Автор Тема: Коллекция афер, обманов, разводов. Способы борьбы с ними  (Прочитано 107977 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Laurentia

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 87
    • Награды
Опишу вид мошенничества, который в России и других странах бывшего союза в таком виде не прокатит, но имеет место быть в Германии, например. В некоторых странах Европы нет нумерации квартир, а почтовые ящики расположены не внутри подъезда многоквартирного дома, а при входе, под козырьком. На почтовых ящиках и возле кнопок дверных звонков имеются фамилии проживающих жильцов.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
А ещё в Германии или Швейцарии часто соседи могут получить вашу посылку, если вас не было дома. Т.е. приходит почтальон, звонит вам, вас нет. Тогда он звонит в несколько других квартир и спрашивает, не возьмете ли посылку для соседа. Кто-нибудь да согласится, а вам в почтовый ящик забросят уведомление, что посылка у соседа такого-то.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Швейцарский почтальон
Мошенничество же заключается в том, что жулики выбирают многоквартирные дома, где есть пустые квартиры, которые будут рано или позно заселены, просто, агентство сейчас в поиске жильцов. На почтовых ящиках таких квартир нет имени (по понятным причинам). В Европе, опять же, жить на съемной квартире очень распространено. Так живут многие. Злодеи лепят на такие почтовые ящики вымышленные и весьма распространенные имена (типа Schmid, Müller и т.д.) и на эти же имена заказывают дорогостоящие товары со взломанных банковских карт. Соответственно, приходит почтальон с посылкой для Шмита, а никто не открывает. Тогда он отдает посылку одному из соседей. Вечером приходит "Шмит", говорит, что он ваш новый сосед и скоро переезжает, и забирает посылку. Так что, не делайте добрых дел - не берите чужих посылок, особенно, если человек вам не знаком.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2020, 15:31:18 от den »




Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2125
    • Награды
А в чем мошенничество состоит? Ну принесут мне чужую посылку, я вечером отдам мошеннику, я ж ничего не теряю.
Life is pain. Hope fails.


Laurentia

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 87
    • Награды
А в чем мошенничество состоит? Ну принесут мне чужую посылку, я вечером отдам мошеннику, я ж ничего не теряю.

Да, вы ничего не теряете, но по незнанию способствуете совершиться преступлению. Опять же, мало приятного, когда к вам придет полиция или вызовет к себе.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2020, 15:53:30 от den »


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2125
    • Награды
Ну это как посмотреть. Преступление в принципе уже совершено(деньги с карточки украдены).
Life is pain. Hope fails.


Pashka7737

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 2
    • Награды
Спасибо большое за информацию! Да обойдут вас напасти стороной  :)


loaf2

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 63
    • Награды
Это сугубо общая картина, более подробно ознакамливайтесь в открытых источниках  Берегите свои средства. Осторожность лишней не бывает.
сейчас не знаешь какую информацию и искать:) прогресс то идет:)
я вот попал со сбербанком.
было у меня 2 карточки и я как в анекдоте одну потерял а вторую сломал:)
потерянную я заблокировал и нашел:) но она уже заблокирована.
а вторая у меня давно плохо работала, ну просто старая была видимо.
ну думаю раз так - поменяю сразу обе.
делают сейчас их вроде быстро, да и онлайновые переводы через приложения я был уверен что будут работать.
прихожу в банк записываюсь я перевыпуск и  в конце уточнаю, счета то мои работают? могу я ими пользоваться?
на что сотрудница радостно сообщает что заблокировано все но карточки мне сделают через 3 дня, тоесть в пятницу. в пятницу конечно не сделали а сделали только на следующий понедельник. а денег у меня там пару тыщ был наличкой и то каким то чудом


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Так живут многие. Злодеи лепят на такие почтовые ящики вымышленные и весьма распространенные имена (типа Schmid, Müller и т.д.) и на эти же имена заказывают дорогостоящие товары со взломанных банковских карт.

А ведь как ловко придумано! И поймать преступников почти невозможно.

Правильно мы делаем, что никогда и ни для кого не берём посылки) вообще пора запретить курьепам оставлять присылки соседям - ничего хорошего в этом нет.


kanatik

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 68
    • Награды
Не особенно корите себя за проколы с банками. У моего мужа год назад со Сбера мошенники украли 50 тысяч. Как потом выяснилось из-за небезопасности их мобильного приложения. Это всё произошло ночью. Причем обидно то, что сначала они попытались снять эту сумму с кредитки, но банк операцию заблокировал, как сомнительную, с дебетки - пожалуйста, не своё - не жалко( И ещё неприятно, что деньги муж переводит на ипотечный счёт за 2-3 дня, так как у них перечисление денег обычно занимает какое-то время. Тут же уже с утра ни слуху, ни духу, мгновенно всё снялось, ничего не потребовалось. В банке только развели руками и в качестве компенсации продлили нам срок внесения денег по ипотеке аж на целых 3 дня. Оказалось, что это не единичные случаи, и у других людей куда большие суммы снимали( Суды по таким делам никто вроде не выигрывал. Муж заблокировал все операции в приложении, физические карт теперь тоже нет. Так что будьте бдительны, господа!
« Последнее редактирование: 14 Января 2020, 15:18:49 от kanatik »


