Автор Тема: Коллекция афер, обманов, разводов. Способы борьбы с ними  (Прочитано 43940 раз)

sitaztaga

• Опытный
  • **
    • Награды

И тут назревает такой вопрос: как мошенники учатся этой самой психологии? Не курсы же проходят. Рождаются, значит, такими? По наитию это делают? Или у них всегда есть некий центр - условно, несколько человек, которые владеют отличными знаниями психологии, и которые им обучают непосредственных исполнителей?

Это особая категория людей, чаще всего уже с юности они живут за счет других. И любую ситуацию они оценивают как доход. Типа как карманники. Обычный человек просто заходит в общественный транспорт, а карманник оценивает сколько людей, насколько "ценный" пассажир, подходы/отходы и т.п. Также и мошенники. Там, где обычный человек ничего не видит, они всегда видят выгоду, которую можно получить. Ну, и это их стиль жизни. То есть они не нацелены работать с 9 до 18, у них мозги постоянно заточены на то, чтобы замутить какую-то аферу. И чаще всего это основано на каких-то шаблонных действиях, которые люди машинально совершают. Вот в Москве очень популярно в местах скоплениях людей ходят молодые люди в костюмах зверей, у зоопарка постоянно их вижу, у цирков с голубями и обезьянками еще, фоткаются с детьми и взрослыми, они предлагают просто сфотографироваться, не предупреждая, что это за деньги, и постфактум просят оплатить. Людям просто неудобно им отказать, типа все платят и я, наверное, должен. Вообще, на чувстве неловкости подобные аферы многие завязаны. Многие люди действительно неохотно говорят нет. Они этим просто умело пользуются. Так же многие педофилы умело используют то чувство, что редкий ребенок сможет отказать взрослому. Даже многим взрослым неудобно поднять шум, например, столкнувшись с фроттеристами... Большинство девушек стыдливо(!) просто отходят. Единицы громко что-то скажут. Этим и пользуются.

kanatik

• Новички
  • *
    • Награды
Просто это всё ночью ж произошло. Муж утром обнаружил, всё сразу заблокировал. Причём во входящих СМС не было. А в выписке МТС эти сообщения проходили. Написал он заявление в банк, чтобы провели расследование. Они ответили, что операции были подтверждены кодом, так что мы вам ничем помочь не можем.. Ну, как-то так. Потом просмотрели судебную практику и поняли, что смысла нет

Фомичев

• Опытный
  • **
  • Legio nomen mihi est.
    • Награды
Они ответили, что операции были подтверждены кодом
, ну в такой ситуации суд бесполезен, так как скорее всего была компрометация идентификационной информации. Это уже по сути вина клиента. А если это "дыра" в системе безопасности банка/банковского приложения, то тут ругаться стоит. Но каждый случай индивидуален.
Nil inultum remanebit

kanatik

• Новички
  • *
    • Награды
Они ответили, что операции были подтверждены кодом
, ну в такой ситуации суд бесполезен, так как скорее всего была компрометация идентификационной информации. Это уже по сути вина клиента. А если это "дыра" в системе безопасности банка/банковского приложения, то тут ругаться стоит. Но каждый случай индивидуален.

Очевидно, дыра, если такую операцию по кредитке сочли сомнительной, а через 5 минут по дебетке - ок.

Иван Бездомный

• Новички
  • *
    • Награды
Папе пришло письмо в котором было указано что он выиграл машину от Ридерз Дайджест, только нужно оплатить сервисный сбор 1000 рублей. Он сходил в Сбербанк и перевел на указанные реквизиты деньги. Потом ему на почту долго шли письма, где говорилось, что нужно еще оплатить 1000 рублей и автомобиль точно его. Но только в этот раз он не повелся, да и я ему пояснил, что это мошенники, разводящие пенсионеров.

l84

• Опытный
  • **
    • Награды
Не особенно корите себя за проколы с банками. У моего мужа год назад со Сбера мошенники украли 50 тысяч. Как потом выяснилось из-за небезопасности их мобильного приложения. Это всё произошло ночью. Причем обидно то, что сначала они попытались снять эту сумму с кредитки, но банк операцию заблокировал, как сомнительную, с дебетки - пожалуйста, не своё - не жалко( И ещё неприятно, что деньги муж переводит на ипотечный счёт за 2-3 дня, так как у них перечисление денег обычно занимает какое-то время. Тут же уже с утра ни слуху, ни духу, мгновенно всё снялось, ничего не потребовалось. В банке только развели руками и в качестве компенсации продлили нам срок внесения денег по ипотеке аж на целых 3 дня. Оказалось, что это не единичные случаи, и у других людей куда большие суммы снимали( Суды по таким делам никто вроде не выигрывал. Муж заблокировал все операции в приложении, физические карт теперь тоже нет. Так что будьте бдительны, господа!

Банки при заключении договора с платежной системой (Visa, MasterCard, China Union Pay) вносят аналог депозита, рассчитанный в зависимости от частоты фрода по картам. Если с карты увели деньги:
1. Пишите подробный отзыв на основном сайте банковских отзывов с говорящим названием.
2. Пишите подробное описание ситуации в саму платежную систему. Все они имеют представительства в РФ, писать им можно по-русски.
3. Опишите ситуацию на сайте ЦБ, там есть раздел для обращений.

