Автор Тема: Защищая тех, кого нельзя оправдать  (Прочитано 31558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Olga R.O

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1750
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
Ответ #50 : 07 Апреля 2021, 19:57:23
Robofat, я видела отрывки этих записей, записи издевательств над женщиной,у которой уже убили мужа и ребёнка.. По каналу ID extra, а потом и в ютубе . Хорошо там все видно и слышно(((
Это одно из тех дел, которые трудно забыть. Леонард Лэйк абсолютная нелюдь. Это очень страшно, то, что они делали с людьми..
Адвоката можно попытаться понять, конечно.Но для меня  лично это непосильная задача.




P

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Награды
Ответ #51 : 07 Апреля 2021, 21:29:40
Ни следователи, ни лоеры, не придают эмоциональную окраску работе. По крайней мере профессионалы. Эмпатия и эмоциональность - это для книжек.

Сильное преувеличение) Человек, находящийся в ясном (впрочем, и в неясном тоже) сознании всему придаёт эмоциональную окраску. Интенсивность и качество этих эмоций м.б. разным, это да.

Если верить психологам и психиатрам, изучающим эмоциональное выгорание

Понятие эмоционального выгорания не является стандартной диагностической категорией с чётко очерченными границами (хотя в ряде практических и теоретических областей применяется вполне законно). Особенно ярко об этом говорит использование термина "деперсонализация", который в психиатрии имеет совершенно другое значение. ("Запущенные" случаи эмоционального выгорания могут соответствовать критериям невротических расстройств и стоят ближе всего, пожалуй, к неврастении).

Отсюда и возможные разночтения в интерпретации понятия выгорания. Упомянутая Вами трёхфакторная модель является наиболее популярной, но не единственной, а сами эти факторы нельзя рассматривать в качестве диагностических критериев.

Должен ещё заметить, что внешнее высокомерие отнюдь не обязательно происходит от того, что человек "слишком много о себе понимает". Нередко это защитная реакция именно на чувство собственного бессилия и несостоятельности.

Эти люди тоже немного социопаты.

Насколько социопатичны данные конкретные адвокаты, сказать трудно, но помнится, среди психоаналитиков (которые одними из первых описали структуру и феноменологию диссоциальной личности) прежде было весьма популярно мнение, что больше всего социопатов среди преступников и среди людей, занимающих высокое общественное положение :) За справедливость этого суждения ручаться не могу, но оно представляется не лишённым оснований.

Robofat, я видела отрывки этих записей, записи издевательств над женщиной,у которой уже убили мужа и ребёнка.. По каналу ID extra, а потом и в ютубе . Хорошо там все видно и слышно(((

Да в общем-то и текст интервью недвусмысленно о том же говорит. Г. адвокат не ставит под сомнение ни личность жертвы, ни личности её мучителей, и чем для него нехороши в качестве доказательства видеозаписи (ну, кроме бессмертного "А Баба-Яга против"), понять решительно невозможно.


sitaztaga

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 737
    • Награды
Ответ #52 : 07 Апреля 2021, 22:57:34
помнится, среди психоаналитиков (которые одними из первых описали структуру и феноменологию диссоциальной личности) прежде было весьма популярно мнение, что больше всего социопатов среди преступников и среди людей, занимающих высокое общественное положение
Эту мысль активно продвигают и последнее время. Точно не помню, откуда цитата (или мнение), что все президенты США были социопатами. Вроде как социопатические наклонности можно направить в созидательное русло. Эту идею двигают активно и в сериалах, где гл. герой\героиня эдакий\ая лишенная эмпатии, но при этом прекрасный специалист своего дела.
Сейчас даже немножко модно быть социопатом. Также как и биполярником.


Abriska

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 7
    • Награды
Ответ #53 : 08 Апреля 2021, 09:41:46
Кстати, есть ли здесь на сайте описание дел этих мальчиков и Чарльза НГ?

Нет, на КЧ нет описания этих дел.
Блофельд,  ясно, спасибо!
Может кому-то захочется взяться за эти темы...


Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Ответ #54 : 11 Апреля 2021, 18:06:25
Влада, спасибо за очередной интересный очерк!
Если честно, то мне непонятно, о чм здесь дискутировать. Профессиональная этика, и не более того. Не всем же, подобно А.Ф. Кони, рассматривать суд как "школу справедливости для народа". А разного рода адвокатов - манипуляторов хватало всегда, по большому счёту это их хлеб. Например, сохранились любопытные воспоминания П. Мартьянова, повествующие о том, как знаменитый российский адвокат Н.П. Карабчевский в гостях у Льва Толстого "целый вечер хвастался тем, как он добился оправдания братьев Скитских, обвинявшихся в убийстве секретаря консистории Комарова, а когда Толстой спросил: "Но кто же, по вашему мнению, Комарова убил?", ничтоже сумяшеся ответил: "Несомненно, убил Степан Скитский", чем, естественно, шокировал собеседника".
Или лучше было бы, когда адвокаты, подобно процессу маршала Вицлебена и его сотоварищей по делу о покушении на Гитлера всецело становились на сторону тенденциозного суда, требуя для своих подзащитных самого сурового наказания? Хороший человек - это не профессия!
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")


Nepolitcorrector

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1652
    • Награды
Ответ #55 : 11 Апреля 2021, 21:50:35
Или лучше было бы, когда адвокаты, подобно процессу маршала Вицлебена и его сотоварищей по делу о покушении на Гитлера всецело становились на сторону тенденциозного суда, требуя для своих подзащитных самого сурового наказания?
Ну, немецкий офицерский корпус - не старые большевики и, в отличие от Московских процессов, сами не просили покарать себя без всякого снисхождения  :D Вот и пришлось адвокатам подключаться.
Спойлер  Скрыто:
И можно поподробнее о тенденциозности суда?


Дарки

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 56
    • Награды
Ответ #56 : 12 Апреля 2021, 04:32:37
Вспомнился королевский суд из фильма "Старая, старая сказка", где король вершил суд единолично:
"- Как прокурор — я требую смертной казни, как адвокат — не нахожу смягчающих обстоятельств, и как судья — приговариваю тебя к отрубленива... к отрублеванию... Как это лучше сказать?
— А ты как ни говори, все равно звучит плохо".

Это юмор, но будь так в жизни, судопроизводство было бы не нужно- сажай всякого, на кого пало подозрение. Так что адвокат,защищая даже очень нехорошего человека, обеспечивает законность, принцип состязательности.
У моей матери самая близкая подруга была по профессии судмедэксперт. Я у нее как-то спросила, как она эмоционально переживает моменты, связанные с работой (ведь ужасные вещи приходиться видеть), она ответила: "это для меня не человек, а кадавр. Я не думаю о том, что это был чей-то сын или брат. Это материал и я с ним работаю". Не знаю, удалось ли ей действительно, так абстрагироваться как она утвержала, но в жизни она не страдала никакими депрессиями, была обычной матерью семейства. Может, адвокаты примерно так относятся, как к рабочей задаче. Ну злодей, но так и профессия адвоката предполагает защиту обвиняемых, логично, что не все они невиновны,  бОльшая часть- преступники, тем не менее, по закону имеющие право на защиту. Иначе, без стороны защиты,  ни о каком суде не может идти речь.


Shirongus

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 161
    • Награды
Ответ #57 : 13 Апреля 2021, 02:17:51
Цитата
По сути, Мэнсона обвиняли на основе нескольких слухов и каких-то сомнительных свидетельств. Я и сейчас утверждаю, что Мэнсон был невиновен с юридической точки зрения. Да нет, я скажу больше - он вообще был невиновен! Не существует никаких доказательств, связывающих его с убийствами.
совсем никаких?
с шерон тейт всё понятно - красивая белая женщина, да ещё и беременная. но ведь она не единственная жертва мэнсоновской компашки.


Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Ответ #58 : 18 Апреля 2021, 17:51:14
Спойлер  Скрыто:
И можно поподробнее о тенденциозности суда?
Спойлер  Скрыто:
Митчем С. Фельдмаршалы Гитлера и их битвы. - Смоленск, "Русич", 1999. ("Мир в войнах"). С. 470-471, есть и ссылки на иноязычные источники)
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")


scrooge101

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 97
    • Награды
Ответ #59 : 27 Апреля 2021, 09:32:55
Как мне кажется, в рамках обсуждения не был упомянут один немаловажный момент:
задача адвоката (я имею в виду при защите серийника, чья виновность не вызывает сомнений даже у самогО адвоката) может состоять в том, чтобы не дать "навесить" на своего подзащитника посторонние нераскрытые преступления: обвиняемому-то уже практически всё равно - ведь при большом числе эпизодов, будут ли ему инкриминировать n эпизодов, или n+1, на наказание это уже существенно не повлияет (а вот мелкие бонусы от сотрудников за это обвиняемый вполне может получить).