Автор Тема: Компьютерные игры для детей как новая улица  (Прочитано 17101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nepolitcorrector

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1652
    • Награды
Но по прошествии времени, понимаю, что можно было бы и поменьше.
Так это и есть ключевой момент.
Нормально в 40 или 50 лет думать, что, вот, в 18 в той ситуации иначе надо было поступить. Но ведь самому-то 18-летнему так тогда не казалось и сделанный выбор представлялся осознанным и наилучшим. А вести себя в 18, словно в 50, - ненамного лучше, чем взрослому человеку поступать по-тинейджерски (во всяком случае, систематически).
Спойлер  Скрыто:
Как там говорилось: "Кто не увлекался в 20 лет социализмом - не имел сердца. Кто продолжает это в 40 - не имеет мозга".
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2021, 22:59:05 от Nepolitcorrector »




iwax

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 143
    • Награды
Упрощая: GTA не виноват, что дети растут жестокими. Просто уже жестокие дети выбирают GTA.
Я в принципе со статьей согласен, кроме этого.
Я, как бывший задрот компьютерных игр, и фанат серии GTA, утверждаю, что это не так.
Серия GTA, ни коим образом не пропагандирует насилие. Там все сюжеты строятся на разборках между группировками и кланами. Да, ты можешь ехать на машине и сбивать пешеходов, или расстреливать их, но игра это никак не поощряет, наоборот за тобой будут ехать полицейские или Армия с БТР, танками и вертолетами. В отличие от игр Manhunt или Postal, где чем изящнее убьешь, тем больше очков (не играл, но осуждаю)
И да, я со своими друзьями познакомился благодаря одной онлайн игре. Мы прекрасно социализированы - семьи, дети, работа.


Ella_Elf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 784
  • печатает...
    • Награды
в разумных пределах.
это лично ваше понимание разумных пределов, которое вы экстраполируете на всех, с какой то стати.
Даже если такое мнение у вас лично сложилось в силу каких-то личных и житейских ситуаций-выводы о неразумности пределов не стоит делать, ибо это только на ваш личный взгляд неразумные пределы.
 
Кроме чужих неприятностей есть и другие радости в жизни...


midsan

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 14
    • Награды
Ну как бы то ни было, а все же киберспорт развивает реакцию, интуицию, координацию, способность анализировать, а также работать в команде - если вы видели хоть один турнир CS, то это очевидно. Поэтому без социализации тут никак. Так что если отбросить предубеждения, то сейчас это один из самых перспективных видов спорта, где талантливые люди могут неплохо зарабатывать 🤷‍♀️


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Так что если отбросить предубеждения, то сейчас это один из самых перспективных видов спорта, где талантливые люди могут неплохо зарабатывать
Справедливости ради - данный спорт ходит в перспективных уже без малого два десятка лет и все никак не вылезет из детских штанишек (в переносном смысле). Да, там есть отдельные персонажи, зарабатывающие шестизначные суммы зелени, но их единицы и со спортом классическим они пока в совершенно разных весовых категориях. Наверняка что-то тут поменяется (не факт, кстати), но вряд ли это произойдет во взрывной манере. Во многом потому, что ЦА подрастает и перестает так усиленно интересоваться играми, даже в этом, непрофильном для ресурса топике, уже звучат эти темы.
Чтобы смотреть с интересом ту же условную Доту, в ней надо достаточно глубоко разбираться, это не условный футбол - двое ворот, мяч, гол. Уровень подготовки широких слоев пока оставляет желать, так сказать (я вот ничего не понимаю и мне неинтересно, и таких миллиарды). Думаю, со временем (несколько поколений) это изменится, но скорость эволюции такого плана, как и сама возможность, очень под вопросом.


Anniegold

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
    • Награды
По поводу новой улицы ещё: я тут с удивлением обнаружила, что сын играет с одноклассниками: с соседом по парте, с кем-то ещё из класса. Раньше они пошли бы на улицу гулять, погонять в футбол, сейчас вместо личной встречи встречаются в чате игры, там же делают уроки, обсуждают школьные проблемы. Если раньше он играл с друзьями из прошлой школы, что понятно хоть как-то: в школе больше не видятся, потом уроки, на погулять времени не так много, а поиграть можно и поздно вечером, то сейчас мне было удивительно услышать имена одноклассников, с которыми только что в школе виделся и погулять после школы вполне мог (если ни у кого нет репетиторов, курсов и т.д.).

