Автор Тема: Убийство семьи в Пермском крае. Перепутали мужчину с подростком  (Прочитано 5825 раз)

P

• Опытный
  • **
    • Награды
Если хорошо учился, то почему его унижали и давили на него? Младшая сестра этим же занималась?

Ну, не стоит забывать, что это известно лишь со слов самого подростка и его адвоката, каковой, вероятно, хотел бы списать всё на аффект. Другую выгодную карту - возможное психическое расстройство, исключающее вменяемость, - защитник покамест не использует. Правда, МК пишет, дескать, подросток жаловался на непонятные боли и слышал, будто его кто-то зовёт, но излишне доверять МК мне кажется чрезмерным легкомыслием. На местном портале Пермского края вроде ничего подобного не говорится. В общем, стоит подождать экспертизы.

Из других деталей - со ссылкой на адвоката и односельчан сообщается, что "подсудимый с десятилетнего возраста страдает заболеванием, связанным со слухом".

sitaztaga

• Старожил
    • Награды
Другую выгодную карту - возможное психическое расстройство, исключающее вменяемость, - защитник покамест не использует.
Вот именно, что заболевание тут козырь защиты. Если есть кому похлопотать за юношу, чтобы "мальчику жизнь не портить", то и диагноз нарисуют.
Если помните историю с сыном хокккеиста Соколова, убившего мать и пытавшегося убить брата.Тоже "хороший мальчик". (Может, и честный у него диагноз, но сомнения у меня есть). Только вот разница в материальном состоянии семей, ну, и есть кому "вписаться". За этого просто некому, может быть, экспертиза и будет объективной.

GиперборЕя

• Новички
  • *
    • Награды
Интересно правда, а кто ему адвоката оплатил? Дяди/тёти? Или он бесплатный?
Напомните финал по делу сына хоккеиста, пожалуйста. Много читала, но потом все резко всё забыли и я даже не знаю чем в итоге закончилось. Последнее, что помню, что он не плакал на похоронах. Или ссылку, если здесь обсуждали.

sitaztaga

• Старожил
    • Награды
Напомните финал по делу сына хоккеиста, пожалуйста.

В отношении 18-летнего Максима вынесли постановление о применении принудительных мер медицинского характера. Поскольку судебный акт не был никем обжалован – ни прокуратурой, ни защитником, ни представителем потерпевших – он вступил в законную силу. Это означает, что старшего сына экс-голкипера «Авангарда» поместили в психиатрическую лечебницу на неопределенный срок. Вероятно, Соколов-младший находится там до сих пор.

P

• Опытный
  • **
    • Награды
Если есть кому похлопотать за юношу, чтобы "мальчику жизнь не портить", то и диагноз нарисуют.

Ну, прежде всего, вопрос не в том, будет ли у него диагноз, а в том, сочтёт ли экспертиза (и суд, который может, в общем-то, отвергнуть выводы экспертизы) его невменяемым на момент совершения преступления. Далее, я немного сомневаюсь, что факт пребывания на принудительном лечении дивно украсит его биографию.

Если помните историю с сыном хокккеиста Соколова, убившего мать и пытавшегося убить брата.Тоже "хороший мальчик". (Может, и честный у него диагноз, но сомнения у меня есть).

Честно, плохо знаком с этой историей. Из того, что читал, вообще никакого, даже гадательного вывода относительно состояния того юноши сделать было невозможно. А что, там были основания серьёзно сомневаться в результатах экспертизы, кроме статуса семьи?

И, развивая ту же мысль. Насколько честны эксперты, я не в курсе, но у них будет какая-никакая, а информация, да ещё и возможность общаться с рекомым подростком в полное своё удовольствие. А мы ограничены обрывочными сведениями из интернет-публикаций.

Nepolitcorrector

• Мастер
    • Награды
у них будет какая-никакая, а информация, да ещё и возможность общаться с рекомым подростком в полное своё удовольствие. А мы ограничены обрывочными сведениями из интернет-публикаций.
Да и слава Богу, как-то не тянет с ним общаться от слова "совсем" (хотя, разумеется, от сумы да от тюрьмы...  :D).

sitaztaga

• Старожил
    • Награды
Далее, я немного сомневаюсь, что факт пребывания на принудительном лечении дивно украсит его биографию.
Я подозреваю, что на лечении находятся до момента, когда комиссия признает его "здоровым". Возможно, это уже произошло. Или скоро произойдет.
В тюрьме пришлось бы проторчать дольше. Я подозреваю, что логика  там примерно "что угодно, лишь бы не тюрьма". Диагнозами и от армии косили и не мешали они им потом, целое поколение таких "мнимых больных". И в громких делах часто выжидают, шумиха стихнет и там решим. Возможно, лечение и было планом взять паузу.
Признавали же очевидно невменяемых - вменяемыми, чтобы казнить. Почему наоборот нельзя?