Автор Тема: Коллекция афер, обманов, разводов. Способы борьбы с ними  (Прочитано 107729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мититай

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 21
    • Награды
По поводу цыганок: были мы с подругой в Марокко. Они там промышляют рисунками хной на руках, и нас сразу предупредили, что надо отказываться. Так вот за подругой эти цыганки бегали стаей, меня же обходили по широкой такой дуге. Мы с ней смеялись по этому поводу, но вот правда: почему? Шли вместе, одного возраста, обе рыжие, почему ее атаковали, а от меня шарахались?
I'm going to disappear




ИннаГ

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 146
    • Награды
Я в студенчестве попалась на цыганские штучки. Шла из института, в сумке в кармашке на молнии лежала стипендия (40 руб), а в кошельке еще 5 руб. бумажкой. Весна, солнышко, настроение хорошее, иду, улыбаюсь. На остановке у местного супермаркета привязалась цыганка: "Давай погадаю. Ничего не надо, только монетку." Я дала ей рубль. Она на руку мне глянула, что-то начала трындеть про завистницу и все такое. Ну любая девушка тут же найдет "завистницу" среди знакомых. Потом говорит, чтобы все отвести надо бумажную денежку. Я дала трешку. Она завернула рубль в трешку, плотный такой комочек получился и стала говорить, что нужно все деньги отдать, что у меня есть, а то горе-злосчастье случится. Я ей говорю, что нет у меня больше денег, одна мелочь. От мелочи цыганка отказалась. Про стипуху в кармашке я говорить не стала.
Цыганка зажала в кулак этот комочек с рублем и трешкой, начала водить рукой у меня перед лицом и нести всякую дребедень. Потом сказала: "Пусть твои печали исчезнут так же, как и эти несчастные деньги!" Разжимает кулак, а в нем ничего нет. И тут же они всей гурьбой от меня отошли.
Я только потом поняла, как она это провернула. Она махала рукой перед моим лицом и в какой-то момент сказала: "Плюнь три раза через левое плечо". Как только я повернула голову налево, она бросила деньги через мое правое плечо, а там их подхватила ее товарка и тут же слиняла.


