Автор Тема: Территория пропавших людей  (Прочитано 22481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мариничка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1817
    • Награды
Ответ #10 : 18 Декабря 2020, 15:09:43
бросился в бега
и голову унес, потому что там травмы

А кто их, психов, разберет. Этакий предшественник доцента Соколова.




ortenberg

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 22
    • Награды
Ответ #11 : 26 Декабря 2020, 06:08:31
Большое спасибо за перевод. Так много знакомого и привычного - от депрессивных северных местечек и человеческих ошибок до самодовлеющей природы, прекрасной и вполне себе равнодушной к людским страстям и несовершенствам... История матери и дочери под конец повествования потрясает.


Ilves

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 501
    • Награды
Ответ #12 : 27 Декабря 2020, 16:53:49
Например, во время конфликта один убил другого, и оттого бросился в бега?
Но в бега бросился не сразу, а через 15 месяцев.

Рик Хиллз пропал в феврале 2004 года, Ричард Беннет примерно в марте-апреле 2005.


А если серьезно, очерк оставил очень странное впечатление. История с лихо закрученным сюжетом так и просится на первые полосы газет (понятно, жизнь иногда подбрасывает реальные сюжеты похлеще любых выдумок). Она написана очень уважаемым автором, лауреатом Пулитцеровской премии,  была переведена на многие языки и публиковалась в крупных изданиях по всему миру (спасибо автору, что познакомил нас с ней). На мой взгляд, ей не хватает деталей, подробностей про обстоятельства исчезновения этих люди, что оставляет простор для фантазий. Я понимаю, что согласно художественного замысла автора, его герои скорее не погибшие мужчины, а их родные. Но именно из-за нехватки деталей, история имела очень странную "побочку" -  она породила множество публикаций об Аляске как о  месте, где загадочно пропадают люди (сразу вспоминается недавно обсуждавшаяся на форуме история Татьяны Сидоровой и громкие заголовки в газетах типа "На горе Куш-Кая загадочно исчезают люди"). Постепенно стали добавиляться истории о таинственно исчезнувших в разные дремучие годы военных и гражданских самолетах со всеми пассажирами, даже появилось понятие Аляскинский треугольник, по аналогии с Бермудским. Некоторые и этим не ограничились и стали связывать исчезновения с коварными мифологическими существами местного фольклора. Вообщем, полный бред.
Отчасти, это произошло из-за описания обстоятельств исчезновения Рика Хиллза: следы, уходящие в лес к заброшенному домику, потом на заброшенную взлетно-посадочную полосу, и здесь человек исчезает, а поисковые собаки теряют след.
Но вместе с тем не ясно, знал ли Рик те места, бывал ли там раньше, какую зарплату он получил накануне исчезновения (явно же не 292 доллара).
Я не вижу связи между тремя исчезновениями мужчин. Рика Хиллза скорее всего убили. С Риком Беннетом не ясно, что произошло: могло быть как самоубийство, так и несчастный случай. Учитывая особенности местности, тело могут никогда не найти. Про обстоятельства исчезновения Джеймса Бивера из статьи не известно ничего. Просто так совпало, что "благодаря" исчезновению Рика Беннета было обнаружено тело Рика Хиллза, а обнаружение неизвестных останков в 2014-м дало новый виток этой уже забытой истории.
Я не склонна верить в таинственные исчезновения людей на Аляске. Меня поразило в этой истории то, что поиски Рика Хиллза ничего не дали, хотя тело находилось не более, чем в километре от его брошенной машины. Хотя судя по тексту искали с собаками. Наверное, плохо искали. И вероятно, полиция в тех местах работает из рук вон плохо, если всего полтора года спустя после смерти Хиллза семье Беннета выдается для захоронения тело до готовности результатов экспертизы ДНК, потому что якобы больше никто в тех местах не пропадал, хотя в разное время одни и те же люди занимались обоими исчезновениями. А известной история стала только потому, что нашлась женщина-полицейский, которая всего лишь ответственно отнеслась к выполнению своих служебных обязанностей.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2020, 22:11:06 от Ilves »


