Автор Тема: 10 мифов о серийных убийцах  (Прочитано 39512 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Exklux

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 229
  • В конце игры король и пешка падают в одну коробку
    • Награды
Ответ #10 : 07 Января 2021, 00:00:15
преподобный Густав Холмен, создавший настоящую “ферму по переработке младенцев” и убивший вместе с женой около 1 000 детей
Однако...  :o
Что-то ничего не находится на эту тему.
я тоже вчера весь вечер про него искала в русскоязычном инете ((( Придется переводить, заинтересовало

Влада, спасибо за очерк! Как всегда читается на одном дыхании, очень увлекательно!




Nepolitcorrector

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1652
    • Награды
Ответ #11 : 07 Января 2021, 01:05:34
преподобный Густав Холмен, создавший настоящую “ферму по переработке младенцев” и убивший вместе с женой около 1 000 детей
Однако...  :o
Что-то ничего не находится на эту тему.
Его имя Gustav T. Holmen - шведский серийный убийца. История эта давняя - самого начала 20-го века, поэтому информация о ней старая.
К примеру вот:
https://trove.nla.gov.au/newspaper/article/99661982
https://oregonnews.uoregon.edu/lccn/sn83045782/1906-09-16/ed-1/seq-12/ocr/
https://toppublicenemies.blogspot.com/2017/05/top-famous-swedish-mass-killers.html#Gustav_Holmen_and_Wife
Есть ещё одна серийница-владелица фермы для младенцев, некая полячка Madame Guzovska. На её счёту, по примерным подсчётам около 500 детей.
Большое спасибо! dq


vdentr

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 11
    • Награды
Ответ #12 : 07 Января 2021, 04:08:01
Заинтересовался. Навскидку вспомнить таковых не могу, поиск в Интернете выдаёт совсем осколочную информацию. Не могли бы Вы привести примеры или указать, где об этом можно прочесть?

Согласно известной классификации Роберта Хейзелвуда, существует два типа серийников - организованный несоциальный и дезорганизованный асоциальный. Второй тип - это и есть товарищи дебилоиды. Загуглите, там будут примеры.


Искра

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 2
    • Награды
Ответ #13 : 07 Января 2021, 10:25:47
Влада, спасибо за такую статью! Потрясающе, как впрочем и всегда!  bi bi Во-первых,у меня действительно были некоторые такие мифы. Во-вторых, есть некий оптимизм, что сейчас серийников станет (стало) меньше.

А есть какая-то статистика, когда и где их больше? Какие экономические предпосылки? Исторические события? И насколько я поняла, в больших городах их ищут лучше и быстрее, чем в глухих уголках. То есть, статистика будет неполная. Спасибо!


sitaztaga

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 737
    • Награды
Ответ #14 : 07 Января 2021, 12:48:04
Еще миф, широко тиражируемый в кинематографе, если серийный убийца женщина, то это эдакая страшная бабища, почти всегда лесбиянка, и адски ненавидящая мужчин. Если детоубйца, то всё равно очень страшная.

Еще есть миф у людей, которые не интересуются тематикой, мало знают, может, сериалы только смотрели - серийный убийца жаждет рассказать все от и до, он же в тюрьме, нечего терять. Им кажется, что это как развязка фильма - облегчает душу, все места показывает, а еще лучше выдает свои дневники. Им очень странным и непонятным кажется, что они молчат, даже будучи на пожизненном. В этом плане Эд Кемпер - образцовый и идеальный серийний убийца. Но далеко не все такие.


Ilves

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 501
    • Награды
Ответ #15 : 07 Января 2021, 13:07:18
А причем тут киллеры? Наемные убийцы - это совсем другая история.
Не совсем другая, если включать в категорию «серийников» грабителей, убивающих свидетелей преступления (как грабитель-убийца из ресторанов быстрого питания из очерка). И те и другие едва ли испытывают непреодолимое желание убивать. Их мотив корысть. Сюда же относиться нежелание оставлять свидетелей.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #16 : 07 Января 2021, 14:21:04
Влада, спасибо за такую статью! Потрясающе, как впрочем и всегда!  bi bi Во-первых,у меня действительно были некоторые такие мифы. Во-вторых, есть некий оптимизм, что сейчас серийников станет (стало) меньше.

