Автор Тема: Масару Окуниши - жертва правосудия или хладнокровный убийца?  (Прочитано 12939 раз)

Alena и 1 Гость просматривают эту тему.

Сестрица

• Профи
    • Награды
Спасибо, отличная история, иллюстрирующая японскую судебную систему и полицию с не радужной стороны.
Напомнило мне одного престарелого писателя, который тут табу ))). Он часто к месту и не к месту сравнивает современнуую правоохранительную систему РФ и Америки, скажем, 19 века в ключе мол смотрите а в США негров линчуют.

Я, кажется, догадываюсь, о ком идет речь)) ну тут мы не сравниваем ничего, это вроде очевидно, что суд и следствие  периодически ошибаются в любой стране

Бенни

• Мастер
    • Награды
А мне тоже показался странным мотив признаться. Как там сказано? Жители деревни будут давать показания и все поймут, что он невиновен? А какие показания они должны были дать? Кто-то стоял возле убийцы и следил, как тот добавляет яд, и он молчал, но после признания Окуниши сразу заговорит. Тогда он скорее пособник, а не свидетель, ну и рассчитывать на такое странно. Какие еще показания могли его обелить? С др стороны, мотив так себе, чтобы столько женщин убить и отравить. Но тут еще и портрет интересный: ворует электричество, имеет любовницу. Человек явно не самый честный.

Сестрица

• Профи
    • Награды
А мне тоже показался странным мотив признаться. Как там сказано? Жители деревни будут давать показания и все поймут, что он невиновен? А какие показания они должны были дать? Кто-то стоял возле убийцы и следил, как тот добавляет яд, и он молчал, но после признания Окуниши сразу заговорит. Тогда он скорее пособник, а не свидетель, ну и рассчитывать на такое странно. Какие еще показания могли его обелить? С др стороны, мотив так себе, чтобы столько женщин убить и отравить. Но тут еще и портрет интересный: ворует электричество, имеет любовницу. Человек явно не самый честный.
Да, портрет совсем не идеального человека. Но электричество воруют многие, да и налево ходят. Всё же автоматически это не значит, что эти люди способны и на убийства.
А вот интересное дело, первый суд то его оправдал, и для судьи почему-то было очевидно, что и признания Окуниши, и свидетельства других жителей подтасованы. А ведь в Японии чуть ли не самым главным является признание обвиняемого, и ведь оправдали его всё равно! Вот что удивительно.

JonatanL

• Профи
    • Награды
Robofat, да я и не сравнивал с нашей. Просто Японию подают как пример супер благополучной страны, где нет преступности, а полиция в основном гоняет эксгибиционистов из парка, и уж точно никаких несправедливых приговоров там быть не может.

Все-таки вопрос с пробкой не понятен пока. Если подразумевается, что он оба раза открывал бутылку, то на пробке в любом случае должны остаться следы зубов, не? То есть это не доказательство того, что в первый раз открывал он.
Нашли ли бамбуковый цилиндр? Или это просто предположение?

Robofat

• Мастер
    • Награды
Robofat, да я и не сравнивал с нашей. Просто Японию подают как пример супер благополучной страны, где нет преступности, а полиция в основном гоняет эксгибиционистов из парка, и уж точно никаких несправедливых приговоров там быть не может.
Это дело 60-х годов. В 40-50 японцы вообще геноцид устраивали в Китае )
Life is pain. Hope fails.

yobabubba

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Просто Японию подают как пример супер благополучной страны, где нет преступности
Да нет таких стран в мире, это просто сказка. Есть страны с низкой преступностью, есть те, где она зашкаливает. Преступность в Японии действительно на низком уровне. Экономически тоже благополучная страна - среди лидеров в мире.
и уж точно никаких несправедливых приговоров там быть не может
Ну скажем, для меня его невиновность не очевидна (а если он виновен, то приговор - вполне по делу). По-моему он это и сделал. Мотивы? Нам очень тяжело понять их мировоззрение и менталитет, поэтому пробовать подойти с нашей меркой, боюсь, не выйдет. А сами японцы его осудили и последовательно отклонили множество апелляций. Значит для них мотивы выглядели весомо.

Сестрица

• Профи
    • Награды
Ну скажем, для меня его невиновность не очевидна (а если он виновен, то приговор - вполне по делу). По-моему он это и сделал. Мотивы? Нам очень тяжело понять их мировоззрение и менталитет, поэтому пробовать подойти с нашей меркой, боюсь, не выйдет. А сами японцы его осудили и последовательно отклонили множество апелляций. Значит для них мотивы выглядели весомо.

Я так и не смогла понять по имеющимся данным, был ли он виновен или не был. Но хочу заметить, в первом суде то его как раз оправдали. Апелляцию на такое решение суда как раз подала прокуратура - может это уже было как дело принципа, они хотели доказать, что не могли ошибиться?
Затем, когда на очередную апелляцию о пересмотре дела, суд постановил, что пересмотр необходим. Такие решения выносятся тогда, когда появляются новые улики, меняющие ход дела, улики в пользу обвиняемого, и когда одобряют пересмотр, это означает, что суд не согласен с предыдущим вердиктом, и вердикт, скорее всего, будет изменён. Но что мы видим? Прокуратура снова подала апелляцию на решение суда о пересмотре дела, и другая группа судей согласилась с этой апелляцией и отменила решение о пересмотре.

Сестрица

• Профи
    • Награды
Нашли ли бамбуковый цилиндр? Или это просто предположение?

Бамбуковый цилиндр, исходя из имеющихся материалов, не был представлен в качестве улики и нигде не фигурировал, я так понимаю, его не нашли

пользователь24

• Новички
  • *
    • Награды
На мой взгляд именно воровство электричество говорит о его невиновности. Представим, он подбрасывает яд-люди гибнут. Он знает, что это его рук дело, знает что приехала полиция и идет следствие-и все равно меняет счетчик. Он едет на допрос, и думает, что вернется к вечеру, чтобы успеть поменять данные. При этом вино точно было у него в руках несколько часов, его жена умерла. Нужно быть или наивным, или невиновным, чтобы не подумать, что он может попасть в число подозреваемых. Ну а люди, люди везде одинаковые. Никто не захотел его оправдывать, всем хотелось верить, что преступник найден.

JonatanL

• Профи
    • Награды
yobabubba, под не справедливым приговором я подразумеваю недоказанный.
Все таки орудие убийства скорее всего было у каждого, сколько времени бутыль была без надзора - непонятно, укус на пробке даже если его - мог появится когда он открывал бутыль чтобы налить вино. Мотив тоже спорный, ну ок, местным видней.