galagankv

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 299
    • Награды
Шел 1998 г, самый разгул дикого капитализма. Поехали мы с батей на Газели за товаром в Москву. Подъезжали к Москве уже заполночь, батя за рулем. Начались населенные пункты через каждый километр. И после очередного светофора, машина просто отказывается ехать. Прижались к обочине, остановились. Смотрим, задние левые колеса оба пробиты. Ну делать нечего, стали менять, оба под машину, что бы быстрее было. Тут замечаю, со стороны обочины около кабины ноги чужие. Я заорал, типа мол, какого фига. Чел дверью хлопнул, и рванул в лесополосу. А у меня в кабине, на видном месте записная книжка на молнии такая модная была, в ней кармашек, и в нем документы, паспорт, военник, водительское. Денег не было. И фишка в том, что все документы были другого государства. Пока заканчивали менять колесо, тормозит джип, водитель парень молодой, спрашивает помощь какая нужна? Батя говорит, не нужна, но вот беда, сумку умыкнули с документами. Он говорит, и что делать будете? Батя говорит, дык, сейчас поедем до поста ГАИ, заявление будем писать. Парень пожелал удачи и уехал. Закончили с колесом, едем, через пару км видим пост, батя начинает притормаживать. И тут нас обходит девятка, вся тонированная, и грязная. Опускается заднее стекло и в свет наших фар на дорогу выбрасывают блокнот-сумку. Остановились, проверили, все бумажки на месте. )) Чуть позже стали разбирать происшествие и поняли, что колеса прокололи, видимо, когда мы стояли на светофоре. Пикой или заточкой. Ну а потом на схеме "барсеточников". Пока все заняты починкой машины, влезают в салон и тащат все что плохо лежит.
История с барсеточниками имела продолжение или сиквел )). Буквально через полгода, собираясь в очередной рейс, батя взял с собой, со словами "на всяк случай", карабин мелкашку. С документами все в порядке, перевозили в чехле, все как положено. Проезжаем Тюмень, и точно такой же сценарий. Пробиты два задних левых колеса на светофоре. В этот раз, я закрылся в салоне, а батя полез менять колеса. Сижу, бдю. Трасса довольно оживленная, час-пик, вечер, машин мимо проезжает довольно много. И тут на глаза попадается "пятера", вся тонированная, с номерами другого региона. Проезжает она мимо нас раза три, и на четвертый раз, проехав метров пятьдесят, останавливается. Выходят из нее три типичных братка и прогулочным шагом идут в нашу сторону. Моя чуйка говорит мне - что-то будет. Я, недолго думая, расчехляю карабин и кладу его себе на колени. Жду. Один из братков, расстегивает куртку и рукой лезет вроде как во внутренний карман. Но совершенно четко видно, что там кобура и чувак явно надумал угрожать оружием. Я беру карабин и ставлю его вертикально. В лобовое стекло отчетливо виден ствол карабина. Братки, молча разворачиваются и уходят к своей машине. Машина уезжает и больше не появляется. Вот так мирно разошлись. )))
А в истории моих взаимоотношений с цыганами был такой полумистический эпизод. Мне года 22, иду на пары в универ через парк. В парке толпа цыганских детей и две женщины, одна молодая, вторая сильно постарше. Дети меня заметили, обступили, клянчат деньги. Денег у меня нет, от слова вообще. Но есть полпачки жвачек. Отдаю им эту пачку. Тут подходит старая цыганка, спрашивает у меня, у тебя совсем денег нет? Я говорю, нет, только жвачка. Она что-то говорит по цыгански молодой цыганке и та отгоняет от меня детей, забирает у них жвачки, отдает их старой, и уходит сама. Старая цыганка, смотрит мне прямо в глаза и говорит, забери жвачку и иди куда шел, теперь никто из наших тебя не потревожит. Разворачивается и уходит следом за табором. И теперь, уже сколько лет, я для цыган человек-неведимка. Даже их дети стороной меня обходят. ))


Джена

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 107
    • Награды
«Ируня
1. Авито. 2017 год. Выложила объявление о продаже детской куртки. Почти сразу же позвонил мужчина и предложил купить куртку, но через курьера. Т.е. я даю ему номер карты и называю адрес, он перечисляет деньги и присылает курьера. Причем ни качество куртки, ни замеры вещи его не интересовали. Мне повезло, карта у меня только что закончилась по сроку действия и я предложила ему перечислить деньги на телефон, на что он стал нести что-то про невозможность такой оплаты в связи с какой-то его сложной системой оплаты. Я предложила, чтобы курьер привез наличные, тоже долго что-то нес о невозможности такой сделки. Говорил очень быстро, настойчиво просил продиктовать номер карты, в итоге я сдалась и продиктовала, но карта-то была уже недействительной и его система ее не приняла, после чего он стал просить дать номер какой-нибудь другой карты. После моих заверений, что никаких других карт у меня нет (хотя была), он отсоединился.»

У меня был похожий случай в 2018 году.Продавала новую кофемашину,звонит мужчина. Говорит,что переведёт за неё на карту деньги,а племянник приедет через несколько часов и заберёт. Мне часто на карту переводили деньги,я в начале не задумалась что может быть обман. Но когда зашёл разговор что мне придёт смс с подтверждением о переводе я поняла к чему идёт. Сказала,что карточки нет рядом Сбербанка.Стал узнавать есть ли у подруги какой,но нужно чтобы телефон её был рядом для кода.Я согласилась и в чёрный список добавила,как трубку положила.