А есть какая-то статистика, когда и где их больше? Какие экономические предпосылки? Исторические события? И насколько я поняла, в больших городах их ищут лучше и быстрее, чем в глухих уголках. То есть, статистика будет неполная. Спасибо!
Спасибо Вам!
Оптимизм и вправду есть - он обоснован упомянутыми мною причинами - технологическим прогрессом и лучшими знаниями правоохранителей о серийниках.
А вот относительно статистики...Какая-то есть, но как Вы правильно заметили, она неполная, а значит, не может быть объективной. Во-первых, такая статистика локальная - в каждой стране своя. Во-вторых, все по-разному считают. В-третьих, некоторые из довольно крупных стран Азии, Ближнего Востока, Южной и Северной Америки и вовсе никакой статистики на этот счёт не публикуют. В-четвертых, никто не делает (по крайней мере, мне такое нигде не встречалось) неких обобщённых выводов.
Могу лишь озвучить свои собственные умозаключения.
На мой взгляд, серийных убийц примерно одинаковый процент от общего числа населения в каждой стране. Ни климат, ни какие-то экономические обстоятельства на это число не влияют. Однако, может влиять религия и устройство общества. В этих случаях серийников может быть столько же, но свои наклонности они сублимируют в нечто иное - к примеру, работают в правоохранительных или околовоенных органах, где получают законное право на убийство людей, участвуют в военных конфликтах, где опять-таки убийства фактически узаконены, примыкают к радикальным группировкам, становятся террористами.
По поводу того, что в больших городах серийников лучше ловят, такого не замечаю. Дело, как мне кажется, не в величине населённого пункта, где орудует маньяк, а лишь в общем качестве правоохранительной системы страны, опытности её сотрудников и материальном обеспечении.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Ответ #17 : 07 Января 2021, 14:47:44
Спасибо за очень интересный материал.
Я сначала скептически подумала, что ничего нового из него не узнаю - ведь о серийных убийцах прочитано- просмотрено очень много.

Но на самом деле, в материале оказалось много неожиданного. Например , я не ожидала, что процент женщин-серийниц настолько высок. Думала, их все же в несколько раз поменьше четверти.

Похоже, с сегодняшним уровнем технологий и опытом полиции вряд ли кому-нибудь из убийц удастся повторить похождения Теда Банди или Джона Уэйна Гейси.
В этом я совсем не уверена. С одной стороны, есть аргументы «за». Видеонаблюдение, ДНК, отслеживание сотовых, профайлинг - все это делает поимку преступника намного более лёгким делом.
С другой стороны,  аргументы «против» тоже есть. Сейчас у преступников намного больше информации о том, как работает полиция, о криминалистике и прочем.
Так что для организованного серийного убийцы с интеллектом чуть выше среднего, который планирует свои преступления, не составит труда избежать большинства подобных «ловушек».
Попробуем представить. Есть у нас осторожный серийник, который убивает жертв в разных городах и странах. Лицо закрывает капюшоном или маской, носит перчатки, соблюдает прочие предосторожности. Каков шанс, что его поймают или даже что эти преступления свяжут в единую серию?


Статистика говорит, что нам нужно отбросить свой страх попасть в лапы к серийному убийце, ведь риск пострадать от рук членов своей семьи в 12-13 раз больше, чем от рук маньяка.

Для меня здесь самое грустное в том, что членов своей семьи и друзей мы выбираем сами. И в нашей власти отсеивать неадекватных личностей.

А вот серийный убийца выбирает нас. И если многие серийники, вроде Чикатилло, просто выбирают доверчивых и сговорчивых, то некоторые - концентрируются на жертве, выслеживают ее и потом убивают. И вот это по-настоящему пугает.


sitaztaga

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 737
    • Награды
Ответ #18 : 07 Января 2021, 15:44:34
Так что для организованного серийного убийцы с интеллектом чуть выше среднего, который планирует свои преступления, не составит труда избежать большинства подобных «ловушек».

Да, они мимикрируют и в курсе многих криминалистических знаний. Есть возможность онлайн-обучения,многие бывшие агенты ФБР и полицейские книги пишут - своего рода учебная литература. Современные серийные убийцы уже не те из 70-х, расбрасывающие свои телесные жидкости во все стороны. Их по ДНК сейчас часто вычисляют. Но сколько улик и образцов уничтожили пожары, наводнения и ураганы в хранилищах вещдоков. И доживают эти старички свою жизнь, уважаемые окружающими.
Вот, например, Израель Киз - серийный убийца новой формации. И поймали его случайно. И до конца не узнали фронт его работы.
Даже по БТК есть теория, что он не остановился, а признался ровно в том, чтобы смертный приговор не огрести.



yakima

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 68
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #19 : 07 Января 2021, 15:52:41
Gustav T. Holmen - шведский серийный убийца
, madame Guzowska -- да, они убивали младенцев. Но это выглядело как "помощь" матерям, которые хотели избавиться от нежеланных детей. Некоторые мамаши сами убивают новорожденных, а многие это сделать не могут; плюс неумение бороться с нежелательной беременностью -- вот вам и почва для бизнеса. Ведь за убийство младенцев они брали деньги. Тогда кто они: серийные убийцы или те же киллеры и исполнители смертных приговоров?