Автор Тема: Печальный случай Махмуда Маттана  (Прочитано 7954 раз)

Сестрица

• Старожил
    • Награды
Ответ #10 : 19 Ноябрь 2020, 15:35:56
Все- таки адвокаты справились со своей работой ужасно, и делали во время суда замечания, которые можно назвать расистскими. Как знать, если бы это был белый джентльмен, вели ли бы они защиту так же спустя рукава. И очевидцы процесса, и наши современники как раз считают, что отношение к Маттану было предвзятым именно по причине его происхождения.
А то, что полиции поскорее надо было кого-то поймать и обвинить, и что они сразу знали, что преступление совершил кто-то чернокожий - это да. Очень странно, что они не взялись за Гасса, или того же ямайца, а приклеились именно к Маттану.
Так а как они могли продемонстрировать непредвзятость? Зная, что преступник точно черный, сцапать и засудить белого?
Ну так это не 2020 год...

Предвзятость не в том, что поймали чёрного, а в том, что адвокат назвал его "полуцивилизованным дикарём", что не дали переводчиков, не пригласили свидетелей, способных подтвердить, что он невиновен

wintercake

• Мастер
    • Награды
Ответ #11 : 21 Ноябрь 2020, 11:17:33
адвокат назвал его "полуцивилизованным дикарём", что не дали переводчико
Я считаю, например,  что если человек постоянно проживает в какой-то стране, он должен выучить язык этой страны.  В противном случае открывается очень большое поле для различных манипуляций.

Вскоре после отмены приговора Министерство Внутренних дел выплатило Лоре и детям компенсацию размером в 1,4 миллиона фунтов, обязательным условием было, чтобы каждый из них получил часть  этих денег.
Британская социальная система близка к краху, бездомным негде жить, медицина на грани коллапса, но куда важнее показать «мы против расизма» и выплатить компенсацию семье возможного убийцы.

Aussie

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #12 : 22 Ноябрь 2020, 06:40:44
Я считаю, например,  что если человек постоянно проживает в какой-то стране, он должен выучить язык этой страны.  В противном случае открывается очень большое поле для различных манипуляций.
Выучить язык на бытовом уровне и разбираться в юридическом языке - абсолютно разные вещи. Я уверена, что даже если Вы владеете английским, Вы бы и трети того, что говорят в английском суде, не поняли бы. Именно поэтому сейчас в развитых странах предоставляют переводчиков в судах и больницах. Ошибки слишком дорого обходятся обществу.
Про деньги налогоплательщиков тоже "порадовал" комментарий. А чьи еще деньги предполагалось вернуть, или люди так и должны были жить с клеймом отца и мужа убийцы?
Спасибо автору за очерк!

Латник

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #13 : 22 Ноябрь 2020, 12:09:13
Сестрица, спасибо за интересный очерк!
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2020, 12:17:48 от yobabubba »

BlackSea

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #14 : 22 Ноябрь 2020, 13:05:03
Спасибо автору за очерк.
Очень грустная история, чем-то напомнила "судебную ошибку Джо Арриди". Столько нарушений в судебном процессе, решение основанное на показаниях человека, по моему мнению, убившего Лили. А Лора молодец, боролась,защищая честное имя своего мужа, невзирая на постоянные издевки общества и добилась справедливости.

Сестрица

• Старожил
    • Награды
Ответ #15 : 22 Ноябрь 2020, 14:28:11
Друзья, спасибо за благодарности, за то, что читаете , делитесь своими мнениями, мне так этого не хватало, еще с весны начала писать очерк об одном деле, но там фактически я скатилась к тому, что переводила художественную книгу на ту тему, правда, в ней нет никаких отступлений от настоящего дела, просто оформлено всё в роман. Но это около 500 страниц книга, и я забросила ее, к тому же, было много разных дел, в доме появились котята, нужно было делать документы, вокруг коронавирус  bk .... В общем, недавно пересмотрела видео на одном трукрайм канале про Маттана, и вдруг захотелось написать о нем, поэтому быстро-быстро описала его историю, потому что знаю себя, если не сделать сразу то, что меня заинтересовало, потом могу и вовсе не сделать....
Я состояла в разных тематических форумах, сообществах, но здесь больше всего мне нравится, все вежливые, адекватные, такого мало где осталось. Вроде обсуждаем убийства и расследования, а у меня такое тёплое чувство, будто все мы друзья, все объединены чем-то общим.
Отдельная благодарность администраторам, просто не представляю, сколько времени и сил это всё уносит, и не то что безвозмездно, а еще и вкладывать в это свои деньги. Спасибо, что вы есть, и что вы вдохновенно занимаетесь своим делом уже столько лет, и собрали всех нас здесь.

