Автор Тема: Коллекция афер, обманов, разводов. Способы борьбы с ними  (Прочитано 107725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

CLUBEN

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 67
    • Награды
Вывод: бла бла бла бесплатный сыр. Не переводите деньги Вестерн Юнион в Англию - такая схема работает не только с квартирами, но и с другими заманчивыми предложениями(как я потом узнал). В Англии такие переводы обналичиваются за минуты, не смотря на то что человек не является указанным получателем этих денег и Вестерн Юнион ничего с этим не может поделать, так что вся ответственность за такие переводы ляжет только на вас.

Это кстати одна из модных фишек мошенников. Касается большинства международных платежных систем.

Есть ряд стран Италия,Великобритания,США,Израиль итд. полный список можете найти на оф.сайтах этих систем-где действует так называемых упрощенный порядок получения денежных средств.
Иными словами не нужно знать никакого кода и никакого кодового слова. Главное предъявить сотруднику документы на ваше имя.
Им надо знать ваши полные Ф.И.О.
А состряпать любой документ с вашим ФИО нет проблем.
Это только в странах типа России и СНГ нужен обязательно документ типа паспорта. Там достаточно любого документа с вашим ФИО. Права,соц.страх. итд.
Любой док. на выбор.
Да и проверить их можно легко-скажите им что для подтверждения якобы вашей платежеспособности вы готовы выслать им выписку из своего банковского счета именно она и являятся в бльшинстве случаев международным подтверждением вашей платежеспособности- и вы увидите как они сразу потеряют к вам интерес.




Тень Былого

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 124
  • Меценат
    • Награды
1. Классические разводы "Мама я в милиции". Звонит человек, может представиться Вашим родственником, оперуполномоченным, следователем и т.д. Сообщает, что Ваш родственник попал в беду и предлагает замять дело за N-ую сумму. Далее к Вам приезжает подставной человек и забирает деньги. Всем кто попадает в такие переделки: а) учтите, что по телефону многие голоса похожи б) ненавязчиво уточните обстоятельства дела, где был родственник, как все произошло в) просите к телефону самого родственника г) придумайте близкого друга семьи в милицейском чине - скажите, что он сейчас приедет и все решит. Ненастоящий родственник не знает, что Вы сочиняете и будет продолжать диалог или повесит трубку.

2. Популярный развод с телефоном - приходит на Ваш телефон некоторая сумма, далее звонит плачущий ребенок и просит вернуть деньги. Если Вы вернете не исключен вариант, когда Вы потеряете ещё и свои деньги, преступники вернут их, используя чек.

3. Проданные с рук флешки, источники бесперебойного питания, в которых в первом случае USB хвост в пластике, во втором случае коробка с камнем внутри.

4. Ну естественно всякие лохотроны в сети, введите номер мобильного телефона и получите гороскоп/суперпрограмму/много денег/iphone
Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя. Фридрих Ницше


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Glaider, спасибо за историю!
Какая выдумка у преступников, агенты 007 отдыхают: легенда, настоящие документы. И что самое "забавное"-перевод беседы в русло, когда не ВАМ что-то доказывают, а пытаются от Вас получить "доказательства". Ловко. О таком мошенничестве, думаю, что многие и не слыхали.
Вывод: никаких предоплат незнакомым людям или конторам!

CLUBEN, Вам большая благодарность за пояснения об особенностях платежных систем. Думаю, для многих это будет открытием, что для доступа к деньгам подчас не требуется ни паролей, ни подтверждений.

Никанор Босой, Вы рассказали о ловкой афере. Спасибо! И Вы совершенно правы: ничего халявного, бесплатного или за пол-цены в жизни не бывает.
Вывод: распродажи, акции и раздачи чего бы то ни было за копейки (по крайней мере в наших странах) - это фикция и обман.

Uliana, я слышала о подобных обманах и всегда поражалась одному факту: как Вы метко подметили, в них действительно чаще всего попадают одни и те же люди. Интересный феномен :). Спасибо за историю!
Вывод: никогда не берите "кота в мешке". Как бы ни было лень, неудобно или как бы Вас не уговаривали, удостоверяйтесь в наличии и качестве приобретаемого товара или услуг.

Тень Былого, Вы рассказали сразу несколько способов разводов. Премного Вам благодарна! Первый вариант лицезрела на примере знакомого. И хотя у него действительно близкий родственник работает в правоохранительных системах, он "купился" и заплатил злоумышленникам деньги.
Про второй вариант не слышала-лично от себя спасибо, буду в курсе!
А вот третий...увы, это сплошь и рядом, и очень часто на это "покупаются" дети. Нужно им это пояснять обязательно.