Если хотите, чтобы ребёнок много читал — нужно, чтобы он видел вас с книгой каждый день и считал это нормой.
С женой смеемся в голос.
Еще один дебил диванный эксперт.
Тоже поржали. Но, справедливости ради, сын не смотрит на книгу как на что-то инородное, он читает иногда, просто ему интереснее поиграть, к нашему большому сожалению.


P

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Награды
Забавная статья. Для меня забавная прежде всего тем, что автор, претендуя на некоторое наукообразие и доказательность, тем не менее, не может или не хочет очертить даже самые базовые понятия, что превращает его рассуждения во "взгляд и нечто".

Наша выборка — это, в основном, родители, которые заботятся о развитии ребёнка.

Ребёнок - это кто? В каком возрасте? Для ребёнков разного возраста (1-3 г., 3-5 лет, 5-7, 7-12, затем подростковый возраст) и игры имеют разное значение.

Может ли ребёнок не играть? Нет. Игра — это эволюционное приспособление

О каких играх идёт речь? Их только основных видов 3 (манипулятивная, сюжетно-ролевая, игра по правилам), и каждый вид имеет собственную внутреннюю логику, соответствует в качестве ведущей деятельности определённому возрастному периоду и выполняет собственную роль в психическом развитии ребёнка. Насколько же значение и психологическое содержание компьютерных игр соответствует значению и содержанию "классических" игр, это уже отдельный и весьма нетривиальный вопрос.

Игра — это эволюционное приспособление, которое помогает с огромной мотивацией тысячи раз отрабатывать разные ситуации. Раньше считалось, что через игру животные выпускают «излишнюю энергию», то есть это такой контрольный клапан. По мере уточнения этологических моделей становилось понятно, что игра нужна не только и не столько в роли заполнителя свободного времени.

Отождествление "игры" животных с игрой ребёнка было отвергнуто чи в 20-х, чи в 30-х гг. минувшего века, причём на большом этнографическом материале было показано, что человеческая игра есть продукт социальной, а не биологической эволюции.

Дальше по мелочам:

Тренер будет учить командности, правильной коммуникации и повышать самооценку ребёнка.
То есть ребёнку говорится, что он научится играть лучше. И сам факт того, что он прогрессирует в игре, ведёт к прогрессу в тех навыках и качествах, которые хочет видеть в ребёнке родитель.

Ну, это сильно как повезёт.

Чаще всего главная проблема отсутствия правильного общения — заниженная самооценка.

От частого употребления это утверждение воспринимается почти как трюизм. Однако нарушение общения м.б. следствием тысячи других проблем, вплоть до - напротив - завышенной самооценки.

вначале мы должны привить понимание ребенку о важности или неважности произошедшего.

А вот это, конечно, замечательно (если и вправду воплощается в жизнь).

На мой же взгляд, главный вред от компьютерных игр совсем не в возможной агрессии. Дело в том, что многовековая культура "обычной" игры имеет довольно чёткую логику, соответствующую: а) порядку усвоения социальных норм; 2) развитию эмоционально-волевой сферы; 3) развитию познавательных процессов. В манипулятивной игре (доминирует до 3 лет) ребёнок осваивает предметные действия и т.н. "социальные функции" предметов (основное назначение ложки - черпать суп из тарелочки, а не лупить Васю по голове), в сюжетно-ролевой - логику человеческих взаимоотношений в зависимости от социальных ролей, причём игра в школу служит формированию учебной мотивации и осознанию себя как (будущего) школьника. Игра по правилам (салки, казаки-разбойники etc.), развиваясь параллельно и в связи с сюжетно-ролевой, становится базой для расцвета произвольной саморегуляции. В компьютерных играх это всё представлено лишь в редуцированном виде. Более того, есть компоненты, вовсе невоспроизводимые в компьютерном формате. Например, многие традиционные игры строятся на освоении базовых пространственных представлений. Однако пространство, в котором происходит компьютерная игра, ни физически, ни психологически не тождественно реальному. А пространственные представления - это основа для формирования многих элементов грамматики, а также практически всей математики.