Влада Галаганова

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #16 : 22 Ноябрь 2020, 20:21:09
Друзья, спасибо за благодарности, за то, что читаете , делитесь своими мнениями, мне так этого не хватало, еще с весны начала писать очерк об одном деле, но там фактически я скатилась к тому, что переводила художественную книгу на ту тему, правда, в ней нет никаких отступлений от настоящего дела, просто оформлено всё в роман. Но это около 500 страниц книга, и я забросила ее, к тому же, было много разных дел, в доме появились котята, нужно было делать документы, вокруг коронавирус   .... В общем, недавно пересмотрела видео на одном трукрайм канале про Маттана, и вдруг захотелось написать о нем, поэтому быстро-быстро описала его историю, потому что знаю себя, если не сделать сразу то, что меня заинтересовало, потом могу и вовсе не сделать....
Сестрица, спасибо, что пишете. Ваши очерки всегда великопны! Берут за сердце, призывают к неравнодушию. В них очень явно проявляется Ваша природная доброта, увлечённость, искренность, острый ум вкупе с высоким уровнем эмпатии, и жажда справедливости. Всё вместе это редко встречается в одном человеке.
И поздравляю с появлением в Вашем доме котят - надеюсь, они добавят в Вашу жизнь теплоты и поводов для улыбки.
Я состояла в разных тематических форумах, сообществах, но здесь больше всего мне нравится, все вежливые, адекватные, такого мало где осталось. Вроде обсуждаем убийства и расследования, а у меня такое тёплое чувство, будто все мы друзья, все объединены чем-то общим.
Верю, что так и есть. Не смотря на споры, а временами - и очень оживлённые дискуссии, мы сообща не просто ищем непойманных преступников или разгадываем тайны жертв, а пытаемся понять, как сделать мир лучше сделать себя и мир вокруг нас немножечко лучше, чище и справедливее.
Отдельная благодарность администраторам, просто не представляю, сколько времени и сил это всё уносит, и не то что безвозмездно, а еще и вкладывать в это свои деньги. Спасибо, что вы есть, и что вы вдохновенно занимаетесь своим делом уже столько лет, и собрали всех нас здесь.
Спасибо большое за эти слова. Для нас они невероятно ценны. Форумчане об этом редко говорят, а между тем, мы, как и все иные люди, которые делают какую-то работу, хотим, чтобы наши усилия были замечены. В этом нет ничего необычного и странного. Кому нравится, когда его работу никто не замечает и принимаем как должное? Поэтому ещё раз спасибо, что видите и цените.   
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер

Сестрица

• Старожил
    • Награды
Ответ #17 : 23 Ноябрь 2020, 07:42:36
Благодарю, Влада, Ваша похвала так ценна для меня!
Про кошек - прошу прощения за оффтоп, но это какие-то магические существа. Никогда их не любила и считала, что они себе на уме и лучше собак нет никого, они умные, верные.... меня раздражали все эти картинки и мемы с кошками, которыми заполнен интернет, типа ну что люди в них нашли, почему так умиляются... Но ребенок захотел спасти уличных котят, я согласилась.. Теперь все мои мысли заполнены ими, что-то такое в них есть, что они порабощают разум людей  :D Люблю их теперь, как своих детей, и узнала, что они не менее умные и любящие, чем собаки

wintercake

• Мастер
    • Награды
Ответ #18 : 23 Ноябрь 2020, 12:58:30
Выучить язык на бытовом уровне и разбираться в юридическом языке - абсолютно разные вещи.
Так я на русском большую часть юридических терминов не пойму. И уж тем более, их не поймёт какой-нибудь работник бензоколонки,  хоть и родившийся в стране, но с трудом закончивший среднюю школу.

Про деньги налогоплательщиков тоже "порадовал" комментарий. А чьи еще деньги предполагалось вернуть, или люди так и должны были жить с клеймом отца и мужа убийцы?
Причём здесь клеймо и деньги?

Столько нарушений в судебном процессе, решение основанное на показаниях человека, по моему мнению, убившего Лили.
Я, кстати, совсем не уверена, что Махмуд не был убийцей. Нарушения можно найти в существенной части судебных процессов.

Ilves

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #19 : 23 Ноябрь 2020, 14:06:14
Сестрица
Спасибо за чудесный очерк. Какая грустна история! Трудно представить, что пришлось пережить Лоре и ее сыновьям. Как здорово, что она не опустила руки и продолжала бороться, чтобы восстановить справедливость. Хотя, как я понимаю, в 1997 она была уже очень пожилым человеком.