Фомичев

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 80
  • Legio nomen mihi est.
    • Награды
Не особенно корите себя за проколы с банками. У моего мужа год назад со Сбера мошенники украли 50 тысяч. Как потом выяснилось из-за небезопасности их мобильного приложения. Это всё произошло ночью. Причем обидно то, что сначала они попытались снять эту сумму с кредитки, но банк операцию заблокировал, как сомнительную, с дебетки - пожалуйста, не своё - не жалко( И ещё неприятно, что деньги муж переводит на ипотечный счёт за 2-3 дня, так как у них перечисление денег обычно занимает какое-то время. Тут же уже с утра ни слуху, ни духу, мгновенно всё снялось, ничего не потребовалось. В банке только развели руками и в качестве компенсации продлили нам срок внесения денег по ипотеке аж на целых 3 дня. Оказалось, что это не единичные случаи, и у других людей куда большие суммы снимали( Суды по таким делам никто вроде не выигрывал. Муж заблокировал все операции в приложении, физические карт теперь тоже нет. Так что будьте бдительны, господа!

Именно поэтому никогда не сотрудничаю с банками, в которых есть гос. участие (Сбер, ВТБ и т.д.). Суды с ними крайне редко кто выигрывает по понятным причинам. Или вы считаете нормальным, что у вас украли деньги? Причем заметьте, что украли со счета банка, который в теории должен их оберегать и хранить. Они свой "косяк" признали, но при этом в рамках "лояльности" дали аж + 3 дня на внесение платежа по ипотеке? Вы серьезно?... Что мешает просто отзвониться в банк при любом непонятном моменте? За звонок с вопросом по счетам вам никто в лоб не даст). Потому что все-таки клиент банка тоже должен контролировать ситуацию по счету.

Просто приведу пару примеров из своего опыта, как личного, так и рабочего. Мне пришло СМС от банка в стиле "Код от входа в личный кабинет: 12345. АО "АлмазБанк"". Но, так как я клиент (и одновременно сотрудник СБ) этого банка, сходу звоню в банк и спрашиваю, в чем дело. Сотрудники входящей линии все проверили и выяснили, что кто-то ошибся цифрой в номере, когда запрашивал код. То есть, все нормально. Или второй случай: нам поступила информация, что третье лицо пользуется кредиткой другого человека. А клиент давно закрыл долг по кредитке. Клиенту позвонили и выяснили, что после закрытия долга по карте, она ее потеряла и не посчитала нужным об этом банк проинформировать. Теперь идет следствие, ищут того, кто тратил деньги. Поднимают камеры наблюдения в магазинах/банкоматах и т.д. И могу сказать почти точно, что суд клиент врятли выиграет и будет платить. Сомневаюсь, что злодея найдут. На вопрос, почему клиент не перезвонил, когда поступали СМС о расходных операциях, клиент думал, что это ошибка... И не позвонил.

Промолчу про тех, кто ведется на объявления в интернете или в эл. почте в стиле "Вы выиграли 1569 долларов США! Введите все реквизиты вашей карты (в т.ч. CVV), чтобы вывести деньги!" А вы знаете, сколько таких сообщений в банк приходило, в которых говорят, что ввели все реквизиты, а вместо косаря долларов получали обнуление дебетового счета? Причем не от пенсионеров, которых легко "развести", а от разбирающихся людей. Нет у нас понимания защиты информации.
Nil inultum remanebit


sitaztaga

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 737
    • Награды

И тут назревает такой вопрос: как мошенники учатся этой самой психологии? Не курсы же проходят. Рождаются, значит, такими? По наитию это делают? Или у них всегда есть некий центр - условно, несколько человек, которые владеют отличными знаниями психологии, и которые им обучают непосредственных исполнителей?

Это особая категория людей, чаще всего уже с юности они живут за счет других. И любую ситуацию они оценивают как доход. Типа как карманники. Обычный человек просто заходит в общественный транспорт, а карманник оценивает сколько людей, насколько "ценный" пассажир, подходы/отходы и т.п. Также и мошенники. Там, где обычный человек ничего не видит, они всегда видят выгоду, которую можно получить. Ну, и это их стиль жизни. То есть они не нацелены работать с 9 до 18, у них мозги постоянно заточены на то, чтобы замутить какую-то аферу. И чаще всего это основано на каких-то шаблонных действиях, которые люди машинально совершают. Вот в Москве очень популярно в местах скоплениях людей ходят молодые люди в костюмах зверей, у зоопарка постоянно их вижу, у цирков с голубями и обезьянками еще, фоткаются с детьми и взрослыми, они предлагают просто сфотографироваться, не предупреждая, что это за деньги, и постфактум просят оплатить. Людям просто неудобно им отказать, типа все платят и я, наверное, должен. Вообще, на чувстве неловкости подобные аферы многие завязаны. Многие люди действительно неохотно говорят нет. Они этим просто умело пользуются. Так же многие педофилы умело используют то чувство, что редкий ребенок сможет отказать взрослому. Даже многим взрослым неудобно поднять шум, например, столкнувшись с фроттеристами... Большинство девушек стыдливо(!) просто отходят. Единицы громко что-то скажут. Этим и пользуются.