Автор Тема: Коллекция афер, обманов, разводов. Способы борьбы с ними  (Прочитано 43525 раз)

yobabubba

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Порой кроме того, как продиктовать доступный остаток/баланс и произвести блокировку карты больше ничего не могут.
Во многих банках это уже умеют делать "роботы" - голосовые помощники.

Фомичев

• Опытный
  • **
  • Legio nomen mihi est.
    • Награды
Во многих банках это уже умеют делать "роботы" - голосовые помощники.

Я сейчас клиент нескольких банков, и такого у них нет, увы. Но я знаю, что многие используют IVR. Я к тому, что на сотрудниках КЦ банки экономят как могут, и в итоге решить вопрос, который серьезнее блокировки карты, занимает на порядки больше времени. Да и то не факт, что вопрос будет решен. Ибо КЦшников не обучают толком и ограничивают функционал. Но где-то ситуация иная. А общая картина примерно такая.

Пример: мне приходила СМС от банка что в интернет-банк кто-то пытается зайти с ПК (я был на улице, дома тогда жил один). Звоню, расспрашиваю, в итоге провисел почти 20 минут, меня с одного на другого специалиста "перекидывали". В итоге вопрос не решился, перезвонил кто-то через 3(!) часа, видимо кто-то старший. Промямлил что-то в стиле "ну там что-то было, да, но мы не знаем" и все. Я считаю, что это все из-за отсутствия подготовки персонала.
Nil inultum remanebit

Kazarang

• Мастер
    • Награды
КЦшников не обучают толком и ограничивают функционал

Совершенно верно, КЦ работает по скрипту, для того чтоб не было недоразумений от не в меру ретивого или тупого сотрудника. Сотню и более сотрудников невозможно обучить нестандартным ситуация.

приходила СМС от банка что в интернет-банк кто-то пытается зайти с ПК (я был на улице, дома тогда жил один). Звоню, расспрашиваю, в итоге провисел почти 20 минут, меня с одного на другого специалиста "перекидывали". В итоге вопрос не решился

И не решится, КЦ не имеет доступа к логам интернет-банка. В банках сотни систем и для того чтоб провести нормальное расследование даже в вашем случае нужен доступ к нескольким, в т.ч. чисто техническим, айтишным, куда доступ КЦ никто не даст, да и что они там поймут? В вашем случае вопрос скорей к организации системы фродмониторинга, которая и сработала, но никак не к подготовке КЦ.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.

galagankv

• Опытный
  • **
    • Награды
Вот в Москве очень популярно в местах скоплениях людей ходят молодые люди в костюмах зверей, у зоопарка постоянно их вижу, у цирков с голубями и обезьянками еще, фоткаются с детьми и взрослыми, они предлагают просто сфотографироваться, не предупреждая, что это за деньги, и постфактум просят оплатить. Людям просто неудобно им отказать, типа все платят и я, наверное, должен. Вообще, на чувстве неловкости подобные аферы многие завязаны.
Тут всегда срабатывает схема типа "разрыв шаблона". Как тут многие указывают, почти все аферы завязаны на шаблонных действиях. Если жертва рвет шаблон, реагирует нестандартно, то это выбивает почву из-под ног злодеев. Поверьте, они не гении психологии, и не мастера вести беседу. Личный опыт. Звонит бодрый юноша и начинает рассказывать за инвестиции и дополнительный доход. Я вяло ему возражаю, скармливая шаблонные ответы и ведя его по его же скрипту. И тут он выдает фразу, типа "...но вот в нашей же стране...", я его обрываю вопросом "а с чего вы решили, что мы с вами в одной стране живем?" И вьюноша "поплыл". Еще пример. Звонок и очередное предложение многомиллионых прибылей, опять веду его по скрипту, между делом выспрашиваю что за фирма, как название, где находятся. И вот дело идет к заключению договора и переводу денег, я спрашиваю "А вы готовы заплатить мне на потраченное время? Мое время очень дорого стоит". Сначала легкий ступор, и опять разрыв шаблона. Иногда развлекаюсь на тюремную тематику, типа "вечер в хату, часик в радость, чифирек в сладость". Поэтому, импровизируйте, вообразите себя кем угодно, это бесплатно и весело!

Фомичев

• Опытный
  • **
  • Legio nomen mihi est.
    • Награды
Звонит бодрый юноша и начинает рассказывать за инвестиции и дополнительный доход.
Мне тоже звонили, говорили про супердоходы и т.д... Я обычно этих звонарей спрашивал "А вы, любезный, стало быть, на Rolls-Royce ездите? Ну вы же наверняка этим занимаетесь." Начинался откровенный тупеж :) А другой раз я вообще сказал, что я уже 10 лет на рынке занимаюсь и у меня в работе активы на 800000$, там звонарь тоже выпал в осадок.

А "Службу безопасности Сбербанка" я дико троллил, прикидывался дебилом (ответы вроде "А?" "Ага" "Наверное" и им подобные) и когда дело доходило до номера карты и остального уже спрашивал "Че, по какой статье отдыхаешь? Назовись хотя бы" и в этом духе. Ответы на это были разные. Кто-то посылал далеко, кто-то угрожал, а кто-то даже реально сказал с какой зоны звонит)))

Подобные вещи - бесплатный способ потренировать фантазию и актерское мастерство.
Nil inultum remanebit

Robofat

• Мастер
    • Награды
По поводу инвестиций напомнили мне одну историю. Уволился я как-то с своей первой работы, посидел пару месяцев отдохнул и начал искать новую. Разместил резюме. И тут как-то звонок мне, поднимаю трубку и какая-то девушка приятным голосом мне рассказывает что хотела бы предложить мне работу, при этом льет какую-то откровенную "воду" мне: "решения. инвестиции бла-бла". Это при том что резюме у меня было системного администратора, на что я ей мягко намекнул мол "не ошиблись ли Вы?". Она говорит мол нет все ок, у нас все развиваются и заводит опять шарманку про какие-то решения и пакеты итд. В общем  начинает она меня звать на собеседование, я говорю мол ну ладно давайте адрес, куда подьехать(интересно стало чем же они занимаются таки, потому что за минут 5 разговора я так и не понял, что я там делать буду) и тут самый сок - она предлагает мне встретиться в метро на лавочке около первого вагона поговорить. Я чуть не заржал в трубку, но таки согласился встретиться на след день утром на лавочке. Естественно я никуда не поехал потом, хоть и интересно было, но как-то лень.

l84

• Опытный
  • **
    • Награды
Подобные вещи - бесплатный способ потренировать фантазию и актерское мастерство.

Лучше беседами не злоупотреблять. Чем длиннее диалог, тем проще его запись перекроить так, что он ничего общего с реальностью иметь не будет.

Например, когда в суд приносят запись, на суде её не слушают. В материалах дела распечатка, диск и комментарии экспертов. Эксперты это любые по сути граждане, предоставившие суду подтверждение своей компетентности. В общем, «никогда не разговаривайте с неизвестными» :)