Автор Тема: Коллекция афер, обманов, разводов. Способы борьбы с ними  (Прочитано 107981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Интересно, откуда у них эта информация?
Сливают мелкие клерки, прибавочка к ЗП так сказать. А может и крупные клерки сливают - тут оно сложно конечно точно сказать. Это к СБ банка больше вопрос.




Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Влада Галаганова,
Не расстраивайтесь
Спасибо за поддержку!
Признаться, когда это случилось, здорово расстроилась. И даже не из-за потеряных денег, хотя их тоже жалко, а из-за своей глупости. Вот вроде бы опытная, знаю это всё, а развели. Хорошие они психологи, надо отметить!
И тут назревает такой вопрос: как мошенники учатся этой самой психологии? Не курсы же проходят. Рождаются, значит, такими? По наитию это делают? Или у них всегда есть некий центр - условно, несколько человек, которые владеют отличными знаниями психологии, и которые им обучают непосредственных исполнителей?
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


podkayne

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 152
    • Награды
И тут назревает такой вопрос: как мошенники учатся этой самой психологии? Не курсы же проходят. Рождаются, значит, такими? По наитию это делают? Или у них всегда есть некий центр - условно, несколько человек, которые владеют отличными знаниями психологии, и которые им обучают непосредственных исполнителей?
Читала статью человека, который ходил на собеседование в якобы колл-центр. А на деле там выдают схемы ответов на всевозможные вопросы и платят проценты с тех денег, которые удается с карты снять


Улитка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 511
    • Награды
Влада Галаганова,
Не расстраивайтесь
Спасибо за поддержку!
Признаться, когда это случилось, здорово расстроилась. И даже не из-за потеряных денег, хотя их тоже жалко, а из-за своей глупости. Вот вроде бы опытная, знаю это всё, а развели. Хорошие они психологи, надо отметить!
И тут назревает такой вопрос: как мошенники учатся этой самой психологии? Не курсы же проходят. Рождаются, значит, такими? По наитию это делают? Или у них всегда есть некий центр - условно, несколько человек, которые владеют отличными знаниями психологии, и которые им обучают непосредственных исполнителей?

Примерно в 2006-2007 гг. один мой знакомый работал в "бизнесе" по продажам всякого хлама (сковородок, утюгов и пр. крайне низкого качества) по квартирам. Так вот, их в этой "фирме" обучали, как они говорили на своем жаргоне, "правильно бичевать" людей -  простым манипулятивным практикам - определенному темпу речи, интонации, правильному построению фраз, нужной последовательности вопросов и т.п. Также как-то видела обучающее пособие одной фирмы, занимающейся продажами чемоданчиков косметики - там тоже много подобных приемов, чтобы "впаривать" людям товар.


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2125
    • Награды
Интересно, откуда у них эта информация?
Может, чек потерял с банкомата где-то. Я когда-то распечатывал чек со своего счета с банкомата. Там, вроде и фамилия была. Но это давно было, сейчас я чеки не печатаю.
Life is pain. Hope fails.


Skopa

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 8
    • Награды
Желание халявы воистину неистребимо.

