Автор Тема: Разгадан 340 символьный шифр "Зодиака"  (Прочитано 14071 раз)

keljusha

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #10 : 12 Декабрь 2020, 20:05:09
KhanOfNewCalifornia, спасибо, что принесли сюда эту новость.

Скорей бы личность установили!
Интересно, реально ли это. Как я поняла, единственным ключом и были эти письма. В статье по ссылке выше сказано, что оставшиеся два послания практически невозможно разгадать.

Maribash

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #11 : 12 Декабрь 2020, 23:39:36
Вполне вероятно, что в оставшихся записках тоже нет никакой конкретной информации. Но, все равно, новость как-то ободряет.

Бурда

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #12 : 13 Декабрь 2020, 01:23:46
Delait, прошу прощения, писал с телефона на бегу. Никакого неуважения, просто спешил поделиться новостью.

Albind, спасибо, что прислали источник на русскоязычном ресурсе.
Все и так прочитали это в яндекс новостях. А в комментариях других ресурсов указано, что в фильме уже говорилось про рабов 🤷‍♀️ Поэтому... сомнительная новизна. Ещё на этом форуме не указано , что подобный шифр использовался в 50-х гг у военных сша

KhanOfNewCalifornia

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #13 : 13 Декабрь 2020, 08:58:55
В статье по ссылке выше сказано, что оставшиеся два послания практически невозможно разгадать.
Все верно. Сообщение, которое, как предполагается, содержит зашифрованное имя не поддается расшифровке тем же способом. Ключи от предыдущих шифров не подходят, а простым перебором получится ооочень большое количество возможных имен.
Ключ

Предполагаемое зашифрованное имя

К сожалению, несмотря на отгаданную загадку, дело Зодиака по прежнему остается открытым и "очень холодным". Пока в деле не всплывет какая-нибудь весомая улика или кто-нибудь, кто располагает какой-то информацией, не раскроет ее, никакого прогресса по делу не будет. Нам остается только строить теории.

Вполне вероятно, что в оставшихся записках тоже нет никакой конкретной информации.

Все и так прочитали это в яндекс новостях.
Очень здорово! Только я не совсем понимаю, к чему это Вы.

Ещё на этом форуме не указано , что подобный шифр использовался в 50-х гг у военных сша
Всем, кто знаком с очерком знают об этом. В данной теме не очерк, а только новость о том, что сообщение расшифровано.
Just one more thing...

yobabubba

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #14 : 13 Декабрь 2020, 11:13:40
Только я не совсем понимаю, к чему это Вы.
Да ни к чему. Человек зарегился излить немного желчи. Его уже нет с нами.

Alexei90

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #15 : 13 Декабрь 2020, 21:37:56
Если оставшиеся два письма таки расшифруют и там будет имя, то, я думаю, это будет какой-нибудь имярек типа "Вася Пупкин". Хотя, кто знает, может и поверил в себя и написал реальное

MRKVKN

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #16 : 14 Декабрь 2020, 06:35:19
"Значение (если таковое имеется) последних 18 символов определено не было".

Хохлома

• Старожил
    • Награды
Ответ #17 : 14 Декабрь 2020, 08:31:31
Начинает складываться ощущение, что Зодиак все это затеял ради шифров и загадки. Как будто желал внимания, и в первую очередь придумал шифры. Ведь придумать разные шифры на 4 записки - мне кажется это как то сложно для обычного убийцы, хоть и серийного. И он все думал думал как же себя проявить, как привлечь к себе внимание, он его жаждал. И вот тогда и придумал начать убивать. Т.е. убийства как будто не были первопричиной. Он их совершал, чтобы было о чем писать в газету своим "крутым" придуманным им шифром, блеснуть умом, похвастаться что такой умный и никто никогда не разгадает его загадку. От того и 37 якобы убийств с его слов, хотя по факту выявлено всего 7.

Просто обычно серийный убийца представляется как поглощенный именно убийствами/властью над жертвами. А тут он как будто хотел обладать властью не надо телами, а над умами, а жертвы убийств были как побочный эффект для привлечения внимания.

Эти мысли пришли только сейчас, потому что слишком уж сложный шифр что его аж 59 лет разгадывали, а еще 2 так и остаются неразгаданными.
Психологическая зрелость — это понимание того, как много вещей в мире не нуждаются ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Shirongus

• Старожил
    • Награды
Ответ #18 : 15 Декабрь 2020, 03:49:05
слишком уж сложный шифр что его аж 59 лет разгадывали, а еще 2 так и остаются неразгаданными.
это реально выглядит странно. он такой бог шифрования, что за столько лет не появилось человека/людей, которые бы мыслили сходным образом? или этих людей настолько мало, что ничего странного в том, что все они далеки от криминала, нет.

Чейз

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #19 : 15 Декабрь 2020, 06:12:06
KhanOfNewCalifornia, Спасибо вам за новость!