Автор Тема: Коллекция афер, обманов, разводов. Способы борьбы с ними  (Прочитано 107732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Уважаемые пользователи!
Давно я лелею такую идею как сбор коллекции всеразличных афер, обманов, разводов честнОго народа. Не для личного удовольствия, а исключительно для полезности каждого из нас. Все мы хоть раз жизни оказывались в неприятной роли жертвы обмана. Кому-то шину проколют, а потом сумку из машины вытянут, кого-то ловко заставят оформить на себя кредит, кого-то разведут на покупке товара или обмишурят в магазине. Вариантов множество. Рассказав друг другу подобные истории, мы сможем предостеречь, оградить, научить как видеть обман.
Я осознаю, что далеко не каждый из вас решится рассказать свою историю, дабы не быть осмеяным.
Поэтому вот мое предложение: кто смел-размещайте свои истории так на форуме, кто не хочет быть узнанным-присылайте истории мне в личку. Со своей стороны я гарантирую вам анонимность. Ваша история будет мною описана обезличенно, без ссылки на вас.
Также делаю акцент на том, что тема эта затеяна с целью оповещения общественности, а не для обсуждения написавшего историю с позиции "вот дурак!". Такие высказывания я буду вытирать. Я хотела бы, чтоб мы помогли друг другу, а не осуждали.
Жду от вас историй! На основании них мы даже попробуем впоследствии провести анализ и выработать методы борьбы с аферистами, вымогателями и обманщиками.
« Последнее редактирование: 31 Января 2014, 23:27:14 от Влада Галаганова »
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер




Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Начну с себя.
Однажды я попалась на развод с плачущей дамой. Нормально одетой и прилично выглядевшей. Она сидела и тихо плакала на скамейке. Я не смогла пройти мимо. Спросила, что стряслось? Она очень убедительно, сквозь слезы рассказала, что у нее украли кошелек и ей не за что даже доехать домой. Я разжалобилась и дала ей деньги. А так как вышла я в магазин, вскоре я возвращалась той же дорогой, на которой встретилась с этой женщиной. Она сидела там же, уже не плача, но попивая пиво. С тех пор я больше не ведусь на подобные разводы. Был случай, когда мальчик лет 14 просил около магазина, нет, не денег дать, а купить молока и хлеба. Здесь было видно, что человеку просто нужно было есть, и ему я купила и конфет и колбасы. На мой взгляд, подаяние лучше давать едой, а не деньгами.

Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


luchia65

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 361
  • !
  • Меценат Птица говорун отличается умом и сообразительностью!
    • Награды
  У меня целых две!!  обе до зубовного скрежета банальные... одна случилась со мной в силу моей профессии по жизни. Я-продавец. Заходит цыганка, просит дать банку сока, достает 1000 купюру , интенсивно машет ею у меня перед носом.  У меня профессиональная привычка сразу в уме, и вслух проговаривать сдачу. Двойной контроль, так сказать. А тут, смотрю сама покупательница говорит мне сумму сдачи первая ( мне бы хоть на минутку насторожиться, так не жеж подумала: " вот какая скорая на арифметические подсчеты гражданка ( у меня, прямо скажем с арифметикой большие нелады)). Я покорно отдаю ей сдачу 935 р. Она довольная с банкой сока и 935- тью рублями удаляется... У меня есть и другая профессиональная привычка: я помню сколько крупных купюр у меня должно быть в кассе на конец рабочего дня. Вечер.. пересчитываю... бааа не хватает одной тысячной... еще раз пересчитываю... фиг!!! Стала анализировать: баа да ведь она свою тысячную положила назад в кошелек... короче , подарила банку сока и 900 руб !!!...но! видать ей понравилось,является через месяца два. Спектакль тот же . Но достает пятитысячную купюру.,.  "ЭЭЭ , милка,  моя , совсем ты оборзела! " думаю. Она просит банку консервы и сдачу. Я покорно отсчитываю 4 с лишним тысячи и кладу у нее перед носом и прижимаю  счетами. А пятитысячная у нее уже в кошелечке.  Говорю :: "А не хотите ли вы дать мне денег."   Она сказала,что пойдет  в машине возьмет помельче.  По сию пору жду.... ...вторую потом


luchia65

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 361
  • !
  • Меценат Птица говорун отличается умом и сообразительностью!
    • Награды
 Ни в какой цыганский гипноз я не верю. сама виновата. Но с цыганками никогда на улице не разговариваю и не останавливаюсь, не потому что боюсь-времени жалко ( очень они уж прилипчивые)


