике броситься бежать, залезть на дерево или сразу стать жертвой дикого животного. Но, повторюсь, никаких следов девушки на скале не нашли.

Исчезновение и гибель Станислава Тищенко
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
12 июля 2017 года в том же районе, где пропала Татьяна, были обнаружены человеческие останки. Как оказалось, они принадлежали 19-летнему студенту из Воронежа Стасу Тищенко, который исчез на скале Куш-Кая 6 августа 2013 года – то есть спустя два месяца после Татьяны.
На фотоаппарат и телефон Станислава Тищенко наткнулся турист на горе Куш-Кая 12 июля 2017 года. Неподалёку от вещей обнаружили останки. Воронежский студент отдыхал со знакомыми на базе «Таврида» в урочище Батилиман и оттуда ушёл один в гору Куш-Кая. Знакомые, которых Стас звал с собой, идти с ним не согласились. С того дня парня никто не видел.
После исчезновения были организованы поиски. Волонтёры и силовики обследовали предгорья гор Куш-Кая, Самналих-Бурун, Кокия-Кая, Малташ-Бурун, расщелину Казан-Дере. В Крым приезжали волонтёры из Старого Оскола, где живут родители парня. Папа Станислава Тищенко, когда информационная волна утихла, вёл поиски сына в Крыму самостоятельно.

Источники:
https://vk.com/tatiana_sidorova_propala
https://www.yaplakal.com/forum14/st/25/topic1771124.html
https://crimea.vgorode.ua/news/sobytyia/178522-rossyiskuui-turystku-propavshuui-pod-sevastopolem-ubyly-dva-neznakomtsa
https://www.8692.ru/news/335680/propavsaa-v-sevastopole-devuska-prinimala-antidepressanty-i-byla-sklonna-k-samoubijstvu-foto
https://looking-for-ts.livejournal.com/




Olga R.O

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1750
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
Ответ #1 : 13 Ноября 2020, 21:54:17
Dejana, спасибо.
Я видела об этом случае ролик на ютубе . Если не ошибаюсь, там есть видео того момента, когда парни спускаются ( летят) а девушку видно, она попадает в обзор камеры. Сидит наверху. Вы видели это видео? Я ведь ничего не напутала?
Вот поэтому парней и не подозревают ни в чем, как я поняла из видео.




Это это видео. Если автор не против.
А вот комментарий мамы , он в самом начале обсуждения на ютуб-канале:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]


Dejana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 603
  • Криминальный репортер Золотое Перо
    • Награды
Ответ #2 : 14 Ноября 2020, 00:04:11
Olga R.O, что вы, любые дополнения приветствуются, потому что непросто найти крупицу стоящей информации в тоннах флуда в той же группе ВК.
Вот поэтому парней и не подозревают ни в чем, как я поняла из видео.
Да, они никогда не проходили как подозреваемые, разве что знакомые Тани говорят, что парни отказались от полиграфа (я, увы, не сильна в юридических вопросах, свидетелям могут предлагать пройти полиграф?), но это ни в коем разе не показатель, да и знать бы точно, что информация достоверная.
Насчет их вины, скорее, встречается мнение, что у Татьяны все-таки была снаряга для прыжка, что она упросила их. И что прыгнула уже после - а дальше что-то произошло. А если они дали человеку без опыта снаряжение, то это для них чревато было не очень хорошими последствиями.


Мариничка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1790
    • Награды
Ответ #3 : 14 Ноября 2020, 00:24:05
Ну не знаю, у кого какие версии, но я сразу же, еще до письма матери девушки, подумала, что парни прекрасно знают, где тело.

К счастью, не сталкивалась с таким, но если человек заблудился в горах, неужели МЧС пошет нафиг, мол, трое суток ждите? Почему парни якобы два дня метались по отделениям полиции вместо звонка спасателям?

Так что похоже, не звонили они девушке, да и в полицию не звонили.


Ленская

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 125
    • Награды
Ответ #4 : 14 Ноября 2020, 00:51:49
Отказ от полиграфа сам по себе ещё ни о чем не говорит - многие просто не доверяют ему в принципе.
Шлепки наталкивают на мысль, что прыжок девушки все же не планировался - логично предположить, что если бы это было так, то обувь была бы посерьезнее - как в них приземляться с большой высоты? Это же элементарная безопасность, это даже инстинкт самосохранения подскажет.
И скорее всего, если бы должны были прыгать все трое, девушку парни не оставили бы "закрывающей" (во всяком случае если она сама не такой же опытный спортсмен, но на это в статье ничего прямо не указывает), один остался бы "для сопровождения", потом бы уже сам прыгал.
Криминал в горах нужно искать если не в последнюю очередь, то уж точно не в первую.
Другой вопрос, как они вообще до такого додумались - оставить ее одну, посчитав, что просто спуститься вниз - ни разу не опасно. Настройки, что ли, уже искривлённые у этих адреналинщиков? По принципу "прыжок - вот это настоящий драйв и настоящая опасность, а по тропинке спуститься даже дети смогут"?
Девчонка заблудилась и оступилась, скорее всего так. Может, ее останки тоже года через 4 найдут. А может и не найдут. В горах-то.
И, конечно, по-человечески остаётся открытым вопрос, почему они сразу на уши весь мир не поставили. Банально испугались к себе внимание привлекать? Ведь по факту оставили ее одну, а в этом само по себе мало достоинства и мало ума для мужиков. Некоторые вещи по-другому начинают выглядеть в определенных обстоятельствах: спустилась бы она - было бы веселое приключение для всех, которым можно похвастаться, а когда не спустилась - сразу вопрос "А чем вы думали вообще?" И уже не так всё весело. Надеялись, что рассосётся, сами найдут без огласки?
Девчонку жалко... Но скорее всего это просто природа, которой люди часто проигрывают, преувеличивая свои возможности. А на парнях огромная доля вины, да.