Sherlock2020

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 78
    • Награды
Ответ #13 : 14 Января 2021, 22:57:07
Первый случай странный какой-то. Въехала машина в сугроб и вместо того, что бы позвонить или связаться по рации, сидеть в машине и ждать проезжающие машины или, раз уж идти охота, пойти вдоль дороги, человек зачем-то прётся в лес к заброшенной избушке, а потом ещё дальше в лес.
водительские права лежали на переднем сиденье. В центральной консоли лежало $292
Тоже ясности не вносят. И уж совсем непонятно как криминалисты не смогли отличить пятнадцатимесячный труп от трёхмесячного
В августе того же года Джейн и Лерой остановились у трейлера Ричарда.
в июне они заметили «огромное количество птиц» над лесом через дорогу от трейлера Ричарда

С Риком Беннетом не ясно, что произошло: могло быть как самоубийство, так и несчастный случай.
Я так понял, что он всё своё имущество распределил между родственниками в подписанных коробках. А потом нарвался на несчастный случай, унося с собою
они не нашли ничего из снаряжения для кемпинга — ни палатку, ни спальный мешок, ни комплект столовых принадлежностей — среди личных вещей, и что некоторые из его ружей также пропали.
« Последнее редактирование: 15 Января 2021, 03:46:52 от Sherlock2020 »


Рони

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 43
    • Награды
Ответ #14 : 18 Января 2021, 21:15:08
Солдотна - это Солдатная? Останки обгорели, может быть это помешало определить давность?


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #15 : 19 Января 2021, 00:08:03
Солдотна - это Солдатная
Очень сомневаюсь.


Tattim

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 348
    • Награды
Ответ #16 : 19 Января 2021, 01:16:19
Очень сомневаюсь.
А почему сомневаетесь? Написание в 60-х годах было именно такое Soldatna. Деревня официально  появилась на карте Аляски с названием по имени небольшой общины, которая там проживала. Запросто могла быть Солдатная 😊 Сорри, офтоп конечно. Но топонимика Аляски это просто прелесть !


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #17 : 19 Января 2021, 15:50:23
Деревня официально  появилась на карте Аляски с названием по имени небольшой общины, которая там проживала.
Ну, появилась в 60-х годах 20 века - раз (то есть soldat там не было уже очень давно). Название - по названию близлежащей речки (ручья) Soldotna Creek, на самом-то деле - это два.
А почему сомневаетесь?
Индейское какое-то по звучанию.


maralma

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 24
    • Награды
Ответ #18 : 19 Января 2021, 16:05:22
Ну, появилась в 60-х годах 20 века - раз (то есть soldat там не было уже очень давно). Название - по названию близлежащей речки (ручья) Soldotna Creek, на самом-то деле - это два.

Тем не менее в английской вики в статье про реку Кенай (куда впадает ручей Солдотна), есть отсылка к тому, как это название звучит на русском. Также в Кенай впадает Russian River. Гидронимы вообще дольше сохраняют свои названия, чем топонимы.

С другой стороны, недалеко есть, например, Саситна https://en.wikipedia.org/wiki/Susitna_River, есть вариант на русском, но не похоже на русское слово на первый взгляд.

Я вижу два варианта - это либо чисто местные названия, либо переосмысленные под свой язык аборигенами русские названия.

З.Ы. Почитала еще - все же первый вариант верен для Саситны, Солдотна у меня лично под вопросом. Очень интересно это все, конечно, хоть и лютый оффтоп.


Sherlock2020

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 78
    • Награды
Ответ #19 : 20 Января 2021, 01:02:06
С другой стороны, недалеко есть, например, Саситна https://en.wikipedia.org/wiki/Susitna_River, есть вариант на русском, но не похоже на русское слово на первый взгляд.

Так по ссылке же "Dena'ina Indian name meaning "sandy river" published by the Russian Hydrog. Dept. as "R(eka) Sushitna," meaning Sushitna River, on Chart 1378 dated 1847." В переводе с индейского Песчаная река. Не думаю, что колонисты меняли местные названия. А вот дать своё название основанному поселению вполне логично. Солдатная слобода, к примеру, где селились отслужившие своё солдаты. Ну а со временем буква "я" от названия отвалилась как нехарактерная для английского языка.