Автор Тема: Разгадан 340 символьный шифр "Зодиака"  (Прочитано 14177 раз)

Анюта

• Профи
  • За участие в поиске Сомертонца Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #20 : 15 Декабрь 2020, 09:55:00
Мне думается, что  больше стоит расчитывать на  днк! Если это правда, то образец есть.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2020, 17:21:13 от Анюта »

Highway

• Профи
    • Награды
Ответ #21 : 16 Декабрь 2020, 23:26:38
Честно говоря, малосодержательный текст, во всяком случае он не дает никаких указаний на личность Зодиака

Мариничка

• Профи
    • Награды
Ответ #22 : 17 Декабрь 2020, 15:47:39
А это правда расшифровка, а не произвольный пересказ того, что новым исследователем почудилось?:) Я бы ничему не удивилась. Мне отчего-то кажется, что это нечитаемые шифровки, скорее, бред шизофреника.

Alexei90

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #23 : 17 Декабрь 2020, 18:44:30
А это правда расшифровка, а не произвольный пересказ того, что новым исследователем почудилось?:) Я бы ничему не удивилась. Мне отчего-то кажется, что это нечитаемые шифровки, скорее, бред шизофреника.

На правильность может указывать слово "paradice", которое он использовал в других письмах. Упоминание о передаче на телевидении косвенно тоже может указывать. И, как я понял, при взломе перебрали 650 тысяч вариантов, только в одном нашлась пара осмысленных слов, стало ясно, в какую сторону копать и по найденному алгоритму раскрыли весь текст

D.Cooper 2.0

• Опытный
  • **
  • Меценат
    • Награды
Ответ #24 : 17 Декабрь 2020, 22:25:29
На правильность может указывать слово "paradice", которое он использовал в других письмах. Упоминание о передаче на телевидении косвенно тоже может указывать. И, как я понял, при взломе перебрали 650 тысяч вариантов

Все верно, Зодиак писал слово именно так.

При взломе перебирались тысячи вариантов. Более того, один из авторов открытия, Дэвид Оранчак, занимается расшифровкой и делом Зодиака порядка 14 лет, посмотрите ради интереса его канал, он там об этом рассказывает. Есть и целые сайты и форумы, посвящённые Зодиаку (лично я знал только Zodiologists, но он перестал обновляться очень давно).

Внимание Оранчака зацепили две фразы при переборе: «gas chamber» и «trying to catch me”. А когда была расшифрована фраза про телевидение, сомнения ушли.
Зодиак в этой криптограмме выпендрился, конечно. Разбил текст на части, записал его по диагоналям, добавил лишних букв, да ещё и ошибок (сознательно или нет).

пользователь24

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #25 : 21 Декабрь 2020, 17:14:43
И какой же IQ у Зодиака, что понадобилось 50 лет для расшифровки столь малого текста. Когда смотрела фильм, у меня создалось впечатление (только впечатление), что сам Зодиак никого не убивал. Он знал об убийствах, и ему нравилось писать шифры. Скажем,у него был доступ к сводкам и данным по криминальным происшествиям. Возможно поэтому его так и не удалось найти...

yobabubba

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #26 : 21 Декабрь 2020, 22:52:28
И какой же IQ у Зодиака, что понадобилось 50 лет для расшифровки столь малого текста.
Ну, тут надо учитывать, что во-первых официальные органы не сильно морочились, во-вторых Зодиак с его IQ наделал ошибок в своей же шифровке. Потом -мощность компов выросла  ближе к сейчас - сломали-то в основном перебором, как я понял.

Elementary

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #27 : 22 Декабрь 2020, 19:28:22
Маньяк и человек, который писал письма , возможно разные люди.

Alexei90

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #28 : 22 Декабрь 2020, 21:33:15
И какой же IQ у Зодиака, что понадобилось 50 лет для расшифровки столь малого текста.

Шифр сам по себе несложный, если знать ключ. А если не знаешь, то приходится тупо перебором, на который для некоторых шифров могут уйти десятки тысяч лет

yobabubba

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #29 : 22 Декабрь 2020, 22:52:03
И кстати - небольшой текст сложнее расшифровать, чем объемистый. То есть это добавляет сложности.