  но если человек заблудился в горах, неужели МЧС пошет нафиг, мол, трое суток ждите?
Когда пропадает нормальный человек при странных обстоятельствах, то вроде и полиция не должна дурака включать. Но она включает зачем-то перманентно это "давайте ещё подождём, пока дождь все следы не смоет, два дня - это ещё, может, не нагулялся" за редкими исключениями. Вот такому как раз удивляться и не приходится. Это не сериал про скорую помощь. Ещё и бюрократия сопутствующая вносит лепту.


Irene

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 276
    • Награды
Ответ #5 : 14 Ноября 2020, 04:18:32
Шлепки наталкивают на мысль, что прыжок девушки все же не планировался
Шлепки также говорят, что прогулка в гору и с горы должна была быть чуть ли не по грунтовке - ну кто одевает шлепки в горы? Но если она заблудилась, значит там есть где заблудиться и шлепки тогда говорят, что человек явно был не подготовлен.
---
Тут где то встречались обвинение, мол не начали искать сразу. Так ночью никто не ищет, даже МЧС. Ей правильно говорили - у тебя есть зажигалка, ищи место, собирай дрова, ночуй. Конечно, в такой ситуации спать нельзя, особенно в одно рыло. Сидеть у костра, подкладывать дрова, ждать рассвета.
---
И если кто думает, что вот я сейчас звоню в МЧС, они такие через десять минут с собаками уже сидят в вертолете - нет такого. Они действуют быстро, если группа была зарегистрирована, если есть четкий сигнал о вреде жизни и здоровью, если зима, например. А летом, в туристическом районе, сигнал о том, что люди не пришли вечером ничего не значит. Не пришли вечером, придут утром. Это туризм, детка.
---
Смущает то, что она ходила до 2 ночи. Ночью, в незнакомом районе, в горной местности, никто не ходит. Даже с фонариком. Даже туристы с 30-летним стажем. Очень легко травмироваться. Скорее всего, так и произошло - она же перестала отвечать как раз ночью.


sitaztaga

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 737
    • Награды
Ответ #6 : 14 Ноября 2020, 08:22:19
И если кто думает, что вот я сейчас звоню в МЧС, они такие через десять минут с собаками уже сидят в вертолете - нет такого. Они действуют быстро, если группа была зарегистрирована, если есть четкий сигнал о вреде жизни и здоровью, если зима, например. А летом, в туристическом районе, сигнал о том, что люди не пришли вечером ничего не значит. Не пришли вечером, придут утром. Это туризм, детка.

В соседней ветке где-то примерно то же самое обсуждали про другие экстренные службы. Образ, отчасти навязанный сериалами. Выпуски американского шоу 911 еще с 90-х годов помню. У них же скорая помощь платная, за вызов придет счет, возможно, таким образом популяризировали, чтобы люди чаще звонили. Реклама по сути услуг. Постфактум очень часто слышны комментарии - медленно помогали, не спешили и т.п. Потому что именно все ждут, что будет как в кино.
Получается, Татьяна пропала на Украине. И они были иностранцами там. Может, с этим были какие-то проблемы? Я не знаю, как там украинская полиция, в целом, работает. Или парни думали, что они бесправны или что-то в этом роде. Ну, и дальнейшие события наверняка затянули поиск, наверное, некоторое время было не до этого, всех заботили другие события, а не искать тело в горах.


베라

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 102
  • Вера
    • Награды
Ответ #7 : 14 Ноября 2020, 10:50:58
Этот же вроде про нее писали что она шла на какие то огни и рядом была военная часть и вода ?


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2107
    • Награды
Ответ #8 : 14 Ноября 2020, 12:30:10
Я не знаю, как там украинская полиция, в целом, работает.
На Крыму была та самая полиция, которая сейчас на России. Потому что процентов 90 состава сразу сменили граджанство.
Life is pain. Hope fails.


Мариничка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1790
    • Награды
Ответ #9 : 14 Ноября 2020, 12:35:55
как они вообще до такого додумались - оставить ее одну, посчитав, что просто спуститься вниз - ни разу не опасно.

Может, именно потому, что это и было неопасно? И она прекрасным образом спустилась?

Странно, что никто из форумчан не верит матери девушки, которая уверяет, что парни НЕ звонили Татьяне той ночью. Ни разу.

Я представляю картину так - спуск был простым и неопасным. Девушка спустилась вниз, и вот тут произошел конфликт. Какой? Ну, тут вроде малолетних нет? Что могли захотеть разгоряченные адреналином после прыжка самцы от девушки?

Возможно, они и раньше этого хотели и даже получали, но тут у девушки настроения не было. Возможно, она отказала грубо. А дальше - сами догадайтесь.