То же самое, но коротко - в настоящий момент происходит (если уже не завершается) обвал традиционной культуры игры. Компьютерные игры замещают её только фактически, по психологическому же содержанию они "реальной" игре не соответствуют и, следовательно, не могут осуществлять её функцию в психическом развитии ребёнка.


Ella_Elf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 784
  • печатает...
    • Награды
развитии ребёнка
таки и каков ваш вывод по поводу игр? зло или добро? или опять-таки - от множества факторов...
Кроме чужих неприятностей есть и другие радости в жизни...


P

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Награды
Ella_Elf, думаю, злом или добром вещи становятся в зависимости от того, что с ними делает человек - "всё мне дозволено, но не всё полезно") Иными словами, у компьютерных игр есть масса полезных применений. Но стихийное их распространение, которое мы сейчас наблюдаем, на мой взгляд, покамест имеет гораздо больше минусов, чем плюсов.

P.S. Совсем забыл. При обсуждении компьютерных игр нужно иметь ещё в виду интенсивность стимуляции. Игры с усиленным мельканием ярких цветов, стремительно движущимися объектами, чрезмерно громкими звуками и т.д. вообще малополезны абсолютному большинству дошкольников, младших школьников, да и для подростков едва ли хороши, ибо сенсорная перегрузка гарантирует быстрое истощение нервной системы. Соответственно, не остаётся, фигурально выражаясь, энергетических ресурсов, чтобы обеспечивать прочую деятельность, в том числе - учиться, вслушиваться в слова собеседника, оттормаживать импульсивные реакции (заставлять себя не бить Васю или подумать, прежде чем писать по привычке "карова").

Ещё печальнее становится, если вспомнить о том, КАК соблюдаются в отношении компьютерных игр гигиенические нормы. Спойлер - в значительном числе случаев - никак. Ребёнок принимает совершенно фантастическую позу (а, между прочим, навык удержания правильной позы требует тоже специальной - и длительной! - работы, прежде всего - через "традиционные" игры), подносит девайс к глазам на какое придётся расстояние, причём не слишком желает оглядываться в сторону (то бишь тренировать аккомодацию и содружественную работу глаз), и сидит до той поры, пока родители не вспомнят о своей высокой педагогической миссии. Всё это, конечно, тоже выдающимся образом укрепляет как соматическое, так и психическое здоровье дитяти  :o
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2021, 21:17:17 от P »


Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
У меня родители при мне в моем детстве читали только газеты. Я читал столько, что мне в отличии от моих друзей родители говорили: "сходи на улицу, а то зрение посадашь". Если ребенок не хочет читать, то заставляя его вы не привьете желание.
  Никогда не понимал, что особенного в "культуре чтения". Чтение - такое же хобби, как любое другое. Кичиться этим как-то стремно что ли.
Согласна. А еще книги бывают разные. Как бы есть разница между классикой русской и мировой литературы и дешевыми фанфиками. Конечно, можно и расслабляться за фанфиками, ничего ужасного в этом нет, но все же художественная ценность этих книг явно отличается.
Как и в интернете можно читать научно-популярные статьи и обсуждать подобные темы на форуме - а можно смотреть видосики с котиками и ржать в чатах с друзьями (опять же в этом ничего ужасного нет, но все же это досуг, а не интеллектуальное развитие). И даже по тв можно смотреть художественное кино великих режиссеров - а можно ржать над "Сватами" да "Реальными пацанами". Я и сама, конечно, люблю порой расслабиться под тнтшные сериалы (даже "Иванько" смотрела с удовольствием) - но при этом прекрасно понимаю, что тут никаких высоких требований к ним не выдвигается и что все кино не сводится к такому уровню. Как и с книгами, могу поржать над "Манюней" и прочим "позитиффчегом" - но при этом читала немало из классики. И считаю, это нормально, незачем бросаться в крайности.