Ещё одно время приходило смс : «Ваша карточка Сбербанк заблокирована, позвоните по номеру..»я не реагировала на это,потому что у меня не было тогда карточки Сбербанка,нечего было блокировать. Витоге в последний раз пришло простои «Ваша карта заблокирована, позвоните по номеру..» Не важно какого банка,заблокирована и все =))

У однокурсника бабушка в 2017 году попалась на развод: Ваш внучек в полиции,нужны деньги чтобы замять дело. Якобы позвали к телефону «внучека», голос был похож по словам бабушки и она курьеру отдала деньги..В 2018 опять хотели так же развесим,но там внучек уже жил с ней и не удалось.

Ещё вспомнила,в магазине Перекрёсток хотели конкретно так обсчитать.Взяла чёрный хлеб,персики расфасованные по акции( 99 руб кг) и шоколадку Милка.У меня было денег 500 руб. И тут выставляет счёт кассирша 975 пуб.Я прибплдела и спросила,что из трёх моих товаров такое дорогое?
Кассирша долго проверяла и сказала,что персики.Я сказала что на них акция да и кг не может стоить 800 рублей в любом случае. Кассирша в итоге снова пробила товары и вышло не больше 250 рублей


Stefanie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 824
    • Награды
У однокурсника бабушка в 2017 году попалась на развод: Ваш внучек в полиции,нужны деньги чтобы замять дело. Якобы позвали к телефону «внучека», голос был похож по словам бабушки и она курьеру отдала деньги..В 2018 опять хотели так же развесим,но там внучек уже жил с ней и не удалось.
У меня у приятель маму так развели. В той истории больше всего поразило, что она по телефону сына не опознала - ей с ним поговорить дали. Пусть быстро, но у приятеля очень специфический голос и манера говорить.


Exklux

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 229
  • В конце игры король и пешка падают в одну коробку
    • Награды
Меня в студенчестве развела цыганка, хотя я всегда думала, что это невозможно. Прилично одетая, средних лет, остановила на улице и спросила, как пройти в столовую медунивера. Я начала рассказывать и слово за слово пошла за ней в подворотню, достала деньги - сперва мелкие, потом крупнее. Что мне говорили - не помню хоть убей, как в тумане все.
Но они перестарались. В какой-то момент к нам подбежала женщина и начала благодарить эту цыганку за помощь, совать ей много денег. Выглядело недостоверно и у меня сразу включились мозги. Ушла без финансовых потерь ))))

С телефонным разводом попал мой свекр (на минуточку бывший военный, активный, адекватный человек). Позвонили ему ближе к полуночи и сказали, что сын (назвали имя!) попал в аварию, нужны срочно деньги. Свекр почему-то перезвонил мне (????) и спросил, где мой муж. А муж как раз поехал в город на машине, я без задней мысли это и рассказала, еще и добавила, что давно не звонил и где он точно - не знаю.
Благо, что свекр все-таки заподозрил подвох и в конце-концов послал этих уродов. Признался нам на следующий день
И дело ведь даже не в деньгах - пожилой человек с больным сердцем, что угодно могло случиться от такой "новости". И ведь как попали - и про сына, и про поездку на машине, и про имя (очень распространенное)