Lexx, Вам поклон. И вывод сами написали cs.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


CLUBEN

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 67
    • Награды
Вообще мошенники не стоят на месте. Меняются формы,а содержание одно и тоже-игра на человеческих чувствах и инстинктах.
Жадность,Любовь,Сострадание,Любопытство.
Вот на этом и все строится. И будет строиться.

Хотя и мой случай с часами и здесь описанные случаи -относятся к легкому типу мошенничества-страдает ваш кошелек.

Есть гораздо более жестокие виды мошенничеств,где вы рискуете расстаться не только с содержанием вашего кошелька,но сломать себе жизнь и не только себе.



Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Расскажите пожалуйста о таких случаях! Это тем более важно для всех
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


CLUBEN

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 67
    • Награды
Расскажите пожалуйста о таких случаях! Это тем более важно для всех

Давайте сначала в чате обсудим стоит ли выкладывать такие примеры.

Потому как они очень грязные по методам исполнения.


junglets

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 44
    • Награды
Интересная тема, у меня даже есть кое-что рассказать.
В общем дело было в начале 00-х. Материальное положение нашей семьи только только начинало стабилизироваться, но оставалось достаточно стесненным. И тут неожиданно перед нами замаячила перспектива быстрого и лёгкого обогащения.
Наверняка все знают про т.н. "письма счастья" приходящие в наше время на и-мейл: "Вы выиграли в лоттерею!", "Ваш почтовый ящик в призах на автомобиль!" и так далее. И вот в один прекрасный день мой отец, просмтривая свой почтовый ящик и удаляя подобного рода спам, наткнулся на любопытное письмо. Оно было написано на английском языке, без всяких завлекающих оборотов и восклицательных знаков и говорилось там следующее: моего отца нашел юрист из Великобритании, который вёл дело некого богатого клиента, корни родства которого уходили в Россию. Звали его Хуберт, фамилия такая же, как и у нас, семьи в Соединенном королевстве он не нажил, поэтому всё его состояние осталось нераспределенным.
Всё звучало очень интригующе. Да, конечно все мы слышали про мошенничества, письма счастья и так далее и тому подобное. Но тем не менее, гд ето в глубине подсознания теплится надежда, что мы именно те, кому посчастливилось вытащить заветный билетик с наследством...тем более когда финансовое положение далеко не благополучное. В общем, папа решил немного раскрутить ситуацию и написал в ответном письме "Какие ваши доказательства"?
Выяснилось, наследство в долларах - 23 000 000.(сумма в письме была указана в фунтах, я честно говоря подзабыл, мы перевели в доллары, и именно это числа у меня врезалось в память). Обращение к моему отцу нотариус объяснил тем, что в англоязычным интернете он смог найти только моего отца. Это в какой то мере соответствовало истине, т.к. папа занимается научной работой и достаточно часто цитируется в зарубежных журналах и статьях.
Кроме того, былли присланы различные цветастые сканы докоментов, сертификатов и свидетельств. Проверить их подлинность не представлялось дело лягким, т.к. интернет не был тогда настолько информативен и доступен нам, во первых, а во вторых, мы ещё не были настолько увлечены всей ситуацией, чтобы мчаться в какие либо структуры уточнять информацию.
Кроме того, встретившись с некоторыми родственниками, папа узнал, что теоретически, ситуация с Хубертом могла произойти. У нашего прапрадеда было 7 сыновей, и после революции многих раскидало в различные концы России и Европы, даже на семейных советах демонстрировались какието старые письма, рассыпающиеся в руках, на которых вроде даже фигурировало то, что кто то отбыл в старушку Англию. Причем папа узнавал это все деликатно, не озвучивая настоящую причину интереса к родственникам в Англии, мало ли что:)
Сейчас забавно это вспоминать, а тогда теплилась надежда...)
В общем, наступала кульминация - папа в лоб спросил, что нужно сделать, что вступить в права наследства. Оказалось, сущие пустяки, необходимо было приехать в Великобританию и подписать некоторые бумаги, но основным условиям было то, что порядка 30 процентов отходил нотариусу. Причем предоплату нужно сделать как можно раньше, дабы счет бедного Хуберта не заморозили. Ну вы поняли:) Отец не стал сразу со смехом посылать товарищей, а попросил их о безделице - пришлите мол, приглашение в Великобританию. Все мы знаем, как трудно получить визу в эту европейскую страну гражданам России, а приглашение могло заметно облегчить эту процедуру. И вот тут то дело застопорилось и пошли отговорки, в стиле, вы сначала переведите нам наш процент, а уж потом мы пришелм вам приглашение и так далее.
Уже совсем стало смешно, когда несколько раз нам домой раздавались звонки, приблизительно в 1-2 часа ночи (люди наверное думали, что мы не сможем посчитать гринвическое время) и кто то пытался с нами говорить по английски. Но толком поговорить не удавалось. Один раз мама даже слышала на заднем фоне чей то шепот: "ну давай давай, говори уже". В общем, умора))) Какие то начинающие Бендеры попались.
Такая вот история, не судите строго за сумбур, писал по воспоминанием и литературным слогом не владею. Но не поделиться не мог:)