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1919
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Мошенничество бывает очень разноплановым , и опирается на разные чувства или особенности жертв - сострадание , жадность , небрежность и т.д. Опишу самую ,пожалуй , красивую аферу , которую провернули в самом начале 90-х в Москве ,правда , как погубила , так и сделала эту комбинацию изящной некая техническая деталь - расчёт шёл на не внимательность . Итак ....:
Эпоха раннего капитализма ... Москва - самое начало 90-х ... серьёзные деньги , серьёзные крыши , все смотрят фильмы с Аль Пачино и Де Ниро ( и менты и воры и бизнесмены ), и все  хотят  " цивилизации " - " что бы ВСЁ  как у НИХ " .... - и вот ... - в банк " Росснефтьгазимпортэкспортпартнёрхолдинг... " приезжают двое развозчиков пиццы , в фирменной одежде и с улыбками и объявляют - " Вам ПИЦЦА !!!" - охрана не пускает - " никакого заказа не было ?! " - " извините ,- НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ! - адрес ваш ? (называется адрес - ведь вышли первые yello pages и все солидные учреждения просто обязаны быть на их страницах !) " - " да ! -говорит секьюрити , " тогда принимайте и оплачивайте ! " - " нет "- упирается охрана , "  а мы можем тогда перезвонить ? " беспокоятся развозчики  - " конечно ! " - и следует  звонок с поста охраны этого банка , затем извинения - " ох простите .. нам был нужен  другой банк ....на 2 дома дальше ..." - все улыбаются и расходятся миром ...
Тарифы по тем временам были малоизвестны и часто менялись  , деньги - бешеными -  редко кто из банкиров и бизнесменов такого размаха , заставлял подчинённых их  подсчитывать  , и счета от телефонного оператора оплачивались сходу , и только в 2-х конторах , из почти 800 , бухгалтера ( или те , кто за это отвечает ) удивились несуразностью счёта за 1 телефонный звонок  ... Слабым местом данной аферы оказалась техническая часть - провернуть такое без своего человека на телефонной станции было просто не реально . А успех закладывался именно на не внимательность и шальной доход ...
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Отличная история, Иван Карманов! Спасибо. Никогда о таком не слыхала и даже бы не заподозрила ничего на месте охранников.
 Вывод: никогда не давайте никому звонить со своего телефона. Ни под каким предлогом

Лючия, и Вам спасибо за историю. Большинство афер и работают, ИМХО, на невнимательности или же отвлечении внимания жертвы. Вы смелая, если говорите, что не боитесь цыганок. Я, если честно боюсь. Не гипноза их мнимого, а злобности и как Вы верно подметили-прилипчивости. Жаль, что этот народец создал себе такую славу.
Вывод из Ваших историй: УТРОМ-деньги, ВЕЧЕРОМ-стулья или попросту говоря: сначала нужно брать деньги, а потом давать сдачу. И с цыганами лучше НИКОГДА не связываться, если можешь этого избежать.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Lexx

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
У меня тоже есть история, неудачная для пытавшегося меня обмануть.

Выхожу утром из дома, иду к машине. Рядом тормозит мерс Е-класса, водитель обращается ко мне на английском (с чего он решил, что я говорю по-английски?) - не подскажете, как проехать в аэропорт Внуково? Я объяснил, благо жил рядом с Комсомольским проспектом, а по нему и далее по Вернадского по прямой как раз до Внуково ехать, никуда сворачивать не нужно. Далее этот чел говорит (с ярко выраженным итальянским акцентом, кстати) - я модельер из Италии, приехал на Moscow Fashion Week, вчера туда-сюда с манекенщицами в клубе потусисли, все деньги потратил. Хочу купить сувениры семье, а денег нет. Вот остались две кожанные куртки, что-то типа Версачи, не вести же их обратно в Италию, купи обе за сто баксов, как раз твой размер. Тут я чувствую, что где-то подвох. Не, говорю, сто баксов нет, есть 20-ть. Он начал настаивать, мол, сходи домой, принеси. Ну тут я его и послал. Он развернулся и уехал совсем в другую сторону, а не в аэропорт Внуково.

Позже узнал, что румыны таким образом промышляют, вместо курток там кусок тряпки. А поскольку румынский язык по звучанию похож на итальянский, отсюда и акцент.

Вывод из этой истории - бесплатный сыр бывает сами знаете где.