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Придется и мне покаяться, хотя признаваться в этом очень стыдно, и по правде говоря, я даже родным об этой истории не рассказала. В воскресенье тоже попалась на удочку мошенников. Глупо попалась. Зная, что такое делают. И не стану искать себе оправданий типа, что вот мол сидела я в компании, ела и пила, а тут этот звонок. А настроение иное, и подвоха не ожидалось. И казалось, что я такая умная, и меня на мякине не проведешь. А и на старуху бывает проруха.
В общем, телефонные мошенники при моей же помощи опустошили мою банковскую карту. Ни пин-кода не называла, ни своих данных. Только номер карты. И екнуло тогда что-то - зачем я ее называю? Но потом сама себе сказала, что ведь этого же недостаточно, чтоб деньги украсть. А оказалось достаточно, и я им в этом помогла, как полная дура!
Стыдно теперь невероятно. И даже кажется, что оказалась я в ситуации сапожника без сапог. Думала, стоит ли это вам всем рассказывать. Но решила - стоит. Ведь так будет честно.
Самое обидное, что знакомый, ставший свидетелем ситуации, когда я поняла, что мои деньги с карточки испарились, назвал меня "транжирой денег". И вот тут-то я и почувствовала на себе всю силу виктимблейминга. Невероятно обидного, и в сто раз усилившего мое ощущение вины за свою глупость и неосмотрительность. В тысячу крат увеличившего желание сказать себе, что мошенники не виноваты - глупость и гадость совершила только я и больше никто. С трудом вытягиваю себя из этого. Ведь умом все понимаю, а эмоции зашкаливают.
И это всего лишь деньги. А как же такое обидно, когда преступление случается гораздо худшее!
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


keljusha

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 60
    • Награды
Влада, сочувствую вам!
На самом деле, спасибо, что рассказали, так как я была уверена, что имея только номер карты украсть деньги невозможно.

Если говорить про банки, то у нас (Эстония) сейчас новый вид мошенничества. На мейл приходит письмо якобы от банка с ссылкой, по которой нужно пройти, чтоб совершить идентификацию. Письма эти выглядят очень достоверно, подвоха не ожидаешь.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Влада, сочувствую.
Очень хочется надеяться, что не был нанесен непоправимый или серьезный финансовый ущерб.
Если это так, то, чтобы отделаться от постоянного чувства вины, постарайтесь подумать о другом: каждый человек попадается на удочку мошенников или нечестных людей несколько раз в жизни. Скажем, примерно раз в 10 лет. Если это случилось с вами и вы отделались сравнительно легко... считайте, что судьба просто напомнила Вам о проблеме и поставила "галочку" напротив вашей фамилии. Так, чтобы следующие 10 лет выбыли осторожнее...

В продолжение историй: в наших степях сейчас появились "псевдополицейские": следят за криминальными новостями, если где-то была совершена кража, то соседям предлагают, в целях спокойствия и пресечения дальнейших краж, передать деньги и ценности  на хранение. Причем в ходе "игры" технически в состоянии перехватить и перенаправить звонок в реальную полицию, если человек решит перепроверить.


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2123
    • Награды
Влада, если вы назвали лишь номер карты, то не понимаю как у Вас могли спереть деньги? Только, если CVV код еще знали. Этой зимой чуть не развели мою мать. Позвонил какой-то чмырь и представился работником банка, назвал первые 4 цифры номера карты с вопросом: "это начало вашего номера?". Мать сказала "да", ведь она не знала, что все карточки одного банка начинаются одинаково. Таким образом, втершись в доверие. он выудил и СVV код. Потом пытался что-то купить в интернете, но у матери был лимит на операции в интернете, он потом попытался в личный кабинет зайти и перезвонил ей узнать коды, которые банк шлет СМС при операция с картой. Так же он в разговоре представил все в таком свете, что сначала пришли коды, а потом он как работник банка позвонил матери и сказал, мол вижу вам коды шлют, это наверное мошенники, давайте защитим карту. Короче, полностью присел на уши, а мать испугалась. Но что-то на этапе каком-то у нее в голове щелкнуло и она позвонила мне, я пришел к ней и в личном кабинете поставил лимит 0 на инет покупки, строго запретил отвечать на подобные звонки от "работников" банка и отрпавил менять карточку чтоб СVV изменить.
Карточки устроены таким образом, что снять деньги можно либо покупкой в интернете с воодом всех данных, включая CVV, либо у терминала, но тогда надо физически иметь карточку и знать пин-код, ну либо в том же украинском привате(не знаю как у других). Знать инфу с карточки+иметь телефон на руках на который она зарегистрирована и вводить код, который туда шлют.
Life is pain. Hope fails.