Автор Тема: Коллекция афер, обманов, разводов. Способы борьбы с ними  (Прочитано 49944 раз)

Kazarang

• Мастер
    • Награды
Но так-то, если Вы представитель микро сообщества, то Вы и сами в курсе )

Ну не то чтоб прям микро, но пересечься с кем-то из бывших коллег при взаимодействии с другой организацией совершенно не удивительно.

Кадры, к слову в собеседованиях обычно не участвуют у нас. Их задача не расспрашивать

Ага. Их задача правильно всё оформить.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.

Влада Галаганова

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • Золотое Перо
    • Награды
Сегодня столкнулась с очередным мошенничеством. Схема, которую опишу, касается Украины и абонентов Киевстара. Но, вполне возможно, нечто похожее либо уже есть, либо может появиться и в других странах.
Пришло на телефон сообщение о якобы моей заявке на подключение некоего развлекательного контента, за который ежедневно со счёта телефона будут списываться средства (в месяц натикает прилично, больше, чем стоимость моего месячного пакета). В этом смс указано, что, дескать, для отключения услуги нужно на этот же номер отправить слово СТОП.
Думаю, не нужно и говорить, что никаких "развлекух" я не подключала, и это была мошенническая схема. Поискала в интернете, поняла, что уже не первая.
Звоню в службу поддержку оператора. Объясняю, в чём дело и слышу - "мы ни при чём, это сторонняя контора". А на вопрос "как же вы не при чём, если эта сторонняя контора каким-то образом получает доступ к деньгам, которые я ВАМ плачу?", молчат. В результате настоящей ругни, наконец-то признаются, что не нужно отправлять на номер слово СТОП (сделаешь так, придётся ежемесячно отсылать это слово, а если случайно пропустишь, то оформят автоматом подписку и будут списывать деньги), а требуется выслать 0 (ноль).
Одним словом, эта схема уже идёт непосредственно при поддержке, либо же от лица самого мобильного оператора.
Надеюсь, мой пример и объяснение кому-то поможет не стать жертвой мошенников.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер

All

• Опытный
  • **
    • Награды
Спасибо, Влада!

ЭЛЗА

• Опытный
  • **
    • Награды
Из недавнего. Друг заказал билеты в один московский театр. Билеты эти купил на сайте театра. Но спектакль отменили по причине эпидемии. В этом случае театр должен вернуть деньги, но друг никаких денег не получил. Стал выяснять что и как и оказалось, что мошенники создали точно такой же сайт, с таким же адресом, только  вместо .ru у них .com, на котором наш приятель и купил этот злосчастный билет. Деньги, естественно, так и пропали