Вообще регулятору можно и нужно жаловаться на всех его поднадзорных: кредитные организации, страховые, фонды и прочих.

В случае малых сумм отзыв на популярном банковском сайте часто позволяет вернуть эти суммы. Упоминание в конце отзыва факта направления писем в ЦБ и платежную систему положительно влияют на скорость действий сотрудников банка.

kanatik

• Новички
  • *
    • Награды
О, спасибо! Не знала об этом. Писали только в сам банк. Но спасибо за информацию. У нас уже, наверно, срок прошёл, но у знакомой несколько недель назад как раз увели 15 тысяч и тоже из Сбера. Может, у неё получится вернуть.

l84

• Опытный
  • **
    • Награды
kanatik, попробуйте. Технически по транзакциям по картам пластиковым деньги остаются внутри банка ещё несколько дней после того, как совершена операция.

Обмен данными между процессинговый центром в котором обслуживается банк и платёжной системой происходят пакетами, т.е. на момент прокалывания карточки и получения смс от банка возможно, не только банк получатель, но и сама платёжная система ещё не знают о транзакции. Банку, если вы звоните и говорите «да вот деньги прямо сейчас списывают» достаточно затормозить пакет с информацией и деньги повиснут внутри Вашего банка.

Проблем две. В колл центре сидят люди, которые знать не знают того, о чем я пишу, поэтому надо очень настойчиво добиваться связи с тем, кто что-то понимает. Технически далеко не все способны влезть в пакет и остановить транзакцию за часы. Те, кто может, не хотят создавать прецедент. Самый крупный наш банк в этом отношении лидер, к сожалению.

Вик Моллой

• Новички
  • *
  • Вики)
    • Награды
Много было разных случаев. 1) В юности при входе в троллейбус, меня слегка толкнул рвавшийся вперёд парень, уже тогда мне показалось это странным, так как народу было мало, к чему так торопиться. Он отвлекал моё внимание, в то время как второй шарил в моей сумке, я перехватила его руку, наши взгляды встретились, он быстро ретировался, ничего не успел взять. 2) Уже писали тут про похожий обман. Подрабатывала в студенчестве продавцом, цыганка помахала перед носом деньгами (500руб), спрятала в кошельке их, я ей сдачу сдала и она, счастливая, ушла. 3) Часто звонят из банков или пишут смс, мол карта заблокирована. Этот номер я знаю, начинаю нести чушь, петь им песни, троллить, и.т.п.4) Опять же цыганка тут, подошла в магазине спросила как узнать размер блузки, я отправила узнать у продавца, видимо вторая в это время вытащила аванс. Как только она отошла, сразу поняла что что-то не то, но их след простыл. 5) По молодости предложили подработку, продавать обходя квартиры всякий хлам, типо дешёвых массажеров, бритв по завышенной цене. Давали бумагу с распечатанным текстом, его надо было чётко проговаривать предлагая человеку товар. Два дня я так проработала, даже получалось продавать, но это не мое, у меня жалость к людям покупающим барахло за большие деньги.6) Самый, на мой взгляд, интересный случай. Я довольно часто пользуюсь услугами одного популярно инет- магазина, как то раз в очередной раз забрав заказ с пункта самовывоза приехала домой, звонок будто от  представителя этой компании, оказывается проходил какой-то розыгрыш и я выиграла приз дорогие часы, но мне надо оплатить курьерскую доставку или почтовые расходы (сейчас точно уже не помню), я сразу поняла что развод, сказала мне приза не надо, написала в поддержку магазина и там подтвердили что это мошенники. Меня больше заинтересовало вот что, откуда у них данные о том что сегодня я забрала товар с пункта ( они это озвучили),  называли меня по имени, отчеству. Думаю, кто-то из работников магазина сливает информацию. Пробивала номер, город вообще не мой.

Фомичев

• Опытный
  • **
  • Legio nomen mihi est.
    • Награды
В случае малых сумм отзыв на популярном банковском сайте часто позволяет вернуть эти суммы. Упоминание в конце отзыва факта направления писем в ЦБ и платежную систему положительно влияют на скорость действий сотрудников банка.
Согласен, сотрудники банка, занимающиеся разбором претензий/отзывов (особенно если у банка есть онлайн мониторинг сайтов с отзывами) при виде того, что клиент вот-вот (или уже) подаст жалобу в контролирующие органы или регулятор - дают запросу повышенный приоритет в своих системах.
В колл центре сидят люди, которые знать не знают того, о чем я пишу, поэтому надо очень настойчиво добиваться связи с тем, кто что-то понимает.
Это, кстати, очень огорчает уже не первый год. На обучении сотрудников иногда откровенно экономят. Порой кроме того, как продиктовать доступный остаток/баланс и произвести блокировку карты больше ничего не могут.

Часто звонят из банков или пишут смс, мол карта заблокирована. Этот номер я знаю, начинаю нести чушь, петь им песни, троллить, и.т.п
Хм, not bad. Я слышал, что многие "псевдо-звонари" звонят из мест, не столь отдаленных. Троллили вопросами "по какой статье чалишься" и т.д?  :D :D :D Просто мне давно эти чудики не звонили, а ведь интересно узнать реакцию.
Nil inultum remanebit