Автор Тема: Трагедия туристки в Турции и другие случаи исчезновения туристов в горах  (Прочитано 76782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kittyfly

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1274
    • Награды
У меня тоже вопрос насчет спутниковой связи. Как-то же группа связалась потом в МЧС, угодив в непогоду? Или они связались уже по мобильному?
Спутникового телефона не было. Когда на плато спустились, поймали сотовую связь мобильником.
Правда скрывается в самых неожиданных местах




Irene

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 276
    • Награды
Поход точно некоммерческий был?
Он был коммерческий.
Я встречала информацию, что он был некоммерческий, от туристического клуба Азимут. Который является МБСОУ.


kittyfly

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1274
    • Награды
Я встречала информацию, что он был некоммерческий, от туристического клуба Азимут.
да, я тоже встречала такую информацию. От Азимута и гида-инструктора Анны много то ли лжи, то ли полуправды. Что не удивительно.
Правда скрывается в самых неожиданных местах


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
да, я тоже встречала такую информацию.
Ну, в объяснительной так указано. Но по ряду признаков вижу, что вранье. А откуда информация, что все же коммерческий был?


kittyfly

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1274
    • Награды
А откуда информация, что все же коммерческий был?
Член уральского ПСО Глеб Ходырев:
«Проблема коммерческого похода: участники совершенно разные по физической и моральной подготовке. И если один из участников не может продолжать поход в необходимом темпе, инструктор вынужден выбирать: сходить с маршрута досрочно – и возвращать деньги клиентам или продолжать маршрут, но без «проблемного участника». Второй вариант позволяет не упустить прибыль, но создает некоторые риски. Однако он должен быть тщательно проработан еще до выхода на маршрут», - отмечает специалист.
Правда скрывается в самых неожиданных местах


Dejana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Криминальный репортер Золотое Перо
    • Награды
Вот что пишет участник поисково-спасательной операции (сравнить подготовку по связи с тем, что было у группы Анны)

Спойлер  Скрыто:
"У нас на обе группы было 2 спутниковых телефона (Турая и Иридиум), один спутниковый трекер с возможностью получать и отправлять СМС (Иридиум360 РокСТАР), два навигатора Garmin и ещё дополнительно, у кого был современный смартфон, я залил карты и треки в программу OsmAnd. В бланках МЧС для обеих групп я указал данные спутниковых телефонов и также дал ссылку для отслеживания онлайн нашего трекера. Всё это в электронном виде было передано МЧС Абхазии. Примерно так я представляю себе "регистрацию в МЧС". Кроме того, у нас были рации для связи между группами и отдельно я взял простые рации для связи между Максом и мной (они пригодились в тумане)".

В зоне леса нужно ходить, имея навигатор, карту и компас. Там настоящие джунгли и если вы потеряете тропу, то найти её будет не просто в этих зарослях. Насколько мне известно, МЧС, когда искали, даже лазили на деревья, чтобы понять где находятся или куда двигаться. Сейчас есть трек и можно пройти завалы, ориентируясь по нему.

Недоверие к объяснительной возникли по некоторым странным там действиям. Во-первых, человека оставили одного на несколько дней. Во-вторых, у него забрали картографический материал. В-третьих, насколько я понял, у него не было горелки, а там на перевале нет дров. Там натурально лежит, а ещё и идёт снег, а товарищ сколько-то дней спал в мокром спальнике. Сколько бы дней турист мог выдержать без горячего на снежном перевале? В объяснительной указывается, что у него оставались средства для разведения огня и металлическая посуда. Это, получается, он должен был мусором и фантиками греть тарелку? Не удивительно, что на перевале ничего не нашли. Он мог сжечь всё, что горит.
В общем, если начинать задавать вопросы, то возникает их уйма. Поэтому мы решили проверять даже невероятные варианты маршрутов"


МИЛЕДИ

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 325
    • Награды
Вот поэтому у меня лично, как вообще человека далёкого от данной туристической темы, возникают вопросы к руководителю.
Скажите а бывали ли случаи, что руководитель группы понёс уголовную ответственность за оставление в опасности? Или я сгущаю краски, и тут достаточно отозвать лицензию и на пару лет запретить осуществлять оказание такого рода услуг?


Dejana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Криминальный репортер Золотое Перо
    • Награды
Скажите а бывали ли случаи, что руководитель группы понёс уголовную ответственность за оставление в опасности?
вот есть история пропавшей туристки на Эльбрусе, там суд начинается, можно будет следить, чем закончится
https://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/78878/
« Последнее редактирование: 15 Июня 2021, 17:01:50 от Dejana »


МИЛЕДИ

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 325
    • Награды
Скажите а бывали ли случаи, что руководитель группы понёс уголовную ответственность за оставление в опасности?
вот есть история пропавшей туристки на Эльбрусе, так суд начинается, можно будет следить, чем закончится
https://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/78878/
Спасибо!!! Будем посмотреть)


Irene

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 276
    • Награды
Скажите а бывали ли случаи, что руководитель группы понёс уголовную ответственность за оставление в опасности?
вот есть история пропавшей туристки на Эльбрусе, там суд начинается, можно будет следить, чем закончится
https://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/78878/
ИМХО, так судят не за оставление в опасности, а оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, совершенные группой лиц и повлекшие по неосторожности смерть человека, потому что привлек инструкторов-проводников, квалификация которых не соответствовала требованиям по альпинизму и горному туризму. Это 2 большие разницы. Именно поэтому один из первых вопросов, который задают по этой трагедии - коммерческий ли был этот поход.
---
Вспомните трагедию на Сямиозере. Таже статья. Директор сел на 9 лет, а инструктора получили условку за оставление детей в опасности. Ибо это были не инструктора, а студенты-практиканты. Причем условку они получили именно как воспитатели, которые отвечают за жизнь и здоровье детей. А не как инструктора по туризму.
---
В приведенном примере поход явно не регистрировался в маршрутной комиссии, потому что привлек инструкторов-проводников, квалификация которых не соответствовала требованиям по альпинизму и горному туризму. Ибо маршрутная комиссия проверяет соответствие руководителя и участников заявленному походу. А раз так, то получается, что люди взяли деньги, представившись теми, кем они не являются - инструкторами. А Анна Гилева - инструктор бюджетной спортивной организации. Поход Анны Гилевой имел маршрутную книжку. Явно этот пример - не наш случай.

Новости на 25.05

Цитата
#ПоискВладимирУльянов
Всем добрый вечер.
Итак, родными Владимира было подано заявление в подразделение МВД России по поводу его пропажи в походе в горах Абхазии.
Проведена доследственная проверка, которая завершена.
В результате проверки отказано в возбуждении уголовного дела, т.к. "отсутствуют достаточные данные, указывающие на наличие события преступления на территории РФ".

Родными Владимира подано заявление в Прокуратуру Абхазии по поводу пропажи на их территории человека. Ведется следствие.

Также ждем решения региональной МКК по данному походу.

Будем держать всех в курсе.

Просьба- не устраивать травлю руководителя похода, не оскорблять, не угрожать и т.д.
Будьте разумны, пусть разберутся профессионалы!
« Последнее редактирование: 25 Июня 2021, 09:26:50 от Irene »