Автор Тема: 10 мифов о серийных убийцах  (Прочитано 8963 раз)

Neva2013

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #70 : 13 Январь 2021, 13:01:29
Да, это синонимы. Маньяк - просто бытовое название серийного убийцы.
А всегда считала, что маньяк, это человек, одержимый какой-либо манией, в т.ч. и манией убийства. Т.е. серийный убийца = маньяк. А маньяк не равно убийца. Т.к. может иметь различные мании (повышенная нездоровая страсть или там боязнь к чему-либо) :-[

Влада Галаганова

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #71 : 13 Январь 2021, 14:32:14
Да, это синонимы. Маньяк - просто бытовое название серийного убийцы.
А всегда считала, что маньяк, это человек, одержимый какой-либо манией, в т.ч. и манией убийства. Т.е. серийный убийца = маньяк. А маньяк не равно убийца. Т.к. может иметь различные мании (повышенная нездоровая страсть или там боязнь к чему-либо) :-[
Слово маньяк в научных терминах отсутствует. Оно именно что бытовое. Люди вывели из его слова (как Вы правильно заметили) мания, считая, что серийный убийца одержим идеей (насиловать, убивать, пытать, подчинять, убивать ради наживы, совершать налёты и устранять свидетелей, и т.д.). И по смыслу это так и есть. То есть, научно такие особи называются серийными убийцами, а ненаучно - маньяками.
А вот с последней Вашей фразой не согласна. Не слышала, чтобы человека, к примеру, одержимого конспирологией, или боящегося высоты, называли маньяком. Для этого есть свои слова: для первого - фанат, во втором случае скажут - человек, страдающий фобией. Маньяками, мне кажется, всегда называют убийц.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер

maralma

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #72 : 13 Январь 2021, 15:17:26
Маньяками, мне кажется, всегда называют убийц.
Маньяк-насильник маньяк, но не убийца, например.

Влада Галаганова

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #73 : 13 Январь 2021, 16:32:38
Повторюсь: слово маньяк - это для обычного бытового разговора, кино, онлайн-изданий и соцсетей. Специалисты такое слово не используют. Такого, как Вы говорите насильника, так и называют - серийный насильник. Я стараюсь придерживаться той терминологии, которую используют специалисты. Но в статье использовала оба слова.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер

wintercake

• Мастер
    • Награды
Ответ #74 : 13 Январь 2021, 17:17:23
А если человек много убивает с целью наживы или грабежа, то это ведь не серийный убийца, а серийный грабитель, правильно?

Neva2013

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #75 : 13 Январь 2021, 21:35:39
Маньяками, мне кажется, всегда называют убийц.
А если человек (с головой у него не лады) долгие годы преследует везде другого человека, совершенно ему постороннего. Просто он решил, что они должны быть вместе и мнение "жертвы" его не волнует совершенно. Жертва естественно против, но ее мнение не учитывается. Я просто знаю реальные примеры из жизни о таких случаях. Для меня это полноценный маньяк. Он одержим по полной и не вполне вменяем. Но он не убийца.

Влада Галаганова

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #76 : 13 Январь 2021, 21:57:35
А если человек (с головой у него не лады) долгие годы преследует везде другого человека, совершенно ему постороннего. Просто он решил, что они должны быть вместе и мнение "жертвы" его не волнует совершенно. Жертва естественно против, но ее мнение не учитывается. Я просто знаю реальные примеры из жизни о таких случаях. Для меня это полноценный маньяк. Он одержим по полной и не вполне вменяем. Но он не убийца.
Вы вольны его называть как угодно. Некоторые люди называют чашки стаканами, стулья - креслами, свитшоты - свитерами. Но в реальности эти предметы будут являться тем, чем являются.
То, что Вы описываете, называется сталкингом. Человек, преследующий другого человека, зовётся сталкером, а не маньяком https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B3_(%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5)

Robofat

• Мастер
    • Награды
Ответ #77 : 14 Январь 2021, 00:41:28
А если человек много убивает с целью наживы или грабежа, то это ведь не серийный убийца, а серийный грабитель, правильно?
Дело ведь не в грабежах в таком случае. Множество грабителей никого не убивают, редко убивают свидетелей и лишь единицы убивают абсолютно всех свидетелей. Тут уже вопрос, а не приносит ли ему это удовольствия и что на самом деле является целью? Ведь немногие переступают черту и убивают. а убивают методично много раз единицы.

Улитка

• Старожил
    • Награды
Ответ #78 : 14 Январь 2021, 09:39:25
Дело ведь не в грабежах в таком случае. Множество грабителей никого не убивают, редко убивают свидетелей и лишь единицы убивают абсолютно всех свидетелей. Тут уже вопрос, а не приносит ли ему это удовольствия и что на самом деле является целью? Ведь немногие переступают черту и убивают. а убивают методично много раз единицы.
Да, согласна с Вами, вот пойманный недавно "Поволжский маньяк", который так "хотел кушать", что убивал бабулек. То, что он наживался на своих убийствах, не исключает мотива получения удовольствия от убийства, он явно серийный убийца, грабежи это сопутствующее. Просто в представлении людей (во многом благодаря худ. фильмам и книгам) маньяк - это обязательно про секс, но это не так.

JonatanL

• Профи
    • Награды
Ответ #79 : 14 Январь 2021, 19:31:09
Улитка, но как доказать, что целью были именно убийства? Может у него и просто кражи есть?