Uliana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Криминальный репортер
    • Награды
Помню историю из 90-х, случившуюся с одной родственницей (она уже неоднократно попадала на удочки аферистов). По квартирам ходил какой-то тип, предлагавший бытовую технику по сниженной цене (миксеры, микроволновки и прочие небольшие приборы). Тип был очень напористый, и в очень скором времени родственница согласилась купить миксер за сумму, несильно отличавшуюся от рыночной. Продавец показал миксер из сумки - вот взгляните, ваш будет точно такой же, просто распаковывать неудобно (коробка была перемотана скотчем и веревками так, что вскрывать надо долго).
Когда распаковала коробку, выяснилось, что она доверху заполнена резинками для волос и заколками. А еще там были какие-то металлические штуковины, призванные утяжелить коробку.
Тип, естественно, ни чека, ни гарантий не предоставил.


Никанор Босой

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 135
    • Награды
Простая мелкая афёра. В расчёте на простые человеческие чувства – жадность и жажду халявы.
Москва, первая половина 90-х. У большого продуктового супермаркета в разгар торгового дня останавливается небольшой грузовик-фургон и прямо с него приехавшие начинают торговлю какой-то мелочью – наборами – чайничек, три чашки, три блюдца. Но продают они эти наборы по очень малой цене даже для такой мелочи, практически за бесценок. Собирается толпа, выстраивается длинная очередь, наборы расхватывают,  и кто-то очень скоро интересуется, откуда такая торговля себе в убыток. Приехавшие разъясняют, что это, мол, не они сами, а некий фонд, которых тогда развелось, как собак нерезаных,  проводит благотворительную акцию для жителей именно их района. Акция заключается в том, что на протяжении следующих трёх дней все товары в этом самом супермаркете, у которого они стоят, можно будет купить за полцены. Но по предъявлении специального талона. А талоны можно купить у них, здесь же. Цена талона – такая-то, совсем немалая. Народ прикидывает соотношение стоимости талона и тех покупок, которые на него можно будет набрать, и начинает расхватывать талоны тоже. Вся акция завершается часа за три – продано всё, и наборы, и талоны. Народные благодетели сворачиваются и исчезают.
На протяжении следующей недели в супермаркете каждый день – бурные разборки между разгневанными покупателями и обалдевшими продавцами, доходящие до страшных оскорблений и рукоприкладства.


Glaider

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 68
    • Награды
Осенью искал квартиру для съема и столкнулся с такой аферой.
В поисках квартиры меня занесло на авито, потратив на звонки полдня, стало понятно, что ничего стоящего на этом ресурсе найти не вариант. Однако самое первое объявление которое заинтересовало своими условиями, вылилось в эту историю. Предлагалась однокомнатная квартира с ценой за месяц ниже среднего. Контактный телефон был отключен, но на фотография квартиры была просьба связываться с арендодателем через емэйл. Ни на что особо не рассчитывая, я написал по указанному контакту. Через пару дней мне пришло письмо, явно написанное иностранцем, который представился офицером Бирмингемской полиции, что в Англии. Завязалась переписка в ходе которой мне была предложена правдоподобная история о том как у него в собственности оказалась квартира в Москве и почему он не может ее продать, а только сдавать(недвижимость полученная в наследство не может быть продана в течении 5 лет). Мне так же было выслано множество фотографий его документов, свидетельств, удостоверений и т.п. В конце концов он решил "приехать" в Москву для сдачи квартиры мне, были присланы фотографии авиа билетов, но до этого он просил предоставить ему доказательства платежеспособности, для чего необходимо было сделать перевод через Вестерн Юнион от моего имени на мое же имя в Англию, якобы такой перевод абсолютно безопасен, так как никто(по идее) не сможет получить этих денег. Я начал это проверять. Кстати до этого я искал подтверждение, что он действительно тот за кого себя выдает. На сайте бирмингемской полиции действительно было указанно, что человек с таким именем работает у них. Однако после настойчивых предложений сделать такой денежный перевод, я написал через форму их полицейского сайта(которая кстати нужна для оценки работы сайта) письмо, с описанием ситуации и вопросом насчет их сотрудника. Ответ пришел достаточно быстро, в котором было сказано, что несколько лет назад у их сотрудника был похищен полный набор документов и что с тех пор некая международная группа мошенников работает по таким схемам. По иронии, детектив у которого украли документы борется как раз с такими экономическими преступлениями. Я прекратил общение с поддельным офицером и продолжил поиски квартиры. Вот такая история.

Вывод: бла бла бла бесплатный сыр. Не переводите деньги Вестерн Юнион в Англию - такая схема работает не только с квартирами, но и с другими заманчивыми предложениями(как я потом узнал). В Англии такие переводы обналичиваются за минуты, не смотря на то что человек не является указанным получателем этих денег и Вестерн Юнион ничего с этим не может поделать, так что вся ответственность за такие переводы ляжет только на вас.