Не так давно дело было, во Вконтакте реклама была в одной группе, мол, распродажа овощерезок фирмы Berner, картинка красивой овощерезки, цена где-то тысячи полторы. Я и поплыла, так захотелось. Прошлась по интернету, везде эти овощерезки от 6-7 тыс, а тут прямо ах. И заказала одну.
Минут через 5-10 звонит молодой человек и начинает разговор, где между делом предлагает купить по еше более выгодной цене разные приблуды для кухни. И вставка к овощерезке для корейской моркови (кто женщина, может понять, почему это привлекательно - стандартной теркой для нее можно себе здорово пальцы поранить), и набор суперножей по невероятно привлекательной цене, и в подарок ещё прибор для изготовления смузи. А если еще и посылку выкупите в течение 1-2х дней, как она придет, то вернут 500 рублей на телефон. В общем, все для меня, прямо сказка. И всего-то за 3 с небольшим тысячи рублей.
В общем, пел он привлекательно, результат был плачевен. Вместо овощерезки Бернер в посылке лежала дешевая китайская Найсер Дайсер из Топ Шопа или Магазина на диване, не помню, как эти передачи называются. Вставка для корейской морковки оказалась настолько плохо сделана, что пользоваться ей было опаснее, чем стандартной. Ножи были непонятной фирмы и качества, прибор для смузи - точная копия дешевого с Алиэкспресса. Если учесть, что Найсер Дайсер валялся у меня с конца 90х на антресолях, то я поняла, что меня крепко обули.
А дальше я сделала то, что должна была сделать самым первым - поискать отзывы о фирме-продавце. И обнаружила вал жалоб на мошенничество. Излишне говорить, что 500 рублей на телефон мне не пришли.
Теперь я иногда встречаю похожую рекламу в интернете. Предупреждаю в группе во Вконтакте, если кто-то ее публикует. В общем, вот такой развод на милую сердцу "халяву". Пришедший Найсер Дайсер со вставкой подарила коллеге подруги, только бы с глаз долой, ножи и смузиделка лежат где-то, сама не знаю где)
А Бернер я до сих пор не купила, больно дорого))
Фактически те же коммивояжеры на пороге, только дистанционно. И реквизиты конторы левые, и не на кого в полицию заявление подавать.

 Еще один развод был очень популярен в том же Вконтакте весной или летом этого года. Летела реклама "чудо клубники", которая, якобы, сорта то ли "удивительного", то ли "суперудивительного", садится в исключительно изумительную землю с берегов реки Амазонки, дальше ничего с ней делать не надо, а через 2 недели вы станете получать по 2-4 кг спелейших ягод каждый то ли день, то ли неделю, уже не вспомню. Я, как садовод с далекого севера, знаю, как растёт клубника, поэтому просто пошла посмотреть, кто может повестись на этот явный лохотрон. И знаете, люди велись, хотя то, что обещалось в рекламе, нарушало законы природы.


Pashka7737

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 2
    • Награды
Всем привет! Являюсь абонентом  поставщика услуг связи Мегафон. С месяц назад пришло смс о том, что заканчиваются деньги на счету, хотя я закинул заранее достаточно. Зашел в личный кабинет на официальном сайте и обнаружил, что еще аж в августе была подключена так называемая партнерская подписка mediasl0n с ежедневным списанием 35р. Через личный кабинет не удается задать вопрос, просто грузится вечное ожидание. Написал в службу поддержки по электронной почте. Отвечают раз в неделю в том ключе, что я сам где то на каком то сайте включил эту подписку, что для этого достаточно клика мышью. Утверждают, что эта подписка не имеет отношения к компании Мегафон, хотя списания со счета отмечаются в графе расходов в личном кабинете. Посещаю только пару сайтов, вк да ютуб, еще рояллиб, никогда не захожу на левые сайты и не кликаю куда попало в интернете.
 Веду диалог аргументируя законом "О связи", в котором говорится, что никакие услуги не могут быть подключены без моего явного согласия, вроде как подтверждения по смс, которого не было, как не было и оповещения. Таким образом переписка затягивается без результата.


Olga R.O

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1750
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
Pashka7737, ооо) Мегафон)
Это их постоянный конёк)
Я сама постоянно ввожу запреты, какие-то команды, чтобы не происходило никаких подписок. И все равно регулярно оказываюсь подписана на платные услуги. Недавно обнаружила 2 таких подписки!
Перейду к другому оператору, уже решила.


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2125
    • Награды
Pashka7737, ооо) Мегафон)
Это их постоянный конёк)
Я сама постоянно ввожу запреты, какие-то команды, чтобы не происходило никаких подписок. И все равно регулярно оказываюсь подписана на платные услуги. Недавно обнаружила 2 таких подписки!
Перейду к другому оператору, уже решила.
Мой матери недавно приходили смс от операторов с примерно такой формулировкой: "Если вы не хотите пользоваться %услугаname, то введите код в смс". то есть услуга навязывалась нагло и надо было слать смс. чтобы ее не было, а не слать чтобы ее подключить.
Life is pain. Hope fails.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Перейду к другому оператору, уже решила.
Эта афера работает абсолютно у всех операторов. Есть ли смысл? Почитайте в интернете по одинаковому запросу, меняя только оператора. Проблемы будут под копирку те же самые.