luchia65

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 361
  • !
  • Меценат Птица говорун отличается умом и сообразительностью!
    • Награды
 junglets, поверьте от такой суммы хоть у кого бы " в зобу дыханье сперло" !... но меня бы насторожила эта сумма-ну миллион, ну два... максимум три!!! ... ну и конечно сумма гонорара для "нотариуса" возмутила)))).... опять же приятный момент: родственников вспомнили
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2014, 07:46:51 от luchia65 »


Странник

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 255
    • Награды
Небольшое предостережение.
Крупные супермаркеты при покупке бытовой и аудиовидеотехники навязывают " Программу дополнительного сервиса " , "программу дополнительной гарантии " и тд. Названий много.
Ни в коем случае не покупаите эти красивые бумажки.
Это обман.
Вы покупаете ВОЗДУХ.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1919
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
На днях приходит смс с левого телефона с таким текстом : " Заявка на перевод с карты .....руб принята . Вся информация по телефону .... ( то же левый ) " .
Конечно , что должен сделать испуганный человек - позвонить по этому номеру , начать доказывать , что он ничего не переводил - а на том конце начнут мурыжить - номер карты , номер договора и т.д... Кстати банк о таких аферах предупреждал , только очень давно .
Классическая афера , правда сейчас наверное не актуальная у нас , но  очень популярная в конце 80-х и начале 90-х - ломка купюр . Начинали ещё на чеках для "Берёзки " при Брежневе , а уж на валюте при Ельцине братва развернулась - у-у-у .!!! Для не посвящённых - подходите к валютному киоску - курс купить ( условно ) 36 продать - 32 руб за у.е. и тут к вам застенчиво подходит скромная молодая женщина и очень извиняющимся тоном спрашивает - а не купите ли вы у неё 1000 у.е. за 33 ? Конечно это супервыгодно и вы просите её показать валюту - она охотно отсчитывает у вас на глазах и держит купюры в руке , вы отсчитываете свои кровные 33 тыры и протягиваете ей для передачи , в этот момент на вас и налетают с воплями , что это запрещено , сейчас крышу вызовут и все кары небесные - девушка с испугом суёт вам пачку у.е . в руки и вырывает уже её 33 тыры , бывает и просто интеллигентно отвлекают , или сильно толкают - главное для кидал - отвлечь ваше внимание . Даже если вы мельком и посмотрите на пачку что у осталась у вас в руках - с виду всё о"кей - 100 баксовая купюра . Разочарование придёт на много позже , когда вы развернёте пачку - дальше там будут банкноты по 1 у.е. ....
Метод борьбы - продавайте или покупайте по 100 у.е. - не больше - если и потеряете - то не критично , и не говорите , что у вас больше , правда у кидал есть один + - эти люди никогда не идут на гоп - стоп , если вас не удалось кинуть с соткой башку вам проламывать не полезут .
Таким печальным образом накрылся наш маленький бизнес в самом начале 90-х , мне и 20-ти не было  . У нас в городе банки просто " грабили "желающих купить валюту , короче , при поездке в Москву и обратно мы с нескольких тысяч вчистую зарабатывали несколько сотен , обламил всё мой двоюродный братец !!! Самое обидное , что он один раз чуть не подвёл нас под монастырь - нас пытались кинуть , я просёк и выдернул его силой и мы , что называется -винта нарезали - меня долго потом трясло , я орал на него , всё пытался объяснить - бестолку ,  остался один - и тут же на старые грабли .
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений